Друзья, что по принтерам?

Встала проблема в выборе лазерного принтера. Т.к. у бедного студента денег не много ( в приделах 10 тыс.) то выбор не велик. Сам не шарю и выбрал первый попавшийся Ricoh SP 210SU с сканером (7,5 тыс.)

Друзья, что по принтерам? Принтер, Лазерный принтер, Помощь

Подскажите, стоит ли брать это существо и, по возможности, посоветуйте что-то лучше. Буду очень признателен, если подскажите что-то не дорогое и не требующее особых танцев с бубном для заправки или чиповки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня струйный принтер с СНПЧ (система непрерывной подачи чернил).

Закупил китайский бутылёк с краской, и пользуюсь долгое время.

1 - не переплачивать за картриджи

2 - рисует всеми цветами

Да, не мгновенно печатает, это, пожалуй, его главный минус.

Картинка не в качестве рекламы!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это,конечно, мое лично мнение, но у струйников по статистике часто беда с засыханием сопел, особенно от простоя в пару месяцев

Если нет особых требований к принтеру, то мой выбор - чернобелый лазерный

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже верно, временами у моего нужно чистить головки.

Если есть средства, то лазерный чб отличный вариант!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как то ради интереса считали себестоимость листа бумаги на лазерных МФУ MF44XX и Epson L312 - даже с учетом казалось бы преимущества лазерного - разница была около 1-2 копеек. Так что тут все зависит от потребностей автора. Как вариант неплохо показали себя МФУ Kyocera. Картридж там имеет ресурс в 3к страниц, а фотобарабан встроен в сам МФУ и имеет ресурс 100к страниц. Причем для замены фотобарабана есть так называемый комплект для ТО, который включает еще и ракель, бункер для отработанного тонера, почти все резинки и прочее. Да, стоит он около 6к, но с другой стороны заплатить 6к придется лет эдак через 5-6 с момента покупки, что на мой взгляд очень привлекательно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А есть гарантия, что через 6 лет комплект обслуживания будет продаваться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да через 5-6 лет можно и новую МФУ взять, тем более что kyocera не первый год на рынке и очень много предприятий на ней сидят.

Автор поста оценил этот комментарий

Epson L312 уже пару лет в пользовании - ничего не засыхает, да комплект красок стоит ~2-2.5к (это оригинал), жена убивает такой комплект где то за год, при условии что активно занимается рукоделием (соответственно печать фото, фонов и прочего) и по работе печатает прилично. Единственный минус - плохо захватывает глянцевую бумагу более 180 плотности.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если печатать часто, да еще и требуется цвет, то тут да, струйник с СНПЧ в плюсе

А так часто слышал достоверные истории от разных знакомых "не пользовались несколько месяцев и перестал печатать".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было на старых струйниках без СНПЧ. Максимум что может понадобиться - прочистка дюз встроенной утилитой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И чистили утилитой, и вымачивали по рецептам из интернета - не помогало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это есть на новых струйниках в том числе. Данным аппаратам нельзя простаивать длительное время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду тут утверждать, но мой простоял все лето без использования (жена учитель в школе) и все нормально начало печататься.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим, как ты запоёшь, когда голова сдохнет на нем))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я 10 лет пользуюсь, если не 15, струйными, не надо тут выступать.

Я думаю про цену и точка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку