Дружба вместо любви?

Оказывается Генрих Наваррский сказал королеве Марго: "Мне не нужна твоя любовь, мне главное, чтобы ты была моим другом" (не знаю, правда или нет, но в романе А. Дюма так написал).

Мне кажется, что это не совсем правильно. Хотя кто их, королей, знает, может у них все по-другому 🤷

Конечно, партнеры должны быть близкими по духу и схожи по внутреннему смыслу, но без влечения и нежности - разве это брак?


Есть у меня знакомая пара, живут душа в душу, а муж жену зовёт "Коля" и обращается к ней только в мужском роде: "Коля, ты где был?". Ну, главное, что их это устраивает))) Вот они - друзья в доску. А уж что и как там у них - не знаю, и знать не хочу.


А вы как считаете, что важнее в браке, дружба или любовь?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает дружбы между супругами. То, что можно назвать дружбой - это и есть любовь. Если супруги становятся друзьями, то брак стремительно несется под откос. Нельзя дружить с женами и мужьями. Это противоестественно. Да, можно по разному друг с другом взаимодействовать. Но дружба это совсем другое. Дружба это то, что объединяет посторонних людей. А в браке люди уже не посторонние. Хотя бы эта разница уже не позволяет назвать отношения между супругами дружескими.

Генриху хорошо. Короли вообще вольны в выборе партнеров для отношений. Но это не мешает сохранять им браки. Они короли - хуй им кто что против скажет. Конечно, он может любить кого угодно, быть женатым на ком угодно и называть жен друзьями. Тем самым он подчеркивает - любить и трахать я буду других, а поболтать могу и с тобой, в общем то ты неплохая девка, но всецело тебе отдаваться не буду.

В тот момент, когда ты захочешь трахнуть друга, дружба заканчивается и начинается любовь. Ну или ненависть, если друг не оценит твоего порыва.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"дружба это то, что объединяет посторонних людей" - это что за аксиома такая? Откуда Вы это взяли?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку