-7

Дружба вместо любви?

Оказывается Генрих Наваррский сказал королеве Марго: "Мне не нужна твоя любовь, мне главное, чтобы ты была моим другом" (не знаю, правда или нет, но в романе А. Дюма так написал).

Мне кажется, что это не совсем правильно. Хотя кто их, королей, знает, может у них все по-другому 🤷

Конечно, партнеры должны быть близкими по духу и схожи по внутреннему смыслу, но без влечения и нежности - разве это брак?

Есть у меня знакомая пара, живут душа в душу, а муж жену зовёт "Коля" и обращается к ней только в мужском роде: "Коля, ты где был?". Ну, главное, что их это устраивает))) Вот они - друзья в доску. А уж что и как там у них - не знаю, и знать не хочу.

А вы как считаете, что важнее в браке, дружба или любовь?

Дубликаты не найдены

+10

Дружба важнее, вся эта любовь быстро убивается банальной бытовухой. И да, через какое то время и нежность и влечение пропадают постепенно. А вот общие цели и  интересы держат годами.

раскрыть ветку 2
-1

. А вот общие цели и  интересы держат годами.

Бдсм?

раскрыть ветку 1
+2

А почему бы и нет? Отличная причина быть вместе долгие годы :D

+6
Любовь проходит, дружба нет. Каким бы не казался человек прекрасным, если он не стал вашим лучшим другом за много лет - вы его возненавидите, захотите перемен. И вуаля - 80% современных ранних браков
раскрыть ветку 1
0

это верно

+4

Взаимоуважение.

раскрыть ветку 1
-2

Самое последнее слово в отношениях. Когда ты начинаешь говорить про уважение, то это значит, что у тебя не осталось слов про любовь. В браке уважение это подмена понятий. Есть любовь, которая включает в себя и уважение тоже. А когда одно уважение, то извини-подвинься - дело идет к концу.

+6

Любовь - это химия, длится максимум 1,5-3 года, разные оценки у исследователей.
А вот когда она проходит, если у людей не остается общих увлечений, дружбы, чего-то, что реально серьезно связывает - то и происходят те 60-70% разводов, случающиеся в первые 3 года.

Что важнее ? Вопрос - насколько долгосрочна перспектива.

раскрыть ветку 5
-2

Причем эти "исследователи", как правило, не имеют опыта счастливой семейной жизни. Британские учёные, карочи

раскрыть ветку 4
+3

А. Э. Но простите...
Ну ладно, что же.

0
Это статистика и биология.
раскрыть ветку 2
+4
Муж что-то знает про Колю...
раскрыть ветку 4
0

Нееет))) ее Оля зовут. Просто они вместе рыбачат, охотятся, водку пьют. Видимо, это кликуха у неё такая)

раскрыть ветку 3
-4
"Просто они все те рыбачат, охотятся, водку пьют"... Хуи друг другу сосут...
раскрыть ветку 2
+5
Не знаю, что важней. Но если бы мой муж представлял на моем месте какого-то Колю, я бы крепко задумалась
раскрыть ветку 1
+1

))) просто Оля у него фронтовая, охотится и рыбачит с ним, вот, видимо, он её так и нарек)

+2

Ха, я не верю в межполовую дружбу, главное- гармония и романтика в браке.

+2
Дружба и секс. 15 лет так живём. И умрем в один день.
раскрыть ветку 8
+1
И умрем в один день

Надо полагать, что она пораньше, а ты, соответственно, попозже?)

раскрыть ветку 6
0
Не думаю, что он бы так захотел.
раскрыть ветку 5
0

Молодцы

+2

Дружба.

А разве она исключает влечение и нежность?

+2

Как сказал кто то из знающих....Влюбленные - это не те кто смотрит друг на друга, а те кто смотрит в одну сторону!

+1

Лично для меня - трахать друга - противоестественно.

+1
Насколько я помню, при браке монархов было пофигу и на дружбу и на любовь и все остальное. Главное было одно-интересы семьи и все, они часто видели вживую друг друга только на свадьбе
раскрыть ветку 4
0

А трахались через дырку в простыне. Вообще монархия только снаружи такая красивая. А изнутри там все прогнило.

раскрыть ветку 3
+1

Разве монархия красивая хотя бы снаружи?

раскрыть ветку 1
0
Так я про красоту и не говорил
+1

Важнее всего здравый смысл и дружба. Любовь... а есть ли оно вообще? Вот партнёр восхищает каждый день. Добротой. Чувством юмора. Отношением. И уже зашибись, чего ещё надо..

раскрыть ветку 1
0

Вы просто описали любовь в каких-то отдельных понятиях. Но это и есть любовь, на самом деле. Вы разложили сумму на слагаемые :)

+1

Лишь бы не враг.

раскрыть ветку 1
-1

Это точно

+1

Не бывает дружбы между супругами. То, что можно назвать дружбой - это и есть любовь. Если супруги становятся друзьями, то брак стремительно несется под откос. Нельзя дружить с женами и мужьями. Это противоестественно. Да, можно по разному друг с другом взаимодействовать. Но дружба это совсем другое. Дружба это то, что объединяет посторонних людей. А в браке люди уже не посторонние. Хотя бы эта разница уже не позволяет назвать отношения между супругами дружескими.

Генриху хорошо. Короли вообще вольны в выборе партнеров для отношений. Но это не мешает сохранять им браки. Они короли - хуй им кто что против скажет. Конечно, он может любить кого угодно, быть женатым на ком угодно и называть жен друзьями. Тем самым он подчеркивает - любить и трахать я буду других, а поболтать могу и с тобой, в общем то ты неплохая девка, но всецело тебе отдаваться не буду.

В тот момент, когда ты захочешь трахнуть друга, дружба заканчивается и начинается любовь. Ну или ненависть, если друг не оценит твоего порыва.

раскрыть ветку 1
0
"дружба это то, что объединяет посторонних людей" - это что за аксиома такая? Откуда Вы это взяли?
0

Дружба!

0

Почему нужно выбирать? Если совместить любовь и дружбу, то получится идеальная пара

раскрыть ветку 5
0

Генрих сопоставил 🤷

раскрыть ветку 4
0

Но любовью он пренебрёг

раскрыть ветку 3
-1

Друзей не надо ебать, с друзьями надо дружить.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: