Дружба и деньги.

Решил я заняться бизнесом, снял в аренду у друга угол в его магазине. 10 кв м., закупил товар и стал торговать. Мой товар никак не пересекался с его товаром. Друг говорит за аренду чисто символически 600 руб для налоговой и иногда поможешь с ремонтом. (я ремонтом занимался). Помогал иногда другу то дверь пластиковую поставить, то обои поклеить, то сантехнику поменять, то мебель.
Дела в бизнесе у меня пошли потихоньку, через пол года друг за рюмкой чая озвучивает решение о повышении аренды.
- ну ты же доход стал получать, плати.
Шло время, бизнес развивался. Росли и аппетиты у друга. Однажды принёс я денюжку за аренду (к тому времени было уже кажется тысяч 20), а друг и говорит:
- решили мы тебе аренду повысить, причём с января (был май), так что должен ты нам ещё. И добавил:
- такие уж мы козлы (друг с напарником мне сдавали)
Съехал я от друга, снял точку рядом у совершенно чужих людей. Помещение побольше но аренда меньше.
Друг быстренько купил такой же товар как у меня и стал торговать.
Теперь мы конкуренты.
Покупатель выиграл, туда сходит посмотрит, сюда зайдёт. Дружба проиграла в борьбе за деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ващет, единственный реально козлячий поступок вашего "друга" — повышение аренды задним числом (если, конечно, это правда).

А так, всё честно. Человек по доброте душевной дал вам место в аренду задёшево, а увидев, что дело у вас пошло, поднял аренду до рыночных величин. Это нормально.
Ну а когда вы от него съехали — схуяли ему не торговать в своём магазине тем товаром, который покупатели привыкли там покупать?
Вот если б он начал "вашим" товаром торговать у себя, когда вы в своём углу им же торговали — тут да, нехорошо было бы.
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хрена подобного) Тс взял на себя все риски по раскручивания ассортимента. Причем он ещё помогал там что-то по ремонту. Никто не козел, просто не друзья.

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Тс взял на себя все риски по раскручивания ассортимента

А потом продавец соседней точки выставил такой же продукт, и что?

От такого никто не застрахован.


ТС почему-то о цифрах ничего не сказал. Если, допустим, ему четверть торговой площади сначала за "спасибо+" сдавали, а потом, когда он раскрутился, "задрали" цену до 25% от того, что сами платят - о чем тут говорить было бы? Разве ему обещали пожизненную халяву?

А "его" ассортимент выставили уже после того, как разосрались. "Мы ему стартануть помогли, а он обиделся, что халява закончилась и наговорил нам всяких гадостей! А теперь еще требует, чтобы "его" товаром не торговали" - такое с другой стороны не прозвучит?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том то и дело, что инфо-конкретики нет, каждый скорее всего остался при своем мнении, поэтому и написал никто не козел, просто не друзья больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ситуация и комментарии вообще звездец... #comment_153407029

Ну не строят взрослые люди так свои отношения.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не знаем, что за товар. Одно дело — торговать обувью для чихуахуа по стопиццот денех, и совсем другое — каким-то обыкновенным товаром по доступной цене.
Годный товар по доброй цене в "раскручивании ассортимента" не нуждается.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обыкновенный товар даже по доступной цене предполагает "набивание" точки (отдела). В этой ситуации, повторюсь, оба хороши, не было договоренностей в "долгую". Тс не позаботился о будущем, арендодатель воспользовался ситуацией.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Обыкновенный товар по доступной цене у тебя пойдёт сразу или не пойдёт никогда, смотря где точка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общих чертах это так, но "наработка места и покупателей" тоже имеет места быть. Многие потом идут целенаправленно за товаром в уже известную точку.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да если сам друг себя козлом назвал - значит несправедливо поступил, но жаба задавила

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это устоявшееся выражение в русском языке. Не задавила его никакая жаба.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку