Дружба и деньги.

Решил я заняться бизнесом, снял в аренду у друга угол в его магазине. 10 кв м., закупил товар и стал торговать. Мой товар никак не пересекался с его товаром. Друг говорит за аренду чисто символически 600 руб для налоговой и иногда поможешь с ремонтом. (я ремонтом занимался). Помогал иногда другу то дверь пластиковую поставить, то обои поклеить, то сантехнику поменять, то мебель.
Дела в бизнесе у меня пошли потихоньку, через пол года друг за рюмкой чая озвучивает решение о повышении аренды.
- ну ты же доход стал получать, плати.
Шло время, бизнес развивался. Росли и аппетиты у друга. Однажды принёс я денюжку за аренду (к тому времени было уже кажется тысяч 20), а друг и говорит:
- решили мы тебе аренду повысить, причём с января (был май), так что должен ты нам ещё. И добавил:
- такие уж мы козлы (друг с напарником мне сдавали)
Съехал я от друга, снял точку рядом у совершенно чужих людей. Помещение побольше но аренда меньше.
Друг быстренько купил такой же товар как у меня и стал торговать.
Теперь мы конкуренты.
Покупатель выиграл, туда сходит посмотрит, сюда зайдёт. Дружба проиграла в борьбе за деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня, конечно, извините, но друг поступил с вами очень даже хорошо, что дал возможность для стартапа. Не должен же он вечно вам за даром сдавать помещение, когда может найти платежеспособных людей, которые просто без всяких разговоров будут приносить ему прибыль. Тем более, вы сами написали, что дела ваши начали улучшаться.
раскрыть ветку (30)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не внимательно прочитали
Друг не стал никого искать, он сам стал торговать моим товаром.
И ртом и жопой
раскрыть ветку (16)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Прочла как: " Он сам стал торговать моим товаром - и ртом, и жопой.")
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас какая-то монополия на ваш товар?

9
Автор поста оценил этот комментарий
он сам стал торговать моим товаром.

А из каких соображений он не должен был получать доход, который может получать?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закупите его изначальный товар (каким он торговал в одном с вами помещении) и составьте ответную конкуренцию.
Автор поста оценил этот комментарий

До того как вы перестали быть друзьями или после? 

23
Автор поста оценил этот комментарий
То что я ему даром обои клеил и потолки натягивал, ничего? А то что он отжал мой бизнес, имея свой в разы больший и прибыльней, тоже ни о чем не говорит?
раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что он тебе не сразу полную аренду выставил, а дал развиться и отработать натурой, ничего?! Это бизнес, мальчик. Если ты экономишь, тратит твой друг. Ты из его кармана денежки тягал и ничего у тебя не ёкнуло?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ничо, что задним числом аренду повышает? это все перекрывает все "плюсы"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И повышает, и аренда по договору. Я что-то не особо автора понял.
48
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какой- то просточковый подход - даром если делаете, это ваш выбор, не отжал бизнес, а перестал вам давать в аренду помещение, на что имеет право. Конкуренты появились у успешного бизнеса - вас это удивляет? Хотели монополию еще и на халяву?)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг говорит за аренду чисто символически 600 руб для налоговой и иногда поможешь с ремонтом.
Даром или за чисто символическую аренду?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен абсолютно

Нормально человеку в непростой ситуации помочь, но вот если у него дела улучшились, на ноги встал, а все равно тянет - то надо ему и напомнить, что пора честь знать...

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это в любом случае не отменяет подлый поступок с повышением арендной платы постфактум 3 месяца спустя.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, судя по комментам ТС #comment_153376913 он несколько приукрасил.


Потому что повышение арендной платы постфактум это не подлый поступок, это ебанутый поступок... хоть с другом, хоть не с другом, в деловой среде так все-таки не поступают, потому что будут однозначно посланы.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, я уже немолодой человек и не верю, пока не выслушаю обе стороны.


Например, вполне возможно все начиналось с "сдам место по дружбе за 10% рыночной цены", потом когда бизнес окреп - поднял аренду до 20%.


При этом ТС постоянно плакался, "денег нет", "бизнес вялый", всячески избегал этой тему и тут Подлый Друг узнал что с бизнесом у него то все отлично, и давно уже, вот Подлый Друг поднял аренду задним числом.


Конечно, всё это мои фантазии, но в жизни я всякое повидал, но видел подобную тему с недвижимостью (знакомые за копейки сдавали квартиру родственникам в тяжелой ситуации, а потом оказалось что их просто наебывали).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В жизни бывает
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все гораздо проще. Пили вместе, ели вместе. Друг другу рассказывали как бизнес, как дела. Я радовался что у меня успешный и не бедный друг. А друг выпытовал у меня мои дела по бизнесу, а потом просто решил подмять под себя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так выпытывал или рассказывали друг другу?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку