Дружба дружбой, а денежки...

Бывают такие случаи в жизни, которые можно воспринимать как полезный урок, но осадочек остаётся. Вот один из них.

Когда то занимался комплектацией строительных объектов, работал в крупной компании. Уволился, а связи с поставщиками остались.

Раз ко мне обратился знакомый, делаю ремонт, помоги подешевле купить. Помог, он сэкономил около 100 тысяч и в благодарность перечислил мне 10 тысяч на карту, хотя я был готов бесплатно помочь,но он сказал: любой труд должен оплачиваться. Я запомнил.

Потом ещё один знакомый обращается с той же просьбой. Ок, 10% от сэкономленных вам денег мне на карту. По рукам.

Для меня это не основной заработок, но приходилось несколько вечеров сидеть за ноутом, чтобы выдать ТЗ где покупать, договариваться с поставщиком, организовывать доставку и подъем.

Шли годы, таким образом помогал разным людям, иногда по сарафанному радио обращались. И вот звонит мне одноклассник, в хороших отношениях с ним, иногда на бильярде партеечку скатаем под коньяк.

-Друг, говорит он мне, квартирку прикупил себе, дизайнер проект нарисовал, строители зашли. Помоги по братски.

-Да не вопрос, но про 10% не забываем, ок?

-Пфф, о чем ты, по рукам, конечно!

Выдаёт мне проект и смету на 1,5 миллиона (самая большая смета за всё время). Я обзваниваю, просчитываю. Звоню ему:

-У меня выходит примерно 1,2 миллиона, потрачу меньше, остаток верну.

-Окей, бро, могу сегодня тысяч 500 привезти для начала, через пару дней остальные.

Сосед по подъезду работает на своей газельке, мужик ответственный, не раз работал со мной по оплате и доставке материалов. С утра даю ему маршрут. Он оплатит, загрузит, закажет если нужно грузчиков, осмотрит товар,доставит куда нужно.

Я в свою очередь веду табличку сколько-куда потрачено. Дело к концу подходит, удачно в процессе попал на акцию по паркетной доске, сэкономил ещё прилично. Встретились с другом, отдал остаток и отчёт, он сказал, я дома всё изучу и завезу твой заработок или переведу. Выходило 35000 ,так как с акцией на наполку вышло 1,15 миллиона, 350000 сэкономил (я говорю только о материалах, с отделочными работами не связан).

Прошла неделя, звоню, напоминаю. Да-да, бро, сегодня скину. Вечером смс, вам зачислено 15000.Ну ладно, может на карте не хватило. Через три дня звоню снова.

-Привет, получил 15,остальные когда?

-Бро, здарова, хотел сам набрать, да кручусь на работе. Я тут подумал, что 35 много, мне ещё строителям платить надо, кухню купить, давай 15 и разойдемся на этом.

-Эммм, отношения со строителями и кухня в бюджет на отделочные материалы не входили. Задача была потратить меньше, я её выполнил. Не вижу причины не перечислить остаток.

-Лан, понял я, сейчас занят, перезвоню.

В итоге не перезвонил, да и я настаивать не стал, мне всё понятно стало после разговора. Мне мои нервы дороже 20 тысяч.

Урок получился полезным, если обращаются, закладываю определённую сумму сверху сметы на непредвиденные расходы и отдаю остаток уже за вычетом моей суммы. А с "другом" больше не созванивались, но слышал от знакомых, что со строителями он так и не рассчитался до конца. А это уже осадочек...


P.S. Когда писал про бильярд вспомнил одну деталь, он всегда платил за аренду стола, а я за кухню. Примерно 1 к 3 по деньгам выходило. Надо было раньше об этом вспомнить, как только он начал ремонт делать))

P. P. S Просьба не счесть за рекламу, контактов в посте нет. Подобные услуги оказываю только по рекомендации знакомых. Считаю это своим хобби, зарядкой для ума так сказать.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Курочка по зернышку, да ?

Тебя на 20ку опрокинул, бригаду на сколько-то, так и намутил на ремонт за полтора мульта...

Считаю что мудаков надо наказывать. В твоем случаем всем общим знакомым и незнакомым надо обязательно рассказать что человек этот - говно, за 20к людей обманывать не брезгует.

Пройдет время и все это ему аукнется...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку