9139

Дружба

Сколько себя помню у меня всегда было много друзей во дворе, в школе, позже в училище, в армии, и уже много позже во взрослом возрасте. Но случилась беда в 28 лет в 2000 году получил травму позвоночника (шейный отдел) и остался практически полностью парализованным. Лет пять после того, как получил травму друзья приезжали, навещали меня. Встречали их всегда хорошо, родители знали не только друзей но и их жен, детей и всегда к ним хорошо относились А потом постепенно люди стали "пропадать" я их никогда ни о чем не просил только приезжайте. В итоге перестали ездить все, остался один Валера, он до сих пор приезжает не часто два - три раза в месяц, что то помогает по дому где нужна мужская сила, или ремонтирует то что не может сделать мама. Мы никогда его не просим это делать и всегда  отговариваем, но он нас не слушает, приходя окинет все взглядом и если замечает непорядок устраняет его. После пьем чай долго общаемся и он уезжает, для меня его приезд, как праздник и дает заряд положительных эмоций на долгое время.С другим человеком я познакомился в интернете года четыре назад, много общались, так и сдружились, причем он знал обо мне почти все а я кроме его ника ничего о нем не знал, и на мои вопросы, как его зовут не отвечал, отшучивался мол ник есть так и зови,  на праздники а иногда без повода переводил мне на счет пять - десять тысяч рублей. Я поздравлял его скидывал ему свои книги, год назад я узнал что человек тяжело болен, смертельно (рак) и жить ему оставалось считанные дни. Об этом написала его жена, для меня это был шок, от нее же я узнал что его зовут Кобец Валерий светлая память, я его никогда не забуду. Я много думал почему вдруг почти не осталось друзей, может быть я в этом виноват сделал что то не не так или обидел словом но долго "копавшись" в себе ничего такого не обнаружил. Только пообщавшись с такими же инвалидами, как я узнал что практически у всех такая же история сначала густо потом пусто. Хочу обратиться к вам уважаемые Пикабушники если у вас есть близкие, родные, друзья находящиеся в таком положении обязательно и, как можно чаще навещайте их, поверьте (проверено на себе) они живут встречей с вами, им ничего не нужно от вас, только бы вы их не забывали.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Меня зовут Максим, мне 23. Живу и работаю в Москве, консультант-продавец сотовых телефонов. Нравятся активный отдых и настольные игры, обнимашки. Пишите)
раскрыть ветку 6
0
Про родню тема вообще отдельная.....
+1
Аж настолько матёрый, что пишешь тут нам через силу, одной рукой колошматя себя по спине розгами?
В психологии термин интроверсия психологии - намного сложнее, чем просто нежелание общаться с людьми
раскрыть ветку 5
-1
Ты диагнозы ставишь по паре написанных фраз? Забавно))) вот кто тут истинный эксперт в психиатрии! 😏
раскрыть ветку 4
+1
Пардон, но какой это я такой диагноз проставил? Соизвольте объясниться
раскрыть ветку 3
0

так и подумала..

+34
Тоже поначалу радовалась одиночеству, но иногда сам от себя и своих мыслей начинаешь на стенку лезть. Особенно когда проблемы, а поделиться и получить эмоциональную поддержку (не помощь, а просто поддержку) не от кого.
раскрыть ветку 20
+9

Напиши мне, если хочешь. Я тоже одиноким себя чувствую

раскрыть ветку 2
+12
Две собаки породы Акира.jpg
+3
И как с тобой связаться?
+15
Три дня. Столько я провела без живых людей, телефона, компа, телевизора, книг, денег. А ещё и дождь стеной всё это время шёл. Думала ёбнусь, хорошо хоть денег на кроссворды нашкребала. Было люто. До того момента я считала себя любителем одиночества.
раскрыть ветку 4
0
Где это так?
раскрыть ветку 1
0
Общага в июле
0
А зачем нужны деньги, если нет живых людей? Так бери все, если что-то есть
-3
С газетами жёстко дружить в наше время) хотя, кому что. Меня начали друзья любимые подмораживать, вроде ты с одним стоишь, общаешься как говориться в засос, как только появляется третий и тут шуточки жёсткие, так у нас заведено) все безобидно, в прикол. Переросло всё дело в обидные выговорки + если стоит рядом не знакомый мне человек, то какие выводы он делает. Понеслась! Сёр-пересёр) я решил, что лучше никак чем нервы тратить)
+2

Ну поддержку я получу в любой момент, есть такие люди, с которыми не обязательно по полдня трещать, чтоб считать их близкими. А себя занять я умею

+1
Плюс тебе...
+1
Пиши. Я это, мастер поддержать
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо

+1
Хрен с ней эмоциональной поддержкой!
Я тут летом впервые за 27 лет вполне серьезно вкис - оказался не в том месте, не в то время. Выхожу из машины - резко ложусь, и меня нежно ногами гладят. Итог - сотряс, а я никакой в отделе полиции подписываю "с моих слов записано верно и мною прочитано" когда даже с трудом соображал, естественно нихрена не читав.
Вот это да, прикол был.
Прям наслаждался уединением в этот момент.
По итогу в состоянии - нестоянии ещё и катал по городу (жаба убила бы на эвакуаторе катать авто, а самому на такси разъезжать).
раскрыть ветку 6
0
Существует услуга трезвого водителя. Вызвал бы такого - обошлось бы примерно как такси, и никакого эвакуатора.
Это у тебя не жаба, это у тебя самсебяпожалейка. Героически превозмогать трудности, которых без этого превозмогания бы не было, чтоб потом долго и слезно жалеть себя.
раскрыть ветку 5
0
Ты части просишь "трезвых водителей" прочитать заявление в полиции?
О них даже не думаешь, а тихо ложишься в скоряк и катишь в больничку.
раскрыть ветку 2
+1
А я смотрю, ты в принципе по жизни не особо сообразительный, раз даже по ключевым словам не можешь понять, о чем тебе говорят.
раскрыть ветку 1
0
Лол.
Зашел, нагадил и в игнор.
-2

Ситуации разные бывают - кровосток послушай. Про услугу вообще не в попад.

раскрыть ветку 1
+2

В смысле, блядь, невпопад? Ты вообще его коммент читал, а? Там целый абзац жалоб на то, что ему, бедненькому, пришлось самому свою машину отгонять домой, потому что жаба душила и эвакуатор заказывать, и такси оплачивать.

Сначала, ебать вас в печень, прочесть не можете ветку, а потом ещё и доёбываетесь не по делу. Кто вас рожает, а? Кто вас воспитывает? Поотрывать бы этим людям их размножательные и воспитательные органы, чтоб впредь они ни тем, ни другим больше не занимались...

0

Заведи собаку. А лучше и кота в придачу. А лучше 2. И рыбок..... У меня жена норм так год без работы скучала.)

+8
И я в 27, живу один, остался один друг с детства, но мысли иногда заебывают, все таки немного общения человеку необходимо
раскрыть ветку 2
0

Тоже самое,только 23. Из друзей особо никого

0

Ну так общайтесь с приятелями, коллегами. Мне этого достаточно

+5
Мне 30, в прошлом я душа компании и бесконечный балагур. Без друзей ни одного дня не мог провести. Сейчас все с семьями, жёнами и детьми, нет звонков и встреч, да и самому мне уже не до этого. Работа дом. К одиночеству привык.
+2
Мне 43- одиночество достало.
с другой стороны- нафига мне кто то нужен?!!!!!
-28
Мне 21, друзей дай бог если десяток наберётся. Зато мы вместе ходим на выставки, в антикафе, кальянные. Надеюсь так будет и дальше, а то слушаю вас и страшно становится, и противно немного....
раскрыть ветку 55
+25
Скоро их не будет))) у меня в 21 было около 50 друзей и приятелей, гулянки, отпуска, кафешки, вписки. Сейчас мне 26 и не осталось никого от слова совсем) причем с одним другом раньше были очень близки, хотя жили в разных городах, а сейчас мы не общаемся, хотя живём в соседних домах) иногда вижу его в Ашане со своей мадамой)
раскрыть ветку 11
+16
Мне 30 и маленький ребёнок. Осталось несколько человек, с которыми раз в несколько месяцев можно пива попить. Просто позвонить поболтать или написать некому. Нескем поделиться ни радостью, ни грустью.
раскрыть ветку 10
+9

Ты не одна ))) Нас таких много у которых дети маленькие и которым не с кем даже по телефону поговорить.

раскрыть ветку 4
+3

Я одна из всей компании имею детей, про меня забыли уже лет 5 назад. По началу приглашали, но я не могла тк ребенок только родился, а потом перестали)  среди мамочек на площадках диалог не складывается тк про детей общаться мне не интересно. Понятно, что заход всегда через детей, но потом начинаешь тему переводить и вот тупик. Плюс я болтушка только с хорошо знакомыми людьми, с новыми молчу и информацию собираю и это жестко тормозит мое общение. За неделю только в выходные с мужем болтаю и пару фраз дежурных с воспиталками.

раскрыть ветку 1
+2

Мужа нет ) поэтому даже на выходных не с кем. И говорить о детях я тоже не хочу постоянно, так что тупик.

+3
Такая же фигня . Вот уложила, и только сейчас время появилось хоть Пикабушку почитать )))
раскрыть ветку 1
+7

А теперь вопрос на миллион, что делать? Пить чай и читать пикабу, убирать игрушки, а главное собрать ВСЁ лего ))) или ну всё нах, рухнуть спать

+3

У нас с мужем вышло также: разъехались по разным городам и странам, создали семьи.

но повезло найти новых друзей!

-1
Пиши мне ☝️😏
раскрыть ветку 3
0
Куда писать? 😌
раскрыть ветку 2
-2
Я с деучками хочу только общаться )
раскрыть ветку 1
+12

У меня в 21 тоже была куча «друзей», гулянки и ежедневные тусовки

+7
А мне вот 20, и друзей уже не осталось. Ну что за пиздец.
раскрыть ветку 18
+4
Через неделю 20, а их никогда и не было.
раскрыть ветку 17
+2
Го гулять? Какой город?)
раскрыть ветку 16
0
Мурманск)
раскрыть ветку 15
+4
Ох, ёжики, не погуляем х) а в Екатеринбург съездить не хочешь? У нас теплее, чем у вас (:
раскрыть ветку 14
+8

Это не друзья, а приятели. Много из этого десятка в любое время дня и ночи на подмогу прилетит, бросив все?

раскрыть ветку 18
+9
Я понимаю аналогию, но это как стакан воды для стариков "А пить- то и не хочется". Если не случается таких вот ситуаций, то как отличать друзей от приятелей?
раскрыть ветку 2
+7

А к чему это разбитие на категории, живите и радуйтесь что нет повода узнать кто друг а кто приятель.

+5

Ну вы вообще с ними не разговариваете что ли? Или в раю живете? Я вот подруге лучшей единственной рассказываю все, и она всегда меня выслушает, даст совет. Она меня вытащила в отпуск, тем самым спасла от депрессии. Она в ливень мне за лекарствами пошла. Переписываемся каждый день, хотя живем в разных городах уже пятый год.

+6
Ну у меня таких много. Десять человек точно наберётся, но тем не менее без повода пойти куда-то посидеть никто не выходит. У всех семьи, дети, карьеру кто-то строит. Но когда мы встречаемся примерно раз в 1-2 месяца, с некоторыми даже раз в год, общаемся как будто каждый день друг друга видим. И да в 20 ни у кого ни семей ни работы не было. Были своего рода несерьезные работы. Типа на лето, курьер, официант, таксист.
раскрыть ветку 2
+8
По собственному опыту скажу, что это и есть друзья, с ними можешь год не видеться, а встретишься и как-будто не расставался, никаких неловких пауз или мыслей что сказать))) ид, мне 37 и я сохранил процентов 80 таких друзей, а это человек 25
0

Напишите через 7 лет, посмотрим )

+16

Что за херь из пацанского паблика сюда просочилась? Во-первых нормальный друг не будет требовать чтобы ты бросил всё и прилетел в 3 часа ночи на кладбище с лопатой и мешками. Друзья как раз и отличаются тем что уважают и ценят тебя и не требуют ничего такого что может доставить тебе дискомфорт или проблемы.

А для всех этих "бросил всё и прилетел на помощь" человек приобретает "связи" и вот они как раз (не безвозмездно) и должны вытаскивать из передряг.

раскрыть ветку 11
+7

А если у меня инсульт и последнее что я могу успеть - позвонить другу? Он скажет «иди нахуй, мне в 7 вставать» и дальше спать ляжет, ок

раскрыть ветку 10
+6
Вот тут и выясняется, что он тебе не друг)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-1

Там как бы вопрос задуман, а не констатация факта

раскрыть ветку 1
+6

При инсульте в скорую звонят. Да и обычно сами себе инсульт не диагностируют, поэтому друг в этом случае тебе поможет только тот с которым ты живешь.

раскрыть ветку 6
+5

Ну вот я жила в одном доме с подругой, я отравилась несвежими продуктами, она в ливень пошла за лекарствами для меня, которые прописала скорая. Все?

раскрыть ветку 5
+3
У всех в твоём возрасте так было. Наслаждайся этим моментом сейчас.
+2
Приходи, когда тебе будет за 30) приоритеты, знаешь ли, меняются
+2
Десяток. Да вы счастливчик! Больше трёх в любой период жизни не набиралось(
0

Видимо такова жизнь

ещё комментарии
+2
Ну так с коллегами обычно довольно много общих интересов (как минимум те, которым уделяете по 8 часов в день).
+3

Мне 26, общаюсь только с девушкой, всегда есть о чем поговорить, работаю дома и людей практически  не вижу. Вроде норм себя ощущаю)

+1
А что вы хотели, в юности не забот ни хлопот, мы открыты миру. А потом работа, жена, дети, понимание что твои друганы вовсе не друганы, особенно когда они звонят чтоб побухать или денег занять
+5

35 будет - вообще охуеешь.

+4
21, живу одна пятый год, ни друзей, ни подруг в городе, из прогулок — поход в магазин и обратно. Кто моложе? :)
раскрыть ветку 47
+19
Ну это совсем печалька у вас. В этом возрасте жизнь ключом бьёт. Вы ещё не растеряли друзей по вузу, начинаете работать, зарабатывать свою денежку....соответственно появляется больше возможностей. Я с теплотой вспоминаю эти годы. И институт и первые годы работы
раскрыть ветку 3
+8

Я с друзьями перестал общаться в 14. Начал читать книги. Следующий друг появился только в 22, в институте.

+2
Бьёт ключом, да всё по голове)
+1
Вам очень повезло, это здорово.) Я друзей в ВУЗе так и не завела, но ещё всё впереди!
+4
Я полтора году живу один, вдали от старых друзей и родных , и уже от тоски иногда помираю. Пять лет вообще не представляю . Я точно не выдержу)
раскрыть ветку 2
+2
Главное, чтобы была возможность вернуться.)
+1

Человек такое существо ко всему привыкает, но это очень тяжело.

+1
А в каком городе?
Привет
Апдейт: а понял Ставрополь)
раскрыть ветку 10
+1
Так много внимания! Очень неожиданно. Привет.)
раскрыть ветку 9
+1
На пикабу примерно одинаковый пласт населения, думаю тут очень много одиноких людей, можно создать коммьюнити 🤣
раскрыть ветку 8
+1
Это правда. Но думаю, что не каждый из них решится вступить в коммьюнити одиночек. Вдруг кому-то вообще нравится такое положение дел и им не хочется ничего менять.)
раскрыть ветку 6
+1
Канеш не будут) его ещё модерировать! 🤣
Если б ты была в Саратове то возможно попили бы пару бокалов чаю.
А Ставрополь это да. Далекоо) ..
раскрыть ветку 5
+1
А точно ли чаю? :D
раскрыть ветку 4
+1

Абсолютли! Тёмного пенного чайку. с орешками)

раскрыть ветку 3
0

Есть Лига знакомств

0

Какой город?

раскрыть ветку 1
0
Ставрополь.)
-2

С 16?

раскрыть ветку 26
+1
С 17-ти, как поступила. Потому пока только "пятый год", а не пять лет. :)
раскрыть ветку 25
+3
А я тебя понимаю. Когда поступил в универ в другой город, общение со старыми друзьями быстро перешло на нет. Сейчас закончил универ, наблюдается та же хрень. Причём с некоторыми я вижусь и их школы, но мне тупо не о чем с ними разговаривать кроме новостей из личной жизни (
раскрыть ветку 23
+2
Держи моральную обнимашку, бро. ^_^
раскрыть ветку 22
+1
Спасибо)) но я пока на стадии принятия нехватки общения)) либо дальше это станет нормой, либо буду что-то менять))
раскрыть ветку 21
+3
На самом деле принимать это прикольно только поначалу. А спустя время ты сидишь и понимаешь, что четвёртый день выпиваешь в полном одиночестве, и чёт это как-то ненормально. Так что лучше попытаться что-то изменить, пока не поздно.
раскрыть ветку 20
0

Ты могла бы злоупотреблять спиртным и с кучей друзей. Так что это лишь отговорки

раскрыть ветку 11
0
Надеюсь до этого не дойдёт))
Но тут ещё надо различать сколько пить и причину.

Ну и вопрос из интереса. Это твой страх или прошлая стадия?))
раскрыть ветку 7
-2

А деньги на жизнь откуда?

+1
20. Тоже такая хрень...
+1
Мне 29...и я... Томат
0

В 25 лет прилетела травма и я полгода не работал, лежал дома и посещал больницы и госпитали, могу сказать, что когда у тебя нет общения от слова вообще ты цепляешься за любую возможность поговорить и это совсем другое. Интернетом пользоваться не мог месяца 2, глаза не работали, читать книжки было тоже нельзя, за наслаждение принмаешь возможность посидеть на воздухе, а не в палате, поверьте ребят, это хуже чем просто одиночество.

0
27, не далеко ушел))
0
22, с тех пор как начал жить один и работать, практически перестал общаться с друзьями. Их и так было немного, а тут размытый график, да и я домосед и выбираться куда-то не слишком люблю. Это я к чему - начал задумываться, что через пару-тройку лет вообще все общение сойдёт на нет, что не есть хорошо, уже сам с собой говорю очень много и все такое. При этом при редких встречах особо и пообщаться не о чем. Работа рутинная, у друзей тоже все вполне спокойно, кто-то ещё доучивается, так что и разговоры все только про мои пароходы да про их дипломы. М-да.
Сорри, ннемного растекся мыслею по древу. Собссна, это как раз то, о чем говорит человек выше, пара комментов в соц сетях, вот и общение.
раскрыть ветку 1
0

какое то сборище интровертов

+98
мне кажется, что если не пользоваться интернетами и телевизорами, то потребность в общении быстро вернется
раскрыть ветку 7
+15

У меня есть парочка лучших друзей и мы видимся 2-3 раза в год. При этом общаемся в интернетике примерно так же, с кем-то раз в месяц, с кем-то  реже. Если что-то происходит глобальное, то списываемся, а рутина никому не интересна. При этом помочь готовы по первому звонку. Да и потребности в ежедневной болтологии нет, я лучше раз в месяц услышу по делу информацию. С возрастом ничего нового не происходит особенно.

+27
Как общались мы раньше, что роднило нас?
Сотни мелочей пустяшных, но всё сдвинулось,
Человек регенерируется весь за семь лет,
Клеток, из которых состояли мы, совсем нет.
раскрыть ветку 7
+10
Да, интересы сильно влияют. Да и мировосприятие меняется
+77
Я админ в инет фирме, второй кореш уже майор в органах, третий торгует стройматериалами, встречаемся раз в квартал, пива попить да ганжи дунуть, о чем мы можем говорить, какие общие темы?
Поржали про то про сё, фактически ни про что, приколы всякие из разряда ит неверхепенд и разошлись.
раскрыть ветку 5
+8
Может мы все соберёмся и бухнем?
раскрыть ветку 5
+21
Потребность в общении нужна всегда, не зависимо от возраста. Просто во взрослом возрасте уже перестаёшь настолько доверять людям, что просто не хочешь с ними близкого общения, достаточно держать их на расстоянии, просто как приятелей. Для меня лично, подруги остались только те, с кем я дружила с самого детства, с 6-10 лет, но так сложилась жизнь, мы переехали, на новом месте у меня друзей нет, только приятели, коллеги, с которыми можно поговорить ни о чём, а о самом близком - только с подругами с детства. К слову, мне 37)))и я рада, что не смотря на расстояние мы общаемся и встречаемся, как и раньше)))
раскрыть ветку 1
+15

А у меня прям какая-то проблема с друзьями. Вроде живу себе спокойно и не нужен мне никто. Друзей не завожу, живу счастливо оттого, что никто не потянет в холод гулять. Но стоит парню уехать к друзьям, как я тут же думаю, что вот он там веселится, а я сижу как клуша дома и даже не с кем пообщаться( хочется тоже быть частью веселой компании, но мне и с одним человеком дружбу завести сложно, о компании и мечтать страшно

раскрыть ветку 23
+7

Если друзья перестают встречаться, они начинают встречаться на похоронах.

+2
21, та же хрень
+1

А я бы хоть через день куда ходил, но все друзья к 37-38 стухли, каждый шаг по рублю, фиг куда поднимешь, то понос, то золотуха.

Ну нет да и нет, 1,5 года не виделись — в чс, не хочу поддерживать отношения в любом виде с тем, с кем не виделся больше полутора лет, зачем? О "погоде" разговаривать при встрече?

раскрыть ветку 4
+1

Во-во, точно такая же история, один в один. Где-то в 28 начало всё общение сходить на нет, и сейчас, в 35 только один человек остался, с которым хоть иногда пересекаемся. И я бы не сказал, что это прям огромная проблема - действительно, мы ведь совсем другие люди уже и у всех нас совсем другие интересы и соответствующий круг общения

+1
Я бы сказал, что не скучно, когда встречаемся есть о чем поговорить, но у всех работа, семья, детей куча - просто нет времени
0
Не выросли, а деградировали. Спрашивал друзей на что они меня променяли - бухло, тв, бабы и онлайновые игры-дрочильни. Люди тупо не хотят общаться, в кино не ходят, книг не читают...
0
,vodka - connecting people (c)
раскрыть ветку 2
+74
Автор, это все так и есть. Дело не в Вас. У нас с супругом тоже друзей почти не осталось, просто у них свое, у нас свое. Кто-то не женат - у них свои темы, кто-то женат, но у них дети. У нас нет детей. Поэтому общих тем практически нет.
раскрыть ветку 21
+20

Я вас умоляю) в нашем кругу друзей, у всех дети и почти одного возраста. Вы думаете мы много общаемся?? Столько появилось нюансов сложностей, этот парк кому то не нравится, здесь слишком дорого, у этого температура, наш не может ездить в машине рвет его какой пикник и тд до бесконечности, бывает канеш звезды сойдутся но редко очень.

+9

У меня тоже почти нет друзей. Как в отпуск по уходу за ребенком вышла, так и нет никого. Сейчас понимаю, что особо и не было, просто я работала сутки через сутки, мне общения на работе хватало. Часть просто отмахивается от встреч, а другая часть звонит только когда проблемы с животным (я ветврач) или денег надо одолжить.  Я никого не виню. Такой темп жизни, не до кого.

+6

У автора другая ситуация, он-то рад бы общаться.

раскрыть ветку 3
+6

Такая же история. У меня пара подруг, у мужа друзей нет, только брат и коллеги. Я всё думала, что мы какие-то все в себе. Но читаю ветку и на душе легче, что не мы одни такие

раскрыть ветку 3
+5

То же самое... Когда замуж вышла, каждую пятницу у нас собирались друзья - выпить-покушать, поиграть на гитаре, попеть, посмотреть вместе фильм какой-нибудь интересный. С ночевками, ночными походами летом на озеро (в 10 минут ходьбы). Лет 5 такое продолжалось, потом кто-то женился, кто-то переехал, работа-дети.
Да и просто устаешь уже от этой суеты. Сейчас только с неженатым братом мужа общение и осталось, заходит раз в пару месяцев на пару часов.
У нас тоже детей нет, собака и коты-кошки, с которыми только и хочется общаться, дома хорошо и спокойно. А с друзьями в соцсетях редко парой слов перекинешься и то хорошо.

раскрыть ветку 1
+5

Понятно

раскрыть ветку 4
+3
Есть же люди и пары в том числе, которые общаются тесно и встречаются и т.д.
Может мы просто интроверты?...
+1
Такая ж фигня). На пьянки не ходим. Другие с детьми, нам там тоже не интересно. Ну и гуляем вдвоем. И друг один только, спорт сначала связал. И потом другие общие темы нашлись. Те же книги.. А и не надо больше никогов принципе.
раскрыть ветку 1
0