Дружба

Мы звали друг друга Мякиш. Или кратко - Мяка. Сложно вспомнить  почему. Кажется, в одном из школьных диктантов по русскому языку главный герой текста говорил, что нет ничего вкуснее мякиша свежего хлеба.  Так мы и стали друг другу мякишами.  Подруги не разлей вода: парта, проблемы, радости, прогулы уроков - все было одно на двоих. Часто мы писали рассказы о воображаемых приключениях, представляли кем будем, куда поедем, когда станем взрослыми.

Каждый год на мой майский день рождения Мяка дарила  охапку сирени из родительского сада.  Бывало, забежим в последний вагон трамвая, прижмемся  носами к заднему стеклу и жуем заветные цветки сирени с пятью лепестками, думая  о своих мечтах. Каждый раз Мяка добывала мне букет, даже если в тот год сирень отцветала очень рано. Она приходила промокшая от дождя (помню, что 4 года подряд на мой день рождения шел ливень), поцарапанная, но такая счастливая.

Годы шли. Судьба нас развела  по разным компаниям, а потом и по разным городам.
Случайно списались, договорились о встрече. Как же было страшно! Мы так изменились, уже нет этих двух маленьких смешных девчонок... За окном стояли январские морозы, а что-то теплее нашей встречи после долгой разлуки сложно представить. Мы долго пили чай на кухне, смеялись и плакали, две  женщины со своими историями.  Мяка вернулась в свой город,а  нам остались лишь виртуальные переписки.

В прошлом году на мой день рождения снова шел дождь. Я забежала в подъезд и наткнулась на промокшую насквозь девушку с огромным букетом душистой сирени.
"С днем рождения, Мякиш" сказала мне незнакомка, передала букет и быстро ушла, отказавшись от согревающего чая.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Детство уходит быстро. И понимаешь ты это только сейчас. В детстве время тянулось бесконечно долго и всегда хотелось скорее стать взрослым....нахера

раскрыть ветку (22)
41
Автор поста оценил этот комментарий
нахера

Чтобы стать успешным, свободным человеком. Чтобы путешествовать по миру и наслаждаться всякими приятностями, чтобы хвастаться перед друзьями новыми яхтой и бизнесджетом, а может и собственным островом с роскошной виллой. Чтобы реализовать себя в чем-то великом, например построить колонию на Луне или Марсе, чтобы...много чего

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь это заменит то как ты в детстве мечтал?:)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мне удалось построить колонию на Марсе, на детские мечты мне было бы плевать:D

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. это не сбыточная мечта?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела в детстве в космос полететь. И ещё подводный мир исследовать. Как Ив Кусто!
Второе удалось частично, с аквалангом в Красном море. А первое так отпустило, нафиг этот космос
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел в детстве инженером стать. Стал, но как-то не этого я хотел:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот в детстве «вот этого всего» не хотел...

Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве даже не мечтала о том, что могу и имею сейчас.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
24
Автор поста оценил этот комментарий

А что хорошего в детстве? Ребёнок - это абсолютно бесправное существо, которое зависит от воли и настроения своих родителей. Которые постоянно тыкают ему "Ты живёшь на нашей территории на наши деньги, поэтому будешь делать то, что мы скажем", "Я пожертвовала своим здоровьем, чтобы тебя родить, поэтому ты будешь делать то, что я скажу".

Ребёнок вынужден выпрашивать деньги, потому что в России до 14 лет практически невозможно найти подработку, да и с 14 до 18 сложно найти что-то большее, кроме раздачи листовок .

Ребёнку приходится буквально сражаться, выгрызать право на собственную территорию: право гулять там, где ты хочешь и общаться с кем хочешь, приходить домой позже, одеваться в стиле современных субкультур, а не так, как хотят тебя видеть родители, красить волосы в тот цвет, который хочешь.

Нафиг это всё.

Забыть детство, как страшный сон.

Если уж и говорить о счастливом периоде в жизни - то это студенчество.

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вам наверное пришлось очень рано повзрослеть...По мне, так каждый период хорош своим, всему свое время) у меня в детстве свободы было чуть меньше, чем хотелось и вспоминается как-то почти только хорошее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше меньше боялись за детей. Сейчас страшно на улицу отпустить.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Какое то хуевое у вас было детство. Не одного подобного высказывания в своем детстве я не слышал и мои дети не слышат.

Детство это пора когда можешь мечтать о чем хочешь, строить грандиозные планы.  С возрастом это уходит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Один из тех комментов, которые будто мной написаны. С родителями нельзя развестись, и там уж как тебе повезло.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень ужасающе это звучит, конечно у меня тоже были ограничения, но в разумных пределах, а у Вас откровенная жесть
Автор поста оценил этот комментарий
Сдается мне это в любой стране так. В сша так они до 21 года дети судя по ограничениям.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. В США существует традиция приучать ребёнка к труду, когда он сам зарабатывает на карманные расходы. Возможностей создано для этого намного больше. В биографии многих успешных людей можно найти факты, как они с детства подрабатывали разносчиками газет, к примеру.

И ещё в США есть очень хорошая традиция, когда после окончания школы подросток уезжает поступать учиться в колледж в другой город, живёт в кампусе, и для родителей он отныне - отрезанный ломоть, они воспринимают его как взрослого человека со своей собственной жизнью. В нашей стране многие продолжают жить с родителями вплоть до тридцати.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но в 90 % случаев еще плотят за его обучение. А так то да. Но у них и практика перезда сместа на место изза работы более распространена. У нас же это лютый ппц.
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир Познер детство провел в США, и он рассказал в одном из своих интервью, как в каком-то раннем возрасте устроился подрабатывать в издательство - развозить газеты по почтовым ящикам. И однажды, говорит, я опоздал. Проспал на пару часов. И, явившись к начальнику, я начал по нашей русской привычке оправдываться, что у меня уважительная причина... На что начальник осадил меня: "Билл! (Имя Владимир казалось для американского уха слишком сложным, начальник называл меня просто - Билл). Билл! Зачем ты мне всё это рассказываешь? (Он правда удивился). Мне это не интересно. Вот, видишь мальчика? Он ищет подработку. Он ко мне уже несколько раз подходил - очень хочет на твоё место. Ты, если в следующий раз опоздаешь, - лучше вообще не приходи. Работать вместо тебя будет этот мальчик".

И этот полученный в детстве урок я запомнил на всю жизнь.

Вот нам в России, к сожалению, такой традиции очень не хватает - работы, которая приучала бы маленький детей к ответственности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да. Но у них и зп другие и за переработку платят, а у нас
Денег нет, но вы держитесь.
Автор поста оценил этот комментарий

в сша дети после 18 обычно съезжают от родителей и живут сами, кто в универы, кто сами снимают (любая работа для американца хватает для самостоятельной жизни)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вам просто не повезло. Я, как родитель, никогда не буду выставлять перед ребёнком "долг" за еду, моё потраченное здоровье, содержание и прочее. Ребёнок мне ничего не должен. Хотя поздно гулять не разрешу: это небезопасно. Ему не придётся искать подработку в 14, разве что это произойдёт по его доброй воле, и деньги на мороженое всегда будут.
Теперь Вы можете воспитать своих собственных детей, избежав этих ошибок.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку