Дружба

Дружба Нил Гейман, Американские боги, Twitter, Скриншот

Мой учитель по английскому говорит, что мы не должны ссылаться на авторов, используя только их имя, потому, что они не наши друзья. Можешь ли ты подтвердить нашу дружбу и позволить называть тебя Нил во время моего доклада по "Американским богам"?

Нил Гейман: Конечно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Они изучают Геймана в школе?

раскрыть ветку (108)
192
Автор поста оценил этот комментарий

В американской школе нет единой программы для всех учеников. Есть установленый штатом минимум, который нужно изучить, чтобы получить диплом. Но ученики при желании могут выбрать более высокий уровень сложности по нужным им предметам (это дает хорошее преимущество при поступлении в колледж).

Так что да, вполне возможно, что в какой-то из школ на каком-то из уровней ученики изучают "Американских богов" Геймана.

раскрыть ветку (33)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Звездная пыль" тоже очень даже.

раскрыть ветку (24)
18
Автор поста оценил этот комментарий

"История с кладбищем" вполне может пройти аттестацию для изучение в средней школе. По сути же Маугли в другом антураже.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравилось, когда была версия с переводом "Книга кладбищ", тут же была и ассоциация с Книгой джунглей

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так она в оригинале так практически и называется. The Graveyard Book. И Гейман сам пишет, что вдохновлялся Киплингом.

Зачем ее перевели как "Историю с кладбищем", убив при этом весь смысл названия - сие неизвестно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там аналогия как бы по всей книге идет, а новый перевод, по-моему, даже в тексте сделал это слишком неявным.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О! Кстати, да.

Я совсем позабыл про неё. Приятная детская сказка в обработке.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да у него все романы прекрасны) и рассказы тоже! Мой любимый писатель)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

«Никогде» очень люблю

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А про что?
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком буквальная попытка выполнить обещание "Да я для тебя достану звезду с неба!"

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы лучше.)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм кстати неплохой есть, но он вроде сильно от книги отличается.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказала бы. Где-то градус добавлен, где-то смягчен, но по сути, только роль капитана Шекспира расширили+финал подрихтовали

Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе а Толкина тоже можно? Только не сильму

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот как раз Сильмариллион очень хорош для учащихся старших классов.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да а так же война и мир, Анна Каренина и прочая лабуда в жизни не нужная.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажите... Война и мир, к слову, учит думать и рассуждать.

А вот насчет Анны Карениной согласен - лабуда что пиздец...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

чемуучит Война и Мир? что можно описание занавесок растянуть на 3 листа?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, всёж чему-то да учит.

Видите, вы слово "занавески" без ошибок написали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм лучше)

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в программе были Стругацкие «жук в муравейнике», учительница была очень сильная, советской закалки.

раскрыть ветку (26)
61
Автор поста оценил этот комментарий

У нас учительница была не очень. Говорила "вы всё равно не достанете книгу или не поймете". Еще она могла поставить 4 итоговую человеку, если он не русский. Типа "у нерусских врождённая неграмотность, потому 5 никак не может быть"

раскрыть ветку (17)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, такой пример локальной сегрегации  прямо:)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю одного армянина, говорит с акцентом характерным, но достаточно грамотно. Ему учительница ставила четыре, т.к он говорит "неправильно". А сама каrтавит

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Она таки имеет пrаво, ведь она-то уж точно rусская!

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У моего отца rусский язык пrеподавала учительница с фамилией Укrаинская. Но всем было понятно, что она ни укrаинская, ни rусская.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Таки шо вам было понятно?! Мы, укrаинские, rусских не обманываем!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз украинская. Не украинка, а украинская.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю одного армянина с филологическим образованием, преподающего в университете русский язык.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Розенталь и Фасмер, как много говорят лингвистам (и не только) эти простые русские фамилии.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе, по себе знаю, еще в начальных классах одна мамаша возмущалась типа как он может отличником быть, он же нерусский!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Оренбургской области, часто ездил на районные олимпиады по русскому, был единственным русским на всю аудиторию, остальные - казахи, татары и прочие, хотя русских у нас процентов 80, подавляющее большинство. Учитель глуп и предвзят. Наоборот, нерусские лучше знают русский, потому что они знают еще свой родной и за счет этого лучше понимают логику языка как такового.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил в московской области, и все нерусские дети в классе там же родились и своего языка не знали. Но тупость и сволочизм учителей не знает границ

5
Автор поста оценил этот комментарий
Результаты ЕГЭ по Кавказу противоречат её словам xD
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вьетнамец учился, так его другим в пример ставили по русскому языку)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню своего учителя по лит-ре, она могла просто поставить трояк за то что твое мнение расходиться с ее собственным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомо до боли. наша еще добавляла балл за "креативность". Например, на полях если картиночку нарисовать...или цитатку из песни привести (а уж если по-английски!!)...не важно, что сочинение ни о чем. Как это бесило ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А по русскому какие оценки были?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сказала бы она моему знакомому доктору филологических наук, просто спецу по русскому языку Шавкату Кадыровичу Кадырову.

Он был во времена моей учебы охуенен!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я на летних каникулах читал Беляева вместо скучной школьной программы, и писал сочинение по голове профессора. Нормально вышло, даже похвалила учительница

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Беляева не только "Голова профессора Доуэля", читайте всё. Очень хороший автор.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это давно было, так то да, в школе любил НФ, беляев, верн, стругацкие были полностью прочитаны. И сочинения "что я читал летом" писал по ним, хоть и не школьная программа но ниразу не придирались

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я по Уэлсу писал.

Война миров и прочая. Повзрослел, но всё одно, не отпускают и Стругацкие, и Уэлс. Грань будущего смотрели?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нам войну миров и человека-невидимку задавали по школьной программе даже. Это едва ли не единственное что я из нее прочитал
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Человека-невидимку тоже задавали.

Ну мне... ну так себе.

А вот Война миров очень зашла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел, хоть и не фанат Круза, но тут он понравился. А из Герберта Уэллса больше всего машина времени запомнилась, угнетатели и угнетенные. Мне после этого снилось как меня в пещере преследуют.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да... Машина времени это вещь!

Жаль, современные детки лишены этого.

Своего натаскиваю потихоньку, но всё равно из школы приносит свои же переживания. Всего в голову ему не вбить...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я сочинение по ЕГЭ писал, я привел пример из тоже Геймана, правда, из графического романа "Песочный человек", балл поставили.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сэндмен это конечно тема. Правда в некоторых моментах возникает вопрос, что было употреблено при написании

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Психоделики, очевидно же )

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гейман в интервью не скрывал, что употребляет марьванну.

И что?

Тот же Маск в эфире, посмотрите.

Что такого?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я что-то против говорил?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сэндмэн это ещё и отсылка к страшилкам, которыми детей пугают в Европе или США.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто доклад

раскрыть ветку (36)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Они делают доклад по Гейману?!

раскрыть ветку (35)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я в нашей обычной российской школе писал небольшой доклад о Сэнди Митчелле (цикл рассказов о Коммисаре Каине). Вполне нормально =)

Другой писал о Анджее Сапковском (Ведьмак)

раскрыть ветку (25)
24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг со саоим классом доказывал учителю, что Властелин Колец — вполне себе уже классика.
раскрыть ветку (22)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Твой друг был прав , это не только классика , но можно сказать родоначальник жанра .

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой жанр?
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Фэнтези.
Внезапно, правда?
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кхе. Кхе-кхе-кхе. Кхе-кхе-кхе.

Тут Клайв Льюс, который одногодок и друг Толкиена ржёт из гроба, они даже публиковаться начали с разницей в пару-тройку лет.

Да и Говард со своей Кониной хихикает.


Толкиен безусловно крут, но он далеко не единственный родоначальник жанра. Он наиболее коммерчески успешный, но отнюдь не единственный.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Видел умное слово - кодификатор жанра.

Толкиен, конечно, не родоначальник жанра, но он сыграл, пожалуй, решающую роль в его популяризации.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы проходили Толкиена на истории. Так что всякое может быть.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Начальная школа Казад Дума? Выпуск 1810 года?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кхазад*
(Барук Кхазад-Кхазад Ай-Мену)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов два.


Либо я тебя не понял. И зачем тогда ты так написал?

Либо заранее понял. И зачем тогда ты так написал?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.. честно говоря я не знаю, зачем я это написал. Я исправил, потому как ближе по произношению будет вариант Кхазад, а не Казад. А в скобках привел пример употребления. Но, на что я рассчитывал, исправляя выдуманный язык, я не знаю)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боевой клич, как демонстрация произношения ))

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хоббит был в программе начальных классов, и сейчас, наверное, есть, что они доказывали??
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 5-6 Хоббит точно есть и сейчас

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да?

Надо малому купить книгу, скоро в пятый и пойдёт.

Неожиданно, если честно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот у дочери училка литры в 6-м классе например внезапно сказала типа поднимите руки все православные и начала лекцию загонять.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Закатила бы она такое в 11-м, это было бы гораздо веселей. У нас была историчка-атеист, при том не фанатичная как нынешние, а истфаковская, которые знают историю религий получше многих священников(ну собсна большинству священников она и не нужна).

Что характерно христианутая химичка у нас предпочитала с историчкой религию не обсуждать и вообще избегала. Хороший аргументированный атеист это офигенная тема(и часто толстейшая троллота).

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что LotR — классическая литература, не?
Автор поста оценил этот комментарий

Удалось?

Наша замечательная учительница по русскому и литературе пусть и была адекватной и очень душевной, называла Властелин колец - "сказочками про хоббитов"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в нашей обычной российской школе писал небольшой доклад о Сэнди Митчелле (цикл рассказов о Коммисаре Каине)

Чашку танны этому гвардейцу!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, вот если бы доклад был о комиссаре Каине, было бы ещё замечательнее.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доклады часто задаются по теме. Например "Современный популярный автор-фантаст: в чем, по-вашему, причина его популярности?". Спокойно берем хоть Лукьяненко, хоть Геймана и пишем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Для темы "магический реализм в литературе" вполне хороший выбор автора. Не Кастанеду же анализировать.


Кстати, ещё одна действительно популярный вариант доклада - "Анализ повести Нила Геймана "История с кладбищем". Сходства и различия с "Книгой джунглей/Маугли" ".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, когда я заканчивал в школу в 2010 г. у нас таких тем не было...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так в наших школах магический реализм и не изучают. Первый курс универа, культурология. Хотя тему с Книгой Джунглей один друг смог до курсача раскрутить. Но говорит, всё равно вышло дохуя воды, объём произведения не тот.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Гейман вполне себе классик уже

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто школа.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще литература в школе - спорный предмет.
Я например не прочитал ни одной книги из школьной программы в своё время. Зато  сейчас мне 28 и я прочитал в разы больше классической литературы чем содержит вся школьная программа.

В отличии от химии, физики и т.п. изучение литературы (так же как и истории например) не заканчивается с окончанием школы. Это долгоиграющий предмет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Её у нас изучают как будто всех готовят поступать в профильный вуз.

Автор поста оценил этот комментарий

Даже в российских школах, по литературе задают прочитать произведение по выбору ученика и сделать по прочитанному доклад. Потому что невозможно заставить школьников прочитать всё хорошее. А так каждый прочитает и кратко перескажет другим. Во первых свобода выбора мотивирует читать. Во-вторых школьники узнают сразу о большом количестве авторов и произведений, которых по своей воле читают их одноклассники. И вероятно захотят тоже что-то из этого прочитать.

Автор поста оценил этот комментарий

А мы Москва-Петушки проходили и доклады делали. Повиликой не мешаю с тех пор.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку