Друзей не покупают.

В свое время снимали ролик для одного приюта. Кстати, после этого ролика главная актриса нашла свою семью. Не знаю, помог ли в этом ролик, но приятно -)

з.ы

На самом деле, я не против покупки собак. Но и дворики не хуже и тоже хотят семью)

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Дворняга всегда хуже породы, хоть упишись слезливых историй и примеров наприводи. Единственный и то, спорный момент, у них как правило здоровья на дольше хватает.
Дворнягу можно максимум рассматривать как собаку компаньона, на самый край как лаялку во двор. В остальном они слабые, трусливые и бесполезные.
Люди, когда сознательно подходят к выбору собаки, выделяют качества которые хотят видеть, у породы они известны, у дворняг нет.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше-хуже - понятие относительное. Зависит от ситуации. Бабулька не нужен рабочий малинуа, ей надо что-то типа болонки. Но это не значит, что кто-то из них плох или хорош.

Мир меняется, меняются и требования людей к собакам, их к ним отношение. Сейчас в большинстве случаев от собаки и не требуется большего, чем быть компаньоном. Работают единицы.

И дворь в этом плане справляется не хуже (а то и лучше) тех же хасей и охотников. А при желании может не только лежать на диване (по крайней мере у нас в городском добровольческом отряде псс наравне с остальными служит дворняжка), тут и отношение владельца влияет, надо ему это или нет.

Да, среди них есть больные на головушку, не стоит брать кого попало (хотя мы никого из трех не выбирали, и все в принципе комфортные собакены). Но если наугад брать породистого, тоже можно неприятный сюрприз заполучить.

Здоровая чистая собака не воняет по сути своей. А шерсть у дворей самая разная, но нечасто сравнится с густым пухом того же самоеда или вездепроникающими иголочками далматина. Обычно линяют не сильнее овчарки.

Разброс по размеру тоже самый разный, от 5 до 50+ кг.

В чем проблема-то?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что бродячих дворняжек, весом в районе меньше 20-25 кг не бывает практически. Они просто не выживают. Бабульки таких не берут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дворняжки не только бродячие бывают. Есть и выкинутые от домашних собак. Это плохо, их не должно быть, но они есть. Их меньше, чем крупных, но все равно больше, чем потенциальных хозяев.

Прям декорашечки, до 10 кг, конечно, разбираются в основном, но не всегда, очень быстро. 10-20 кг - хоть жопой жуй.

Полгода почти пристраивала щена, вырос как раз в 18 кг (это он еще весьма жирный). Славная социальная псина, не пария какая. И по городу пристраивали, и по соседним, даже тут на Пикабу. Никто так и не взял, никому не нужен бублик. И у нас в приюте такие пачками сидят.

Кстати, больше 25 кг среди (по крайней мере, сужу по нашему приюту) диких бродячек редко бывают, им еды надо больше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда хуже в чем? Я живу в Москве, например, тут 90% людей нужна именно собака компаньон, так что проблем особых не вижу) и большинство породистых собак в Москве - это пет или шоу класс, которые какими-то рабочими качествами не сильно отличаются)

З. Ы

Слабые? Это, простите, в каком плане - от груди сотку не жмут? Трусливые? А вот это очень по разному.  Если породистая собака будет жить с щенячества на улице, где её будут гонять и бить - она не станет трусливой?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, собака компаньон в городе живёт в квартире. Дворняга это шерсть и вонь. Лишь немногие породы могут похвастаться их отсутствием.
во вторых размер.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня живёт короткошорстная дворняга дома, метис каких-то охот пород поколении во 2м, может третьем. Фото можно посмотреть на пикабу - выкладывал. С шерстью проблем нет, да линяет но не больше, чем соседский лабр. Вонь... От здоровой собаки, которую регулярно моют, не воняет, вы же должны это понимать) весит 28 килло. Опять же - лабр весит больше) рядом ботанический и останкинский парки, проблем с выгулом нет вообще)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Шерсть вообще не аргумент. Есть куча пород от которых шерсти будет по больше чем с дворняг. У меня 3 чау жило в доме. Только успевай вычёсывать и пылесосить.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не воняет, если ухаживать! И с шестью тоже надо ухаживать. С нами 5 лет! Чистая, ухоженная собака
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку