Друзь и палиндром.

"Брейн-ринг". Ведущий задает вопрос: "Воспроизведите рачью песнь" (примечание: "рачья песнь" - другое название палиндрома, то есть фразы, которая читается с обоих краев одинаково, наподобие "Аргентина манит негра"). Друзь показывает палец капитану команды. Тот успевает первым нажать клавишу и передает слово Друзю. А Друзь сидит красный как рак, выпучил глаза и... молчит.

Ведущий: "Я просил озвучить "рачью песнь", а не изображать рака!". И объясняет про палиндром.


Короче, очко упущено.


После игры Друзя спрашивают, мол, Саша, как ты так облажался? А он отвечает, что ответ-то он знал, именно про палиндром, вот только озвучить не смог. И знаете из-за чего? Потому что единственный палиндром, который Друзь вспомнил, звучит весьма неприлично: "Я ебал слабея"

Друзь и палиндром. Палиндром, Александр Друзь, Брейн-ринг, Игры, Неловкий момент
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий
С детства помню фразу "а роза упала на лапу Азора". тогда мне она казалась абсолютно бессмысленной
раскрыть ветку (43)
87
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор хз, кто такой Азор.)
В детстве почему-то казалось, что это какой-то зверь наподобие барса.
раскрыть ветку (39)
275
Автор поста оценил этот комментарий
А мне всегда казалось, что Азор - это такой большой пудель, типа как Артемон у Мальвины 😄
раскрыть ветку (12)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, почему? Мне тоже так казалось, но я абсолютно не вижу предпосылок к этому
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может, потому что большинство знает эту фразу именно из-за Мальвины?
12
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что на собачью кличку похоже.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в детстве была книжка, на которой на развороте был написан этот полиндром и иллюстрация к нему. Наверняка такая книжка была не у меня одного.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда думал, что Азор- это сенбернар.

Вообще "собачья" логика понятна: слишком слово на кличку похоже, Азор- Трезор.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Земира и Азор» (фр. Zémire et Azor) — французская комическая опера-балет XVIII века в 4 актах на сюжет сказки «Красавица и Чудовище» (литературная обработка сказки: Жанна-Мари Лепренс де Бомон, «La belle et la bête» и Лашоссе, «Amour pour amour»). Опера включает знаменитую колоратурную арию La fauvette, имитирующую птичью песню.

Чудовище в опере носит имя Азор, и благодаря этой опере возник знаменитый палиндром «А роза упала на лапу Азора»

1
Автор поста оценил этот комментарий

И я также))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Азор как Армэн же, не?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Или Анзор
Автор поста оценил этот комментарий

ДА!))

68
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хурма,понятия не имею до сих пор - кто такой Азор - но почему то всегда вспоминалось чудовище из мультика Красавица и Чудовище диснеевского.



П.С. Загуглил и оказалось,что я прав,видимо,где-то читал когда-то.


Подлинный же Азор является ни кем иным, как чудовищем из сказки Марии Лепренс де Бомон "Красавица и Чудовище", по мотивам которой во Франции в 1771 палиндромическом году была поставлена комическая опера "Земира и Азор" (Zemire et Azor). В сказке фигурируют и роза, и Азор – оба персонажа нашего палиндрома. Имена Азор и Земира выдуманы автором либретто Жаном-Франсуа Мармонтелем, написанному по сказке "Красавица и чудовище" в 1757 году, и можно с уверенностью сказать, что имя Азор было выбрано как перевертыш слова "роза" (rose), ведь чудище Азор выращивал в своем замке именно розы. Стоит заметить, что розы появились в России лишь в конце XVII века и являлись еще долгое время диковинным цветком. Само же имя "Азор" происходит от древнееврейского Аззур (лазурь), и даже принадлежит одному из праотцов Иисуса: "Елиаким родил Азора; Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус, называемый Христос."

раскрыть ветку (15)
58
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда думала, что это кличка собаки. По аналоги с Трезором.

раскрыть ветку (9)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Да, почему-то всегда пудель представлялся вроде Артемона из "Буратино"
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Это из-за того, что в советском мультфильме Мальвина диктантом именно из этого предложения Буратино мучила, а Артемон при том присутствовал)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже самое хотел сказать.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Азор, Трезор и Пармезан

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Азор, Трезор и Трензалор
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тишина падёт, когда прозвучит вопрос.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала наоборот, размеренно... Ничего. Как белый стих

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Азор, Трезор и Роскомнадзор
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как это работает? У меня тоже промелькнула ассоциация Азора с чудищем из "Красавица и чудовище", хотя никогда не читал книгу и не смотрел мультики/фильмы по книге...

Автор поста оценил этот комментарий
В Скайриме - звезда Азуры...
Автор поста оценил этот комментарий

Именно - сказка должна быть поучительна, поэтому даже имена "говорящие"... Как пример - "Комедия дель арте". Например, Панталоне носит очень узкие красные штаны...

Автор поста оценил этот комментарий

вот, это хорошо было

1
Автор поста оценил этот комментарий
По-фр роза - la rose, но уж никак не le rosa.
24
Автор поста оценил этот комментарий

А я представлял здорового такого пса около будки с охуевшими глазами.

Не каждый же день тебе на лапу падает роза.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Асприна в корпорации миф был такой пёс, антропоморфный. Стоял, положив лапы на главгероя и смотрел на него "своим шоколадным глазом"
Точную цитату искать лень
3
Автор поста оценил этот комментарий
у соседей пса так звали) ассоциация была легка
10
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, что никто не вспомнил Азора Ахая (ПЛиО). Не совсем из детства, но сейчас он первым на ум пришел.

Автор поста оценил этот комментарий

А мне представлялось чудище из Аленького цветочка

Автор поста оценил этот комментарий

всегда думала, что это так собаку зовут, пуделя, почему-то...

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
С раннего (сраннего) децва помню, а мне сейчас за 60, бойкот девочек. Предложил прочитать "улыбок тебе пара" палиндромически
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Улыбок тебе, дед Макар

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опередил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку