Другое время.

Вот прочитал историю https://pikabu.ru/story/dve_strannyie_istorii_o_detyakh_6570... и вспомнилось...

Сейчас, конечно, это выглядит как полный треш, но тогда это было просто приключение.

Начало-середина 90-х, дикое, вроде, время. Мне лет 10-12.

Поезд Москва-Адлер, Адлер-Москва ходит через Харьковскую и Донецкую области Украины. Разные уже государства, но ни границы, как таковой , ни погранконтроля еще нет.

Ж.д. вокзал небольшого города в Донецкой области. Я со своей семьей провожаем мою тетю и троюродную сестру. Они возвращаются домой в Краснодарский край.

Слово за слово и меня спрашивают:

-Хочешь к нам в гости?

-Да!

-Поехали!

И это поезд уже к платформе подъезжает! Ни билета на меня, ни вещей с собой, ни документов  - НИЧЕГО! Как меня родители так отпустили  -  сейчас не понимаю, видимо как-то проще все было и каникулы были.

Подъезжает поезд, толкотня на посадке, проводника забалтывают, я вбегаю в вагон , нахожу место тети, бысто раздеваюсь ( типо я давно уже тут еду), и сижу с каменным лицом. Подходит тетя с дочкой. Поезд поехал. Проводник проходит по вагону и собирает у севших билеты. Подходит и к нам - видит 2 человека в верхней одежде - 2 билета  - Все нормально  - Поехали!

Ехать часов 12, но без ночевки в поезде, поэтому я спокойно и доехал в гости.

Без НИЧЕГО! Ребенок, в другую страну, без билета, без документов, без вещей.

Уже вроде дико , но на этом история не закончилась.

Прошло недели 2, нужно возвращаться домой. Билет на этот раз купили. Садиться на поезд нужно ночью. Меня отвезли на ж.д. вокзал, но провожать, почему-то не стали. И вот ночь, подъезжает поезд, я побегаю к своему вагону, а дверь в него никто не открывает! Проводник спит. Я колочу в дверь. Бесполезно. У меня шок - поезд стоит минуты 3 - сейчас уедет. Сесть в него не могу, а если не сяду, то и к тете обратно непонятно как попасть среди ночи ребенку в незнакомом городе. Хорошо что сообразил - побежал к ближайшему вагону - тоже закрыто, к следующему  - открыто. Показал билет - посадили, дошёл до своего вагона, разбудил проводника, получил бельё, доехал домой.

Сейчас вспомнилась эта история и настолько дико это все показалось, но тогда это было просто приключение.

Просто другое время. Было...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

В это же время мне сраные украинские погранцы проштамповали обычный общегражданский паспорт печатями о пересечении границы. Так и жил дальше года три четыре, пока при оформлении квартиры мне завернули паспорт в регпалате, как недействительный.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я вас понимаю, долго их материли за это...

16
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас они на границе тушёнку и сосиски отобрали, которую мы на первое время с собой в Крым взяли, сказали, что у них эпидемия холеры, клоуны позорные

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку