351

Другое время.

Вот прочитал историю https://pikabu.ru/story/dve_strannyie_istorii_o_detyakh_6570... и вспомнилось...

Сейчас, конечно, это выглядит как полный треш, но тогда это было просто приключение.

Начало-середина 90-х, дикое, вроде, время. Мне лет 10-12.

Поезд Москва-Адлер, Адлер-Москва ходит через Харьковскую и Донецкую области Украины. Разные уже государства, но ни границы, как таковой , ни погранконтроля еще нет.

Ж.д. вокзал небольшого города в Донецкой области. Я со своей семьей провожаем мою тетю и троюродную сестру. Они возвращаются домой в Краснодарский край.

Слово за слово и меня спрашивают:

-Хочешь к нам в гости?

-Да!

-Поехали!

И это поезд уже к платформе подъезжает! Ни билета на меня, ни вещей с собой, ни документов  - НИЧЕГО! Как меня родители так отпустили  -  сейчас не понимаю, видимо как-то проще все было и каникулы были.

Подъезжает поезд, толкотня на посадке, проводника забалтывают, я вбегаю в вагон , нахожу место тети, бысто раздеваюсь ( типо я давно уже тут еду), и сижу с каменным лицом. Подходит тетя с дочкой. Поезд поехал. Проводник проходит по вагону и собирает у севших билеты. Подходит и к нам - видит 2 человека в верхней одежде - 2 билета  - Все нормально  - Поехали!

Ехать часов 12, но без ночевки в поезде, поэтому я спокойно и доехал в гости.

Без НИЧЕГО! Ребенок, в другую страну, без билета, без документов, без вещей.

Уже вроде дико , но на этом история не закончилась.

Прошло недели 2, нужно возвращаться домой. Билет на этот раз купили. Садиться на поезд нужно ночью. Меня отвезли на ж.д. вокзал, но провожать, почему-то не стали. И вот ночь, подъезжает поезд, я побегаю к своему вагону, а дверь в него никто не открывает! Проводник спит. Я колочу в дверь. Бесполезно. У меня шок - поезд стоит минуты 3 - сейчас уедет. Сесть в него не могу, а если не сяду, то и к тете обратно непонятно как попасть среди ночи ребенку в незнакомом городе. Хорошо что сообразил - побежал к ближайшему вагону - тоже закрыто, к следующему  - открыто. Показал билет - посадили, дошёл до своего вагона, разбудил проводника, получил бельё, доехал домой.

Сейчас вспомнилась эта история и настолько дико это все показалось, но тогда это было просто приключение.

Просто другое время. Было...

Дубликаты не найдены

+15

Я однажды был в санатории в Башкирии, мне было тогда 16 лет. Туда уезжал из большого города, с большого вокзала, провожали туда родители, до этого на поездах не ездил ни разу. А обратно уезжал со станции, на которой поезд стоит 2 минуты. Приехав за ранее на вокзал, зная какой у меня вагон примерно определил, где он остановиться. Стою, жду, поезд подходит, диспетчер объявляет, что нумерация поезда с хвоста, к чему я не прислушиваюсь, так как понятия не имею о чём идёт речь. И двери всех вагонов рядом закрыты, стучу - тишина. Поезд мне показалось даже толком не остановился, так только ход замедлил. Вообщем на поезд я не сел. В голове сумбур, паника. В Башкирии никого, сотовых телефонов ещё не было. Денег тоже нет. Что делать, не представляю. Как добираться в другой регион? Подошёл к классам, женщине-кассирше всё рассказал. Она говорит не переживай, сейчас следом пойдёт другой поезд в том же направлении, сядешь, как-нибудь договаривайся. Действительно сел, проводник при посадке даже билет не посмотрел. А когда пришёл за билетом, я ему всё описал. Парень стажёр был, молодой посадил меня на свободное место, рядом с дембелями и сказал сиди, не высовывайся. Так я и доехал до дома, сидя и не высовываясь.

+21

В это же время мне сраные украинские погранцы проштамповали обычный общегражданский паспорт печатями о пересечении границы. Так и жил дальше года три четыре, пока при оформлении квартиры мне завернули паспорт в регпалате, как недействительный.

раскрыть ветку 2
+7

Как же я вас понимаю, долго их материли за это...

+13

а у нас они на границе тушёнку и сосиски отобрали, которую мы на первое время с собой в Крым взяли, сказали, что у них эпидемия холеры, клоуны позорные

+9

Ничего себе! Ладно туда зайцем проехать, но обратно... если бы мне, мелкому пездюку, ночью одному на вокзале в поезде не открыли дверь, то я бы обосрался там в панике и сомневаюсь, что пошел бы стучать дальше по соседним вагонам.

+11

Странные у вас родственники, я вам доложу, ребёнка ночью одного высадили у вокзала и свалили, не озаботившись его дальнейшей судьбой? Вас не Беар Гриллз зовут случайно?

раскрыть ветку 2
+23
Тогда у бабушек было много внуков, не то что сейчас...
+1

После того как меня  "похитили" в 91м я выслушал ОГРОМНЫЙ курс лекций как себя вести в различных ситуациях. Видимо поэтому за меня уже и не боялись.

+8

Страха не было такого перед всякими реалиями жизни. У нас сын 15-ти лет летел один с Сахалина в Красноярск с посадкой в Хабаровске. Был, конечно, снабжён номерами телефонов и адресами на случай, если что вдруг... Как-то беззаботнее в этом смысле жилось, что ли?

раскрыть ветку 2
+1

В семидесятые меня с восьми лет  сажали в Киеве на поезд в первый день каникул, в Крыму встречал дед и я отдыхал у него все лето. В августе приезжали родители и к 1 сентября мы все вместе ехали обратно. Ни разу никаких приключений за дорогу не было. Ехать почти сутки.

0

Я в 15 лет летал в Москву с Урала на самолёте. Дружил с Dj на радио и они договаривались с коллегами где мне прокантоваться на радиостанциях и вписках)

+4
Я так же к бабушке в Узбекистан ездил, когда она погостить приехала. На вокзале спросили поедешь в гости, я и поехал.
+3
Первый раз поехала на поезде одна 3 суток в 13 лет) телефонов не было, до сих пор интересно, как мама меня отпустила
+2

Мне кажется что родственники Вас не сильно любили . Или вы их достали и они пытались от вас избавиться .

+2
Интересно, а как сейчас поступят, если найдут в поезде ребенка без билета и родителей? В полицию на ближайшей станции сдадут?
раскрыть ветку 1
0

В поезде не знаю. А вот на Павелецком подружку моей дочки остановили менты и выяснив что она в 16 лет едет без сопровождения в Саратов ( сестра не смогла проводить) , сидели с ней 4 часа до поезда, потом проводили до вагона и пожелали счастливого пути!

+5

Прочтя сей текст, внезапно ощутил сильнейшее желание дать пиздюлей большинству взрослых из данного повествования.

+1

Всегда заезжали через Харьков. Вокзал шикарный, но в воздухе чувствовалось ненависть к пассажирам из России. По-этому я не любил пересечение границы через Харьков. Единственный раз заезжали со стороны Ростова. На укрогранице таможенник попросил открыть жену сумочку и увидел новые золотые серёжки, которые мы купили дочери на день рождения (это можно было проверить по документам). Начал сыпать терминами укротаможни, грозил высадить. Я с ним в спор, жена начала упрашивать пощадить (жена украинка, может воспитание такое-сразу в плен?). Я психанул, обвинил её в малодушии и ...послал, короче. Она довольна, у таможенника 3000 руб (по тем временам чуть больше 100$). Ситуация неприятная. Я знал, что он если и ссадит нас, то ему попадёт конкретно за необоснованное действие.

раскрыть ветку 5
0
Ненависть в воздухе чувствовалась?Какой то вы слишком чувствительный.
раскрыть ветку 1
0

Пограничники-адекватные, таможенники (в синей форме)-говно! Таможенники всегда доёбывались.

0

Десятки раз ездил в 90х - нулевых на поезде через границу - никогда никаких проблем не возникало.

А на фоне рассказанной истории еще несколько более мелких в памяти всплыло. По этим воспоминаниям границы фактически не было - была лишь формальность.

-1
Какая ненависть к россиянам в Харькове? Там живут русские люди. С тем же успехом можно было написать, что в Ростове русских ненавидят
-1

чушь несусветная

+1

Меня так лет с 8 к бабушке в Ленинград отправляли, из Казани. Сажали в поезд давали проводнику 5 рублей чтобы за мной присматривал, и я ехал. Самостоятельно ходил в вагон ресторан на обед ) так же обратно. Эх были времена...

0

Вспомнил, когда был маленьким, ехали на поезде из Крыма и стояли на вокзале в Харькове и разделение уже прошло, но границы как таковой не было совсем. В вагоне люди говорили о том что будут разделять народы и строить границу. И я еще помню тогда думал - ну уж украинцев и русских то совсем нереально разделить, потому что практически один народ.

0

Красноармейск?

раскрыть ветку 5
0

Нет -)

раскрыть ветку 4
0

Ладно, попозже выложу еще одну историю про поезд  - догадаетесь ;-)

0

Иловайск забыли)

0

Ясиноватая?)

0

Ну тогда Славянск или Красный Лиман

Похожие посты
1963

1998. Москва времен дефолта  (нефть по 10.44 долл\баррель)

Бездомный спит в витрине антикварного магазина на Арбате. 11 сентября

1998. Москва времен дефолта  (нефть по 10.44 долл\баррель) Старое фото, Россия, Москва, 1998, Длиннопост, 90-е

Бездомный мальчик и пожилой человек едят бесплатный суп, раздаваемый армией спасения, 19-го октября

1998. Москва времен дефолта  (нефть по 10.44 долл\баррель) Старое фото, Россия, Москва, 1998, Длиннопост, 90-е

Менеджер французского кафе Шевиньон Кристоф Грос наполняет бокалы Божоле нуво 1998 года, 19 ноября

Кутузовский проспект

Старый трамвай на Шоссе Энтузиастов

Показать полностью 8
556

Спас ребенка из огня. "Было страшно..."

Спасение трехлетнего ребенка. Сотрудник полиции вошел в задымленную квартиру и вынес мальчика, который оставался один в горящем доме.

…Александр Корсаков рассказывает о чрезвычайной ситуации, а в доме в Дорогобуже об этой истории напоминает обгоревшие стены. Началось все с того, что лейтенант полиции вместе с семьей поехал к родственникам. В квартире он почувствовал запах гари. Выскочил на улицу вместе с семьей и увидел соседку своих родственников, которая плакала и говорила, что на втором этаже остался ее ребенок.

Александр Корсаков, лейтенант полиции:

«Забежал в квартиру, она была полностью в дыму. На диване лежал ребенок, плакал испуганный. Завернул его в плед, но понял, что чрез коридор выбраться не получится».

Поняв, что этим путем им не улицу не выйти, он решил спасаться через окно. Из пледа соорудил узел, в который поместил ребенка, вылез из окна на трубу и осторожно спустил малыша на руки стоявшим внизу соседям, а затем сам спрыгнул на землю.

У Александра Корсакова двое детей. Для него не было проблемы выбора, когда он бросился в горящую квартиру. Что касается причины возгорания, то поджог совершил сосед, который страдает алкоголизмом. Сейчас он задержан.

https://gtrksmolensk.ru/news/smolenskij-politsejskij-spas-re...

1825

Интересные фотографии 90 -х (часть 19)

Люди стихийно скупают технику после «Чёрного вторника».

Горбушка, 1998 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 19) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Эпоха, Россия, Длиннопост

Девушка гуляет по улице.

Южно-Сахалинск, 17 июля, 1998 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 19) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Эпоха, Россия, Длиннопост

Конная милиция патрулирует картофельное поле возле города Нарофоминска, а местные жители собирают картошку. Ряд колхозов в Московской области наняли специальные отряды конной милиции для охраны полей и сохранения урожая этого года. Картофель, продаваемый в Москве по цене около 3000 рублей (около 70 центов США) за килограмм, является самым популярным продуктом питания в России. 28 августа, 1995 год.

"Маленький стакан три рубля, большой пять"

Бабушки торгуют семечками на стихийном рынке. Поронайск. 24 июля, 1998 год.

Рабочие на строительной площадке жилищно-строительной компании «Росинка», примерно в 15 километрах от Москвы. «Росинка» – это растущий объект на окраине Москвы, предлагающий таунхаусы с гаражами. 4 декабря, 1992 год.

"Ножки Буша"

Женщина продаёт американские куриные окорочка, 1996 год.

Молодожены на прогулке, 1997 год.

Начало рабочего дня на рынке. 17 июня, 1992 год.

Влюбленная пара на Красной площади. Москва, 1996 год.

Девушка Анна примеряет одежду. 30 января,  1992 год.

Обмен рублей, напечатанных до 1993 года в российском Сбербанке. Москва. 27 июля, 1993 год.

Три десантника пьют водку, отмечая День Воздушно-десантных войск в парке Горького. 2 августа, 1993 год.

Чарли Уоттс, Мик Джаггер, Кит Ричардс и Рон Вуд из The Rolling Stones позируют на фоне собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве. 10 августа, 1998 год.

Продажа пропусков на Арбате, 17 сентября, 1998 год.

Посетители автопавильона. Февраль, 1992 год.

Спортсмены несут факел Всемирных юношеских игр в Москве, за день до начала игр на стадионе в Лужниках. 12 июля, 1998 год.

Американская реклама на улицах Москвы, 1993 год.

Анна Курникова во время матча на Уимблдонском турнире по теннису в Лондоне. Июнь, 1994 год.

Защитник Вячеслав Фетисов, в центре Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов из Детройт Ред Уингз несут Кубок Стэнли на Красной площади в Москве. 17 августа, 1997 год.

Девушка раздает листовки с призывами голосовать за Ельцина, 1996 год.

Детство без интернета, 1997 год.

Кандидат в президенты России Геннадий Зюганов проводит предвыборную кампанию в Кирове, 1996 год.

Немецкий астронавт Клаус-Дитрих Фладе приветствует российских военных чиновников перед посадкой на космический корабль. Байконур, 1996 год.

Москвичи наслаждаются вновь открывшейся Манежной площадью в Москве. Май, 1997 год.

Дети играют во дворе дома в Поронайске. 22 июля, 1998 год.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 24
248

Немного хроники 1994 года

В 1994 году покончил с собой Курт Кобейн. В Москве образовалась группа "Русское гетто" (впоследствии - "Коловрат"), в США - Limp Bizkit, в Германии - Rammstein. Korn выпустили свой дебютный альбом, Offspring - культовый Smash, Method Man записал свой первый сольник. В России вышли альбомы "Это всё..." ДДТ, "Титаник" Наулитуса, "Танцы после порева" Сектора Газа. Егор Летов принял участие в движении "Русский прорыв", а предваряющая создание этого движения акция "Руководство к действию" в конце 1993-его в московском ДК имени Горького закончилась массовыми беспорядками.
1994 год также отметился ростом футбольного хулиганизма в России: вслед за спартаковской Flint's Crew и армейской Red-Blue Warriors околофутбольные группировки стали набирать обороты по всей России.
12 апреля 1994 года в Москве произошли первые серьёзные студенческие беспорядки в истории России.
С 1994 года АО МММ Сергея Мавроди начала действовать как финансовая пирамида.
Весной 1994 года был зарегистрирован национальный домен верхнего уровня для России — .ru
В России продолжается расцвет организованной преступности: 13 сентября — в Москве на 2-й Тверской-Ямской улице взорван автомобиль лидера Ореховской ОПГ Сергея Тимофеева; Солнцевская организованная преступная группировка за весь период своего существования в 1994 году насчитывает (по оперативной информации) максимальное количество участников (около 300); Долгопрудненская ОПГ в 1994 году понесла тяжелые потери - были убиты её основные лидеры: «Потема», «Лысый», «Богута»; в апреле 1994 года киллером Медведковской ОПГ был застрелен из снайперской винтовки основатель партии спортсменов России, председатель Фонда имени Льва Яшина, криминальный авторитет Отари Квантришвили («Отарик»).

1382

Истории фотографа. Часть 281. Лишил наследства

Конфликты родителей и детей иногда доходят до крайности. Особенно, если это касается выбора второй половины. Безумный случай произошёл на одной из свадеб, где мне довелось работать. Влюбленная пара была из разных по достатку семей. Отец жениха занимал высокую должность в крупном холдинге, так что семья ни в чём себе не отказывала. У невесты родители со средним для страны достатком. Противником свадьбы стал отец жениха, который даже заявлял, что не будет присутствовать на свадьбе, но в итоге пришёл.

Сразу скажу, что свадьбу пара организовала на свои деньги. Оба работали и неплохо зарабатывали. Причем содержали себя сами: снимали квартиру, ездили на купленной поддержанной машине, копили на красивую свадьбу. В процессе подготовки мы подружились, да и до сих пор тепло общаемся. Торжество не было шикарным, но очень уютным и правильно организованным. За небольшие деньги удалось сделать все так, что можно было позавидовать. Помогли друзья, которые украшали поляну для выездной регистрации, сам жених в свободное время играл в группе, так что с музыкой тоже проблем не было. Короче, отрывались идеально. Самой большой тратой стал ресторан, вот тут жених вложился основательно. Хотел доказать отцу, что может всё сделать без его денег.

И вот трогательный момент банкета, когда молодую пару поздравляют родители. Со стороны невесты приятные слова, слезы и пожелания счастья. Со стороны жениха микрофон берет отец и говорит: "Лёша, молодец, что сам все сделал. Вижу ты готов к этой жизни без нашей помощи. Поэтому я принял решение лишить тебя твоей части наследства. Меня ты не послушал, так что проживете как-нибудь сами". Всё родительское добро отходило сестре. Один миг испортил крутую атмосферу на банкете. Жених в ответном слове сказал, что родителей он любит не за деньги и благодарен за всё, что они сделали для него. А кому отец отдаст свои накопления, его не волнует, потому, что не он их заработал. Ужасно было и то, что родители жениха покинули банкет сразу после своей речи. Хотя никто их не выгонял.

Разумеется жизнь всё расставила на свои места. Отец жениха любил выпивать. С момента ухода из дома сына, он еще сильней пристрастился к алкоголю. Жена и дочь молчали, потому, что не работали и жили за счет денег главы семьи. Потихоньку алкоголь стал вытеснять из жизни отца его работу и семью. Запои длились несколько месяцев. Так вышло, что я помогал Леше с поиском нарколога, ибо и у нас была такая проблема в семье. Нарколог не помог. Алкоголь начал разрушать организм мужчины. Вскоре врачи поставили страшный диагноз - диабет. С работы пришлось уйти. Хоть партнеры и поддерживали его, но это были уже не те деньги. Накопления ушли во время пьянок, остаток денег потратили на лечение отца. Фактически сейчас эти люди живут за счёт сына, которого лишили на свадьбе наследства. Лёша стал зарабатывать еще больше, но не отвернулся от родителей, говорит, что отец с горяча наделал глупостей, а он его давно простил.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

2653

Свора малолетних волчат нападает на пожилую женщину. Отморозки плюют в прохожую, оскорбляют, машут ногами

Сейчас все родительские WhatsAPP-чаты Фестивального микрорайона Краснодара обсуждают поведение деточек. Вопрос у многих один: бить или не бить.

6834

«Великий уравнитель»

Случай был в 90-е, лет было мне 7-8. Жили мы в стандартной 9-ти этажке, в квартире на втором этаже. Времена были непростые, в полном разгаре была массовая миграция армян и грузин в Россию, взрывы в многоквартирных домах, чеченская компания, но это мало сказывалось на буднях обычного первоклассника, школа, гаражи, падики, футбол пластиковыми бутылками, короче как у всех.

Соседи были у нас разношерстные, в основном это ветераны войны и труда с детьми и внуками, к коей касте я и принадлежал. Была еще одна семья, называли мы их многодетные, детей было 7-8 точно не помню, мама, папа, дедушка, бабушка, как то ми их побаивались что ли, и взрослые и дети. Жили они совсем бедно, но все дети были ппц какие самостоятельные, вечно были при деле, постоянно у них какая то движуха, старшие (13-17 лет) где то уже подрабатывали, пара девочек (10-12 лет) смотрели за малышами, и родители на 2-3 работах, короче крутились люди, как могли.

Однажды зашли мы вдвоем с товарищем, не в ту часть двора, к не тому подьезду и не к тем людям. Сидят старшаки человек 5-6 (лет по 15) курят, че то попивают из пластиковой полтарашки (сидр или джинтоник - сивушные коктейли) угарают, стандартная посиделка возле падика в те времена. Слово за слово, че приперлись, валите отсюда, пока по ушам не надавали, ну мы то народ гордый «первоклашки уже»

Я: «никуда не пойдем, где хотим там и играем»

«Ты че самый умный ?» говорят мне. я молчу, друг тоже. Стою, смотрю в глаза неприятеля и тут прилетает мне под дых, дыхание перехватило секунд на 20. Это был мой первый опыт в жизни, когда ты не можешь какое то время дышать, испуг, я валюсь на асфальт, друг в а..уе стоит смотрит, ничего не может сделать, а я корчусь и готовлюсь сдохнуть на асфальте в 20 метрах от собственного дома, но с другой стороны, там где как оказалось на нельзя было появляться.

Дыхание вернулось, я открыл глаза и вижу как летают ноги, руки и мои обидчики штабелями падают и ложатся со мной рядом на асфальт. И тут ко мне протягивается рука, «пойдём со мной, если хочешь жить» )))

Это был старший из детей из многодетной семьи, он увидел с балкона, что я влип и решил помочь.

После этого меня уже ни кто не трогал, на улице, ни разу. В начале 2000-ых, многодетная семья, куда то внезапно сьехала. Больше я их не встречал.

Спасибо тебе, где бы ты ни был !

6293

Сказочница Вера Сибирёва, продавшая книги у супермаркета в Екатеринбурге, скончалась в 90 лет

Пенсионерка отдавала свои сказки за бесценок, чтобы выпустить сборник с иллюстрациями погибшей дочери. И её мечта исполнилась.

via

3904

Под Калугой монахиня сбила девочку и скрылась с места ДТП. Она заявила матери ребенка, что ее ждут свои дети

У ребенка сломан позвоночник

Под Калугой монахиня сбила девочку и скрылась с места ДТП. Она заявила матери ребенка, что ее ждут свои дети Общество, Религия, Монашка, ДТП, Дети, Негатив, Znakcom, Россия

Калужские СМИ сообщили, что в одном из сел монахиня на автомобиле сбила десятилетнюю девочку. Она не осталась на месте ДТП, а скрылась. Ребенка госпитализировали с переломом позвоночника.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области сообщила, что ДТП произошло еще 30 января в селе Дворцы Дзержинского района Калужской области. Девочка вместе с матерью шла по обочине дороги. Женщина-водитель на Lada Largus ехала им навстречу и не справилась с управлением. Автомобиль занесло и отбросило на пешеходов. Женщина вышла из машины, но, заявив, что ее ждут собственные дети, уехала с места аварии. Однако полиция нашла виновницу ДТП.

Как сообщает Kaluga24.tv, об инциденте стало известно лишь сегодня, 12 февраля. Это произошло после того, как в городском паблике о произошедшем рассказала одна из подписчиц. Она и сообщила, что за рулем находилась монахиня. Хотя та была одета в светскую одежду, местные жители ее знают в лицо. В полиции журналистам подтвердили, что 33-летняя виновница автоаварии является монахиней или послушницей.

Девочка получила серьезные травмы — ее госпитализировали с компрессионным переломом позвоночника.

Полиция проводит проверку, по результатам которой примет процессуальное решение.

Ксения Уфимцев

Источник:

https://www.znak.com/2020-02-12/smi_pod_kalugoy_monahinya_sb...

268

Ангел хранитель или лимит везения

Ангел хранитель или лимит везения

Не знаю, есть ли там кто наверху, или нет, но, вспоминая детство и некоторые случаи из относительно взрослой жизни, кажется, что все же у подростков и детей ангелы хранители существуют. А может и просто везение, но такое вот мощное, непререкаемое (что несколько ближе моему атеистическому взгляду на мир).

Когда я был совсем малым да несмышленым, и было мне от силы с год, с потолка упал знатный кусок штукатурки и ухнул бы мне, ползуну ковровому, на голову, если бы не мой крестный отец. Он сидел на кресле, а ноги вытянул и возложил их на табуретку. Я как раз проползал у него под ногами, в тот момент, когда этот кусок штукатурки ухнулся ему на ноги. Итог – у него переломы, а я – цел и невредим.

Потом случай в 8-9 лет, когда меня раскатало железобетонным кольцом, и я обрел неимоверное количество переломов как бедренных костей, так и тазобедренного сустава, но то как я удачно под это кольцо упал, как меня вмяло в снег промеж двух куч с одной стороны – щебенки, с другой песка, и не убило – это тоже громадное везение.

Как сверзился с велосипеда, когда пытался научиться ездить «без рук», и протащило, протащило меня по грунтовке с остановкой буквально в паре сантиметров, от разверстого открытого люка то ли в канализацию, то ли в коллектор (чего конкретно – не помню), и прокатись я чуть дальше – не писать бы мне этой истории.

Или случай, когда мы решили с другом глянуть, как будет ехать поезд. Было у нас предприятие неподалеку – мебельная фабрика, и ушлые работнички сделали подкоп под массивным кирпичным забором, и буквально в паре метров от этого забора проходила линия железной дороги. Наложили мы на рельсы монеток, веточек и прочей гадости, залегли в тот подкоп с друганом Серегой, и смотрели, как мимо едет поезд – рельсы как раз на уровне наших глаз были, наблюдали, как неспешные колеса, под ухающий через землю перестук движения поезда, давят эти самые монетки, плющат ветки. Поезд проехал, мы вылезли из под стены, стали играться, беситься неподалеку, и вот – следующий поезд. И снова перестук колес, и снова земля чуток ходуном, отсчитывая колеса на стыках и – РУХНУЛА СТЕНА, под которой мы буквально пол часа назад прятались. Завалила подкоп тяжеловесными кирпичными глыбами!

И еще один случай, который приключился, когда мне уже было лет одиннадцать. Максимка, одноклассник мой, стырил у бати, у охотника, два здоровенных охотничьих патрона. Как сейчас их помню. Зеленые, похоже картонные, с блестящими латунными капсюлями, а на картонках этих зеленых – утка нарисована взлетающая с болотца камышового. Притащил он эти патроны во двор, и говорит:

- Давайте жахнем!

- А как? Поубивает же, если в костер бросить.

- Мне старшаки рассказывали, что если в кастрюлю их положить, и крышкой сверху накрыть, кирпичами придавить – тогда ничего не будет, только бахнет.

На свалке, за дорогой, нашли мятую кастрюлю, нашли крышку, нашли кирпичи, разожгли костер, поставили кастрюлю на пару кирпичей поставленных вокруг костерка, поставили патроны в нее, накрыли крышкой , придавили сверху еще парой кирпичей, и разбежались кто куда, залегли.

Мы с другом Валькой (это уже не тот, с которым за поездом следили), залегли около стены той же самой мебелки, другая пацанва залегла кто где. Смотрим на костерок, замерли и ждем. И тут то ли отгорело там что, то ли еще что-то приключилось, но один кирпич под кастрюлей – завалился, и сама кастрюля завалилась тоже. Лежим. Ждем. А патроны все не бахают и не бахают. Пошла перекличка:

- А может они так не взрываются? – откуда-то из кустов.

- Должны, старшаки говорили – точно бахнут! – уже Макс откликается.

- А че тогда не бахают? – кто-то с другой стороны.

- Сейчас гляну, - кричит Макс, - Откатились может?

- Лежи, дебил, - крикнул кто-то из самых вменяемых. Да только разве остановишь пацана, который свято хочет понтанутся перед друганами.

Встает Максимка, идет к кастрюле и ту-у-ут как шарахнет! Макс на жопу упал, себя ощупывает, а мы с Валькой у стены верещим, спина горит, думаем, что расхерачило нас обоих дробью, пацанва к нам бежит, и второй ба-бах – патронов то два штуки было. И снова все залегли.

Мы с Валькой уже тише воем, Макс снова встал – целый оказался, после второго выстрела – никого не цепануло. Мы с Валькой двинуться боимся, кричим чтобы помощь звали – взрослых. Подбежали к нам друзья и…

Оказывается дробью над нами всю стену посекло, а нас нечаянным и слабым рикошетом, прибило, да крошкой кирпичной присыпало. Пара синяков, пара ссадин – мелочи, в полуметре-метре над нами дробь прошла, стена вся в щербинах – чудом пронесло.

Вот и думается – случайность это, или…

А может просто в детстве выписывается нам огромный лимит везения – на всю жизнь вперед, в особенности пацанам, а дальше – как жизнь, как случай сложится…

Удачи вам всем, и, тем более – большого жизненного везения вашим детям!

Показать полностью
205

1995 г. Землетрясение в Нефтегорске

Землетрясение в Нефтегорске — катастрофическое землетрясение магнитудой 7,6, произошедшее ночью в воскресенье 28 мая 1995 в 1:04 местного времени на острове Сахалин. Оно полностью разрушило посёлок Нефтегорск всего за 17 секунд. Это была вторая крупная природная катастрофа на территории Сахалинской области после обрушившегося на Северо-Курильск цунами в 1952 году

По данным МЧС России, на территории, попавшей в зону бедствия (около 1482 квадратных километров) проживало 55400 человек. Из 3197 жителей посёлка Нефтегорск погибло 2040 человек, а экономический ущерб определён в размере около двух триллионов неденоминированных рублей.

Было принято решение Нефтегорск не восстанавливать, а переселить уцелевших его жителей в другие населённые пункты Сахалинской области, прежде всего в Оху, Ноглики и Южно-Сахалинск.

31 мая 1995 года в России был объявлен днём траура. На месте посёлка установлена мемориальная плита с именами погибших. О местах нахождения разрушенных домов сегодня напоминают лишь плиты с высеченными на них номерами домов.

1995 г. Землетрясение в Нефтегорске Сахалин, Нефтегорск, Дальний Восток, Россия, Humus, Длиннопост, 90-е
1995 г. Землетрясение в Нефтегорске Сахалин, Нефтегорск, Дальний Восток, Россия, Humus, Длиннопост, 90-е

Автор подборки humus

https://humus.livejournal.com/7060420.html

Показать полностью 14
837

1995 год

Июль. Сибирские байкеры

1995 год 1995, Россия, Фотография, История, Ностальгия, Длиннопост, Подборка, 90-е

3 марта. Во время похорон Владислава Листьева

1995 год 1995, Россия, Фотография, История, Ностальгия, Длиннопост, Подборка, 90-е

28 марта. Член специального подразделения милиции, сформированного для борьбы с организованной преступностью, обыскивает трех вьетнамских торговцев золотом

Май. Развалины и разрушения после сильного землетрясения в городе Нефтегорске на северном Сахалине

9 мая. Президент России Борис Ельцин допивает свою рюмку водки на приеме глав государств в Кремле

2 августа. Генерал-лейтенант в отставке Александр Лебедь раздает автографы на аэродроме в Тушино во время празднования 65-летия ВДВ России

16 августа. Акция «Бизнесмены против террора»

8 сентября. Владимир Жириновский и Чиччолина

21 ноября. Игроки «Блэкберн Роверс» позируют с русскими священниками на Красной площади

На Арбате

Показать полностью 8
363

Россия 1993 год. Октябрь 4 -е число

Россия 1993 год. Октябрь 4 -е число Россия, 90-е, Длиннопост, Подборка

Около 2:00 Ельцин прибыл в Министерство обороны, где в кабинете Грачёва состоялось заседание Совета безопасности. Приглашённый на него заместитель начальника Службы безопасности президента РФ капитан 1-го ранга Геннадий Захаров предложил «решить задачу по Белому дому» при помощи танков. Это предложение и было принято.
В 6:35, по свидетельству очевидцев, прозвучали первые выстрелы на перекрёстке Рочдельской улицы и улицы Николаева, где находилась одна из баррикад.
В 7:30 по внутренней трансляции защитники здания услышали команду Руцкого: «На огонь не отвечать».

В 7:30, как отмечал Анатолий Куликов в книге «Тяжёлые звёзды», сводная рота одной из частей внутренних войск, «разворачиваясь на Краснопресненской набережной, подверглась обстрелу из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, в результате чего два наших бронетранспортера были подбиты, двое наших военнослужащих были убиты, а шестеро ранены. Не исключаю, что огонь по нашим бэтээрам велся по ошибке «афганцами», которых таманцы посадили в свои бронетранспортеры в надежде, что в бою от них будет больше толку, нежели от солдат срочной службы. Но их, возможно, не проинструктировали правильно. Не исключаю, что в тревожной обстановке кто-то из них растерялся и принял бэтээры внутренних войск за неожиданное подкрепление противника».

В 9:45 расположившиеся на Калининском (ныне Новоарбатском) мосту танки начали стрельбу по верхним этажам Дома Советов. Здание стало окутываться клубами дыма.
Американский журналист Стэнли Грин, который тоже находился в здании распущенного Ельциным парламента во время штурма, вспоминал следующее:
«Когда танки открыли огонь, один из первых залпов обрушился на наш этаж. Журналист из Сибири был ранен, я лежал рядом в дыму и крови. Его крови. Я думал, что это моя. Весь этаж был в огне. Люди пришли и унесли молодого журналиста. Я уже собрался умирать. Но они вернулись и вытащили меня из-под завала. Я думал, если я умру, то надо хотя бы заснять это».

В 14:00 на Краснопресненской набережной появились президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов и президент Ингушетии Руслан Аушев. Через несколько минут они поднялись в кабинет Хасбулатова. После переговоров Руцкой и Хасбулатов согласились сдать оружие и «выбросить белый флаг».

В 15:58 стрельба по Дому Советов прекратилась.
В 16:50 бойцы группы «Альфа» подогнали к Белому дому автобусы. Капитулировавших защитников Верховного Совета стали выводить на улицу.

Согласно данным Комиссии Государственной думы по дополнительному изучению и анализу событий, происходивших в Москве с 21 сентября по 5 октября 1993-го, всего в столице тогда погибли 158 человек — 130 гражданских лиц и 28 военнослужащих и сотрудников милиции. Были ранены или получили иные телесные повреждения 423 человека — 321 гражданское лицо, 100 военнослужащих и сотрудников милиции, два сотрудника охраны Кирсана Илюмжинова.
Самому юному из погибших — Косте Калинину — было 14 лет, самому старшему — инвалиду Великой Отечественной войны Константину Дмитриевичу Чижикову — 75.

Показать полностью 8
77

Есть такой сериал! Сериал «Киберсикс» — «Cybersix» (1999)

Cериал базируется на аргентинском комиксе Cybersix , созданном Карлосом Мегила (Carlos Meglia) и Карлосом Трилло (Carlos Trillo). Героиня Киберсикс сражается со злом, а днём же работает учителем (при чем мужского пола) литературы под именем Андриана Сейделмана.

Есть такой сериал! Сериал «Киберсикс» — «Cybersix» (1999) Мультсериалы, 90-е, Обзор, Мультфильмы, Олдскул, Дети, Видео, Гифка, Длиннопост

Имя героини означает, что она была шестым подопытным в программе Кибер - попытки создания модифицированных солдат для гитлеровской армии.

Есть такой сериал! Сериал «Киберсикс» — «Cybersix» (1999) Мультсериалы, 90-е, Обзор, Мультфильмы, Олдскул, Дети, Видео, Гифка, Длиннопост

Теперь Киберсикс - одна из немногих заключённых концлагеря для испытуемых, кому удалось сбежать и выжить после участия в этом эксперименте. Но глава программы Кибер - нацисткий учёным Фон Райчте также перебрался в Аргентину после поражения Германии и продолжает вынашивать злодейские планы.

В борьбе с ним Киберсикс помогают её брат, ставший в своё время подопытным Кибер-29 и погибшим в результате экспериментов, но его мозг был пересажен в тело генномодифицированной пантеры, а также влюблённый в Киберсикс учитель Лукас Амато и некоторые учащиеся колледжа.

Сериал является продуктом совместной работой канадской телевизионной анимационной студии и японской TMS Entertainment. Из-за того, что многие элементы комикса были крутоваты для понимания американского зрителя, создателям сериала пришлось их смягчить и сделать более беззубым.

Сериал первоначально транслировался на канале «Teletoon» в Канаде, затем на «Fox Kids» в Штатах, «Kids Station» в Японии и «Telefe» в Аргентине.

В сериале было тринадцать эпизодов. Каждый из них имел производственный бюджет в 360 000 долларов США.

К сожалению, сериал был отменен после первого сезона из-за конфликтов между производственными студиями.

Часть серий на русском ЗДЕСЬ

Показать полностью 10
419

Как я был "учителем-тираном"

На ресурсе вновь всплыла тема физических наказаний учеников в школе и я вспомнил несколько эпизодов из своей короткой педагогической карьеры.

Так случилось, что, поступив в универ, я довольно скоро (по ряду причин, включая материальные) оказался на заочном отделении. Что открывало гораздо большие возможности для заработков. Пользуясь этим, я успел перепробовать сразу несколько профессий, включая работу учителем в школе. На дворе были 1990-е, в школах моего города был настоящий кадровый голод (платили мало и с огромными задержками, отчего учителя массово меняли профессию). Поэтому на работу меня брали, даже тогда, когда формально я не подходил (прикрывались временным договором и устными договорняками с ГОРОНО, которым было проще закрыть глаза на отсутствие у меня необходимого уровня образования, чем объяснять, почему в школе нет уроков по истории вообще). Так я проработал в общей сложности (с перерывами) три с половиной года (полгода из которых замещал вышедшую в декрет коллегу по просьбе знакомого директора школы) и твердо для себя понял, что школа - это не мое.

Не скажу, что были проблемы контакта с детьми, обычно жили мы дружно. Но периодически попадались юные дарования, устраивавшие мне-студенту (я еще и выглядел моложе своих лет) "проверки на вшивость". Справиться с ними удавалось и без метровых линеек) Вот несколько примеров.

Шпана из 5 "В"

Когда я попал в школу впервые, это была не просто школа. Это была моя родная школа, которую я закончил за год до этого. Да-да, это тот самый случай, когда брать меня на работу было нельзя (на момент трудоустройства мне еще месяц было до восемнадцатилетия), но вести уроки было некому. Школа была на окраине "рабоче-заводской" с соответствующим контингентом. Вызов в школу "скорой помощи" из-за ученика в состоянии наркотического опьянения, ограбления младшеклассников в туалете и школьном дворе, стрельба неизвестными из "поджига" по окнам директорского кабинета... Все это было у нас не ЧП, а повседневность. Случались и угрозы насилием учителям, требовавшим дисциплины и прилежания. Я вел историю в пятых классах. В одном из них верховодило несколько парнишек из категории "трудных". Они было попробовали сорвать мне пару уроков, за что были награждены замечаниями в дневники и ответами у доски на заслуженные двойки. Видимо, у кого-то родители не оценили "успехи" сыновей и дома им нехило перепало. Один из них пожаловался старшему брату на то, что "учитель жизни не дает" и осенним вечером во дворе школы меня встретила парочка ровесников с недобрыми намерениями.

Я уже говорил, что сам вырос в том районе и учился в этой же школе. Забыл добавить, что старшие классы я провел в компании не менее "трудных подростков" (тогда это был самый простой способ выжить мелкому "очкарику" вроде меня - войти в какую-то стаю). И вот совпадение, парни, ждавшие меня, в те же годы состояли в дружественной нам компании. Мы пожали друг другу руки, вспомнили пару эпизодов из детства... В общем, до конца учебного года жалобщик и его друзья вели себя на истории очень корректно. А если увлекались, хватало вопроса - "Брата привлечь или сами договоримся?"

В другом классе явный лидер был один - мальчик Саша. И он постоянно проверял меня на прочность. Причем, все эти макаренковские подходы с назначением его главным на какой-то классный проект (да, я периодически мутил им что-то типа групповой работы, игр и т.п.) не работали. Он и так был лидером и доказывать это надо было исключительно учителю. Но и тут спасло то, что над ним возникла угроза оставления на второй год и Саша стал беспокоиться по поводу двоек и замечаний. Правда, в силу взрывного характера часто этого беспокойства было мало, чтобы его угомонить. И я пошел на хитрость. Саша шумит и мешает вести урок. Я предлагаю выбор: замечание в дневник или двадцать отжиманий/сорок приседаний. Он, понятно, выбирал второе. Если этого не хватало на весь урок, то минут через десять все повторялось. В особо "удачные" уроки он жаловался, что устает больше, чем на физкультуре. Но в принципе, это шло ему на пользу, помогая справиться с эмоциональным перенапряжением, обуздать которое сам он не мог.

Мажоры из 9 "А"

Спустя некоторое время, уже на старших курсах я устроился работать в лицей (единственный в нашем городе), который считался самой престижной школой города со всеми вытекающими. Основной моей работой были издание лицейской газеты и факультативные занятия с одиннадцатиклассниками по политологии (в реальности - натаскивание на вступительный экзамен по истории, такой штатный репетитор). А не основным - замещение заболевших учителей, причем, не только историков. В итоге, уже в первый год работы я две четверти преподавал "Основы государства и права" в девятых классах.

Не обошлось без проверок со стороны учеников и в этот раз. Первыми в атаку на молодого учителя пошли девочки. Захожу в класс, а на передних партах сидит несколько девиц в очень коротких юбках и выражением лица "роковая красотка" (ну, как они это понимали). А остальной класс, затаив дыхание ждет шоу. Ну, ок, если публика просит. Выбрал среди "лолит" ту, чье имя смог вспомнить и говорю:

- Альфия, подойди к доске, а то мне плохо твои ноги видно. Заодно проверим, как ты усвоила тему прошлого урока.

Класс понял, что шоу пошло несколько не так, но надежду еще не теряли. Альфия, продолжая стрелять глазками, как-то оттарабанила то, что запомнила про первые главы Конституции. Но стрижка только началась...

- На дворе уже не лето, холода, - говорю, -.А знаешь ли ты, Альфия, какое воздействие низкие температуры могут оказать на твой организм, а особенно на репродуктивную систему. Знаешь ли ты, к примеру, что будет, если застудить яичники...

В общем, через пару минут пунцовая "лолита" уставила глаза в пол. Ну а я же не зверь и лекцию о женском здоровье свернул. На следующий урок в этом классе девочки пришли в нормальных юбках, а то и вовсе в брюках. И глазки мне больше никто не строил, что меня вполне устраивало.

Мальчики пошли другим путем. Так, уже в конце четверти ко мне подкатил один "мажор" местного разлива, у которого за четверть выходила очень слабая тройка, с вопросом:

- А как бы мне получить четыре, а лучше пять?

- Не вопрос, - отвечаю. - Вот твои двойки, пересдавай мне эти темы и поправишь средний балл. До каникул еще неделя, время есть.

- А может договоримся? - и смотрит мне нагло в глаза, мол, ты нищий учитель, а мои родители столько зарабатывают, что весь педколлектив купить можно. Ну, или как-то так.

Но парень не учел, что основной для меня тогда была работа журналистом в городской газете, где я неплохо зарабатывал (в том числе, на рекламе), работа в школе нужна была лишь из-за не отмененного требования к заочникам иметь три года стажа по специальности к моменту защиты диплома. Выбор в нашем городе для историка был небольшой, везде платили копейки, но только работа в школе позволяла совмещать. В общем, предложение юного оболтуса было для меня не так уж актуально и я решил его потроллить.

- Ок, можно, пятерка будет стоить два ящика чешского пива, четверка - один ящик. Чешское - означает сварено в Чехии, а не "Чешское" от завода "Красный Восток".

Парень завис, понимая, что добыть требуемый продукт сам точно не сможет. Спустя пару дней прибежала его куратор (так там называли классных руководителей) и стала мне что-то объяснять на тему, как необходима пятерка этому ученику.

- Не проблема, пересдаст двойки на "отлично" и в новый год с чистой совестью...

Потом меня вызвали к директору, где уже паслась эта куратор. Ну тут я уже закусился

- Пишите приказ, чтобы я поставил ученику нужные оценки, не зависимо от реального уровня знаний, и будет вам счастье.

- Чё сразу приказ, - обиделась директриса. Но давить не стала. Я ей был нужен (и учитель, и редактор+верстальщик для газеты в одном флаконе, согласный работать за малые деньги), а мне конкретно на этом лицее свет клином не сошелся, стаж я мог наработать в любой школе города, учителей по-прежнему везде не хватало.

В итоге оболтус припер мне в последний день несколько письменных работ и даже кое-как ответил на несколько вопросов, получив желаемую четверку. Больше мне там, увы, ни денег, ни пива не предлагали.

А так, в целом, вспоминая про свой учительский опыт, весьма редко приходилось идти на конфликт с учениками. Возможно, потому что за эти годы мне не попались реальные упыри. А может, потому, что история - предмет, которым совсем не трудно заинтересовать детей и направить их энергию в нужные цели.

Показать полностью
737

Пусть орёт

Ехали в поезде с молодой семьёй с маленьким ребенком.

В какой то момент ребенок начал орать и ни один из способов, которыми обычно укладывают младенцев, не помог ему успокоиться.

Сначала ему начала петь мать.
Ее протяжный голос был похож на очень долгий скрип давно несмазанной двери, перемежающийся с карканьем сильно простуженной вороны.

Ребенок стал орать ещё громче.

Тогда инициативу взял на себя отец.
Его гнусавый, противный голос, в котором периодически проскальзывали нотки козлиного блеяния - разбудил оставшуюся часть вагона и даже проводников.

К их секции плацкарты со всех сторон собралась целая делегация.
Обсуждение было недолгим и чуть ли не в голос все попросили:
-Ребят, пусть орёт! Только не пойте больше, пожалуйста!

А ребенок уснул.

Наверное, колыбельная помогла.

301

Первый раз в поезде

Не знаю, у одного ли меня такое, но я с детства люблю поезда. Люблю на них смотреть, люблю ездить и наблюдать за сменяющими друг друга деревьями и деревнями. Возможно, причиной тому отец, работающий машинистом в РЖД, который с детства брал меня с собой в поездки в самый главный первый вагон, который гордо назывался Локомотив!
Как сейчас помню, встаешь в четыре утра, один глаз открыт, другой наполовину, папа гордый и веселый складывает бутерброды и термос с чаем в мой портфель, прощаемся с мамой и бежим на вокзал. И вот здесь и начинается приключение.
Мы подходим к поезду, который нас уже ждет, залезаем в кабину, ну как залезаем, меня сонного поднимают и я оказываюсь внутри царства деталек и механизмов.
И это прям рай для любопытного ребенка, миллион разных механизмов, двигатели, кнопочки, да еще и наушники дают, когда идешь в моторный отсек. Крутотень небывалая. А мой первый раз, когда папа разрешил посигналить целым паровозом - стал наверное самым памятным моментов в моей жизни. Когда мы привезли людей и закончили свой путь к нам стали подходить и спрашивать, почему так много сигналили в этой поездке, на что отец с улыбкой и радостью отвечал " много животных было- разгоняли как могли".
Но самое крутое, конечно, это потом всему классу и всем друзьям рассказывать о своем незабываемом приключении.
Любите своих родителей и места их работы!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: