17

Другое детство.

Девочка из Сирии, беженка из Алеппо, всё детство ходила на сделанных папой протезах из консервных банок. И лишь попав в Турцию, ей смогли сделать нормальные протезы, на которых она заново учится ходить.

Дубликаты не найдены

0

И лишь попав в Турцию, ОНА СМОГЛА ПОЛУЧИТЬ нормальные протезы

0
При чем здесь Сирия?
у нас многие инвалиды просто в кровати лежат.
жалко, да. Но инновационные протезы для бега не для бедных.
Похожие посты
61

Погромы в Турции: сирийцев выгоняют из домов

На юге страны уже третий день радикально настроенные местные жители громят районы, где живут беженцы из Сирии. Те самые, которых в стране приютили, "не пустив" в страны Евросоюза в рамках подписанного Тайипом Эрдоганом соглашения.

Что происходит в турецких городах

Сегодня в Сеть были выложены кадры, на которых запечатлена обезумевшая от ненависти толпа. Скандируя: "Турция для турков" и прочие антисирийские лозунги, бравые мужчины громят дома в городке Эльбистане, в провинции Кахраманмараш.

От происходящего уже "открестились" в организации "Серых волков" (это объединение националистов-бозкуртов), которых обвиняют в организации беспорядков.

"Волки" заявляют, что к происходящему в Эльбистане "отношения не имеют", и что в городе бесчинствуют "раззадоренные ТВ-пропагандой обычные граждане".

https://www.pravda.ru/news/world/1477864-pogromy_turciya/

109

Эрдоган предложил Путину оставить Турцию "один на один" с Дамаском

АНКАРА, 29 фев - РИА Новости. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что призвал своего российского коллегу Владимира Путина оставить Турцию "один на один" с сирийскими властями.

Эрдоган предложил Путину оставить Турцию "один на один" с Дамаском Общество, Политика, Турция, Сирия, Реджеп эрдоган, Владимир Путин, Риа Новости, Терроризм

"Сирийский вопрос – это ни в коем случае не авантюра и не стремление расширить границы. Мы туда вошли не по приглашению (президента Сирии Башара) Асада, а по приглашению сирийского народа. И пока народ не предложит нам уйти, мы оттуда не уйдем. Я сказал Путину: оставьте нас с режимом один на один, мы сами сделаем, что нужно", - сказал Эрдоган, выступая в Стамбуле.

По его словам, число погибших турецких военных при авиаударе сирийской армии в Идлибе возросло до 36.

"Мы уничтожили более 2100 сирийских военных, 300 единиц военного транспорта, семь химических складов. И будем продолжать их уничтожать", - добавил президент Турции.

Ситуация в Идлибе обострилась после того, как 27 февраля террористы "Хайят Тахрир аш-Шам" (запрещена в РФ - ред.) начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск. Армия САР открыла ответный огонь. По информации Минобороны РФ, обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которые не должны были там находиться. Сразу после получения информации о пострадавших турецких военных российская сторона приняла меры для полного прекращения огня сирийскими войсками.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг сирийского Идлиба. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством в рамках политического процесса, от террористов. Так в российско-турецком меморандуме от 18 сентября 2018 года, согласованном по итогам встречи президентов Путина и Эрдогана, говорилось о сохранении статус-кво по присутствию турецких военных, но при условии вывода из идлибской зоны деэскалации всех террористических радикальных группировок до 15 октября 2018 года. Также оговаривалось, что будут предприняты "эффективные меры для обеспечения устойчивого режима прекращения боевых действий" в границах этой зоны. Пункт седьмой меморандума предполагал проведение совместного российско-турецкого патрулирования в этом районе.

Источник:

https://ria.ru/20200229/1565459594.html

Показать полностью
363

Походу пора валить с Турецких пляжей...

UPD: к посту есть вопросы https://yandex.ru/turbo?text=https://lenta.ru/brief/2020/02/28/vse_tot_zhe_idlib/

Несколько часов назад турецкая армия понесла на территории Сирии крупнейшие потери со времени незаконного вторжения на территорию арабкой республики. В результате многочисленных российских воздушных ударов по позициям джихадистов и турецкой армии, погибли не менее 30 турецких военнослужащих, ещё около полусотни ранены, при этом, сообщается об уничижении почти двух десятков турецких бронетранспортёров, нескольких танков, армейских грузовиков и пр.

http://avia.pro/news/rossiyskie-samolyoty-unichtozhili-16-tu...

Походу пора валить с Турецких пляжей... Сирия, Война, Турция, Политика

Несколько часов назад стало известно о том, что Турция перебросила на территорию Сирии несколько своих систем противовоздушной обороны малой дальности. Соответствующие фотографии, на которых можно увидеть транспортируемые тягачом системы ПВО ВС Турции, были размещены случайными свидетелями, что, очевидно, указывает на тот факт, что Эрдоган решил пойти на очень смелый шаг и начать атаковать российские боевые самолёты.

http://avia.pro/news/turciya-protiv-rossii-v-siriyu-dostavle...

1897

Жизнь в деревне на протезе.

Здравствуйте, уважаемые пикабушники. Часто встречаются мне посты людей, передвигающихся на протезах. Всегда заряжают позитивом) А мне хотелось бы написать от лица жены такого человека. Вдруг это поможет кому-нибудь. В деревню мы переехали почти два года как. Небольшое хозяйство - козички, пятачки, разнообразные птички. Если честно, больше убыточное))) Прошлой весной муж с другом пошли на речку, было прохладно, развели костер. Врачи потом сказали - сработала противопехотная мина времен ВОВ. На место взрыва я прибежала в числе первых, белые от ужаса соседи поначалу не хотели даже подпускать))) Имея стаж на скорой 7 лет отодвинула их со словами - Вы сами лучше не подходите))) Сразу поняла, что ногу не спасти. Глаз , скорее всего, тоже. Пальца на руках под вопросом. Сказала мужу- Да подумаешь, нога! Протезы сейчас отличные. Голова, главное, почти цела. И то, что ниже пояса))) Все будет хорошо, и ничего в нашей жизни не изменится. Не заплакала ни разу. В больнице муж был самый позитивный из имеющихся))) Очень им горжусь! Как оказалось впоследствии, вот эта моя спокойная поддержка была очень важна. Железная уверенность что все пойдет, как и запланировали. Я продолжала закладывать яйца в инкубатор, купила гусят, сажала огород...Больница была за 120 км от меня, ездила почти каждый день. Ногу ампутировали, глаз удалили, пальцы, можно сказать, целы. Муж очень переживал, что не сможет сесть за руль. Я приезжала- не могу запарковаться! Так выяснилось, что водить он сможет. Знаю, что запрещено, но речь не идет о городе или о трассе. А сам факт. Сейчас он на протезе. Не все получается, да и зрение на втором глазу падает. Мелкие работы пальцами даются тяжело. Но вода в колодце, отопление дровами, да и живности все прибавляется))) Если ленится- ругаюсь, что переедем жить в город))) Не считаю, что живем тяжело. Наоборот! Ленимся много, корову бы надо...и бычка))) Овечек еще хочу. Доход есть от сдачи недвижимости + пенсия по инвалидности+ я работаю. Часто встречаю жалость. Но у нас все замечательно))) Очень любим друг друга. И шестерых наших котеек. И парочку собак)))
Жизнь в деревне на протезе. Протезирование, Деревня, Инвалид, Ампутация, Счастье, Длиннопост, Собака
1411

Про протезы

Привет пикабу и привет моим подписчикам!

Начну, как всегда, с благодарности в поддержке, в советах и вопросах, в предложениях и пожеланиях, в подарках, во всём в общем!

Для тех, кто ещё не в курсе - я инвалид. У меня нет ног по колена (шутка про то, что достаю кое чем до пола), половины одной руки и пальцев на другой.

Сегодня хотелось бы вкратце рассказать о главном моём спутнике, или спутниках. В общем - о протезах.

Протезы - это моя самая больная тема, особенно сейчас, когда одним уже 5 лет (срок обслуживания 3 года), а другие на ладан дышат (ношу только 4й месяц).

Но постараюсь по порядку...

Протезироваться я начал где-то с 4х лет. Два или три раза родители возили меня на протезирование в Санкт-Петербурге в институте имени Альбрехта. Почему там, а не в Казахстане (с 70-80х годов есть свой центр в Алматы) - не знаю. Вроде бы и деньги были (свои + фонды материальной помощи), и до 2000х годов не знали, что похожее уже есть в Казахстане. А когда и узнали, то боялись: будут натирать, не подойдут, и т.д.. Мать в этом плане вообще  жуткий консерватор и по сей день, увы....Ну да ладно. Когда деньги закончились и возможности в Питер ехать больше не было, я с 1997 по 2002 года ходил в одних протезах. Только вот если в зрелом возрасте это, в принципе, норма. то маленькому ребёнку это ад. Ноги росли, а протезы нет. Стали сильно жать, натирать. Отец делал надрезы на гильзах - так они зажимали мою ногу как тиски, что доставляло сильную боль. В 2002 родители повезли меня в Самару - там тоже есть центр протезирования. Там мне сделали чудо ортопедичской промышленности - шинно-кожаные протезы.

Про протезы Инвалид, Протез, Протезирование, Нет ног нет мультиков, История, Казахстан, Россия, Длиннопост

Коленный модуль там по сути отсутствовал. Была простейшая система сгибания/разгибания ноги. Куча ремней, огромный вес. Новые протезы - Новые проблемы. Они постоянно ломались, были неудобными, я очень часто в них падал. В 2004 наконец-то родители отправили меня в Алматы на бесплатное протезирование. И о чудо - сделали хорошие протезы!!! В них я честно отходил до февраля 2006го года. В 2006 снова поездка.

Всё отлично, за исключением одного - постоянно вылетала пружина в модуле.

Коленный узел (модуль) 3R21.

Про протезы Инвалид, Протез, Протезирование, Нет ног нет мультиков, История, Казахстан, Россия, Длиннопост

Ну и на протяжении 2,5 лет правая нога издавала странный звук, похожий на хруст. В один прекрасный день, переходя дорогу на зебре я неожиданно трансформировался упал, сделав из целого протеза две половинки. Куча народу подбежало, машины остановились, люди в жутком ужасе. Надо думать, чувак со сломанной ногой валяется, за штанами то не видно. Одна из девушек, как сейчас помню, как давай кричать: "Скорую, скорую"!. Не нашел ничего умнее, чем закричать (не так громко, как она): "Мастерскую, мастерскую!". Благо неподалёку друг шёл домой. В общем день тогда весёлый выдался. Через месяц уехал на ремонт. А через год, в 2009м, снова новые получать поехал. Потом 2012. Тоже в целом без приключений.

И вот настал 2015й...

Началось всё с того, что мне не хотели выделять положенные на протезирование деньги, ссылаясь на израсходование бюджетных средств. Благо работал в прессе, и как-то без задней мысли пожаловался журналистке, что так и так - не дают денег. Шум она подняла хороший. Деньги сразу же нашлись и я уехал на протезирование. По приезду выяснилось, что  у них нет модулей и придётся ждать. Я тогда работал на двух работах (с 9 до 18,00 на первой и с 18,00 до 20,00 на второй). И, конечно же, такой расклад меня не устраивал. Я сделал слепки ног и уехал. Протезы приехали в декабре. Были они сделаны на основе другого модуля

MK020

Протезы пришли в декабре, и ходить я побоялся, так как надо было привыкать к новым модулям, а в лёд и снег занятие не из приятных. Так они у меня пролежали до весны 2016го года. Когда я начал расхаживать новые протезы выяснилось, что одна нога как будто согнута, и это ни как не фиксится. В общем протезы в итоге слегли ещё на год на полку.

И вот в 2017м году я поехал на плановый ремонт этих протезов, где мне должны были исправить все недочеты. Во время исправлений выяснился неприятный косяк - сломался подшипник, которого в этом центре протизрования не было. На данный момент в Алматы их 2 - Республиканский Протезно Ортопедический Центр и  Medicare. Протезировался во втором. Поехал я в общем в старый цех, искать подшипник  у них. Там его тоже не оказалось. В итоге договорился с токарем и сделал себе 5 подшипников на всякий случай.

Отходил я в этих протезах где-то 3 месяца. Потом после падения сломался ещё один подшипник.

С горем пополам через знакомых починил модуль. Но ходить на нём теперь дискомфортно, подшипник как-то неудачно стоит, не знаю как объяснить.

Жду 2018го года как ребёнок деда мороза. Плановое получение протезов. Вот только жутко сомневаюсь в их качестве.

Сейчас в коридоре стоят две пары протезов, чтобы на случай поломки без проблем можно было надеть старые и продолжить дела.

Всем добра!

Ну и обещанного котика вам)

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: