Другие юридические истории: Освободили отца от обязанности платить алименты

Другие юридические истории: Освободили отца от обязанности платить алименты Юридические истории, Другие юридические истории, Лига юристов, Алименты, Длиннопост

Пост понравится всей мужской половине пикабу и борцам за мужские права. Пришёл мужчина средних лет и поведал нам о том, что в 2003 году женился, в 2004 году родилась дочь, в 2006 году случился развод и с того-же времени он оплачивает алименты на ребёнка. Работает официально на окологосударственном сельскохозяйственном предприятии так что зарплата вся в белую и по местным меркам вполне неплохая. Жена с ребёнком после развода уехала к матери в соседний от прежнего места жительства посёлок. Отец регулярно навещал дочь и в общем то поддерживал нормальные отношения с бывшей супругой. В 2017 году бывшая супруга решила что ей тесно в родном посёлке и она решила переехать в столицу нашего региона. Поскольку она понимала что первое время ей будет тяжело, встал вопрос о дочери. Своего жилья на новом месте не предполагалось, а с ребёнком налаживать жизнь на новом месте было бы крайне тяжело. У матери оставлять ребёнка был не вариант т.к. она сама женщина в возрасте и к тому-же вынуждена ухаживать за больным отцом. Да и не хотелось дочери менять школу и терять связь с друзьями. Планировалось закончить 11 классов без переездов. Было решено, что дочь поживёт с родителями отца, проживавшими в том-же посёлке и не имевших проблем со здоровьем и живших в достатке. Так прошло полтора года и при этом алименты с отца регулярно удерживались и перечислялись на карту бывшей супруги. Ребёнок при этом проживал с дедушкой и бабушкой со стороны отца. Отец ребёнка забрать себе не мог т.к. две недели в месяце находился в командировках. В конце концов отец задался вопросом о том, почему он должен платить алименты если ребёнка фактически содержит он и его родители.

Если честно подобного опыта у меня до этого не было. Если дела о взыскании алиментов, взыскании неустойки по алиментам, определение размеров и оспаривание действий (бездействий) приставов вполне привычны и решаются на раз, то отменять назначенные алименты приходилось впервые. Ну ОК, семейный кодекс никто не отменял и перед законом все равны и если нужно сыграть на противоположную от привычной сторону, то почему бы и нет.

Другие юридические истории: Освободили отца от обязанности платить алименты Юридические истории, Другие юридические истории, Лига юристов, Алименты, Длиннопост

Постараюсь изложить короче. Разработали план и подали иск. Самая большая сложность была как ни странно с тем, чтобы взять согласие родителей отца выступать в качестве свидетелей. Пожилые люди говорили, что все должны жить дружно, это стресс для ребёнка, не майтесь ерундой и т.д. При этом их даже врать никто не просил. Просто придти в суд и сказать как есть. Мол да, живёт с нами, да кормим и люби. На довод о том, что пусть эти деньги хоть вам будут приходить их позиция была крайне странная. Они отвечали, что не нуждаются да и СЫН хорошо помогает (тут должен быть капитан Пикард). В общем убедить их удалось только тем, что суд вызовет всё-равно, но в этом случае придет официальная повестка, а её увидит почтальон и соответственно все поселение (а вызов в суд это позор на все село как я понял) и следовательно лучше ехать с нами и одним днём дать показания.


Первое заседание. Ответчик не явился. Конверт направленный по адресу регистрации вернулся. Предоставляю суду телефон ответчика для оформления телефонограммы и заодно знакомлюсь с позицией органов опеки и попечительства (их участие по таким делам обязательно). Позиция опеки - рассмотреть без нашего участия, отношение к требованиям - отказать. В переводе на человеческий это означает, что "мы в суть не вникали но видим, что папашка дитятку денех лишить хочет ипоэтомунетинизя". Заседание отложено.


Второе заседание.

Все явились (кроме опеки). Опросили наших свидетелей. Аккуратно опросили дочь (где живешь, в каком классе учишься, давно ли у бабушки с дедушкой, как часто видишь мать и отца). Начинаем опрашивать мать и это самое интересное.


(Опрос изложен почти дословно т.к. все заседания записываю на диктофон)

После установления личности и всех формальностей:

Суд: - Где проживаете?

Мать: - называет адрес регистрации...

Суд: - Почему не получаете повестку?

Мать: - Я сейчас проживаю в другом месте из-за работы.

Суд: - Где проживаете?

Мать: - Недалеко от работы.

Суд (нахмурив брови): - Где именно? Отвечайте на вопрос.

Мать: - А, вам адрес нужен? ..называет адрес..

Суд: - Ваша дочь с кем проживает?

Мать: - Со мной.

Суд: - С вами?

Мать: - Да .. нет .. да. Она пока на время с дедушкой и бабушкой живет. У неё там школа и они сами просили внучку к себе.

Суд: - Какое время она проживает с дедушкой и бабушкой?

Мать: - С тех пор как я устроилась работать в город.

Суд (нахмурив брови): - Ещё раз повторяю какое время ваша дочь проживает с дедушкой и бабушкой. Неделю, месяц, год?

Мать: - Да.

Суд: - Что да? Сколько времени? Вы не знаете сколько времени дочь живет не с вами?

Мать: - Знаю. Примерно год или полтора. С прошлого лета.

Суд: - С лета 2018?

Мать: - Нет, с предыдущего.

Суд: - С лета 2017?

Мать: - Да, примерно.

Суд: - С какого месяца?

Мать: - С середины.

Суд: - С середины чего?

Мать: - Как экзамены закончились.

Суд: - Это июнь?

Мать: - Да.

Суд: - Алименты вам приходят?

Мать: - В этом месяце ещё не приходили.

Суд: - До этого алименты приходили?

Мать: - Да, но не всегда.

Включаюсь в опрос и обращаю внимание суда на приложенную к материалам дела актуальную справку от приставов об отсутствии задолженности по алиментам.

Суд: - Как часто навещаете ребёнка?

Мать: - Я с ней каждый день созваниваюсь по телефону и видео.

Суд: - Я вас про другое спрашиваю. Как часто приезжаете к ребёнку?

Мать: - Когда как, как с работой получиться и если попутка будет. Мне тяжело ездить.

Суд: - Как часто?

Мать: - Каждые выходные стараюсь. (Противоречит показаниям свидетелей и самой дочери. Ставлю пометку в блокнотик)

Суд: - Какой график у вас на работе?Пятидневка?

Мать: - Да.

Суд: - Суббота и воскресенье выходные, так?

Мать: - Да, если график попадает на выходные.

Суд: - Какой у вас график на работе?

Мать: - Два через два.

Суд: - То есть в будни тоже иногда отдыхаете? В свои выходные вы приезжаете?

Мать: - Да, но не всегда.

Суд: - Когда?

Мать: - Когда получается. Я же говорю, что не всегда машину можно найти.

Суд закончил опрос и передал её мне.

Я: - Начнём по порядку. Какую сумму алиментов вы получаете ежемесячно?

Мать: - Ему присудили 1/4 от дохода.

Я: -  Мы это знаем. Я говорю о сумме в рублях.

Мать: - Примерно 9-10 тысяч рублей.

Обращаю внимание суда на то, что в справке об удержаниях указана сумма в среднем 11500 рублей.

Мать: - Ну да, примерно столько.

Я: - К вопросу о регулярности посещений ребёнка. Вы утверждаете, что приезжаете каждую неделю. Так?

Мать: - Да, стараюсь.

Я: - Хорошо. В прошлые выходные были?

Мать: - Нет, не смогла.

Я: - А в позапрошлые?

Мать: - Нет, я работала.

Я: - Две недели назад?

Мать: - Я не помню. При чём тут это? Я приезжаю когда могу. Мне тяжело ездить.

Я: - Ну хотя бы в этом месяце были?

Мать: - Пока нет. Вот, хочу приехать в выходные. Но не знаю отпустят ли. Мне из-за суда отгул пришлось взять.

Я: - Хорошо, следующий вопрос. Деньги, которые вам приходят вы отправляете дочери или бабушке с дедушкой?

Мать: - Нет, а зачем? Я ей все покупаю, привожу когда надо.

Я: - Что именно покупаете и как часто привозите?

Мать: - Это не ваше дело. Она подросток и ей нужны разные вещи. Мы же не будем сейчас обсуждать, что нужно девочке в переходном возрасте. Это неприлично.

(Тут меня припекло т.к. она явно намекала на всякие средства гигиены и под этим предлогом хотела умолчать этот вопрос. Но я сдержался от прямого вопроса о том, что судя по её словам она закупает каждый месяц прокладок и тампонов для дочери на 11 тысяч и поэтому не хочет об этом говорить. А я мол такой мудак и лезу в женские дела)

Я: - Еда например. Полезная штука в подростковом возрасте.

..суд делает мне замечание..

Мать: - Я ей привожу продукты какие она хочет.

Я: -Что именно привозите? Мясо, яйца, крупы?

Мать: - Нет уж. Она говорит что ей привезти и я привожу.

Я: - В посёлке разве нет магазина? Зачем возить продукты почти за 100 км, если можно передать деньги для того, чтобы всё купить?

Мать: - Не всё есть в магазине в посёлке.

Я: - Ну что привозите и в каком объёме то?

Мать: - Что попросит, то и привожу.

Я: - А если не просит, то и не везёте?

Мать: - Везу.

Я: - Что везёте?

Мать: - Я не понимаю вопроса. Что вы от меня хотите?

Я: - Я хочу понять чем и на что питается ваша дочь у дедушки с бабушкой.

Мать: - Едой.

Другие юридические истории: Освободили отца от обязанности платить алименты Юридические истории, Другие юридические истории, Лига юристов, Алименты, Длиннопост

В общем весь опрос проходил в той же манере. В ходе опроса все-таки удалось установить, что мать по факту приезжает примерно раз в месяц (чаще не позволяет график) и привозит дочери "вкусняшки", а не продукты. Еще даёт ребёнку примерно по 1000 рублей на карманные расходы. Простым логическим выводом довел до суда, что для того, чтобы привозить раз в месяц продуктов на 10 тысяч рублей нужно быть осликом или иметь машину. Либо нужно закупать буженину и пармезан в объёмах, недостаточных для пропитания ребёнка, что в любом случае является нерациональным расходованием средств. В один момент ответчица вообще заявила, что ей тоже "надо на что-то жить" и тут уже сам суд объяснил ей на что нужно тратить алименты, присуждённые на содержание ребёнка.

Как итог - решение суда в нашу пользу.

Другие юридические истории: Освободили отца от обязанности платить алименты Юридические истории, Другие юридические истории, Лига юристов, Алименты, Длиннопост

Решение частичное, поскольку мы хотели ещё взыскать с неё сумму уплаченных за полтора года алиментов, но суд решил не жестить и только освободил отца от уплаты алиментов в дальнейшем. По сути дальше нужно подавать иск об определении места жительства ребёнка и взыскивать алименты с материи, но у нас как водится "нужно жить дружно", "зачем опять суд" и "и так всё хорошо".


Многие получатели алиментов (не будем указывать пальцем на половую принадлежность) часто забывают, что алименты присуждённые на содержание ребёнка должны тратиться на ребёнка. Мать может подать на алименты на своё содержание самостоятельно и только на период своей нетрудоспособности. Ещё очень часто матери забывают, что содержание ребёнка - это обязанность обоих родителей. И если тебе приходит 10 тысяч рублей алиментов, значит на ребёнка в месяц ты должна потратить 20 тысяч. 10 от отца и 10 от себя. Как то так :)


Источник и полный текст обезличенного решения суда для коллег.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1997
Автор поста оценил этот комментарий
Я не мужчина и за права мужчин не борюсь, но пост по делу, если родитель - отшибленный на голову, кого тут защищать? Скинула дочь, дочкины деньги захапала, вообще все норм у тётки.
раскрыть ветку (299)
1209
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна на все сто. Это женское положение бесит и меня, бабу. Я за справедливость. Содержать бабу, скинувшую ребёнка на родителей мужа - вообще за гранью.
раскрыть ветку (298)
917
Автор поста оценил этот комментарий

Тут бесит тот факт, что мамашка сама по себе не понимала за что и на что ей платят алики. Она скорее решила, что это типа пенсии или компенсации. 😀

раскрыть ветку (297)
317
Автор поста оценил этот комментарий
Да все она прекрасно понимала судя по ответам, просто деньги присвоить хотела
раскрыть ветку (25)
148
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец она изворачивалась.

раскрыть ветку (8)
269
Автор поста оценил этот комментарий

- Ты где деньги берешь?

- В тумбочке.

- А откуда они там?

- Жена кладет.

- А у нее откуда?

- Я даю.

- Ну а ты-то где их берешь?

- В тумбочке...

раскрыть ветку (3)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, то-то я думала диалог из поста где-то читала -_-

12
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мне тоже такую тумбочку?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я за вами постою
66
Автор поста оценил этот комментарий

как же бесит когда люди общаются в подобной манере, аж задница  припекает.  у самого были суды с подобным.

53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ней стыд и страх проснулся, позорят не соседки сплетнями, а сам судья с присяжными. Как бы да, многие женщины считают себя жертвой родов и упущенные возможности жить с принцем на чёрном или белом ху мерседесе. Это типа компенсация ей за утраченные годы и возможности.
раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю что баба сама работает кассиром в ленте, и далеко не принцесса

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В трусах с алиэкспресса)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Что характерно, у нее получилось

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы решение суда точно прочли?

раскрыть ветку (14)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отменяет того факта, что за полтора года алики она не вернёт.

раскрыть ветку (13)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Причем это не судебная система даже виновата, а сторона истца -"жить надо дружно", вызов в суд - позор и проч. Добрые люди, но их не смущает, что сыночка на чужую уже бабу деньги выкидывает? Захотела работать в другом городе, Дак в чем проблема - обеспечивай себя сама. Если ей невыгодно жить там только на свои деньги, какого хрена она вообще туда поперлась. А алименты - они для ребенка
раскрыть ветку (12)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуенно быть добрым за чужой счёт "сыночка же помогает, живём в достатке"

Терпилы блять!

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Удивляет, как у таких родителей ещё вырастают адекватные дети, которые таки идут в суд. Надеюсь, этот случай не исключение из общего правила...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это с возрастом приходит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сыночка бабе с какого-то ху... алименты платит, родителям с дочкой финансово помогает. Всё, блин, отлично!!! А сыночке на что жить?!? Родители таким вопросом не задавались?!?
А если он хорошо зарабатывает, это разве повод раздаривать всем свои кровно заработанные?
Подгорает от таких родителей: "Мы не хотим, чтобы нас обсуждали, у нас же так всё хорошо. А то, что у сыночки проблемы... Да и хер с ним!"
19
Автор поста оценил этот комментарий
"жить надо дружно", вызов в суд - позор и проч
Тоесть, старики не вдупляют, что их скоро смешают с грязью и вся деревня тупорылых неандертальцев будет плевать им через забор как иродам.


Так чего уже терять то?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, это из-за того, что у нас долго был общинный строй, и основы взаимодействия в общине уже пустили корни в мениалитете (испанская деревня + крепостной право, да и идеи коммунизма не сильно способствовали изменению обширного созгания).
такое мышление модно наблюдать во многих странах, где общинный строй долго существовал.
раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в родной деревне соседка одна взяла поручителем другую. Заплатила первый взнос ~10к за кредит на 400+к и просто не платит ничего.

Соседка-терпила платит кредит за нее. И самое смешное - здороваются на огороде, в магазине, на улице. Видимо, НИУДОБНА ЖЕ РУГАТЬСЯ, ПОТЕРПЛЮ И ЗАПЛАЧУ.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это потому, что старикам девочку жалко. Боятся, что невестка из-за 11-ти тысяч девочку у них отберёт

5
Автор поста оценил этот комментарий

А могли бы и докрутить. С почтальоном удачно получилось, придумали бы ещё что

186
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, по ответам она всё понимала, просто ей так было удобнее. Как она "ловко" от ответов уходит, так аж стул нагрелся
120
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бесит, что он тупил полтора года. Из-за таким как его жена так хорошо живётся.
раскрыть ветку (29)
166
Автор поста оценил этот комментарий
Пошёл бы он сразу, в июне 2017г., так не слушал бы никто. Суд бы ей ещё чуточку алиментиков добавил.
раскрыть ветку (28)
180
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что было бы так. Что такое "погостить у бабушки с дедушкой" пару месяцев? Ничто. А вот полтора года - что-то весомое, за что можно уцепиться, т.к. по умолчанию более правая.

раскрыть ветку (27)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Так в комменте выше тоже самое написано вроде.

раскрыть ветку (6)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное правило комментариев, спорь с предыдущим комментарием, даже если пишешь все слово в слово

раскрыть ветку (4)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен! Всё-таки

самое главное правило комментариев, спорь с предыдущим комментарием, даже если пишешь все слово в слово

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А я согласен,спорь с предыдущим комментарием
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто если слово в слово писать, поспорить нельзя, нужно даже.Чушь пишите оба.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То то и оно! Тут ведь как, вы думаете, что надо повторять всё слово в слово, а я вам скажу, лучше уж слово в слово, дословно повторить, чем как вы рассказываете.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

упс:) Случайно))

47
Автор поста оценил этот комментарий
Полтора года это 200 тысяч, которые блядский суд просто решил подарить охеревшей мамке. Круто же, зачем "жестить", дурачок ещё заработает. Как же подгорает от однобокости решения судов в семейных делах.
раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже не 200к, а примерно 400к, если учесть что она за эти полтора года должна сама платить алименты за содержание дочери .
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю там будет тот ещё гемор с нее взыскать эти деньги,да и она может дочь настропалить,нахера это нужно?Решить вопрос в пользу отца о проживании ребенка и хер на ту мать,пусть приезжает раз в месяц хоть

раскрыть ветку (9)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что там она может наговорить дочери - это уже дело семейное. А суд должен быть беспристрастным и справедливым. Есть факт того, что мамаша проживает 1.5 года не с дочерью, есть факт того, что получала алименты, есть факт того, что тратила на себя. Всё, этого достаточно. Пусть выпишет предписание на возврат 200к. А как взыскать уже другой вопрос. Даже если не взыщешь - у неё будет долг. А значит никакой тебе официальной зарплаты, никаких банковских счетов.


Ну и ещё момент. Если дочь умная - поймёт решение отца. У меня просто люто припекает от того, что любое решение принимается в пользу женщин в таких вопросах. Чувствуешь себя кормовым валом на котором пашут и у которого есть только обязанности, но нет прав.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А прикиньте, как чувствуют себя нормальные женщины, которые охреневают от несправедливости нашей системы.  Тут реально должны были взыскать полученные алименты в пользу истца. Может, в вышестоящий суд апелляцию?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы конечно извините, но по моему несправедливая система больше на  женской стороне. Очень удобно уходить от алиментов лишь маргиналам, на которых ведомые на деньги шлюхи и не смотрят, а смотрят лишь вот такие нормальные женщины. Ну и напротив, на обеспеченных мужчин чаще смотрят именно мошенницы, которым удобно иметь алименты с чуваков с зарплатами 100к и больше. И в обоих ситуациях страдают нормальные люди, в то время как лоботрясы и мошенницы могут легко хуевертить ситуацией в свою пользу.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена ребенку вообще разбираться в семейных дрязгах? То что суд решит в пользу истца вопрос о возмещении это вполне вероятно,но ответчик будет 100500 лет возвращать эту сумму, плюс ещё капать на мозг ребенку о том что отец меркантильная сволочь,деньги вымогает обратно положенные тебе. Это не подел имущества где вопрос касается сугубо мужа и жены,а алименты на ребенка,где ключевым фигурантом является он сам. Так что я считаю,если у истца нет крайнего желания выбить бабло с этой бабы,просто добиться полной опеки над ребенком и ебись оно конем

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что будет, если горе-мамаша вдруг решит, что алименты в 10к и жизнь в родном селе ей гораздо выгоднее, чем работа на чужбине? Вернёться назад и начнёт орать, что она родная мать и должна воспитывать ребёнка сама? Как быстро суд повторно назначит алики? Вы рассуждаете, как добиться справедливости в заранее несправедливых условиях. Суд на стороне женщин и в вопросах опеки и в вопросах алиментов. К тому же женщины бывают хитрыми и начинают капать дитю на мозги о том, какой папа плохой. Ещё раз, раз уж мы тут так презирать патриархат начали, то давайте добиваться равных прав для всех. Если ребёнка хотят растить и мать и отец - то пусть ребёнок живёт либо с тем, с кем хочет, либо по 50% времени с каждым родителем. Тогда и алименты не потребуются и вопросы будут решатся уже не с позиции силы: "Я мать, я тебя засужу", а с позиции здравого смысла: "Давай в эти выходные дочка будет у тебя, а на следующие мы с ней поедем в аквапарк".

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому у меня нет детей, что самое забавное я не один такой, уже не один раз меня просили сделай мне ребенка, видать мужики умные пошли и все отказывают ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто не судился по этому поводу, а у меня вот опыт был. Мне бы такого адвоката...причём я то хотел всего лишь, чтобы часть алиментов падала на счёт ребёнка, с которого, с разрешения опеки покупались вещи именно для ребенка, а не на хотелки матери. И сумма там была не 10тыс.руб в месяц. Меня послали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Причем бабы вообще никогда алименты не платят даже если ребенок с отцом живет. Кроме разве что 1-2 случая на всю страну.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что случаев оставления ребёнка с отцом - пара процентов от общего числа
Автор поста оценил этот комментарий
Мне платит. Вернее, должна. Но укрывается
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда найти и покарать! Как бабы делают с неплатильщиками.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен найдёшь. Заявления то все что надо написал. А воз и ныне там.. да и хуй с ней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По нашим законам нельзя взыскать алименты обратно. В практики были случае,когда отец узнавал что 14 лет воспитывал не своего ребенка и платил на него алименты. Хотел вернуть их назад, но ему отказали. Это притом что мать изначально знала правду.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё очень часто матери забывают, что содержание ребёнка - это обязанность обоих родителей. И если тебе приходит 10 тысяч рублей алиментов, значит на ребёнка в месяц ты должна потратить 20 тысяч. 10 от отца и 10 от себя. Как то так :)

Многие так считают. Получают 10 тыс. рублей и больше, а до ребёнка доходят крохи, и ещё возмущаются, что алименты и им на жизнь должны идти.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

очень часто отцы забывают что деньги - это не все что нужно ребенку. так что приходи погладить  , постирать , поучить уроки/, сводить в садик, полежать по больничкам, не стесняйся.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты решила забрать ребёнка себе, то изволь за ним и ухаживать, не хочешь-отдай ребёнка отцу

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с хреналь, если забота должна быть равной у матери и отца? потому что анонимус с интернета так решил?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё и заботу поделить решили?! Вот это мощно!
Тогда точно отдайте ребенка отцу, а то затюкаете потом, ещё он же и должен вам будет окажется.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А отцу моего ребенка он  нужен?   он свалил в закат, не платит алименты и никогда не претендовал и не пытался встретится.


да. отец также должен стирать белье , учить уроки , готовить. Если мы говорим что мать должна вкладывать ту же сумму что и отец -  это пожалуйста но и отец тогда должен что-т делать помимо алиментов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае 3.5 дня в неделю ребенок должен жить с отцом

118
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимала? Ты даже не представляешь себе сколько бабищ в нашей стране, считая мужчин лишь источником ресурсов, живут на алименты, предназначенные для детей. А верх мастерства - родить твоих или троих от разных мужчин, и с каждого стричь. Тогда вообще работать не надо. И это не образное выражение. Они реально ставят перед собой такие цели, и живут так.

раскрыть ветку (96)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю лично такой пример. С первым мужем так получилось случайно (там алименты и сам накидывал, что-то около 50к в месяц получалось), со следующими двумя делалось целенаправленно - искала мужчину при очень хороших деньгах, рожала, а через полгодика подавала на развод. Причём последний муж (всего трое) вообще даже не знал о существовании ещё двоих детей. Как итог, мадам на алименты купила квартиру (ещё две осталось от мужей), все три сдаёт, живут с матерью и детьми в квартире матери, несколько раз в год ездит отдыхать за границу, и вполне себе считает, что у неё очень хорошо сложилась жизнь.

раскрыть ветку (73)
157
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе у нее охуенно так сложилась жизнь. А если все довольны и сами докидывают, то и хуй с ними.
раскрыть ветку (46)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, а что они могут по закону сделать то? Доказать, что она мошенница и делает детей с претензией на алименты? Красиво сказали: "Если довольны, то и хуй с ними", но это только пока сам не попадёшься. А попался - так ныть у нас не принято. Настоящий мужик всегда заработает денег. Вообще в семейном праве огромные косяки. Как по мне - раз уж мы так топим за равноправие - давайте как то считать алименты по формуле 50/50? Половину отец, половину мать платит. Но сейчас повылезают те, кто будет утверждать, что женщины в принципе меньше зарабатывают. Ну так и что, тогда будут такие вот истории как выше, когда мошенница хочет просто родить побольше от тех, кто побогаче. Чёт печёт, я который год учусь, книжки читаю, пытаюсь стать программистом нормальным, геморрой уже насидел, чтобы зарабатывать прилично. А потом нарисуется мадам, которая через пол года заставит меня содержать её шикарную жизнь, а вякнешь что то - ты не мужик, херовый отец и всё такое. А теперь что делать то, если по закону ты не прав изначально, а даже если и прав, то суд временно приостановит выплату алиментов, как в этом случае и то, тут девушка явно не подготовилась. С умными такое не прокатит. Да и вангую, что стоит ей вернуться - суд легко присудит ей право дальше заниматься воспитанием и мужик опять встанет на алименты. Это как борьба с ветряными мельницами.

раскрыть ветку (45)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а я согласна 50/50, а то у меня аликов 3000, при этом папаша с ребёнком не видится, не созванивается, и вообще болт забил большой (я не запрещаю общение, если что) а дите и кушать хочет и зимой мёрзнет и велик новый не помешает, пусть, родитель второй вкладывает столько же, сколько и я, глядишь не будем на гречке по акции периодически выживать
раскрыть ветку (14)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лишай родительских прав, если сможешь. Большие риски в будущем, например, алименты для родителя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб лишить нужны основания, а там копеечка но платится, значит уже не гандон
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я тоже алики плачу 10000 в месяц ;) И у меня бывшая ту же хуйню несёт ;) а нам надо а мне надо. А виласипед... Ах ты казел ниче не даешь


Однако у бывшей жены разрывает жопу когда я присылаю выписки с банка - в которых видны переводы на нужды дочки около 50тр в месяц. Этож типа ты переводил на конкретные расходы(курсы/лагерь/школа/шмотки/море/...), а не мне лично!!! Казееееел! А у меня кредиты из за тебя... !!!!

Отдельно про велосипеды, я как фанат этого дела - у бывшей складник за 30 и подарил дочке на лето офигенный на 16ых за 20.

У дочки все есть ;) и будет ;)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем, пятушок каромдрочер.

ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут попался? Вон, человек к официальным алиментам до полтинника накидывал. Значит, ему заебись. Если бы я мог по полтосу выкидывать в месяц, я бы тоже вряд ли жаловался. Мошенничество - это когда на левого ребенка платишь.
А вообще, видели глазки, что ручки брали. У меня знакомый вообще повёлся на "сделай мне ребёночка, дам развод и за алименты слова не скажу". Подсказываю: сказала.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Едрить ваш знакомый простофиля

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, может он накидывал как раз потому, что не мудак и ребёнка любил, не? Только почему то из твоих слов выходит, что мудак он, раз не кинул бабу с ребёнком, а платил и алименты и бабло ребёнку отстёгивал. У меня тоже есть друг который ребёнка любит, играет с ним и всё такое. И это скажу тебе по секрету - нормально для отца, которому не похуй на ребёнка. Не нормально, что это воспринимается такими самками как слабость, поэтому и называю мошенницей именно её и как же у меня бомбит, блять, от людей типа тебя, которые делают виноватыми не разводил, а пострадавших. Конечно, удобно хуле, пока у тебя в жизни всё круто и ты такой весь независимый ни от кого. В том то и дело, что это легко делать, если тебе похуй на ребёнка и ты бежишь себе рисовать справки о серой зп. Да, есть простофили, которые верят этим женщинам, но это не отменяет того факта, что то чем занимаются такие женщины называется мошенничеством.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте и с другой стороны посмотрим. Детям плохо жить в хороших условиях? Летать на отдых? Иметь наследство в виде квартир, дохода? Лицезреть довольную маму? Имхо если дети этой мамой не обижены и получают бонусы помимо воды и хлебушка - это уже неплохо. Плохо, если она действительно (а как там было, мы знать не могЁм) выходила замуж и рожала с намерением развестись. Это подсознательно считывается и не в плюс, это искажает картину и нравственные ориентиры детей. А насчёт таких "дойных" мужчин - мне их жаль по-человечески, но это, похоже, из серии "сам обманываться рад". Дети не за день рождаются, а до этого ещё жениться надо. Времени приглядеться - достаточно, если ты не ведешься на манипуляции

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Детям плохо жить в хороших условиях? Летать на отдых? Иметь наследство в виде квартир, дохода? Лицезреть довольную маму?

Это называется "Хорошо быть добрым за чужой счёт". По сути вы оправдываете мошенницу счастьем детей и осуждаете жертв. Не все столь разборчивы в людях, да и бывает такое, что химия в голове к человеку вкупе с её обещаниями вечной любви выстраиваются в такие вот решения. А забеременеть можно быстро.

Моя главная идея в том, что наша система угнетает мужчин и хорошо защищает женщин, а соответственно её нужно реформировать, например как в Германии. А ваша идея заключается в чём? Что люди сами дураки, раз влюбляются в недостойных и раз уж деткам хорошо с такой вот стервой, то может оно и нормально, вот так вот обманывать людей? И да, все ваши слова про "сам обманываться рад" и всё такое. А много ли у таких работящих мужчин вариантов? Так или иначе все девушки оценивают перспективу с мужчиной, насколько он сможет прокормить семью и всё такое. И это нормально. Не нормально то, что после того, как у вас появился ребёнок - ты вообще никак не защищён от женских желаний. Она может тебе изменить с крутым и опасным мачо, а потом бросить тебя и по закону никуда ты не денешься и будешь башлять ещё 18 лет такой вот даме и её новому кормильцу. После того, как появляются дети ты становишься привязан к девушке, а девушка напротив получает большую свободу в решении с кем ей жить и что ей делать. В той же Германии это невозможно, там система более равноправная и учитывает интересы обоих родителей. Более того, там мужчинам легче получить опеку над ребёнком при желании, чего не скажешь про Россию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы да. Если она плохая то первый папаша мог бы напрячь адвокатов и забрать ребенка, а так значит его устраивает как его ребенок живет, значит как мать она не плоха, ну собственно и все и вопросов нет. У меня как у мужчины и отца. Конечно у истории может быть много нюансов, тут не отображенных, но в первом приближении норм, по крайней мере сравнивая с альтернативами, например растить не своего ребенка или плохая мать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно попробовать получить опеку над ребенком, разве нет?

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовать то вы можете. Только посмотрите на эту статистику, много ли отцов получают опеку? Так уж заведено у нас в стране, что женщинам делигируется право на воспитание детей по умолчанию, считается, что они с этим лучше справятся. А потом начинаются разговоры: "Да я воспитываю, я своё время трачу, а это должно оплачиваться". Вот и выходит, что детей делаем вместе, а право на опеку в большинстве случаев за женщиной, даже если она последняя кукушка которой интересны лишь алименты (суд ведь не принимает это во внимание).

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

много ли отцов получают опеку?

А много ли отцов готовы добиваться опеки?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно поражаюсь логике: кукушка мать без гроша за душой и без работы может получить опеку над ребенком даже если отец имеет стабильный заработок и жилье.

Просто нужен хороший юрист при таких делах, если мать не может платить свою половину за ребенка ей не должно быть позволено доверять опеку.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не защищаю, но вы же понимаете, что мать-одиночка с маленькими детьми не может работать на полную ставку? Детей надо ещё воспитывать и вкладывать в них очень много сил и времени, а не просто давать им еду и одежду.

А чтобы не попадаться на удочки мошенниц, нужно думать прежде чем делать детей

раскрыть ветку (16)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт полной ставки прекрасно всё понимаю. Тут мы возвращаемся к вопросу, а почему детей всегда присуждают матери. Я бы к примеру был бы не против воспитывать своего ребёнка сам, если что. Мне даже алименты не нужны, зарплата позволит дитё содержать. Вопрос же в другом, если мужчина не против - нужно создать механизм, по которому оба родителя будут жить с дитём (например по недели там, по недели там).

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так судитесь. Знакомый в Краснодаре дочку себе отсудил
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вариант существует в Европе и это прям the worst case для ребёнка. Ребёнку необходима постоянная структура, он должен иметь дом, постоянное окружение, постоянный авторитет в виде матери/ отца. Если вот так мотать ребёнка туда сюда ничего хорошего не выйдет. Такие дети чувствуют себя «чужими» и у мамы, и у папы, как следствие, не видят в них авторитета и попадают в плохие компании и тд и тп

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как же тогда определить, кто должен для ребёнка стать этой постоянной структурой? Имхо вопрос сложный, но по моему опыту жизни в Европе я вижу, что тут это решается куда проще. В той же Германии нет такой привязанности к матери, там родители обладают примерно равными правами, более того, если мужчина допустим зарабатывает деньги, а женщина и ребёнок у него на иждивении, то налоги будут начисляться совсем по другому. Ещё слышал, что если мать сама дома занимается воспитанием детей, то ей государство платит какую то зарплату. В итоге получаем, что у родителей примерно одинаковый доход, что уменьшает риски использования мужика как кошелька и делает девушку достаточно независимой. Мне кажется идея с разделением воспитания вполне неплохой и уж точно модель Германии на фоне России выглядит куда здоровее.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неделя на неделю - психику ребенку сломаете. Это работает только при "одинаковом" стиле воспитания и без конфликта между родителями.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А почему факт создания семьи с потенциальной мошенницей у вас описан как некая непредсказуемая случайность? Этакая рулетка "попадешься/не попадёшься" и будто от самого делающего выбор ничего не зависит...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не понимаете или прикидываетесь? Наверно потому, что не всегда мы можем отличать хороших людей от плохих, а порой и в мразей влюбляемся. Или для вас это открытие?

75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть пизда-кормилица.

раскрыть ветку (2)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёнка сила, Пиздёнка тренд

Пиздёнка это национальный бренд! ©

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кач
16
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло. Я другой пример встречала. Когда 4 ребенка от разных отцов и не с одного не удалось алиментов стрясти. Только небольшая пенсия за потерю кормильца.
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это когда теорию знаешь на пять, а с практикой проблемы

4
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, с одного отца уж точно не стрясешь...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так за него ж уже платят по потере кормильца
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть дамочка рожала от РАЗНЫХ мужчин с целью хоть с кого-то из них стряхнуть бабло? Ай какая молодца!©
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю её целей но отцы скорей всего у некоторых даже не родные видимо по этому они сваливают но она с бабусек тянет типо это же внучка ваша что поделать если сын у вас не семьянин.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то странная схема... даже если опустить моральную сторону вопроса,  Неужели получать алименты от обеспеченного мужчины выгоднее чем жить с ним??

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно выгоднее, такие случаи не редкость. Когда живёшь с другими трахаться труднее, с этим приходится, да и вообще его рожу видеть. А так денюжка капает и полная свобода
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мышь еб&ная!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да блять! Ахуенная жизнь то!

25
Автор поста оценил этот комментарий
Такие еще детей на одной гречке любят держать, а себе шубы и золото покупают. Потому что они только источник дохода, как у ссаных цыган
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то решили взять к себе с ночевкой племяшку мужу. Был сентябрь месяц, холодно. Мы в куртках, в сапогах осенних, а племяшка ныряет в летние сандали, какая-та куртешка легкая. Задалась вопросом, где же её сапоги, тёплые вещи. А бабуля (племяшка гостила у свекрови) выдаёт «мать так привела». Хочу отметить для протокола, что мать племянницы получает алименты от бывшего мужа-моряка, не знаю сумму, но алименты приличные, во всяком случае побухтеть матери хватает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, подросших деток потом озарит или за пример возьмут?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про Анну Седокову?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле мужики в этой ситуации "терпилы".
Решается просто: подаётся заявление в суд, где ежемесячные выплаты "живыми деньгами" ограничиваются в размере МРОТ, а остальная положенная по закону сумма алиментов (25% от годового дохода) перечисляется на именной счёт ребенка, доступ к которому имеет либо ребенок достигший 18лет, или ОБА родителя в присутствии нотариуса.

Вполне себе жизненный вариант, натыкался в сети.


А недвижимость и нажитое - вообще можно нахер послать, потому что "совместно нажитое".. Что можно совместно нажить за полтора года?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу совместно нажитого. Тут конечно от человека зависит, но бывает так, что у одного партнёра крупная сумма на счету или квартира в собственности, а у другого только зубная счётка. Они заводят отношения и со временем решают перебраться в другой город. Продаётся квартира или со счёта снимаются деньги и берётся ипотека в новом месте для жизни. А там и развод. При том квартира уже будет совместно нажитым.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так "со временем" или в течение полугода-года - со временем это несколько неопределенный промежуток времени.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, удачно сложилось, родилась с пиздой и  отсутствием моральных принципов, хорошее сочетание.

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, не знали о детях? В паспорт ниразу не заглядывали? Что-то котолампой попахивает...
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы при знакомстве паспорт всегда требуете ?) Я вот паспорт мужа видела только потому, что визу делала ему.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас два ключевых слова - знакомство и муж. Признакомстве нет, а вот пока дошло до свадьбы - паспорт много раз имел возможность пощупать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж мой паспорт, например, кажется, в руках держал только в ЗАГСе. И то потому что нес его к тетям на регистрацию
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в паспорте штампа о детях нет. А деть есть.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо тут ты в точку, у меня так однокласница в деревне, умудрялась в город ездить в 14 лет на потрахушки. Как итог к 20 годам 3 ребенка от разных мужиков, сама их на дедушек и бабушек повесила и переехала в питер и работает там кассиршей и шлюхой (судя по её рассказам подругам).
раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько херовой надо быть шлюхой, чтобы подрабатывать кассиршей? Или она шлюха по призванию??

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По зову души...

Автор поста оценил этот комментарий

слабая на передок так сказать

6
Автор поста оценил этот комментарий
А верх мастерства - родить твоих или троих от разных мужчин, и с каждого стричь
Забыли добавить, СКИНУВ ДЕТЕНКА НА ЕГО ИЛИ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все такие. Я плачу бывшей 15.000р в месяц, причем официально она на алименты не подавала. И я знаю что мои деньги идут на мою дочь и кварплату с ком.услугами. Мы с ней развелись в нормальных отношениях и никаких претензий ко мне нет
раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Только если должным образом не оформлять, есть потом шанс за последние три года с тебя ещё алиментов стрясти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только если она на них подавала и ведется исполнительное производство 3 года, тогда да, может.

Автор поста оценил этот комментарий

самый нормальный вариант. Да, не все уроды.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил дядя Саша, мой сосед снизу - "пидараски"! 😂
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже знаю таких. У одной и дочка пошла тем же путем.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая сколько мужиков работает за ЗП в конверте - так себе план) у меня двоюродный дядя в свое время устроился в охрану на 5к, и платил с них алименты, а не офф работал на грузоперевозках.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ребёнку помогал? Ну раз алименты копейки, жалко, то хоть натурой. Велик ребёнку купить, куртку зимнюю. Он же не виноват, что мама с папой развелись.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если мужик жену содержал, то такие жены после развода воспринимают алименты как продолжение содержания ее с ребенком. Хотя там, обычно, не 11500 рублей.
раскрыть ветку (130)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Меня бомбит, что размер алиментов привязан к проценту от дохода, а не к прожиточному минимуму.

Теоретически, если я имею доход лям в месяц, выделяю на содержание жены и ребенка 100 тыс., А остальные 900 складываю в сейф или пропиваю, то все норм. А что такого, на сотку жить можно вполне припеваючи. Но если я развелся, то моему ребенку на содержание сразу понадобятся 250тыс и ни копейкой меньше.

Лично я бы предложил вариант: четверть дохода до получения прожиточного минимума, плюс некий небольшой процент с дохода выше. Ну, и при желании, ни кто не запрещает добровольно доплачивать сверху.
раскрыть ветку (129)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вам уже ответили.

Но я посмотрю глубже:

Если назначить ребёнку алименты в размере 2-х прожиточных минимумов, то возникнет юридически обоснованное сомнение в величине прожиточного минимума.


Типа, что это за прожиточный минимум такой, что его в двойном размере назначать приходится.


Ну и что-то я сомневаюсь, что люди с заработком миллион - прямо так сильно страдают от алиментов. У них свои методы.

раскрыть ветку (14)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато я могу сказать, как страдают люди с доходом в 100 - 150к (сейчас это программисты к примеру). У меня есть такой друг. Получает 150к, жена на шее мужа, не работает, тёща пилит. Чуть что не так - жена верищит про развод. На чьей стороне будет семейный кодекс в данной ситуации? С кем ребёнок останется, с работящим отцом либо безработной мамкой? И сколько парень будет платить этой даме с зарплаты? И да, можно сколько угодно орать: "А сам то куда смотрел? Сам виноват" и т.д., на что я парирую и отвечу, что не все столь разборчивы в людях. Там любовь была, при том слепая и сильная. Ну не нужны человеку другие девушки. А поскольку он влюблён и он её добивался - сложилось и отношение соответствующее: "Чуть что - развод". И это было бы не так драматично, если б семейный кодекс работал для всех родителей равноправно. И да, задумываюсь вот ещё о чём. А что мешает девушке развестись с мужем, получить алименты и заделать второго от другого мужчины? По сути то никто не останавливает, влюбилась - развелась. Беги к другому, а бывший лох всё оплатит.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз такая ситуация. Жил в одном городе получал 60. Перебрался в Мск, узнал что изменяет. Доход естественно в Мск выше. Прям как ей и сказал мол зашибись ты хорошо подстроила, у меня зп выросла и на развод.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато я могу сказать, как страдают люди с доходом в 100 - 150к (сейчас это программисты к примеру).
Я что-то так и не поняла к чему в вашем комменте это предложение? Все что ниже - понятно. А чем это больше страдает программист с зп 100-150, чем другой человек с зп 60-80 или с зп 150-200? Или ты программист и про себя пишешь, а соответственно себя больше жалко чем человека с другим уровнем дохода что ли?
раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Ведь есть разумный уровень выплат на ребёнка. Возьмём к примеру 25к. Это со стороны одного родителя. При зарплате в 200к этот один родитель будет выплачивать уже 50к на ребёнка, что уже прям перебор. Поэтому и говорю, что страдают тут обеспеченные люди. Посудите сами, Вася Пупкин не старался никогда, работает в чёрную в левой фирме, получает 40к, но нарисовал себе справку о доходах в 6к руб с которых гордо платит 25% алиментов и стучит кулаком в грудь "Да я всё, что мне положено плачу!". Женщина, которой не повезло оказаться с таким вот мужчиной, смотрела в своё время явно не на деньги, поэтому скорее всего в этом случае будет страдать нормальная девушка. А Иван Иванов работает начальником отдела в ИТ компании, получает 200к, чтобы своё место получить он учился несколько лет, опыт получал, нервы трепал. А потом встретил Алочку, которая уверила его в преданной любви и искренних чувствах. Через год у них появляется ребёнок, а ещё через пол года нервотрёпок и скандалов Иван решает, что лучше ему было в холостятской жизни. У Алочки всё круто, теперь у неё на 18 лет доп. доход в виде 50к руб и моральное право пилить горе-мужика. Что тут, что там мы видим нерациональное распределение денег. Как это решать? Привязывать алименты к мрот (естественно в разумных пределах, хорошо подумав над цифрой). Тогда первый товарищ не сможет рисовать справки о доходах ибо у него всё равно будет долговое обязательство платить свои 25к (условно), второй будет защищён в плане мошенниц, ибо девушке будет не выгодно искать богатенького и разводиться (получит то столько же, сколько ей и Вася Пупкин заплатит).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё есть брачный договор. Для тех, кто думает головой. Мне кажется, именно таким вещам надо в школе учить, а не 4, блэт, версии истории твоего региона с точки зрения местного царя.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прям вижу этот разговор: "Дорогая, я тебя очень люблю и хочу, чтобы ты стала моей женой! Но перед этим, ознакомься с условиями брачного соглашения и поставь галочку под пунктом, что всё прочитала и не имеешь претензий на мои доходы". Кстати, если я не ошибаюсь, брачный договор никак не страхует от алиментов как раз по той причине, что алименты назначаются не жене, а ребёнку, а государство ребёнка в данном случае защищает. Правда делает это коряво, не разбираясь в деталях семейной жизни и в итоге куча мужчин платят женщинам оброк, на который соответственно, некоторые дамы летают на моря и покупают квартиры для дитятей. Мне бы вот мерзко было, обеспечивать квартирами и морями человека который рассматривает меня как дойную корову и у которой от 3 мужиков 3 ребёнка, а судя по вашему комментарию, раз мамка таким образом может обеспечить хорошую жизнь деткам, то оно и не плохо и плевать, что там чувствуют эти мужчинки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как страдает? Да вот как. Перебрался в Мск на 120, хуяак развод. В старый город конечнг можно вернуться, но к кому? К родителям что-ли? Да не мал я уже чтоб у родителей жить. Вот и сидишь в Мск качаешь навыки, отдаешь за съемную квартиру, отдаешь за алименты, тратишь по 12к раз в месяц чтоб ребенка своего видеть, плюс сами траты чуть выше (обеды, метро и прочее). Вот и получается мало того что, ты то молодец, жил в браке хорошо, она гуляла. Развелись. Вроде деньги то не плохие получаю, но послетого как все отдал, остается 10 на руках. Кайф хули

Автор поста оценил этот комментарий

человек с зп выше 100 к может позволить себе сиделку полностью заменяющую в бытовом плане жену, не ущемляя  ни себя ни ребенка. с зп ниже уже кому-то придется ужаться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ему нужно с главбухом поговорить, чтоб официальную часть сделали минимум, и жена не получит хорошие алименты в случае чего.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но и самого его могут кинуть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если кинут на месячный оклад то это хуйня по сравнению с тем что придется 18 лет отстёгивать 1/4 часть на содержание, как бы так

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вот мы опять приходим к решению проблем в условиях убогой системы. Т.е. законопослушный человек, который хочет платить налоги, чтобы иметь хорошую пенсию (ну в идеале) и иметь возможность уходить на больничный когда это нужно вынужден переходить в теневую экономику, где и повышение получить не так просто, и кинуть тебя могут легко, и уволить тоже. Я вот обжёгся так с серой зп, когда тоже верил начальнику пидорасу, что задержки в 2.5 месяца будут выплачены. Чуда не произошло. Здесь проблема как раз таки в убогой системе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

не каждая солидная организация пойдет на это. проблемы с налоговой никому не нужны.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если он прогер в норм фирме то никто с зп в конверте не будет возиться, сейчас не 90ые и это постепенно уходит. Работников больше премиями контролируют, а с них платится
29
Автор поста оценил этот комментарий
В такой ситуации только миром договариваться о фиксированной сумме. Теоретически, в суде может можно тоже пытаться установить адекавтную фиксированную сумму, доказывая, что уровень жизни ребенка от этого не изменится.
А вообще, описанная ситуация интересна. Если плательщик конских аликов вдруг потеряет такой доход, и вообще любой доход, ему назначат фиксированную сумму в размере прожиточного минимума, не задаваясь вопросом, на что теперь он должен жить и куда делись те миллионы алиментов, которые выплачены с хорошего дохода, с пары лет которых можно было ребёнка до самых 18 содержать. Но нет, это не считается, он будет снова должен, и отдавать будет уже с тех накоплений, которые его, то есть сверх тех 25%.
Блядская система. Как женщина говорю.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, с одной стороны справедливо. Ребенок не должен страдать от развода. По итогу, эти деньги должны быть потрачены на ребенка. И были бы потрачены, будь они в браке. Другой вопрос КОНТРОЛЯ трат получателя алиментов (независимо от пола). Насколько я знаю, в таких случаях возможно оформление личного банковского счета ребенка, куда отправляются деньги сверх прожиточного минимума. У меня так знакомый делал. По итогу, сын получил не хилый капитал к совершеннолетию.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По итогу, эти деньги должны быть потрачены на ребенка. И были бы потрачены, будь они в браке.

И опять же не совсем. Как раз в гипотетической ситуации, на которую я отвечала, они не были бы потрачены на ребенка в браке. Были бы удовлетворены все потребности ребенка, но относительно дохода это было бы меньше 25%. То есть теоретически ребенок от развода типа выигрывает, но практически скорее выигрывает его мать, при прежнем уровне жизни ребенка, потому что в этом случае законные проценты в денежном выражении чрезмерны.
Кстааати, а алтменты 25% зп - это ведь максимум на одного ребенка, а не минимум. То есть может быть меньше, больше - нет. То есть теоретически отец с жирным доходом может законно снизить размер алиментов до адекватных значений.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, система банковского счёта могла бы быть привязана к системе выплат мат.капитала. По сути же у нас уже делалась такое для выплат на ребёнка, её только допилить нужно до разумного. Тратишь на ребёнка - трать с данного счёта. Что не потрачено - останется ему по достижению совершеннолетия.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Прожиточный минимум на ребенка 10160р. Половина это 5080. А можно ли на эти деньги хорошо кормить и давать досуг, кружки, образование дополнительное, одежду, отдых раз в год на море и ещё кучу всего что надо для становления личности? И к тому же бремя воспитания и ответственности несёт полностью второй родитель. Ответ нет. Сделали ребенка несёте ответственность, а не чушь как сейчас.
раскрыть ветку (93)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Посчитаю на личном примере, семья, 4 человека двое взрослых двое детей, Лен обл. Моя средняя 63 средняя жены 29. Итого 92 минус 15 ипотека , минус 7500 к.у. минус 6000 бензин, минус за авто 10 кредит минус телефоны связь 1500 итого осталось 52 на 4 человека по 13 на каждого. И у нас доход выше среднего по стране. Езжу иногда в командировки в остальную Россию, мужики получают по 32 а их жены по 14 и по двое по трое детей и считают что не плохо зарабатывают. Да пиздец просто. Ещё бывает подрабатываю ещё 15-20 но не каждый месяц.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст детей, помогают ли родители/знакомые, кружки и прочее. Я не говорю что при ЗП 15000, надо 10000 отдавать на алименты, но и не надо при ЗП 50000, пытаться свести алименты к 5000, дети удовольствие дорогое и не у всех есть кому с ними помочь финансово\одеждой\игрушками или посидеть. 25% дохода как алименты на одного ребенка обоснованы и может даже частично занижены. (когда работают официально на мрот, а остальное в конверте)

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заделал - плати. А делают детей только мужчины? И что делать с дамами, которые тупо пользуются алиментами тратя их на себя? Это удобно, знаете ли. Почему суд всегда отдаёт детей матери какой бы она не была? Прожиточный минимум - это хорошая практика. Единственное, что он действительно сильно занижен государством из-за блядской политики. Был бы он 25к на человека - ни у кого бы и вопросов не возникало. Зарабатываешь ты 200к как хороший специалист, а дама гуляет то с одним то с другим, ну ок. Вот 25к на ребёнка и больше я тебе ничего не должен. Почему я должен платить 25% или 33% женщине, которая будет спускать эти деньги на себя? Я может и преувеличиваю и не все такие эгоцентричные, но таких ситуаций сплошь и рядом, когда алики воспринимаются не как деньги на ребёнка, а как доп доход вроде сдачи жилья в аренду.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот средний размер алиментов в России 1600 рублей в месяц.  

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну он низкий, но не 1600.  6500 недавно был. не мог он так скукожиться. откуда инфа?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И опять же нас выручает система, завязанная на МРОТ. 1600 руб - это я подозреваю 25% от минималки? А если у тебя система завязанная на МРОТ - какая разница сколько ты получаешь? Каждый месяц по 25к на воспитание ребёнка. Не можешь платить - нехер было заводить. И тут же пропадёт вся эта бедность ростящая по 7 голодных ртов и кричащая, что они обделённые родители-герои. Не, я понимаю, что в некоторых регионах сложно зарабатывать по 25к на ребёнка, но во первых - 25к это цифра с потолка и по хорошему нужно подумать над ней и привязать её к каждому региону, во вторых в идеальном мире у нас не было бы такой огромной разницы в зарплатах между Москвой и регионами.

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оба. ОБА несут ответственность. Это же не значит, что он должен жить на 5 к в месяц.

раскрыть ветку (46)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Почему на 5 то? 5 отец и 5 мать. Расходы несут обе стороны. Только на алименты отца не содержат ребенка. Ну грубо говоря. А 10 в месяц на ребенка уж точно хватит.
раскрыть ветку (45)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно! Мать же тоже должна вкладываться, раз и ее личинка тоже.

раскрыть ветку (33)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит забывать, что мать с этим ребенком живет и это тоже определенные расходы - расходы времени и сил. Вот заболеет маленький ребенок, отдать некому, что мама делает? На больничный садится. Кто ей возместит деньги за это время? Никто.

Так что если уж считать, кто сколько вкладывается, то считайте честно.

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как это - кто больничный возместит? Работодатель же.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

На больничный садится. Кто ей возместит деньги за это время? Никто.

Ох нифига себе заявление) А с каких это пор больничные по уходу за ребенком не оплачиваются?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите как буд-то дети только до 7 лет бывают. Когда уже школьник, то один дома поболеет, чай не маленький. Так что больничный брать не надо. Другое дело что в больницу могут положить, но школьников и в больницу без родителя могут взять. Так что работайте на здоровье, зп не потеряеть

31
Автор поста оценил этот комментарий

Мать вкладывается ещё и воспитание и своим временем, на это она тратит явно больше ресурсов чем отец, который приходит раз в неделю. Даже содержание ребенка 50 на 50 справедливо тогда, когда воспитывают 50 на 50, но тогда нет смысла в алиментах

раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий
И кто мешает уработавшейся маме отдать детей отцу?
Я живу с сыном один с его пяти лет, занимаюсь им сам, без бабушек. И имею сказать, что возможность потратить ресурсы на любимого ребёнка - это счастье, а не тяжкий труд.
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте начнём с того, на чьей стороне суды, когда решается вопрос с кем из родителей останется ребёнок? Я вот тоже был бы не против, своего ребёнка самостоятельно растить, тем более, что при достойной зарплате я и дать ему смогу больше. Сперва суд лишает тебя права на воспитание ребёнка под предлогом: "Этожемать, она лучше воспитает", потом не вникая в подробности назначает алики в 25% (которые не учитывают того, что у кого то может быть хороший доход), а потом ещё и социум орёт: "Да как ты смеешь возмущаться? Заделал ребёнка - плати! Ребёнок дорогое удовольствие." Если в современном обществе мы так говорим о равноправии, не стоит ли уровнять в правах отца и мать и привести уже в порядок систему назначения алиментов, считая её от прожиточных минимумов на ребёнка, а не от зарплаты? При том вы же сами и страдаете от такой системы, ведь как вы говорите можно получать зп в конверте и вообще платить крохи.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е., если так случилось у взрослых людей, что отец не живёт в семье, платит алименты, адекватно общается с ребёнком, то он должен ещё и ЗП матери платить?
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда надеюсь  когда заходите к ребенку вы хоть иногда гладите ему рубашки, стираете белье, проверяете уроки и всякое такое.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас есть дети? Попробуйте на 10к обеспечить ребенка. Вы в какой реальности живёте?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня дети. Двое. В обычной нашей реальности, сорри не знаю откуда вы)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ума то вам это не прибавило.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если это не Москва, то в чем проблема?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том же, что и в москве, в общем-то

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если по 10к с каждого родителя, то в чем проблема? Или только на деньги отца должен ребенок расти?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы с детьми сидели когда-нибудь? Думаете это - не работа? А тот факт что женщина получает на работе на 20% меньше чем мужчина, даже выполняя ту-же работу. (в среднем по больнице) А ещё ребенок. Который в любом случае требует внимания. А "отцы года" считают, что 2 раза в год подарок на косарь и 5-10к в месяц (и те не всегда) и "долг выполнен". Да и матери справляются же в большинстве своем (уроды есть везде) И не ноют. Зато алиментчики любят поныть ух как. А ребенок как человек такими как вы вовсе не рассматривается.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Прожиточный минимум на ребенка 10160р.
Возможно, стоит ввести понятие "прожиточная медиана", которая бы включала в себя перечисленные Вами необходимые кружки, досуг, доп.образование и пр.

И сделать простой, но прозрачный контроль расходования средств.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Прожиточный минимум на ребенка 10160р. Половина это 5080. А можно ли на эти деньги хорошо кормить и давать досуг, кружки, образование дополнительное, одежду, отдых раз в год на море и ещё кучу всего что надо для становления личности?

Вы, кажется, прожиточный минимум с обеспеченной жизнью перепутали. Прожиточный минимум - это еда и необходимые комплекты одежды по сезону. И это именно то, чем в любом случае обязаны обеспечивать любые родители своих детей. Кружки, секции, допобразование и море - это прекрасно, но все же это дополнительные плюшки по желанию и возможности родителей, нельзя обязать абсолютно всех делать это. Минимум на то и минимум, что больше можно по своему желанию/возможности, а меньше - нет.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так человек предлагает все выплаты на ребенка свести к минимуму, мол ему хватит еды и одежды по сезону, чтобы вырасти успешным человеком, остальное ведь не надо.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не все выплаты вообще, а законный минимум на содержание. Сверх - желание и совесть родителя, и мирные переговоры сторон, деление счетов на ребенка, согласование расходов, содержание досуга, товаров, услуг, их стоимости.
Если на ребенка не хватает установленного прожиточного минимума, значит кое-кто живет не по средствам, хочет получать дополнительные товары и услуги, которые не в состоянии обеспечить, и при этом не умеет договариваться.

Покупать товары и оплачивать услуги сверх установленного минимума никто запретить не сможет, при этом это увеличит прозрачность этих отношений, и переведет их в партнерские, вместо "мне все должны". А также увеличит доверие мужчин, желающих обеспечивать только своего ребенка, а не бывшую жену, ее новых детей и просто какие-то еще хотелки.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А может дело в том что нынешний прожиточный минимум посчитан криво и не отображает минимальный набор требований. Там например есть 5 трусов для взрослого стоимостью по 100р и хватить их должно на 2 года, вот где такое найти или одно пальто на семь лет! И насчет согласования тут сложность есть вот какая, один считает что ребенку вот прямо необходим репетитор по математике, чтоб он поступил на бюджет, репетитор стоит дорого, другой считает что это блаж и хватит ребенку выучиться на повара\слесаря в ближайшем ПТУ и как быть?
И дополнительный товары и услуги на ребенка, а не на себя любимого заметьте, на вашего же ребенка или вы считайте что дети должны жить на том же уровне что и родители? Не жили хорошо, так и ничего начинать, как говорят некоторые мои родственники. Ужасная фраза

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в обычной полной семье тоже может такое случиться? Папа хочет, чтобы сын занимался хоккеем, мама - английским. Ребенок, допустим, хочет и то, и другое, или наоборот ничего. Это уже амбиции родителей, и пусть каждый свои личные хотелки оплачивает сам
13
Автор поста оценил этот комментарий

А может дело в том что нынешний прожиточный минимум посчитан криво и не отображает минимальный набор требований.

Это возможно, он - даже не средняя температура по больнице, это именно минимум - уровень физического выживания. Но повышение минимального размера алиментов для всех опять же невозможно без увеличения и минимальной зарплаты. Иначе он очень быстро превратится тупо в висящие безнадежные долги (и у многих уже превратились), есть такая точка невозврата в долгах, знаете, типа не тяну полностью, ну и ебись оно конем тогда, вообще ничего платить не буду.
И еще раз подчеркну - это обязательный минимум, а не максимум. Все что свыше - по возможности и договоренности.
И насчет согласования тут сложность есть вот какая, один считает что ребенку вот прямо необходим репетитор по математике, чтоб он поступил на бюджет, репетитор стоит дорого, другой считает что это блаж и хватит ребенку выучиться на повара\слесаря в ближайшем ПТУ и как быть?

Вы это описали как что-то плохое, как будто второй прям со всей силы не прав. Между тем, в его позиции ничего плохого нет, и никакого креста на жизни ребенка она не ставит. Не думаю, что если человек может себе позволить расходы на это, он будет со всей силы протестовать. А если он не может себе это позволить? И в браке бы не мог, и в рвзводе тоже не может? Значит такие траты - ответственность того, чьи это хотелки. Если хотящий тоже не может себе этого позволить (а иначе и проблемы бы не было), то кому-то стоит слезть с единорога и жить по средствам. Вы бы сами как отнеслись к предложению попилить расходы на обучение дитятки в гарварде, например? А то че он как лошара будет заканчивать верхнезалупинский государственный, ты че, не хочешь лучшего для своей кровиночки? Ситуация то один в один, уровни чуть разные.
вы считайте что дети должны жить на том же уровне что и родители?

Бля, а на каком еще то? На том, который родители могут себе позволить. Не считаю фразу "не жили богато, нечего и начинать" адекватной, но и рассуждения в стиле "похер, что жрать нечего, зато у дитятки будет золотой горшок" тоже адекватными не считаю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так человек предлагает все выплаты на ребенка свести к минимуму, мол ему хватит еды и одежды по сезону, чтобы вырасти успешным человеком, остальное ведь не надо.

Прожиточный минимум это не чтобы ребенок вырос успешным человеком, а чтобы просто вырос. Обойдется без айпадов, айфонов и машин\квартир на день рождения. А дальше уже пусть сам ребенок думает кем он будет - поваром\уборщиком если не будет как проклятый учить уроки и саморазвиваться или наоборот сделает все, для того чтобы стать успешным человеком, учась на бюджете и подрабатывая параллельно и т.д.. Вы как то через чур опекаете личинок человека. Раньше у детей вообще нихуя не было кроме минимума и ничего, как то становились людьми выкладываясь на полную катушку.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Специально для тех, кто за дымом горящего пердака не видит мысль, поясню ещё раз. Речь была именно о верхней планке, которая совсем не ограничена. Нижнюю я указал в виде ПМ, просто потому, что нет другой цифры, ща которую можно по закону зацепиться. Я вовсе не считаю, что на ПМ реально прожить, совсем напротив. Платить сотни тысяч на содержание мамаши, которая будет замечательно жить, ездить на моря и делать прочие радости для становления личности ребенка, считаю бредом.

И, да, речь о ситуации гипотетической. Я к, сожалению, лям не зарабатываю. И сам, к радости не разведен.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно же запросить отчетность куда тратяться алименты или же договориться, что дорогая бывшая жена я покупаю обеспечиваю ребенку одежду, игрушки и отдых, а ты кормишь, школьные принадлежности и бытовые, главное потом те же чеки хранить.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, покупай игрушки, одежду и отдых, дорогой. А потом я подам на алименты и ты заплатишь за те годы, что алиментов не платил. И да, хотелось бы понять, вот запросил я отчётность куда тратятся алименты и что? Мне предоставят отчёт с чеками? Да суд никогда не встанет на сторону отца, раз уж он чего то спрашивает. Эта система отлично защищает женщин, но угнетает мужчин и никакие отчёты никому не интересны. Просто одни суки будут трахаться на право и на лево и разводить богатеньких на деньги, а вторые мудаки будут бросать жён и рисовать справки о копеечной зарплате или вообще не платить алики. И это можно исправить только приведя в порядок всю систему, начав с пересмотра прожиточного минимума и переделав семейный кодекс под равные права и обязанности. Хотя это утопия, такая же утопия, как и ваша отчётность куда тратятся алики.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно сразу ссылку на нормативно-правовой акт, согласно которому можно запросить у матери отчёт об использовании алиментов?

30
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в год на море - попа слипнется. К бабулям-дедулям на дачу/в деревню. Ещё скажите, что для становления личности непременно нужен iPhone X максимальный, Кайен турбо, и хата внутри МКАДа.

раскрыть ветку (26)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет бабули и дедули с дачей и на пенсии?  Пусть тогда папаня на все лето забирает и мама ему будет 5 тысяч алиментов платить. Так не хотите?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хотим, хотим!!! Это ж целое лето отдохнуть за 5тыр.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Многие так хотят. Но либо мать не хочет терять доход, либо она же не хочет нести расходы
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам расскажу какие расходы несет мать, если у нее нет нянек: детский лагерь за смену на одного ребенка от 20 тысяч за 3 недели (это Питер, при компенсации от города в 17 тысяч. В Москве от 35).  И это при средней сумме алиментов в 5-10 тысяч.

Я не разведена. Но была бы разведена, предпочла бы папе сдать за 5 тысяч в месяц и пусть как хочет из этой бухгалтерии творит чудеса.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот знаю двоих таких отцов, которые хотели бы забрать ребёнка хотя бы на время своего отпуска безо всяких условий, но мамы не разрешают. И эти 5 тысяч, я думаю, лишними бы не оказались. Мотивируют тем, что отцы недостойны такого счастья. Алименты платят оба. В среднем около 22 тысяч в месяц. Причём, у одного из них жена свалила к бывшему пока мой коллега на вахте был, но козёл все равно он
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Могу примерный расчет привести. Берем ребенка младшего школьного возраста к примеру и город, большинство живет в городе.
Еда 5000 в месяц, готовим дома, но при этом в меню и рыба, и мясо, и молочка, и овощи и фрукты и сладкое, не питаться же ребенку одними макаронами и картошкой, иногда с курицей.
Одежда в год. Зимняя куртка 3000, ветровка или демисезонная куртка 1500, 3 пары штанов 2000, кофты 5 шт - 2500 теплый свитер 700,  спортивный костюм 1500, майки, футболки, трусы, носки, шапки, шафры ещё 4000. Итого 15200 в год или 1267 за месяц. И этого мало ребенок быстро растет, а также много чего пачкает.
Обувь. Зимнее сапоги - 2000, кроссовки - 2000, туфли на сменку 1000, 2 пары летней обуви - 2000. Итого 7000 в год, 583 в месяц.
Кружки. Условные работотехника и самбо, каждые по 2000 в месяц включая дополнительные расходы. Итого 4000 в месяц.

Собрать ребенка в школу, плюс всякие дополнительные покупки в течение учебного года (канцелярия и на уроки труда), 12000 в год, ещё 1000.
Развлечения и игрушки. Экскурсии в школе 1000р раз в месяц. Телефон+связь 3000+300*12=6600, или 550 в месяц. Кино, театры, зоопарки, катки, центры развлечений и так далее два раза в месяц по 750р, итого ещё 1500. Игрушки (лего, мягкие и тд) ещё минимум 12000 в год или 1000 в месяц. Итого развлечения получились 4050.
Дополнительное образование. Английский раз в неделю в малочисленной группе 8 месяцев в году по 400р занятие. Итого 8*4*400=12800, или 1066  в месяц.
Море, ребенок маленький, стоит дешевле на экскурсии опять таки есть поэтому пусть будет 24000, или 2000 в месяц.
Медицина. 2 раза в год сезонные ОРВИ или грипп, лекарства в среднем для них стоят по 2000, в год 4000. Стоматология, хорошие прививки и адекватная диспансарезация тоже денег стоит, ещё тысяч 12000. Итого 16000 в год или 13333 в месяц.

Итого 19233 в месяц, без моря 17233 и это учтено не все и ребенок на редкость аккуратный и неболезненный. Неучтенных расходов ещё тысяч на 5 выйдет минимум. А с возрастом сильно повысится цена развлечений и дополнительного образования.
Да можно убрать досуг и дополнительное образование и в качестве игрушки подойдет палка, но зачем тогда вы заводили ребенка, если решили на нем болт забить, итак вырастет же. А человек считает что 5080р от него в месяц хватит на половину потребностей ребенка, только думая я, что при это половину воспитания на себя он брать не будет. Выйдет же три четверти расходов несет бывшая жена и воспитание полностью на ней и кто тут плохой?

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы такие цены нашли?)У сына мужа от первого брака нога растет,как будто каждый день каток переезжает.В его 10 лет у него 39 размер ноги!и нога Дальше продолжает расти.Обувь из всяких ашотских социалов он снашивает за неделю!В футбол поиграть бутсы 4500(дай бог на сезон),а ещё он у нас хоккеем занимался,где атрибуты в общую стоимость стоят 70тысяч.А тут компрессионный перелом позвоночника...корсет, восстановление и тд обошлись нам в 20к за 2 месяца.А ещё ребенок кушает больше своего папы раза в 2(он растет,да).И каждый раз ему подай что-то новенькое.на каждую гулянку дай ему 200 рублей,за лето у нас на мячи уходит около 10к, а ещё ребенок растет вверх,раз в месяц купи шорты,майки.А зимой и в межсезонье курточки,толстовки и прочее.Пока занимался хоккеем оплати каждый выезд и при возможности съезди сам.а ещё дети раз в год хотят на море .Я ещё не считаю ещё одну спортсменку и младшую,которая нуждается в очках и дефектологе и логопеде:)а мамашка сына считает,что мы его балуем .И ему ничего не надо :)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Медицина. 2 раза в год сезонные ОРВИ или грипп, лекарства в среднем для них стоят по 2000, в год 4000. Стоматология, хорошие прививки и адекватная диспансарезация тоже денег стоит, ещё тысяч 12000. Итого 16000 в год или 13333 в месяц.

Вы ошиблись запятой. В итоге получаем: 417+1267+583+4000+1000+4050+1066+2000+1333=15716. Неплохо меньше стало, правда? Если убрать море, то уже 13716. Если убрать один кружок, который ребенку будет скорее всего лишним, т.к. совместить хорошую учёбу в школе, прогулки с друзьями, чтение книг и просмотр фильмов с двумя кружками сразу немного сложно, то уже 11716, т.е. 12000 рублей. В итоге получаем 6000 с родителя.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не стесняйтесь! Надо побольше убрать, чтобы у ребенка было свободное и счастливое детство. Вода, хлеб и босиком в школу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И не буду стесняться. Без крутого телефона, кучи шмоток и развлечений ещё никто не умер. Мы говорим о необходимом минимуме, на который без излишеств можно нормально воспитать ребёнка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как-то да. Тоже вопрос по ценам. Ребенку 8 лет. Нормальная куртка - 6-10 тысяч, ветровка 3-4. Куртку раз в неделю стабильно уделывает, сохнет она два дня, ей голой на улицу ходить? Значит две. Штаны, чтобы могла и по снегу поползать не оставшись потом без почек - 11.  Английский - 8 к в месяц (и это очень дешево). Откуда блин такие цены? Или это белорусские рубли? Ну соглашусь по обязанностям. Жена у меня нехилый микробиолог, ушла, фактически с зав.лабы очень крупного завода (лаба около 200 человек), чтобы растить ребенка, я же продолжил работу. Не факт, что у нее карьера получилась бы не лучше моей и если сейчас разведемся и ребенок останется с ней, то карьеру она делать не сможет, т.к. нужно будет долго догонять прогресс, а времени толком не будет, школа, английский, танцы, гулянки, уроки и т.д. С одной стороны - система не справедлива к мужчинам - ребенка всегда женщине, матери-кукушки могут все на себя тратить и несправедлива к нормальным матерям. Вилы. В профите только матери-кукушки.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс у меня ещё есть вопрос касательно ежемесячных экскурсий в школе. У нас, я заканчивал 5 лет назад, были очень редкие экскурсии, и в основном довольно дорогие. Т.е. поехать куда-нибудь в Москву-Питер прошвырнуться по музеям и выкинуть на это 20-30к разом могли от силы 15-17 семей из параллели - примерно 100 человек -, и это в гимназии, где учатся дети не из самых бедных семей. Соответственно эту тысячу тоже можно исключить, т.к всё-равно не хватит, и это нормально, большая часть страны не может себе такого позволить.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И вот так хуяк-хуяк, и получился тот же "неадекватный" прожиточный минимум, лол.
Я б еще поспорила с 4000 в год на простуду, ну ладно, похер, вместо этого могут быть и другие необходимые лекарства, хотя там опять же диспансеризация посчитана.
Вывод - я тут решила, что нам срочно надо это-это-это, золотой горшок и лего текник, денег вынь да полож, а то содержать не на что, с голоду, блять, помирают.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и написал первый комментарий к Luviola, т.к. слишком завышенные требования для нормального воспитания и содержания ребёнка.
Можно ещё придраться к 3000 каждый год на телефон: сейчас за 5-6к можно купить шикарный телефон на андроиде( 6Гб RAM, 64Гб ROM, FHD\2к дисплей, 8-10 ядерный проц, неплохие камеры). Такого телефона 100% хватит на 5 лет, если пользоваться аккуратно. 6000/5=1200 в год, 100 в месяц.
https://ru.aliexpress.com/item/32823493949.html?spm=a2g0v.se...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расписано не плохо. Часть конечно лишняя. Зачем допустим шестилетке реппетитор английского. В кино/зоопарк и т.д раз месяц ходить конечно хорошо, но можно и раз в два месяца. Тут больше в кучу накидано. Но даже если брать вашу сумму в 17 без моря, то при алиментах в 10к, с вас получается 7к и все очень даже складывается. Откуда люди берут алименты в 5к я не знаю

Автор поста оценил этот комментарий

Очень знакомый перечень. Когда на алименты  подавала, судья  потребовала обосновать мои требования на конкретную сумму. Я так же все перечисляла.  Убавили ровно в 4 раза.

4
Автор поста оценил этот комментарий

это не правильно.

потому что пока ребёнок жил в полной семье, на него приходилось примерно треть доходов (от ляма - 330 тысяч, если мать не работала). а потом папа не просто ушел из дома, но ещё и денег зажал, и ребенок теперь будет жить на прожиточный минимум в размере 11 тысяч рублей.

уровень жизни ребёнка катастрофически упадёт. и например, ему становится недоступно платное обучение (кружки, репетиторы, платный садик/школа и прочее). да и придётся переехать в квартиру бабушки (как часто бывает).

то есть в данном случае ребёнок очень сильно пострадает от развода родителей. и это плохо.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хоспаде, ну вы хотя бы читайте внимательно, то что написано.
Автор поста оценил этот комментарий
"придётся переехать в квартиру бабушки (как часто бывает)"– слишком часто бывает: бабушки-дедушки своих детей тянули, теперь и внуков (а также и опять своего ребенка) тянуть будут. Зашибись отдых на старости!©
1
Автор поста оценил этот комментарий
потом папа не просто ушел из дома, но ещё и денег зажал

В 68 % случаев подают на развод женщины (в Москве – 80 %)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Общая тема была о том что много девушек специально разводятся чтоб на алиментах сидеть. Дак вот если ты после 330 в браке после развода стала получать 11к алиментов, то нехуй было на чужих хуях скакать и разводиться

1
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю, а кто мешает договориться на вариант 50-50, где ребенок проживает до четверга у мамы, а с четверга у папы.

или неделя-неделя.


тогда и алименты не нужно платить. все расходы пополам или по договоренности.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"ребенок проживает до четверга у мамы, а с четверга у папы"– в том случае, если работа мамы или папы не связана с командировками, вахтами, работами в ночную смену, неожиданными вызовами и т.п.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется.
В любом случае можно заключить соглашение по алиментам, без суда.

Но нужно его нотариально заверить, чтобы потом не возникло несправедливых претензий.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, считаю, что брачный контракт должен быть обязательно. Чтобы оговаривать все случаи жизни (или почти все, жизнь непредсказуема). И никакие эмоции типа "ты мне не доверяешь, ведь мы друг друга любим" не должны вмешиваться
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данной ситуации дико жалко ребёнка.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему?

ребенок живет и с мамой, и с папой.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мотаться раз в неделю или даже чаще на два дома, нет своего полноценного угла, постоянно в ожидании этих переездов, как мячик, который пинают. Должен быть один дом.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не говорите ерунды. Если уж думать о благе для ребенка, то думать надо было до развода. А после, что можно сделать ребенку это минимизировать вред. И дом отца ничем не хуже дома матери, если оба родителя любят ребенка.

Ваша же забота похожа на лицемерие: "мы тут расхерачили самое дорогое, что было у ребенка, так давайте теперь подумаем о его комфорте, попутно лишив одного из родителей".
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю как ребенок разведённых родителей, если бы меня срывали с места постоянно, гоняя между ними, я бы всё прокляла. Какая нафиг забота, это издевательство.
Вообще не говорила, чей дом лучше или хуже. Я говорила, что у ребенка должен быть один ДОМ. А со вторым родителем регулярно видеться и общаться.
В крайнем случае можно просто спросить ребёнка, а не рассуждать со своей позиции, если его возраст позволяет.

раскрыть ветку (2)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Это как кредит на шлюху, засадил - а потом платиш несколько лет:(
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Обиднее всего, когда были чувства, потом дети, а потом - "пи3дуй на все 4, живи где придется, подаю на алименты". При том, что не пью, не бью, все в дом тащу.

И все что от тебя надо - продолжать спонсировать это безобразие и сидеть с детьми пока она сходит погулять.

И да - не кредит, а ипотека на 18 лет.

В моем случае 33% от всех доходов на 15, потом ещё 2 года 25

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку