6

Другая судья, другие методы. приставы и машина.

Добрый день, у меня такая история:

https://pikabu.ru/story/liga_yuristov_pomogi_pyitayutsya_otn...

Было одно дело, в котором мне отказали, сославшись на то, что надо требовать через ГПК "исключить из описи ареста автомобиль".
Я возбудил новое дело и другой судья сказала мне, что "Может судья Иванова и может исключать из описи имущества, но судья Смирнова этого сделать не может. Попробуйте начать новое дело о признании договора недействительным и потребовать вернуть средства у бывшего владельца всей суммы."
я прекрасно осознаю, раз приставы не смогли с бывшего владельца стрясти 600 000 долга, то я тем более не смогу.

Ещё интересен факт, когда я поехал в МРЭО на Обуховской обороне оформлять авто, мне отказали, сославшись на запрет, но никакого документа подтверждающего отказ не дали, а я и не сообразил, что должны были дать.

Прекрасно понимаю сколько ошибок по глупости совершенно, но выкручиваться из этого дела как-то надо, уважаемые знатоки, подскажите. как поступать в данном случае?

Судья требует доказательства моих попыток зарегистрировать авто, но в МРЭО даже камер нет.. и записей никаких.
в скором времени новое заседание, а у меня ничего нет, боюсь откажут опять.

Дубликаты не найдены

+1
У знакомого был такой случай: купил машину из другой области,машина бородатого года.Так вот,в своем городе,когда поехал ставить на учет,выяснилось,что машина никогда официально не растомаживалась.Я ему предложила через знакомых поставить на учет за деньги,но он уперся,что должны сделать бесплатно,так как его вины в этом нет.Короче,ездил в штук 5 МРЭО,везде отказывали,после того,как по базам пробивали.Когда согласился "за деньги",то мой знакомый сказал,что поздно,слишком много запросов в базу было по этой машине и уже не помочь.Это я к чему,значит,наверняка,это как-то у них там фиксируется,попробуйте узнать!
раскрыть ветку 1
0
Большое спасибо!!
+1
Вот поэтому нужно проверять авто перед покупкой либо совершать сделку в ГИБДД.
раскрыть ветку 1
0
Проверял, было ок, просто на следующее утро после покупки пришлось закрыть небольшой бизнес из-за партнёра..
0
В МРЭО нужно требовать письменный отказ.
раскрыть ветку 2
0
А прошло уже со всеми заседаниями два года..
раскрыть ветку 1
0
Знайте на будущее.
0

Судья все правильно сказала, если коротко.

раскрыть ветку 1
0
Удивляет, что первая судья сказала именно требовать исключить из описи. Значит, кто-то лукавит.
0

Продай машину по запчастям, напиши заявление об угоне. Профит.

раскрыть ветку 1
0
Ах да, машину нашли приставы. Во дворе переделывали парковку и ее забрали..
Похожие посты
9922

Верховный суд признал законным досрочное лишение Елены Хахалевой статуса судьи

Верховный суд признал законным досрочное лишение Елены Хахалевой статуса судьи Елена Хахалева, Краснодарский Край, Судья, Видео, Суд, Приговор, Справедливость

Служительница Фемиды любила роскошный образ жизни, а работать не любила — за 2 года без уважительных причин пропустила 128 рабочих дней. И хотя в суде объясняла это тем, что отлучалась по служебной надобности, ей не поверили, и мантию отобрали окончательно.

36

Водители разделились поровну. Часть вторая, промежуточная

Начало: Водители разделились поровну
25 июля написал обращение в ГИБДД с просьбой указать: как же надо проезжать спорный участок дороги, чтобы, наконец, прекратились споры по данной теме.
Но сегодня уже 4 октября, прошло более двух месяцев, а ответа так и нет. Никогда такого не было и тут опять.
Взял да и написал сегодня:
-обращение опять же в ГИБДД с просьбой всё же ответить на мой вопрос;
-обращение в прокуратуру с просьбой дать оценку игнорирования Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Если ответят, что ответ был, но потерялся в пути(ага, на электронную почту 😏), то записал видео, где видно точную дату и время с Яндекс.Время и то, что моё обращение до сих пор находится на рассмотрении:

Никаких уведомлений о продлении срока рассмотрения или об отказе рассмотрения не приходило.
И опять жду)) Если всё же ответят, то опубликую. Штрафы с камер исправно приходят, не теряются, а тут же такое ощущение, что и не собираются отвечать.
ps: недавно, на Пикабу же, узнал, что для таких, как я, есть диагноз - кверулянтство.

143

Вопрос к лиге юристов - Правомерно ли требовать с виновника ДТП компенсацию за простой на время ремонта авто

Здравствуйте уважаемые юристы. Вчера попал в ДТП по своей вине с автомобилем Isuzu Forward на котором установлена кран-балка. Кран-балка личная, но использовалась компанией в которой работает потерпевший. Характер повреждений потерпевшего - замята правая дверь, разбита правая фара, сломан предний бампер - авто потерпевшего на ходу. Водитель Isuzu Forward сказал, что будет подавать в суд на меня за возмещением простоя на время ремонта автомобиля. Скажите - правомерно ли это или меня просто пытались запугать?

70

Незаконно вписывают счет за новую парковку

Здравствуйте дорогие юристы и знающие в делах закона и прочее. Такая ситуация в двух словах:
У моей девушки есть квартира. Стоит на продаже ей она не нужна. ( сейчас проживают квартиранты). Перед домом хотят сделать парковку для авто.
Соответственно вроде как собирали подписи на ее ежемесячную оплату.
Конечно же ей это не нужно. Машины у нее нету. Да и квартире она сама не живет.
Так вот сейчас ей уже вписали в кварплату счет за эту парковку. 2 тыс + в месяц ( вроде)
Прошу помощи у лиги юристов. Что делать? Не платить, судится?
к слову согласие она не давала. Подписи не ставила. Значит ли это что " типа" ее подпись подделали? Как можно выкрутиться из этой ситуации.

2684

Попался, ворюга?! (или любителям НЕ верить!)

1997 год, приходит мне повестка:  явиться в суд!

в непонятке, стал думать - за ЧТО это меня туда тянут?

как и все - я не безгрешен, стал в мыслях перебирать свои грехи...

причин для разборок в суде как-то не нашёл... но ехать надо!

отпрашиваться с работы с такой повесткой - не весёлая забава...

но отпустили сразу...

приехав в суд (в город), выждав свою очередь - зашёл к судье...

я представился ему, и услышал вопрос который вернул мою память на 10 лет назад:

- Вы жили в Волгограде в 1987 году?

- Да, жил...

- В прокате брали антенну комнатную для телевизора?

- Да, брал...

(и тут я вспоминаю - я же забыл её вернуть!

телек и магнитофон сдал, а антенну - забыл!)

спрошаю у судьи:

- И что мне теперь делать?

- Да ничего сложного, идёте в банк и оплачиваете стоимость антенны...

- А сколько платить-то?

- Сколько пришло по запросу - 7 рублей...

(т.е. стоимость антенны в советских рублях)...

...упс...

Попался, ворюга?! (или любителям НЕ верить!) Суд, Судья, Фейк

что тут сказать...

з/п у меня тогда (1997 год!) - была 900 т.р....

и вот меня, из-за 7-и рублей вызывают в суд...

через ДЕСЯТЬ лет!!!

вот так поймали расхитителя социалистической собственности!)))

я и не прятался, но на поиски меня ушло 10 лет!!!

что уж говорить про олигархов тогда?))))))

К посту имеются вопросы #comment_180343720

Показать полностью 1
4354

Краснодарский суд

В Краснодаре автомобиль судьи сбил велосипедиста. Он погиб

История – как вся наша жизнь и законы, по которым мы живем. Вечером 7 апреля 29-летний краснодарец Данил Юханов ехал по улице Бородинской на велосипеде, ему нужно было в аптеку. Но на повороте его сбил джип Toyota Land Cruser, водитель которого скрылся с места происшествия.

Скорую Данилу вызвали очевидцы. Они же помогли установить предполагаемого виновника ДТП.

Сотрудники ГАИ задержали хозяина джипа. Им оказался действующий судья Краснодарского краевого суда Юрий Захарчевский. Уголовное дело по факту ДТП до сих пор не возбуждено, хотя сам судья в своих показаниях признался, что за рулем был именно он.

Со множественными травмами Данил провел 4 месяца в краевой больнице, затем его перевели в первую городскую, где 22 августа он умер.

Родственники погибшего боятся, что судья уйдет от ответственности. За дело взялись адвокаты.

У Данила Юханова остались 4-летний сын и беременная вдова.

А что судья Захарчевский? Работает, вершит правосудие. Говорит, что не остановился после наезда на велосипедиста, потому что плохо себя чувствовал...

В Краснодарском краевом суде, где работает Юрий Захарчевский, о произошедшем известно. Здесь проводят проверку – шестой месяц пошел, как проводят…

Так и живем.

Краснодарский суд Краснодарский Край, Суд, Судья, Истории из жизни, Длиннопост, Краснодар, Велосипедист, Негатив, Смерть, Сбили
Краснодарский суд Краснодарский Край, Суд, Судья, Истории из жизни, Длиннопост, Краснодар, Велосипедист, Негатив, Смерть, Сбили

https://www.kuban.kp.ru/daily/217174/4276538/

Показать полностью 2
53

Прошу помощи! Суд признал истолкование завещания недействительным

Дед умер в 2011 году и оставил завещание на свое имущество (дом и квартира). Дом был унаследован, а  свидетельство на квартиру получить не удалось, т.к. в завещании был перепутан номер квартиры. Составлено исковое заявление в суд об истолковании завещания. В этом месяце получен отказ. "Приняв по внимание неточность в квартире наследственного имущества, суд приходит к выводу, что ошибка в завещании влияет на понимание волеизъявления наследодателя, что, в свою очередь, влечет недействительность завещания". Кроме того суд пишет, что завещанию уже много лет, и дед мог переписать его и раньше. Хотим обжаловать в Мосгорсуде. Прошу помощи, на что сослаться в апелляции ?

2562

Автомобилистка потребовала с полицейского 100 тысяч за вопросы о личной жизни

Автомобилистка потребовала с полицейского 100 тысяч за вопросы о личной жизни Борисоглебск, ГИБДД, Суд, Новости, Иск, Моральный ущерб

В Борисоглебский городской суд поступил необычный иск – автомобилистка потребовала взыскать с полицейского 100 тысяч рублей компенсации морального вреда. Поводом стали вопросы сотрудника ГИБДД о личной жизни женщины, сообщила пресс-служба суда.

Оказалось, что в начале января 2020 года на улице Октябрьской в Борисоглебске автомобилистку на Peugeot 206 остановили инспекторы. Женщина принимала лекарства, поэтому её пригласили в патрульную машину для освидетельствования. В отношении женщины незаконно составили протокол о пьяном вождении, в марте суд это подтвердил, и производство было прекращено. Но автомобилистка пошла дальше – в иске она указала, что во время составления материала в отношении неё автоинспектор, превышая должностные полномочия, спрашивал о личной жизни – например, о детях, хотя эти данные для протокола не требовались.

"При этом сотрудник не спрашивал разрешения на вопросы о частной и семейной жизни, а автомобилистка ответы давала в рамках производства по административному материалу. Только в конце всей процедуры ей зачитали её права и обязанности, а также статью 51 Конституции России", – сообщается на сайте суда.

Автомобилистка просит взыскать с полицейского 100 тысяч рублей компенсации морального вреда "за нравственные страдания, выразившиеся в незаконном получении информации о её частной и семейной жизни". Ранее в Борисоглебске рассматривалось другое дело, связанное со сведениями о личной жизни. Сотрудницу медклиники осудили за незаконное распространение сведений о частной жизни пациентов.

Источник

34

Берём 4 и 5 в уме = пьяный

Попалось на глаза апелляционное решение по жалобе на постановление о признании водителя пьяным от «03» августа 2020 года

Вкратце:

Тётенька попала в ДТП и на момент приезда скорой помощи была "в тяжелом, шоковом состоянии".

Разумеется, у неё взяли кровь на анализ в объёме 4 мл на алкоголь.

Но вот дальше мистика:

в лабораторию на  химико-токсилогическое исследование поступила пробирка с 5 мл крови, в которой обнаружили  0,46 мг/л алкоголя.

на исследование /дата/ поступил контрольный образец объемом 5 мл, т.е. в большем объеме, с учетом того, что из объема крови 4 мл. было проведено химико-токсилогическое исследование № от /дата/.

Хотя в жалобе на постановление этого довода не было, но Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска  Борзицкая М.Б., разобралась с делом глубже и обнаружила такое расхождение в материалах дела. И, разумеется, постановление предыдущего суда отменила.

Может кровь в пробирке "забродила" пока её везли по жаре в лабораторию, увеличив свой объём?

Получается, что мне повезло, когда я оказался в аналогичной ситуации (по скорой увезли с дтп) и моя кровь не "забродила"...

Источник: Дело №–281/2020 Октябрьского районного суда г. Новосибирска.

764

Лишение прав за «пьянку» на каршеринге

Реальная история лишения прав каршеровода, дошедшая до Верховного суда.

Лишение прав за «пьянку» на каршеринге Лишение прав, Каршеринг, ДПС, ГИБДД, Суд, Коап РФ, Длиннопост, Негатив

В январе прошлого года, когда вся страна отмечала наступление Нового года, Андрей Н. в 4 часа утра (или ночи, кому как) взял в аренду автомобиль «Рено Каптюр» каршеринговой компании Яндекс.Драйв. Доехав за 20 минут до пункта назначения, Андрей решил посидеть в машине и погреться. В этот момент к нему подошли сотрудники ДПС и попросили предъявить документы. Дальше-больше: инспектор заподозрил у Андрея признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи). В присутствии 2-х понятых он был отстранен от управления транспортным средством, предложено пройти освидетельствование на месте. Однако Андрей, не согласный с действиями сотрудников полиции, дуть в трубочку отказался. Тогда ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения в медицинской организации, от которого Андрей также принципиально отказался. В связи с этим инспектор ДПС составил протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ – отказ от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, назначил дату рассмотрения дела в суде, а автомобиль отправил на штрафстоянку.

Лишение прав за «пьянку» на каршеринге Лишение прав, Каршеринг, ДПС, ГИБДД, Суд, Коап РФ, Длиннопост, Негатив

Примерно через месяц мировой судья, рассматривающий данное дело, признал Андрея виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишил его права управления транспортными средствами на срок 1 год 11 месяцев.

Андрей и его защитник подали жалобу на вынесенное постановление, в которой указали, что в момент предъявления ДПСниками требования о прохождении медицинского освидетельствования Андрей арендованным авто не управлял, следовательно, водителем не являлся. Кроме того, защитник Андрея просил суд запросить в компании Яндекс.Драйв информацию по арендованному автомобилю, а также истребовать в ГИБДД видеозапись и вызвать в суд понятых. В итоге судья удовлетворил данные ходатайства, однако понятые в суд так и не явились, а ГИБДД не предоставило видеозапись.

Зато из каршеринговой компании пришел ответ, что в указанный день с 04:06 до 06:14 ООО «Яндекс.Драйв» предоставило Андрею данный автомобиль, из детализации поездки которого видно, что Рено Каптюр находился в движении с 04:06 и достиг конечной точки маршрута в 04:25. После чего с 04:25 по 06:14 указанное транспортное средство движения не осуществляло. При этом в протоколе об отстранении от управления транспортным средством сотрудником ДПС было указано, что Андрей управлял каршерингом в 5:00…

Районный суд, вынося решение по жалобе, подтвердил законность вынесенного постановления, приняв устные показания инспекторов ГИБДД, «оснований не доверять которым не имеется».

Вышестоящий кассационный суд, в который в поисках правды обратились Андрей и его защитник, оставил вынесенные судебные решения в силе, повторив доводы районного суда.

Решив идти до конца, была подана жалоба в Верховный Суд РФ.

Судья Верховного Суда Никифоров С.Б. (который обычно рассматривает дела такой категории), внимательно изучив доводы и материалы дела, пришел к выводу, что в данном случае нельзя сделать однозначный вывод о законности требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования Андреем именно как лицом, управляющим транспортным средством (не устранены противоречия между судебными выводами и ответом Яндекс.Драйва; не был осуществлен допрос понятых; не предоставлена видеозапись). В итоге жалоба защитника Андрея была удовлетворена, все судебные акты отменены, а производство по делу прекращено – спустя 1 год и 2 месяца судебной тяжбы водительские права возвращены.

Как Вы думаете, был ли на самом деле Андрей пьян или ему так "повезло"?

Показать полностью 2
322

Служба в армии с ипотекой

Привет пикабушники!
Может кто из юристов сможет ответить на мой вопрос.
Взял у сбера в ипотеку студию. Ежемесячный платеж около 10 000р.
Но так получилось, что спустя пол года платежей ушёл в армию на год, предварительно оформив ипотечные каникулы. И платил весь год по 900 рублей в месяц.
Когда же каникулы закончились основной долг стал примерно на 100 000 больше.
И вопрос собственно такой. Возможно ли и имеет и вообще смысл пытаться как-то через суд или иным другим законным путем добиться отмены этих добавленных мне 100 000 рублей. Так как в армии по закону должен отслужить каждый гражданин, приемлемой категории годности.
Фото с интернета.

Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
674

Ответ на пост «Чтец буквы закона» 

Люблю Сочи, но с ГАИ там какой-то адок. Присутствие ГАИ опускает этот фешенебельный город до центрально-африканского уровня.

Немного статистики, за последние 3 года я 50% времени жил вне РФ (Калифорния, ЕС и пр.). Всегда беру на прокат хорошие авто. Сколько раз меня остановила полиция? Ноль! Я езжу корректно, за рулем пьяным не сажусь, какие ко мне могут быть вопросы?

Большую часть времени в РФ я в Москве. Каждый день езжу за рулем (летом за рублем каблиотела Ferrari, это важно для сравнения с опытом Сочи). Сколько раз меня остановили здесь ГАИ? Раза 3 за 3 года, из них 2 раза во время карантина проверить QR код, и 1 раз в дни парада в этом году проверить документы.

И теперь про Сочи. Я в этом и прошлом году катался в Сочи суммарно 4 дня за рулем. Хотелось прокатиться по горной дороге, вдоль моря, почувствовать себя как будто на Лазурном побережье.

Хрена, служители ГАИ не дадут почувствовать :)

Я брал хорошие машины, в этом году Mercedes GT карбиолет. Эта машина притягивает ГАИшников как магнит!

Ответ на пост «Чтец буквы закона» ГИБДД, Досмотр, Сочи, Лига юристов, Осмотр, Протокол, Беспредел, Ответ на пост, Длиннопост

Меня ГАИ каждый раз останавливают минимум 2 раза в день! Причем это не просто проверка документов, это круче.

Минимальный сценарий: «Вчера пили? Запрещённые вещества употребляли? С собой есть что-то запрещенное? Откройте багажник. Покажите пальцы (нужно чтобы не дрожали).».

Дополнительные опции. Первый случай. «Вот подуйте сюда... Ааа, у вас 0.22 промиле! Вчера много пили, да? Придется ехать на освидетельствование». Дальше минут 20 симуляция оформления, и когда они видят что я спокоен (а я не пил вчера), вернули документы и отпустили.

Еще вариант. Второй случай. Опять остановили. Я им «Парни, вы не охренели тут в Сочи, меня постоянно тормозить?». Мне отвечает «А что это такой нервный? А то после кокаина бывает что люди нервные! Будем оформлять на освидетельствование.». Дальше минут 20 типа оформляют и потом говорят «Ну пописай в баночку, мы проверим и если все хорошо, то не будем тратить ваше и наше время». Ну я пописал, они вставили какие-то тест полоски. И там что-то нарисовалось. Они дальше «Ууу. Амфетамин. Барбитураты.». Ну я не сильно удивился, уже помню что промиле у них появляются на алкотестере фантомные. Еще 15 минут разводок, психологического прессинга «вы же знаете, анализ покажет даже если вы месяц назад употребляли». Ну и отпустили в итоге. Еще один потерянный час.

Это все случилось за 4 дня за рулем, суммарно! Вы представляете, какой масштаб «работы» местного ГАИ?

Спасибо ГАИ, доходчиво объяснили, что ехать в Краснодарский край и везти туда свои деньги не стоит. И тут вопрос даже не потерянного времени, а неуважения и ощущение творящегося беззакония.

Посижу в Подмосковье пока границы закрыты.

Показать полностью
10151

Чтец буквы закона

Чтец буквы закона ГИБДД, Досмотр, Сочи, Лига юристов, Осмотр, Протокол, Беспредел, Длиннопост

Поехал я с семьёй на машине в Сочи. Начитался в сети про беспредел гайцов. Которые так и наровят подбросить что-нибудь и клянчить взятку или заработать очередную палку на отдыхающих с соседних регионов. Доехал без приключений аж до Контрольного поста полиции Магри. И началось.
- Предъявите документы.
- Вот.
- Откройте дверь.
- Зачем?
- Ну я хм.. мм... Посмотрю.
Жена мне говорит: - Не надо...
И тут я оказался на развилке, по ощущениям как "поворот не туда".
Произношу фразу:
- Вы хотите провести осмотр или досмотр.
- Ээээ... Хм... Осмотр.
- Тогда пожалуйста осматривайте снаружи.
А сам начинаю понимать, что всё, приплыли. Включаю камеру на телефоне.
Видя моё действие, полицмен с моими документами убегает к посту. Снимать некого. Вырубаю камеру и звоню в 112. Говорю остановили, требуют досмотр, превышение полномочий и т.д.
Тут возвращается сотрудник, уже с протоколом досмотра и выцепил "дежуривших" в теньке бомжеватого вида личностей - "случайные" понятые.
Я сообщил в 112 номер жетона полицейского, не сразу конечно, он его тщательно прикрывал папкой с протоколом. Но ему надо было его заполнять и номер я всё же разглядел.

Досмотр начался. Я открывал и показывал. Одновременно смотрел, чтобы к машине не подходили сомнительные субъекты и сам полицай держался подальше и руки не распускал.
Про себя думаю, успокойся, не нервничай, незаконного у тебя ничего нет.
Когда в бардачке он увидел свёрток из фольги, в который я упаковал транспондер ЗСД (на его место прикрепил Автодор взятый в аренду) у него аж лицо засияло. Увы...
В конце, когда мне выдавал копию протокола досмотра. Говорит:
- Езжайте чтец буквы закона. Я даже хорошего пути вам не хочу желать.

Обиделся наверное?
Когда искал фотку поста в Яндексе. Куча отзывов с похожими историями. Кого-то заставляли снимать трусы.

Чтец буквы закона ГИБДД, Досмотр, Сочи, Лига юристов, Осмотр, Протокол, Беспредел, Длиннопост

На всё ушло 30мин. У жены появились недовольные нотки в общении. А что я сделал не так?
- Все открывают багажник и едут дальше. Ты же все время выкобениваешься.

Показать полностью 1
7452

«Золотую судью» Хахалеву лишили полномочий за многомесячные прогулы

Дело печально известной служительницы Фемиды из Краснодарского суда рассмотрела ВККС

Высшая квалификационная коллегия судей лишила полномочий судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву. Скандальная служительница Фемиды обвинялась в многочисленных прогулах и нарушении порядка рассмотрения дел.

«Золотую судью» Хахалеву лишили полномочий за многомесячные прогулы Суд, Елена Хахалева, Судья, Краснодар, Негатив

13 июля ВККС, наконец, удалось рассмотреть дисциплинарное дело печально известной судьи Краснодарского краевого суда. Напомним, имя Елены Хахалевой прогремело на всю страну еще в 2017 году. Тогда она закатила грандиозный банкет по случаю свадьбы дочери. Развлекали гостей звезды российской эстрады: Иосиф Кобзон, Вера Брежнева и Валерий Меладзе. Вскоре после банкета адвокат Сергей Жорин в соцсетях заявил, что Хахалева потратила на мероприятие порядка 2 млн долларов США. Кроме того, поползли слухи, что у нее нет юридического образования. Однако вопросы к Хахалевой возникли лишь два года спустя, когда кресло председателя Краснодарского краевого суда занял Алексей Шипилов, сменивший на посту вышедшего в отставку по возрасту Александра Чернова. Новое руководство суда обнаружило, что госпожа Хахалева частенько отсутствовала на рабочем месте. С 2016 по 2019 годы накопилось 128 дней. Где пропадала судья в общей сложности более четырех месяцев, предстоит разобраться ВККС. Причем стало известно, что Хахалева в периоды отсутствия совершала перелеты. Правда, как минимум один из них – на заседание Совета судей. Так что эти дни, возможно, из «графика» прогулов исключат. Сторона защиты судьи настаивает на том, что все поездки были командировками. Но и без этого вопросов к «золотой судье» у квалифколлегии достаточно. В списке претензий – нарушение порядка рассмотрения дел и отсутствие в зале в качестве председательствующего или докладчика. Елена Хахалева через своего адвоката пыталась добиться слушания в закрытом режиме. Однако квалифколлегия решила, что разбирать личность «золотой судьи» надо гласно. Санкция для нее избрана очень суровая: досрочное прекращение полномочий и лишение первого квалификационного класса.

https://www.mk.ru/social/2020/07/13/zolotuyu-sudyu-khakhalev...

46

"Продажная" забота превыше договора или как ПСБ идёт по стопам "Совка"

Более года назад я уже писал отзыв о Совкомбанке который грубо нарушает законодательство,а именно статью о Акцепте.

После того отзыва юристы Совкомбанка можно сказать подчистую слизали мои формулировки о конклюдентных действиях из отзыва - https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/102066..., и включили их в общие условия договора, вписав их туда задним числом.

Таким образом я ещё год назад поднял проблему что банки готовы нарушать ГК ради сиюминутной мелкой прибыли и подключать в массовом порядке клиентам платные услуги - СМС-информировние и прочее, не спрашивая желания клиента о необходимости ему данных платных услуг .

И если после того отзыва Совок будучи частным банком хоть как то попытался соблюсти мину при прохой игре изменив общие условия, то сегодняшний наш герой настолько окостенел став опорным банком для оборонки, что тупо решил ничего не менять в общих условиях а все свои действия мотивировать - "Заботой"

Правда, на поверку оказалась что "Забота" какая то продажная и мелкая smile:)

И так по порядку.

4 декабря 2019 года мне и другим клиентам ПАО Промсвязьбанк в одностороннем порядке были подключены платные SMS уведомления. Инициатором подключения данной услуги явился ПАО Промсвязьбанк.

О подключении данной услуги я узнал из SMS. Скриншоты находятся во вложении. Согласно текста SMS от 4 декабря 2019 года можно выяснить, что СМС- информирование по моей кредитной карте осуществляется бесплатно лишь первые 30 дней с момента первой финансовой операции. А отключить данную услугу можно лишь спустя двое суток после её подключения – в мобильном или интернет банке, в отделении, в контактном центре. Более подробная информация доступна по ссылке - https://psb.li/2rHg9lv Редирект по данная короткой ссылке ведет на страницу - https://lp.psbank.ru/personal/sms

Стоимость услуги СМС-информирование составляет – 69 рублей в месяц

Будучи наученным опытом с Совком я обратился в банк и 13 декабря задал банку вопросы о том как как действия ПАО «Промсвязьбанк» по массовому подключению услуги СМС-информирования по картам клиентов - физических лиц согласуются с

- Правила выпуска и обслуживания банковских карт ПАО «Промсвязьбанк» для физических лиц (с изменениями от 13.08.2019)пункт 7.2, а также пункт 10.3

- пункт 2 статьи 438 ГК

- пункт 3 стать 16 ЗоЗПП

Хочу отметить что до сих пор Правила выпуска и обслуживания банковских карт ПАО «Промсвязьбанк» для физических лиц действуют с 13.08.2019 являются действующими

Вместо ответа по существу поставленного вопроса, сотрудники банка включили режим - прикинься Валенком.

Так 11 декабря банк ответил следующее

Публичное акционерное общество «Промсвязьбанк» (далее – «Банк») в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
В преддверии новогодних праздников мы хотим позаботиться о наших клиентах, а именно о безопасности их средств на картах в этот период.
Риск стать жертвой мошенников именно в праздники повышается, т.к. в эти дни люди отдыхают, много путешествуют и расплачиваются банковскими картами, поэтому злоумышленникам проще получить данные карт. Поэтому Вам была подключена услуга СМС-информирования с бесплатным льготным периодом - 30 дней, чтобы Вы могли протестировать услугу и понять на практике ее необходимость. СМС-информирование - простой и надежный способ защиты карты от мошеннических операций.
Бесплатный период действия услуги - 30 дней с момента совершения первой финансовой операции по счету карты.
О подключении к услуге банк направил Вам соответствующее уведомление.
Напоминаем, что Вы всегда можете отключить услугу :
- в интернет и мобильном банке (не выходя из дома);
- в офисе банка;
- позвонив в контакт-центр по бесплатному телефону: 8 800 333 03 03;
- в банкомате ПСБ.
Также сообщаем, что по окончании бесплатного периода банк направит СМС-уведомление с напоминанием и способами отключения.
С уважением,
Служба по работе с обращениями
ПАО "ПСБ"

Тут же возникает вопрос.

1.Почему банк не ответил на мой прямой вопрос как его действия НЕпротиворечат его же Правилам выпуска и обслуживания карт

2.Почему банк за меня решает какая забота мне необходима

3.Как банк проверяет что клиент получил данную смс и прочёл её ?

4.Почему забота банка о клиентах стала "Продажной" и эта забота напрямую стала нарушать Общие правила которые и банк и я как более слабая сторона договора согласовали и не меняли до момента проявления приступов "Заботы"

Не поняв прикола такого ответа, я продублировал свои вопросы сотрудникам банка уже в отделении спустя пару дней

Но 31 го декабря видно начав праздновать новый год сотрудники банка опять же решили вместо юридически основанного ответа тупо вырубить мне услугу СМС информирования .

Хочу заметить что согласно Правил выпуска и обслуживания карт лишь клиент может направлять в банк заявление на подключение и отключение услуги СМС - информирования, ни у банка ни у его сотрудников такого права нет,пока клиент сам не изьявит такого желания написав заявления либо не сделает это в ИБ , МП или в банкомате или выразив такое желанеи сотруднику колл-центра.

Я не выражал желания ни подключать СМС ни отключать его ни одному из сотрудников банка

Таким образом банк уже дважды нарушил свои же Правила, и вместо ответов по существу он начал бегать как нашкодивший котёнок и прикрываться мифической "Заботой"

При этом согласно пункта 3 статьи 16 ЗоЗПП

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А также согласно пункта 2 статьи 438 ГК

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Кроме того, основным документом, регламентирующим порядок – подключения, отключения и оказания услуг банка является - Правила выпуска и обслуживания банковских карт ПАО «Промсвязьбанк» для физических лиц. О чем заявлено на сайте ПСБ по ссылке - https://www.psbank.ru/Personal/Everyday/Cards/Rules

Сами правила можно скачать по ссылке - https://www.psbank.ru/-/media/Files/Personal/Everyday/Cards/...

Таким образом редакция правил не менялась. Согласно самих правил

СМС-информирование (SMS-информирование) – услуга Банка по предоставлению Клиенту информации об операциях, совершенных с использованием Банковской карты (ее реквизитов), для которой подключена услуга (включая операции, совершенные посредством Системы PSB-Retail, если при совершении операции используется Счет для расчетов с использованием Банковской карты). Услуга оказывается Банком посредством направления Клиенту (Держателю) информации о совершенной операции в СМС-сообщениях по сети подвижной радиотелефонной связи на номер мобильного телефона, указанный для получения данной услуги, или в сообщениях по Технологии Push. Услуга предоставляется по заявлению Клиента в отношении выбранной при ее подключении Банковской карты в соответствие с Правилами по банковским картам и Тарифами Банка.

А далее согласно пункту 10.3

СМС-информирование является дополнительной услугой, предоставляемой Банком на основании соглашения с клиентом. Представление в Банк заявления клиента о подключении услуги смс-информирования является офертой Клиента о заключении соглашения об смс-информировании, акцептом данной оферты являются фактические действия Банка по подключению услуги. Заявление о подключении услуги смс-информирования может быть представлено Клиентом Банку в форме отдельного документа на бумажном носителе или в электронном виде либо в составе Заявления на выпуск банковской карты. Соглашение об смс-информировании заключается на один месяц, если иное прямо не указано в заявлении клиента о подключении услуги либо Тарифами не предусмотрено ежегодное взимание комиссии за смс-информирование, означающее заключение соглашения об оказании услуги сроком на один год. По окончании срока действия соглашения, оно считается заключенным на новый срок, если ни одна из сторон не уведомила другую об отказе от дальнейшего получения/предоставления услуги не позднее чем за 5 дней до окончания текущего периода действия соглашения, либо в случае, если услуга не оплачена Клиентом в соответствие с Тарифами, если иное не предусмотрено Тарифами. Соглашение заключается на новый срок на условиях, определенных Банком в Тарифах для данной услуги на дату заключения соглашения на новый срок. Предоставляя Банку заявление о подключении смс-информирования, Клиент поручает Банку осуществлять списание со Счета средств в уплату комиссии за смс-информирование при заключении соглашения в порядке, определенном п. 5.3.3 Правил. Клиент может изменить способ доставки информации в рамках услуги СМС - информирование (СМС-сообщениями по сети подвижной радиотелефонной связи на номер мобильного телефона или сообщениями по Технологии Push), направив заявление по форме, разработанной Банком, с использованием мобильного приложения PSB-Mobile и также иными способами (при наличии технической возможности).

Согласно пункта 5.3.3

Банк имеет право:
5.3.3. Без дополнительного распоряжения (согласия) Клиента и с учетом положений Правил по банковским картам списывать со Счета и иных банковских счетов или счетов вклада «до востребования» Клиента, открытых в Банке, следующие суммы:  сумму Несанкционированной задолженности по Счету в случае ее возникновения;  сумму судебных издержек;  суммы налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации;  средства в оплату Клиентом Банку комиссий, штрафов и вознаграждений в соответствии с Тарифами;

Как видно из вышеперечисленного банк не только нарушает Гражданский кодекс и Закон о защите прав потребителей, но он так же нарушает свой собственный договор и его положения. Так в нарушение пункта 3 статьи 16 ЗоЗПП банк в массовом порядке сначала подключил и начал оказывать дополнительную платную услугу – СМС –информирования.

При этом в нарушение пункта 2 статьи 438 ГК банк посчитал молчание акцептом, хотя в данном случае это не вытекает ни из закона, ни из договора, а наоборот прямо противоречит договорным отношениям, заключенным между банком и клиентами в силу правил, написанных самим же банком

Ибо оферта в случае подключения услуги СМС – информирование должна исходить от Клиента, и акцептировать её должен банк. В моём же случае всё было наоборот.

Хочу так же отметить, что на текущий момент четкого ответа о том считает ли банк такой принудительный способ подключения дополнительных услуг законным и не противоречащим собственного договору я не получил.

Учитывая что у меня кредитная карта банк мог просто начать списывать обслуживание за счёт средств кредитного лимита без моего на то ведом. Круто да ?

При этом по моему вопросу о том кто же мне всё таки отключил СМС 31 декабря 2019 года банк над своим ответом думал более полугода и лишь 9 июня 2020 года ответил следующее

Публичное акционерное общество «Промсвязьбанк» (далее – «Банк») в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
Ранее со стороны Банка Вам были направлены письменные ответы с разъяснениями по существу затронутых в обращениях вопросов.
Повторно сообщаем, что в преддверии новогодних праздников мы хотели позаботиться о наших клиентах, а именно о безопасности их средств на картах в этот период.
Поэтому Вам была подключена услуга СМС-информирования с бесплатным льготным периодом - 30 дней, чтобы Вы могли протестировать услугу и понять на практике ее необходимость. СМС-информирование - простой и надежный способ защиты карты от мошеннических операций.
Бесплатный период действия услуги - 30 дней с момента совершения первой финансовой операции по счету карты.
О подключении к услуге Банк направил Вам соответствующее уведомление.
Напоминаем, что отключить услугу можно:
- в интернет и мобильном банке (не выходя из дома);
- в офисе банка;
- позвонив в контакт-центр по бесплатному телефону: 8 800 333 03 03;
- в банкомате ПСБ.
Также сообщаем, что ранее Ваше обращение от 13.12.2019 было расценено как заявление о несогласии с подключенной услугой, на основании которого 31.12.2019 услуга была отключена.
Надеемся на Ваше понимание.
С уважением,
Служба по работе с обращениями
ПАО "Промсвязьбанк"

Тут вообще можно выпасть в осадок. Ибо 31 декабря я не просил банк ничего отключать я лишь спросил следующее

Прошу дать юридически значимый ответ на следующие вопросы
1) Каким образом и по каким основаниям сотрудники офиса ПАО Промсвязьбанк отключили вышеназванную услуг по карте клиента, при том что сам клиент не давал им такого поручения и никоим образом не просил их об этом
2) Считать ли данные действия сотрудников ПАО Промсвязьбанк признание незаконности первоначального подключения данной услуги клиентам ПАО Промсвязьбанк в массовом порядке без проверки акцепта по данной услуге со стороны клиентов
3) Считать ли данные действия сотрудников ПАО Промсвязьбанк попыткой уйти от судебного разбирательства о нарушении ГК, ФЗ и договорных отношений между клиентами ПАО Промсвязьбанк и банком?

Каким неведомым образом данные вопросы трансформировались в моё заявление об отключение услуги СМС информирования мне не понятно

Пугает то что если бы я спросил о особенностях страховки то такие вопросы по идее могут трансформировать в головах сотрудников ПСБ в заявление о подключение этой самой страховки

Резюмируя

При этом несмотря на ответы банка о заботе о клиентах в предпраздничный период , основываясь на положениях пункта 5.3.3 Правил выпуска и обслуживания банковских карт ПАО «Промсвязьбанк» для физических лиц и на основании информации со страницы https://lp.psbank.ru/personal/sms можно предположить что единственной причиной

такого поведения банка является не забота о клиентах, а увеличение доходов банка от дополнительных услуг по пластиковым картам.

Считаю, что для банка, который был выбран в качестве опорного банка для реализации государственного оборонного заказа и сопровождения крупных государственных контрактов, такое поведение по нарушение ГК, ЗоЗПП и собственных

договоров считаю недопустимым.

Мало того, такими практиками ПАО «Промсвязьбанк» создаёт прецедент по нарушению прав клиентов в банковской сфере, который в случае распространения на другие банки будет нести негативные последствия в части доверия потребителей к кредитным учреждениям, ибо подключение дополнительных платных услуг без согласия клиента похоже на поведение операторов сотовой связи, но никак не кредитных учреждений.

В последствии был подан иск

Пока что я прошёл районный и областной суд

Но наша судебная система пока что в нарушение законности и здравого смысла отклонила мой иск,но о глупости решения судей ввиду объёмности текста я напишу в следующих сообщениях

Показать полностью
1838

Развод по-британски

Британская пара потратила на бракоразводный процесс 600 тысяч фунтов, по итогам развода оставшись с 5 тысячами фунтов у каждого, сообщает Daily Mail.

Лондонская пара 53 и 50 лет провела в браке 22 года, обзаведясь тремя детьми. Их бракоразводный процесс затянулся на два года и включил себя 13 судебных заседаний и 4 апелляции от мужа, который дошел до самого верховного суда. За все это время пара потратила 594 тысячи фунтов на юристов и судебные издержки, оставшись лишь с 5 тысячами в ликвидных активах на каждого.

Судья Роберт Пил, выносивший финальное решение суда, сурово покритиковал бывших супругов в своем комментарии:

"Я не знаю, был ли в истории пример более бессмысленного сутяжничества... Сложно выразить, насколько несоразмерной оказалась трата времени и средств на этот судебный процесс".

45

Суд по 12.5 ч.1 и установка силового обвеса (часть 2)

Вторая часть приключений. Ранее я рассказал, как в теории надо узаконить силовой бампер. Если кому будет интересно, постараюсь рассказать в деталях, как это делал я.

Сейчас о том, как проходили приключения, связанные с жалобами, судом и пустой болтовнёй с гайцами (я бы тут другое слово написал). Наверняка кто-то из грамотных юристов прочитает пост и найдёт в нём много дичи с моей стороны. Ещё раз: я не юрист. Закончил бауманку и всё, что я знаю про административное право, нарыл сам в инете. Поэтому так.

Основная задача - помочь тем, кто столкнулся с тем же, с чем и я. Искал ответы и задавал вопросы на форумах: лэндкрузер-клубы, клуб владельцев пикапов, на каких-то оффроад-форумах, спрашивал у юристов - толку ноль. Никто ничего не сообщал, а юристы говорили, что административка - полная жопа. И что скорее всего шансов в суде и с гайцами у меня нет.

Как составлялся протокол: меня остановил один полицейский, оформлял протокол другой. Причём ни тот, ни другой не были техническими инспекторами. Это, как мне показалось, первый их косяк. Статью КоАП и статью Конституции мне тоже никто не разъяснял, о чём я поставил соответствующие пометки. Это их второй косяк. Остановили в месте, где остановка запрещена. При нашем разговоре я снимал происходящее на телефон (регистратор перестал работать некоторое время назад). Я рассказал инспектору всю душещипательную историю, мол, всё в процессе, обвес уже стоит для фотосессии в ПТИА-ФОНДА. Мне в ответ:"А покажи бумаги". Без проблем, всё на электронной почте. Вот письма в GMAIL. Мне снова:"Ну, с телефона я тоже много чего могу показать". Короче, выписали бумажку. Мне казалось, что всё должно разрулиться максимально быстро, ведь я же прав...

Первое, что я сделал - написал жалобу начальнику отдела ГИБДД.

Суд по 12.5 ч.1 и установка силового обвеса (часть 2) Суд, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Силовой бампер, Тюнинг, Длиннопост

После произошло кое-что, вернувшее мне веру в полицейских: позвонил начальник этих инспекторов и спросил, что именно я хочу и почему, собсна, протокол должен быть отменён по моему мнению. Я рассказал то же, что и инспекторам: в процессе, тра-та-та, обвес, тра-та-та, документы все есть, тра-та-та. Говорил ему про какие-то документы, законы. Он обещал почитать законы (!) и дать ответ. Прошло несколько дней, и на электронку падает письмо: инспектор прав, протокол оставить без изменений, идите нафиг. Вера в полицейских вернулась туда же, где и была. Если кому интересно, выложу и его: на четырёх страницах обычная отписка.

Ну, ок, чо. Пишем письмо в суд в том же округе, где находится отделение ГИБДД.

Суд по 12.5 ч.1 и установка силового обвеса (часть 2) Суд, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Силовой бампер, Тюнинг, Длиннопост

Да, ещё момент: с того времени накрылся жёсткий диск. Поэтому все документы сохранились только на бумаге. Приходится фотографировать.

И вот ещё одно письмо.

Казалось бы, у таких Ланцовых должно быть высшее образование. Юридическое в том числе. А письма они составляют через задницу: по результатам какой проверки? На основании чего? Мне казалось, что ситуация настолько ясная и простая для понимания, что достаточно просто приехать в МРЭО и объяснить: ребята, вы поторопились, у вас нет оснований. Ведь если я обдаловал постановление в установленный законом срок, то оно не вступило в законную силу, а значит, рано ещё снимать мой пикап с учёта. Однако на всякий случай подготовил письмо. Приехал в МРЭО. Ланцова ещё поди найди. По пути, судя по всему, я встретил начальника Всея Великая Организация, который спросил, зачем мне Ланцов. Коротко объяснил, закончив фразой:"Поторопился Ланцов". Тот начал на меня кричать (именно кричать), что я никто и звать меня никак, а Ланцов всё сделал правильно. Ну, что время-то терять на него? Нашёл товарища подполковника. Далее у нас с ним был разговор примерно на 45 минут, где я объяснял, почему тот был неправ. Среди прочего: на основании чего была проведена проверка? Что это за проверка? Где её результаты? И если вначале он твёрдо стоял на своём, то ближе к концу я уже сам видел, что Ланцов свой косяк понимает. И мне казалось логичным: ну, отмените решение, вы же ведь неправы! Однако тут снова твердолобость российского управления: если нам поступила информация, а мы по ней вынесли решение, то отменять его не будем; ну, потому что не хотим. Всё. Ладно, оставил письмо секретарю: пусть ответят человеческим языком, что за проверка, где результаты и прочее; и пусть отвечают на требование отменить аннулирование.

Получилось, что пока я ждал какой-либо информации от суда, пришло письмо из МРЭО. Поэтому в жалобе в суд нет слов о том, чтобы отменить аннулирование. Моё общение с господами подполковниками (а их там, ёма, двоё в этом отделе) - отдельная история, полная ужаса и битьём головы о бетонную стену. Всё наше общение сводилось в следующему: машину поставить на учёт без проблем (пишите письмо, снимайте обвес и СКОРЕЕ ВСЕГО учёт восстановим, но с другими документами). Я им снова: не хочу с другими, хочу, чтобы старые документы снова стали действующими. И так по кругу. Несколько писем. Интересно - выложу. Особенно рвать пятую точку не хотелось, потому что ещё неизвестно было, как сложится с судом по протоколу от гайцов, а он-то как раз и был основным оберегом у подполковников из МРЭО. Хотя и велась переписка с ними.

Пришло ещё письмо:

Логики в этом я не вижу, однако перенесли дело в другой суд: округ, где был составлен протокол, а не где находится отдел ГИБДД. Считал, что раз отказ пришёл от начальника отделения, то и жалобу надо составлять на него.

Долго ли, коротко ли, но состоялось заседание суда, где я рассказывал про законы, рекомендации правительства, какие-то встречи джиперов и правительства и т.д. Это было 19 апреля. Посчитайте сами, сколько времени прошло. Вот результат:

Тут бы и сказочке конец, только вот это далеко не конец истории.

В комментариях укажите, пожалуйста, на что обратить внимание или дополнить. Про ещё рассказать? Дальше напишу про общение с МРЭО.

Показать полностью 10
263

Оправдательные приговоры в России тоже бывают

Текст будет "эпилогом" к крайне неприятной для меня истории, но вопреки всему – счастливый конец настал, хоть и с оговорками

История моя была связана с задержанием особо неприятного преступника, который мне сгрыз пальцы на руках и оказал сопротивление, в том числе и травил на меня собаку.

Ах да, забыл сказать, что я бывший полицейский.

История со всеми деталями здесь: Почему полицейскому проще "не заметить" преступление, чем вмешиваться. Или как преступник згрыз мне руку, натравил собаку, а судят меня.

Сильно вдаваться в подробности снова не вижу смысла, так как всё описано в предыдущих постах. Тем, кому лень читать: полицейский преследовал преступника, который вскоре напал на первого, затеял драку и потом покусал его. Преступника осудили, но и впридачу на показаниях обидевшегося жулика и его семьи возбудили уголовное дело на сотрудника полиции, а потом еще осудили и его.

Так вот, кратко описывая события, отмечу, что следствие совершалось с немыслимыми нарушениями, фальсификациями и сговором следователя с «жуликом» и его близкими свидетелями. Потом суд, менее радикальный в своем подходе, но всё же с явным обвинительным уклоном, где принимались все доказательства со стороны обвинения, а мои все самые веские и важные всегда отклонялись и не принимались во внимание. Был только один случай, когда у меня суд принял видеозапись и то как-то флегматично отнесся к ней и вообще не принял к сведению.
Естественно, первый приговор после таких обстоятельств был обвинительным, но в суде апелляционной инстанции, тогда я поверил в правосудие, обратили внимание на большинство наших доводов и приговор отменили с направлением дела на новое рассмотрение.

Второй раз дело рассматривалось иным судьей, который до последнего момента профессионально держал ровно нейтральную позицию. Выслушивал всех и давал всем возможность процессуально действовать и пользоваться своими правами.
Прокуратура как обычно просила большие сроки, а потом еще и после оправдательного приговора обжаловала его. Ну еще бы… Но суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе.

Итого три тяжелых года сопряженных с волнением и колоссальным объемом работы, но теперь все подошло к концу и можно вздохнуть спокойно.

Мне очень импонирует, что предыдущие посты народ в большинстве своем поддержал и высказали мне слова поддержки. Многие следили за моей историей. Много журналистов освещало данную ситуацию, поддерживали близкие, а некоторые даже писали во все инстанции в мою поддержку.

Я хочу сказать всем спасибо и будет очень трудно перечислить всех, кто принимал участие и чьи усилия в совокупности стали продуктом свершения правосудия.

Никогда не сдавайтесь, верьте в себя и, если за вами правда, справедливость в том или ином виде восторжествует.

P.S. Зла на жулика не держу – времени уже столько прошло, да и закончилось всё благополучно.

695

ПФР выставил мне счет в 100 тыс. руб. Часть 1

Пруфы в конце.

Решил мне тут ПФР выкатить судебный иск и взыскать "излишне выплаченную пенсию" в размере 100 тыс. руб.

Дело было так:

В 2003 г. у меня умер отец. На тот момент мне было что-то около 10 лет. Примерно тогда же мне была оформлена пенсия вследствие потери кормильца. Время шло, пенсию разумеется получала мама, а я про нее и не знал поначалу. А как узнал - скоро снова забыл.

В 2009 г. в возрасте 16 лет я уже закончил школу и поступил в институт. Но учеба с первого раза пошла не очень и через полтора года я решил сделать в учебе паузу. Важно - я не просто забил на учебу. Я пришел в отдел кадров (или как-то там тогда офис в институте назывался) уведомил что хочу забрать документы, побегал с "бегунком" по институту и спокойно отчислился.

После этого около полугода я работал в своей родной школе кем-то вроде пионер-вожатого (по документам - педагог-организатор)

Затем, под 18 лет, мне наконец  пришла повестка из военкомата. Я ждал ее и хотел сходить в армию. Лучше уж сейчас, по возрасту, решил я.

Так в 2011 г. я попал в РВСН в г. Иркутске. служба была всего год и не самой трудной. Физически я был крепок, но после первой прилетевшей в лоб табуретки я подумал "лучше бы я учился...."
Спустя пол года службы, я уже был младшим сержантом и свободного времени у меня появилось чуть больше, чем у других солдат. Я попросил маму накупить мне журналов для подготовки к ЕГЭ и начал заново готовиться к поступлению в универ.

В мае 2012 я вышел на дембель, а в сентябре уже снова был на первом курсе университета.

В 2016 г. закончил бакалавриат, а в 2018 с красным дипломом окончил магистратуру.

И вот на дворе 2020 г. сижу, никого не трогаю, починяю примус и тут приходит письмо счастья:

Оп-па....

Объясняю вкратце, если лень читать:

Пенсия по потере кормильца выплачивается  до 18 лет, или до 23 лет, если ты продолжаешь обучение в ВУЗе. Из универа я официально отчислен 24.01.2011 г. , т.е фактически день в день с моим совершеннолетием (я родился 21.01.1993).

НО! несмотря на то, что о моем отчислении знали отдел кадров института, налоговая ( я как раз после отчисления, чтобы устроится на работу оформлял ИНН), военкомат...ПФР узнали о моем отчислении только когда я УЖЕ БЛИН БЫЛ НА ДЕМБЕЛЕ.

Ну и ладно. Допустим. Вернулся бы я из армии. Прислали бы повестку. Сходили бы в суд тогда.

НО ПРОШЛО 8 ЛЕТ!!! Это при сроке подаче подобного иска в 3 года!

ИТОГ: Ввиду короновирусной инфекции и прочих неудобец суд перенес мое слушание на 27.05.2020.
т.е. через неделю...буду готовиться.

Если у кого-нибудь из читателей есть познания в юриспруденции подскажите каки-нибудь аргументы для судьи.

P.S. пост не для рейтинга раньше писать не приходилось...вроде для минусов нужно оставить коммент внизу, да?...

ПФР выставил мне счет в 100 тыс. руб. Часть 1 ПФР, Негатив, Лига юристов, Суд, Без рейтинга, Длиннопост, Текст
ПФР выставил мне счет в 100 тыс. руб. Часть 1 ПФР, Негатив, Лига юристов, Суд, Без рейтинга, Длиннопост, Текст
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: