Другая реальность

Швеция отказалась от борьбы с коронавирусом: “Этот вирус не угрожает людям!”

Королевство Швеции — одна из немногих стран, которая до сих пор не закрыла границы, здесь продолжают работать все образовательные учреждения, кафе, рестораны, тренажерные залы.

Правительство не предпринимает никаких чрезвычайных мер в борьбе с распространением опасного вируса. Премьер-министр Стефан Лёфвен заявил, что будет введена некая форма контроля для въезжающих в страну, которая продлит процедуру пересечения границы. Шведское Управление по делам публичного здравоохранения несколько дней назад выдало рекомендации по тестированию на коронавирус прежде всего людей с тяжелыми признаками Covid-19, пациентов больниц, медицинский персонал и людей пожилого возраста, находящихся в группе повышенного риска.

Шведские ученые утверждают, вопреки мнению своих коллег из других стран, что коронавирус… безопасен! Мол, среди заразившихся уровень смертности всего 2 процента.

В Швеции число заболевших превысило отметку в 1000 человек. Умерли три человека, один выздоровел, трое в тяжелом состоянии. В последнее время не зарегистрировано большого числа новых случаев заражения. И сейчас здесь весь бизнес продолжает функционировать в прежнем режиме, как ни в чем ни бывало.

https://haqqin.az/news/172535

Дубликаты не найдены

+61

А вот это интересно. Можно будет сравнить результаты с другими станами, которые приняли меры по изоляции.

раскрыть ветку 59
+25
Голландия, Британия, а теперь и Швеция решили не заморачиваться. У меня есть две дурных идеи:
1)За время нахождения в ЕС часть гос.институтов атрофировалась и не может в соло ответить на такие вызовы.(Голландия, Швеция). Плюс дооптимизировали медицину до края, что и она способна обеспечивать нужды населения лишь в мирное время.
2) Сбросить часть социальной нагрузки в виде пенсионеров, больных людей, особенно больных ВИЧ. ( Дико, но вполне укладывается в логику капитализма и исторических решений озвученных государств.)
P.S. Пример Италии наглядно показывает развитие событий при распиздяйстве. А наши в данном контексте выглядят весьма на уровне.
P.P.S. Дурные конспирологические теории или же ест здравый смысл в таких рассуждениях?
раскрыть ветку 10
+17

А у меня идея, что правительство Италии сознательно создаёт панику и транслирует ее на весь мир.

Смертность среди людей старше 90 лет заражённых вирусом аж 14 процентов!

По-моему мнению, это естестесственный уровень смертности среди граждан данной возрастной категории. И заметьте, около 80% заражённых людей старше 90 лет не умирают.

Шведы правы. Думаю им не надо закрывать дыры экономических кризисов из-за тупого управления страной. А у итальянского правительства теперь есть причина почему страна в жопе. А она была как раз в жопе до появления кризиса.

раскрыть ветку 2
+2
особенно больных ВИЧ.

Которые на терапии болеют не сильнее обычных людей.

раскрыть ветку 2
+3
Нидерланды ограничили всю учебу и временно отменили мероприятия, закрыли общепит и спортивные клубы, всех понуждают сидеть дома
раскрыть ветку 2
+1

скомбинируй и получай удовольствие. есть и логика в этом, и пиздецовость отношения.

+22
Можно начинать документы по территориальным претензиям, когда место освободится. Можно провозгласить себя королем
раскрыть ветку 32
+35

Да ну. Население Швеции 10 млн с хвостиком.
Заболеваемость средняя без контроля будет около 70-80%, т.е. примерно 8 млн.
Соответственно умрет всего лишь 250-400 тысяч.
У шведов руководство с похоронным бизнесом не связано?

раскрыть ветку 31
+1

Я думаю разумное решение, главное пожилых людей изолировать и когда большинство получит иммунитет  и критическая масса пропадёт,будет дополнительное время для производства вакцины,так-же для экономики не будет значительного ущерба.

раскрыть ветку 2
0

Это как их изолировать от семей и ухаживающих за ними?

раскрыть ветку 1
0

Какие результаты вы собрались сравнивать ? Которые вам журналисты нарисуют? Можно не трудиться

раскрыть ветку 1
0

Согласен. Самому выдумывать интереснее, больший простор для воображения.

0

Ага подождём недельку другую😁

0

Мож у них медицина получше.

раскрыть ветку 3
+2
С таким наплывом тяжёлых больных никакая медицина не справится. В отделениях реанимации крупных больниц 20-30 коек, что перекроет примерно 1000-1500 больных. А дальше тупо кончатся аппараты ИВЛ. Это очень грубо, но принцип понятен. А специфического лечения нет.
раскрыть ветку 2
0

Теоретически могут погибнуть 2% населения страны)

раскрыть ветку 4
+14

смертность 2% при условии оснащенности медицинским оборудованием, как в Китае, а так количество смертей=количество одновременных тяжелых больных-количество аппаратов ИВЛ

0

Пока что смертность ближе к 8%

раскрыть ветку 2
+10

На 15 месте в мире по заражённости. 1191 заражено, 70 за сегодня, 8 умерло, 1 за сегодня, 1 выздоровел, 12 в критическом состоянии.

https://www.worldometers.info/coronavirus/
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+10

Если сравнить с Финляндией (где я живу), то в Швеции население в 2 раза больше. Тут предпринимают меры и смертей 0, критических 2, заражено 322. То есть меры работают. Ну пох. У нас с четверга границу закрывают.

0
И 13 место по числу заболевших на 1 миллион населения
раскрыть ветку 2
0

1 190 Швеция. У тебя по ссылке.

раскрыть ветку 1
+18

Шведы сука отчаянные.

раскрыть ветку 14
+11
Викинги типа. Кто прмрет тот сразу попадет в Влагаллу!
раскрыть ветку 9
+20

Дык наоборот. Викингу после смерти от болезни чуть ли не в лицо ссать будут в загробном мире.

раскрыть ветку 3
+4
Иллюстрация к комментарию
+4

в её, родимую?!

+1

Валаганишу.

Которая опухла или что.

0

Во влагаллу лучше попадать при жизни, а то нахрена ты там мёртвый нужен?

-1

Влагаллу ? :) Вы хотели сказать в Валаганишу ? Могу посмотреть.

+5
Хороший лёд. Идем по нему!
раскрыть ветку 2
+4

Парни из Ливонского ордена тоже так думали!

Не фартануло.

раскрыть ветку 1
+4

Скорее не пуганные. Жизнь у них спокойная и комфортная, видимо до такой степени, что в существование опасностей они уже не верят.

+9
Ну, если вкратце, многое из написанного похоже на правду, сейчас правительство выпустило рекомендацию закрыть гимназии и вузы. Но разница всех в мер в том, что большинство из них носит рекомендательный характер. Единственным жёстким ограничением стал запрет на собрания более 500 человек. А так большинство спортзалов добровольно закрылось ещё неделю назад, но да, пабы и кафешки работают в штатном режиме, хоть и народу в ТЦ заметно меньше обычного.
раскрыть ветку 8
+2

С сегодняшнего дня закрыты гимназии и университеты. Дистанционное обучение. С понедельника возможно закроют школу с 5 класса. Всем кто может работать из дома- рекомендовано быть дома. Постоянно шлют письма, что при даже малом признаке болезни- оставаться дома.

Сложен вопрос с родителями детей. Страна маленькая. Не ясно кто будет работать в необходимых службах, если нужно сидеть дома с детьми.

Шведы очень ответственны и самоорганизованны. На это расчёт.

0

Спасибо. Я искала еще какую-нибудь информацию в инете на русском и не нашла

раскрыть ветку 6
0
https://yandex.ru/news/region/Sweden?from=index вот тут есть новости по региону, если интересует
раскрыть ветку 5
+6

"...Ранее главный эпидемиолог Швеции Андерс Тингелл заявил, что тестировать на наличие вируса будут лишь сотрудников и пациентов больниц, а также работающих с пожилыми людьми, входящими в группу риска. Он отметил, что реально число заразившихся намного больше известного, но знать его не имеет смысла.Правительство Швеции на сегодняшний день принимает одни из наиболее мягких мер по борьбе с распространением вируса. Официально отменены лишь массовые мероприятия численностью более 500 человек. Школы, детские сады и университеты продолжают работать в обычном режиме. При этом людям с малейшими симптомами респираторных заболеваний рекомендовано оставаться дома. Отдельные компании по собственной инициативе переводят сотрудников на удаленную работу..."

https://yandex.ru/turbo?text=https://ria.ru/20200314/1568607583.html&check_swipe=1

Отказались, да не совсем.

раскрыть ветку 5
+8
Он отметил, что реально число заразившихся намного больше известного, но знать его не имеет смысла.
Даже интересно, что бы было, если бы у нас такое сказали...
ещё комментарии
+1

Относятся как к обычному гриппу, с поправкой на мировое сумашествие

+3

походу я швед

+2

Хех, я прям представил в икее раздел "собери себе гроб сам"

+6

Рекомендую не ходить по ссылке. Там все равно нет ссылки на реальный источник высказываний. Поэтому, я предполагаю, что автор просто манипулятор увеличения просмотров материала.

раскрыть ветку 7
-3

Это ссылка на статью, из которой я часть скопировала, что сразу обзываться-то

раскрыть ветку 6
0

Кто и как обозвался?

раскрыть ветку 5
+12
Ну хоть кто-то в этом мире сохраняет трезвость ума
раскрыть ветку 14
+9

Ага, именно это издание

О нас

Haqqin.az – информационно-аналитический и мониторинговый портал Общественного объединения «За права человека» - неправительственной правозащитной организации, основанной в июле 2011 года известным общественным деятелем страны Эйнуллой Фатуллаевым и 29 сентября того же года зарегистрированной Министерством юстиции Азербайджана.

Общественное Объединение «За права человека» и созданный в его рамках информационно-аналитический и мониторинговый портал haqqin.az ставят своей целью активное содействие развитию правового государства и формированию гражданского общества, защите прав и свобод физических и юридических лиц, которые следуют из Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции по правам человека, Конституции Азербайджана.

-13
2% смертей . Прикинь в рашке это было бы 3.5 млн пенсионеров. Мамка твоя, бабка. Пенсионный фонд можно было бы попилить. Трезвость ума, хуле.
раскрыть ветку 12
+8
2% от заболевших!
раскрыть ветку 8
-4
От 40 до 50 миллионов пенсов в РФ. Так чисто поржать.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4

Вот вчера мне еще статья понравилась https://novayagazeta.ru/articles/2020/03/07/84213-pozhaluyst...

Что же до самого коронавируса, то позвольте мне сказать простую вещь. Не так страшен коронавирус, как борьба с ним.
+1

хз, как минимум несколько крупных шведских компаний с прошлой недели выгнали свой планктон на удаленку из дома

+1
Похоже ихнее правительство Лукашенко покусал...
+1

@moderator, я не смог найти Haqqin.az в реестре сми.

+1

тем более надо от пенсионеров избавляться, чтобы новых негров завести

+1

Они северяне, у них имунка поустойчивей к простудам, у нас вообще-то тоже, так что ни у них, ни у нас такого как а Италии не будет.

0

Меня терзают смутные сомнения, какая продолжительность жизни в швеции?

0
А почему удалили
раскрыть ветку 1
0

Написали, что статьи фейковые. Сказали, что могут вернуть, если будут предоставлены пруфы.  Я не знаю, могут ли такого рода статьи ( без фанатизма поискала, первое что вышло из боле-мене солидного) считаться пруфами, но, в любом случае, воевать с админами пикабу у меня нет желания, я не боец.

китайские СМИ критикуют и уровень подготовки западных стран к эпидемии. К примеру, вместо закрытия школ и отмены крупных спортивных соревнований премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что британцам будет полезнее вырабатывать групповой иммунитет. Швеция объявила, что не станет закрывать школы, а брать анализы на коронавирус будет только у больных и пожилых.
Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-03-17/SCMP-kitajskie-SMI-v...
0

Ну-ну, опыт итальянцев и испанцев ничему не учит.

0

Хз, парадоксов всех по домам отправили, макароху в магазинах разобрали :)

-1

Хоть одна разумная страна нашлась!

-1

+ низкая удельная плотность населения...

-1
Походу шведы знают то, чего не знаем мы...
-1

3 из 1000 это даже 0,3%

раскрыть ветку 5
+9

Вот вы когда цифрами пользуетесь, у вас голова отключается? 1000 заражённых — это НЕ 992 вылечившихся.  Рано вы 0.3 приплели.

раскрыть ветку 2
-3

И при этом всего один вылечившийся.

Пока 88% умерших. Посмотрим насколько они смогут догнать китайские 4.5% умерших из числа заболевших.

Китайцы кстати с запаздыванием похоже подтверждают данные.

https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.h...

раскрыть ветку 1
0

На самом деле, 1 выздоровел, 7 умерли. Ещё 1174 человека продолжают болеть, т.е. пока не определились. Пока летальность 87,5%.

-3

Секьюрити тхсру зэ обскьюрити, тьфу, рефьюзалити (сам придумал) ?

-7

Хоть кто-то не повёлся на этот развод с сезонным обострением ОРЗ, ОРВИ... И похрен им на то что о них будут думать паникующие...

ещё комментарий
Похожие посты
92

О всех уже написали, а нас забыли

все рекомендации? Да хрен там кто что будет соблюдать, поток пассажиров только увеличился , это же охренеть какой повод съездить в гости, к друзьям , родителям. Я не говорю что мы делаем очень важную работу, мы не спасаем жизни, не храним общественный порядок, но все же мы делаем свою работу рискуя своим здоровьем и здоровьем своих близких! Простите за сумбур и ошибки. Можете забить меня тапками. Вам и вашим близким здоровья!

10446

Самое время

В связи с текущей эпидимиологической ситуацией предлагаю вернуть моду на шляпы и трости. Приветствуя знакомого человека вы поднимите шляпу, тем самым это избавит вас от телесных контактов,  а трость вам понадобится если кто-то всё таки захотел нарушить данное правило!

417

Справимся

Наверное, с пережитым опытом, восприятие даже таких событий как сейчас, притупляется...

2008 год - "будьте готовы, что можете потерять дочь. Ей 2.5 года, маленькая,может не справиться"...справились, сейчас ей почти 15.
2011 год - в маму, стоящую на тротуаре,влетает лихач, потерявший управление и припечатывает всю ее нижнюю половину к припаркованной машине....долгое время на восстановление. Сегодня, бегает быстрее меня,успевая сделать кучу дел)

2016 год..."дочь, приезжай, у отца онкология..." Победили, вышли на ремиссию, справились...сейчас даже работает.

Каждая такая "новость", выжигала чувство страха и паники на корню, из всех уголков сердца и души. Каждый день борьбы за жизнь близких людей, проявлял способность к какому то отстраненному, совершенно безэмоциональному взгляду на неприятности. Выработалась реакция - "нужно действовать и ждать одновременно, но не паниковать и не вдаваться в слезы и страдания".

...а потому, нет паники сейчас. Видимо, у каждого - свой панический барометр.

Будьте здоровы и благоразумны🙏 Справимся!

5867

Коронавирус в Италии: что происходит на самом деле?

Я уже 10 лет живу в Милане и работаю в местном НИИ фармакологии. Социальными сетями не пользуюсь, на форумы захожу редко. Пикабу, разве что, почитываю иногда, чтоб отвлечься. Пишу что-либо, помимо статей по своей специальности, крайне редко. Но сейчас решил сделать исключение. Цель этого поста – рассказать всем интересующимся, что на самом деле происходит в Италии в связи с короновирусной пандемией. Сподвигли меня на это 2 причины: рекордный поток вопросов от друзей и знакомых из России (спасибо, что не забываете!) и обилие чернухи в новостях. Посмотрев, о чем говорят российские (и не только) СМИ, я был сильно удивлен. Такое ощущение, что на благословенном макаронном полуострове нынче массово жгут трупы на улицах и вообще происходит полный апокалипсис.

Итак – что на самом деле происходит в Италии?

Сразу скажу, что ситуация достаточно серьезная, и страна в целом живет в стрессовых условиях. ЧАСТЬ из того, что вы могли видеть в русскоязычных СМИ – правда. То есть, санитарная система работает под огромной нагрузкой, множество людей болеет, и, к сожалению, часть из них умирает. Но – дьявол, как известно, в деталях, и эти детали можно подать по-разному. То, что вижу в СМИ я – это подача под соусом «Шеф, усе пропало!». То, что я хочу вам показать – это мой личный взгляд, надеюсь, несколько более объективный, ведь все это происходит вокруг меня прямо сейчас.

Думаю, стоит просто ответить на вопросы, которые мне чаще всего задавали друзья из России в последние несколько дней.

1. Правда ли, что от вируса массово мрут и стар, и млад?

Ответ – НЕТ, не правда. Большинство погибших – люди сильно пожилые, с ранее приобретенными серьезными патологиями – сердечники, диабетики и т.д. Исключения есть, но их очень мало.

Младенцы и дети дошкольного возраста практически не заражаются коронавирусом в силу некоторых особенностей развития. Тут человечеству сильно повезло…

2. Правда ли, что погибших от вируса так много, что крематории не справляются, и трупы вывозят куда-то военными грузовиками?

Ответ – такое, действительно, было, но только в одном месте – в Бергамо. Там особо сложная ситуация из-за быстрого распространения вируса после футбольного матча.

3. Правда ли, что по всей Италии звонят колокола, в память умерших?

Ответ – НЕТ, не правда. У меня церковь из окна видно, и колокола на ней не звонят вообще. Знаете почему? Потому что все церковные службы отменены еще в самом начале карантина, как и вообще любые сборища. Тут власти молодцы, хоть это сделали грамотно, жаль, что поздно.

4. Правда ли, что у вас тотальный карантин, запрещено выходить из дома, все голодают?

Ответ – НЕТ, не правда. Карантин есть, но следует здравому смыслу. Из дома выходить можно, чтобы дойти до супермаркета, подышать воздухом во дворе (и только там), или добраться до работы (тем, кто еще работает). В госпиталь тоже можно, если есть необходимость. Тех, кто такой уважительной причины не имеет – ловят патрули. Штраф 3000 евро или арест.

Насчет голода – вообще бред. В супермаркетах есть все, никаких дефицитов не наблюдается. Гречку и туалетную бумагу никто с полок не сметает. Крупнейшая сеть супермаркетов организовала бесплатную доставку еды пенсионерам. Тут все под контролем. Единственное, что купить было практически невозможно – медицинские маски. Это в самом начале карантина, сейчас, возможно, они уже есть – не проверял, мне без надобности.

5. Правда ли, что Италия парализована, кругом мрак и отчаяние?

Ответ – НЕТ, не правда. Все коммунальные службы работают, общественный транспорт ходит, хоть и по сокращенному графику. Насчет отчаяния – общительным итальянцам, конечно, тяжело сидеть в изоляции. Но большинство понимает необходимость карантина и духом не падает. Кто-то музицирует на балконах, кто-то организует разные бесконтактные мероприятия. Например, недавно у нас был такой флэш-моб – вечером жители выходили с фонариками на балконы и пели гимн Италии. Было довольно мило, видно, что люди стараются поддержать друг друга.

6. Правда ли, что такого никогда не было?

Ответ – было нечто очень похожее. Пандемия гриппа – «испанки» в начале 20-го века. Желающие могут поинтересоваться, сколько людей тогда переболело и умерло. Нынешняя пандемия, к счастью, будет не такой тяжелой. Медицина и общество за целый век все-таки чему-то научились.

7. Что будет дальше?

Мы все умрем. Но не все сейчас, и не все от коронавируса. Если серьезно, рано или поздно будет разработано лекарство и/или вакцина. На это сейчас брошены колоссальные силы и средства, фармкомпании и целые институты работают над этой проблемой прямо сейчас, днем и ночью. Нужно немного потерпеть. А пока – не поддаваться панике и следовать здравому смыслу.

Вообще, нынешняя пандемия очень наглядно демонстрирует, кто что из себя представляет. Кто-то спекулирует масками, распространяет панику или плюет на карантин. А кто-то спокойно делает свою работу, или хотя бы сидит дома, следуя карантинным мерам и не давая заразе распространиться.

В целом, это серьезное испытание для общества. Но паника – в любом случае, совершенно непродуктивна. Надеюсь, этот пост будет кому-то интересен и полезен.

Буду рад ответить на вопросы.

Берегите себя и своих близких, будьте здоровы!

Показать полностью
5201

Что чувствуешь с тяжёлой формой пневмонии

Смотрю многим интересно, что чувствует человек, нуждающийся в кислородной маске.
Собственно обсуждение здесь: #comment_164853298

Переболел пневмонией в тяжёлой форме пару лет назад.

Все просто: легкие отказывают, падает сатурация, появляется сильная одышка, слабость, синеют губы и ногти.
Плюс температура, и кашель, как будто курил и бухал 80 лет, и стараешься выплюнуть легкие.
Без помощи легко отъехать.

Ах да, ещё угнетенное сознание из-за недостатка кислорода: ничего не понимаешь, всё как во сне. Очень легко отказаться от помощи, не понимая, что творишь.
Собственно так и делаешь - не сознаешь, что уже за жизнь цепляешься, думаешь что все норм, ещё пару дней и на поправку пойдешь. Ага, щазз.

Желание только одно - поспать, и чтобы тебя оставили в покое.
Скорую не хочешь, никуда ехать не хочешь. Просто дайте тут полежать тихо, и всё.

Дойти до туалета - подвиг, по очучениям как марафон пробежать.

По лестницам подниматься почти нереально - после каждого пролета несколько минут в себя приходишь, одолеть несколько этажей - мука. Если надо куда-то идти - в первую очередь с болью вспоминаешь про лестницы.
В коридорах по стеночкам полезешь - в любой момент можешь упасть.

Так плохо себя чувствуешь, что две недели в реанимации проходят легко - пыришь в окно на небо целыми днями, голова не работает, времени не чувствуешь.

У тебя с собой нет ничего: ни часов, ни телефона, ни книжек, даже трусов нет, только медхалат на завязочках с голой задницей, как в кино. Потому что реанимация - тебя в любой момент могут в операционную забрать, которая тут же, в нескольких метрах дальше по коридору.
Каждую ночь из соседних боксов кто-то орет, стонет - в реанимации лёгких не держат, кто-то реально умирает.

Выторговываешь себе право ходить в туалет самостоятельно - это привилегия, т.к. ты должен лежать и ходить в утку. Пусть слезть с кровати, дойти до туалета (в реанимации это метра два), сделать дела, и залезть на кровать обратно - целое действо, выполняемое долго, аккуратно, с трудом, с риском в любой момент навернуться, но самостоятельное посещение туалета позволяет тебе хоть в чем-то чувствовать себя человеком, а не овощем.

Твою жизнь поддерживает кислород. Это для тебя нить жизни - тонкая трубочка с кислородом.
Маска постоянно сползает, и ты сам её время от времени снимаешь чтобы передохнуть, т.к. кислород сильно некомфортно в носу делает. Плюс регулярно кончается вода в фильтре, а без неё кислород буквально выжигает тебе нос и горло - очень сухо, больно.

Твою жизнь контролирует монитор. Если монитор запищал - дела плохи, бегом под кислород. Паника. И хотя у тебя есть достаточно времени, чтобы лечь под кислород - все равно паника.

Есть только страх. Страх забыть надеть датчик кислорода, страх, что уснёшь и не услышишь, как запищит монитор, страх, что пока спишь его выключит медсестра, и не включит (пару раз так было).
Хорошо хоть сон нерегулярный, плохой, урывками - на долго не отключаешься, начинаешь задыхаться, боишься уснуть.

В общем на две недели ты думаешь только о мониторе и кислороде. Это единственное, что тебя волнует - остального мира не существует, только кусочек неба в узком окошке под потолком.

После тяжёлой фазы значительно легче становится:
тебя выпускают из реанимации, дают более приличную одежду, меньше контролируют, возвращают телефон.
С каждым днём одышка все меньше и меньше, начинаешь взлетать по лестницам, появляется аппетит, чувствуешь себя на все 100, и хочешь домой, т.к. здоров как бык.
Но фиг там - впереди ещё месяц-два восстановления.

В целом это уже каникулы: гуляешь, кушаешь, читаешь книжки, общаешься с другими больными, зависаешь в телефоне, разрешены посещения.
Кормят очень вкусно.
Лежишь в свое удовольствие.
Каждый день процедуры и анализы.

Но с каждым днём нарастает тоска. Со временем начинаешь все больше времени проводить у окна, наблюдая за людьми на улицах, и завидуешь им: они вольны делать что угодно, куда хотят, туда идут, а ты торчишь тут, как в тюрьме. Плохо быть больным.
Хочешь домой, хочешь гулять по городу, ходить везде, хочешь свободы.
Это все придает огромную заинтересованность в результатах обследований: с нетерпением ждёшь, когда наконец-то анализы устроят врачей, и тебя выпишут.

Легкие очень тяжело восстанавливаются. Каждый день самолечения - это неделя-две последующего восстановления в больнице. Слишком дорого - надо сразу скорую вызывать.
Не представляю как страдали те, кто восстанавливался по полгода. А были и те, кто больше года лежал.

Показать полностью
2624

Парадокс CovIdiot'ов

Прихожу я, значит, к психотерапевту. В клинике простор, тишина, полтора землекопа.

Парадокс CovIdiot'ов Коронавирус, Здоровье, Психотерапия, Психология

Врач мне и говорит: "Все мои пациенты с тревожным расстройством самые спокойные и адекватно реагируют на новости о вирусе."

Потом рассказала про одну свою пациентку, анонимно естественно, с тревожным расстройством. Страдает от бессонницы и панических атак. Так вот, ходит спокойно себе на терапию, все правила гигиены соблюдает. А муж, человек без расстройств психики, истерит, сидит дома, смотрит новости, принимает ванну с хлоргексидином и молится всем богам.

Потому что когда ты тревожен, места для дополнительных загонов не хватает)))

Вот такой вот парадокс.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: