Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Друга Чубайса не будут преследовать за растрату 220 млн рублей

UPD. Расследование продолжается https://www.kommersant.ru/doc/4233320

Самый гуманный суд в мире

Друг Чубайса и бывший руководитель «Роснано» Леонид Меламед, обвинявшийся следствием в «распиле» более 220 млн рублей, может вздохнуть спокойно. Дело против него закрыто… за истечением срока давности. В течение ряда лет суд и прокуратура усердно волокитили дело, перекидывались отписками и, в конце концов, добились результата: уважаемому человеку не будут докучать из-за каких-то сотен миллионов. Рискнём предположить, что если бы Меламед украл ещё больше, то он уже давно оказался бы министром или депутатом.

Друга Чубайса не будут преследовать за растрату 220 млн рублей Политика, Коррупция, Меламед, Распил, Роснано, Суд, Анатолий Чубайс, Негатив

Леонид Меламед

Согласно данным правоохранительных органов, в 2008-09 годах Меламед, будучи руководителем «Роснано», совершил классический «распил» бюджетных средств. От имени «Роснано» он заключил договор на получение консультативных услуг с корпорацией «Алемар», которую сам же ранее и возглавлял. С февраля по июль 2009 года на счета этой фирмы необоснованно ушло более 220 млн рублей бюджетных средств.

Уголовное дело было возбуждено лишь в 2015 году и продвигалось очень вяло. Спустя два года судья Мария Михайловская внезапно вернула дело в прокуратуру «для устранения недостатков обвинительного заключения». Это случилось после того, как на суде в качестве свидетеля побывал сам Анатолий Чубайс. Расследование возобновили лишь в 2019 году — как раз тогда, когда истекал 10-летний срок давности по делам о растратах (ст. 160.4, УК РФ).

В течение всего расследования Леонид Меламед чувствовал себя достаточно уверенно. В 2015-18 гг. ему пришлось посидеть лишь под домашним арестом, а после этого он свободно передвигался и занимался своими делами. Скандальное уголовное дело не помешало ему, например, выступить поручителем для другого подозреваемого в коррупции чиновника — бывшего министра Михаила Абызова, который обвиняется в хищении и выводе за рубеж 4 млрд рублей.

Друга Чубайса не будут преследовать за растрату 220 млн рублей Политика, Коррупция, Меламед, Распил, Роснано, Суд, Анатолий Чубайс, Негатив

Анатолий Чубайс

Благополучно разваленное дело против многомиллионных хищений — всё, что нужно знать о законности и справедливости в Российской Федерации. Недаром говорят в народе: если украдёшь буханку хлеба на базаре, то попадёшь в тюрьму, а если украдешь миллионы, то попадёшь во власть. А власть в России служит капиталу и «своих не бросает».

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в соседнем посте меня убеждают, что "нологи нужно плотить"
#comment_159937630

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Кривая логика. Если один пидорас избежал наказания, это не даёт право другим вести себя так же! С более тяжкими преступлениями тоже так же будете действовать?
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Логика простая.
Мне говорят "плати, но за эти деньги ты не получишь вообще ничего в ближайшем обозримом будущем". А кто-то себе купит новый домик на Мальдивах/часы/яхту/виноградник.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Если один не соблюдает законы, это ошибка системы. Если все в этой системе не выполняют законы все заканчивается хаосом, анархией. Вы серьезно сейчас вообще?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть надо, по-твоему, продолжать платить ничего не получая взамен?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты где живёшь? В вакууме? Или в государстве? Если считаешь что тебе государство ничего не даёт, то границы открыты. Ездишь по дорогам, пользуешь больницы, и другие социальные объекты. Дети в школе учатся? Или ты скажешь это плохое все? Так сделай лучше.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Продублирую свой коммент:

Я живу в поселке. Дороги - укатанные мной же грунтовки. Тротуаров нет. Освещения на улицах нет, за исключением трассы, а если и есть где, то выведенная лампочка от частного дома (за которую платит владелец дома, само собой). Скорая в 15 километрах, быстрее доехать самому или с помощью соседа. Качество медпомощи такое, что ехать нужно сразу в частную клинику или просто с прессом денежек. Пожарные там же, приехать не успевают в принципе, что уже неоднократно подтверждалось на практике. Детей у меня нет. Всё, что у меня есть, заработано мной лично своими руками, без помощи государства. За полученное мной десятилетнее бесплатное школьное образование, считаю, вполне отплатил двухлетним рабством в армии при восстановлении конституционного порядка в дружественной республике и ранением. Последующее образование получал за деньги. Я плохой. Да. Не хочу отдавать заработанное мной бабло в пустоту. Преступник, щетай..
Сосед детей возит в школу, уровень образования - ниже плинтуса, чтобы детям нормально писать тесты и контрольные приходится нанимать репетиторов за деньги. Налогов он, кстати, платит столько же, столько среднестатистический житель внутримкадья, если не больше (дом, три машины, магазины, весь доход в белую), но при этом не имеет и половины государственных бонусов, которые получает житель города, о которых ты пишешь. Он молодец, да.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если так всё плохо, переезжай в город, в чём проблема то? В другую страну едь, Москва - Нью-Йорк билет 14500 рублей стоит...


Я часто бываю в глуши, езжу к матери, описанное тобой есть только на половину и касается дорог, и то прошлым летом половину дорог сделали, следующим будут доделывать...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня устраивает мое место жительства. Я ни разу не написал, что мне плохо.

Я просто удивляюсь тому, что с самозанятых людей хотят поиметь бабла ничего не предлагая взамен. И не хочу это бабло отдавать.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум одно ты получаешь, это мирное небо. А на счёт всего остального пиши в местную администрацию и требуй дороги, освещение и т.д. Если пришлют отписку, копию этой отписки и своё письмо посылай выше. И так бомби их. Это лучше чем ничего не делать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Т.е. мне вместо того, чтобы работать самому на себя, нужно заставлять работать других, может они даже начнут шевелиться. А может и не начнут. Но при этом платить денежку надо все равно. Понял, спасибо за совет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так границы открыты! Ты мазохист? Кругом так плохо, но ты продолжаешь жить в ненавистном государстве. Если ты такой обиженный кругом, кругом много прекрасных стран. А сидя на Пикабу, строча комменты как все плохо это позиция терпилы
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты видишь только два варианта, первый - молча платить, второй - уёбывать?
Лол

А где обиду увидел? Я просто не хочу платить за те услуги, которые мне не оказывают и честно покупать те услуги, которые мне нужны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты делаешь или делал чтобы не "молча"платить? Проявлял свою позицию? Изучил куда идут твои налоги? Пошел в управлении, создал партию ч инициативную группу?
этт тупая логика, я делать не буду потому что Вася это он делает. Государство тебе ещё много чего предоставляет, кроме того что ты перечислил.
это законы. По которым большинство живёт. Правое поле. Да если бы все по твоей логике жили, тебя бы грохнули давно. Потому что нет верховенства закона
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проявлял свою позицию?

Ага. Моя позиция - платить за оказанную услугу и только тому, кто честно исполняет договоренности.

Пошел в управлении, создал партию ч инициативную группу?
я не политик, я работяга. Моё дело  -  мешки ворочать.

это законы. По которым большинство живёт. Правое поле. Да если бы все по твоей логике жили, тебя бы грохнули давно. Потому что нет верховенства закона
Может ты и прав. А может нет.
Вопрос в том, что государство хочет получить с человека деньги за то, что он работает и что-то имеет. Странная логика.

Смотри, простая математика:
*Заработал за месяц 100к, заплатил подоходный и имею в остатке 87к.
*Год жил в палатке в лесу и не ел, не покупал одежду, накопил 1млн.
*Купил старенький домик в деревне/квартиру-студию в провинции за накопления
*Получил пожизненное обязательство платить налог на собственность

Я сейчас не говорю о плате за коммунальные услуги, капремонты и прочее - с этими платежами всё предельно ясно и понятно. Только о налогообложении.

Предположительная продолжительность жизни от момента покупки собственности - 30 лет, ставка налогообложения, при такой стоимости имущества - 0,3-2% кадастровой стоимости, которую уже практически везде приравняли к рыночной, ну или приравняют в ближайшее время..
Налог на имущество физлица будет составлять от 3к до 20к
До конца жизни нужно будет заплатить от 90к до 600к. За имущество, которое купил на деньги с которых государство уже получило свою не маленькую долю. С заработанного за год и вложенного в недвижимость 1,2 млн нужно заплатить только явными налогами от 246к до 756к.
Считаешь, что это правильно и логично?

Ты, наверно, сейчас вспомнишь, что за квартиру можно получить налоговый вычет. Но представь, что не ел и жил в палатке не год, а два, и купил две квартиры.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, не плати налоги, тогда не пользуйся электричеством, теплом, водой, не сиди на лавочках на улице, не ходи по тротуарам, на машине не езди по дорогам, обходи освещенные улицы стороной, никогда не вызывай 01, 02, 03, не пользуйся защитой армии...


Сможешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку