Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Друга Чубайса не будут преследовать за растрату 220 млн рублей

UPD. Расследование продолжается https://www.kommersant.ru/doc/4233320

Самый гуманный суд в мире

Друг Чубайса и бывший руководитель «Роснано» Леонид Меламед, обвинявшийся следствием в «распиле» более 220 млн рублей, может вздохнуть спокойно. Дело против него закрыто… за истечением срока давности. В течение ряда лет суд и прокуратура усердно волокитили дело, перекидывались отписками и, в конце концов, добились результата: уважаемому человеку не будут докучать из-за каких-то сотен миллионов. Рискнём предположить, что если бы Меламед украл ещё больше, то он уже давно оказался бы министром или депутатом.

Друга Чубайса не будут преследовать за растрату 220 млн рублей Политика, Коррупция, Меламед, Распил, Роснано, Суд, Анатолий Чубайс, Негатив

Леонид Меламед

Согласно данным правоохранительных органов, в 2008-09 годах Меламед, будучи руководителем «Роснано», совершил классический «распил» бюджетных средств. От имени «Роснано» он заключил договор на получение консультативных услуг с корпорацией «Алемар», которую сам же ранее и возглавлял. С февраля по июль 2009 года на счета этой фирмы необоснованно ушло более 220 млн рублей бюджетных средств.

Уголовное дело было возбуждено лишь в 2015 году и продвигалось очень вяло. Спустя два года судья Мария Михайловская внезапно вернула дело в прокуратуру «для устранения недостатков обвинительного заключения». Это случилось после того, как на суде в качестве свидетеля побывал сам Анатолий Чубайс. Расследование возобновили лишь в 2019 году — как раз тогда, когда истекал 10-летний срок давности по делам о растратах (ст. 160.4, УК РФ).

В течение всего расследования Леонид Меламед чувствовал себя достаточно уверенно. В 2015-18 гг. ему пришлось посидеть лишь под домашним арестом, а после этого он свободно передвигался и занимался своими делами. Скандальное уголовное дело не помешало ему, например, выступить поручителем для другого подозреваемого в коррупции чиновника — бывшего министра Михаила Абызова, который обвиняется в хищении и выводе за рубеж 4 млрд рублей.

Друга Чубайса не будут преследовать за растрату 220 млн рублей Политика, Коррупция, Меламед, Распил, Роснано, Суд, Анатолий Чубайс, Негатив

Анатолий Чубайс

Благополучно разваленное дело против многомиллионных хищений — всё, что нужно знать о законности и справедливости в Российской Федерации. Недаром говорят в народе: если украдёшь буханку хлеба на базаре, то попадёшь в тюрьму, а если украдешь миллионы, то попадёшь во власть. А власть в России служит капиталу и «своих не бросает».

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
220 миллионов, это мелочь, хулиганка, максимум 15 суток дадут.
Вот если бы он картошку в магазине украл...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку