Друг пишет из армии в вк

Армия вообще не знает что существуют базы данных и защищенные сети. Здесь хакером называют человека,владеющего вордом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня аналогично хакером называли за невероятное и редкое умение - относительно быстро печатать. Ну винду мог переставить. Казалось бы 2009 г, 200 человек, и только 5-6 более-менее владели компьютером. Самое смешное, что своего компьютера до армии у меня не было.
А еще я умел настраивать интернет на телефонах.
раскрыть ветку (43)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто остальные знали, что не стоит афишировать свои умения в армии
раскрыть ветку (36)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дембель моих дембелей мне тоже самое говорил, когда я заикнулся о компьютерах. Говорил :" Познакомлю со старлеем, будешь ему с компами помогать, зато всегда сыт, одет и отдохнувший будешь". Я так обрадовался, мол вот служба пойдет. Никогда в жизни меня так не наебывали.
Я всю службу старался этого старлея за километр обходить. Но счастье не длится вечно, и приходит момент, когда ты попадаешь в караул с начкаром в виде этого старлея. И он обязательно притащит свой сраный ноутбук, а если не притащит, то ты побежишь за ним к нему домой, и похер, что ты в карауле. И твоя смена отдыха превращается в смену "Что-то игра тормозит, сделай, чтоб не тормозила. И побыстрее, а то давно караул в ружье не поднимал что-то".
И это единственный вояка, который мне взамен нихерашеньки не давал, а он был начальником продовольственного склада. Зато остальные кормили наотвал и сладостей в неограниченном количестве доставалось. Ставили большую тарелку с печеньем, конфетами, фруктами, говорили "Бери, сколько хочешь". Ну и конечно я в конце все по карманам раскидывал. Не оставлять же =) От жареной картошечки от своего ком взвода на 5-й месяц службы я вообще чуть ли не оргазмировал.
И были случаи, когда я жене одного лейтенанта поступать помогал, задачи решал за нее, потому что я блять видите ли разбираюсь в ВОРДЕ и интернете. А они в это время целовашки устраивают у меня на глазах. А жене на вид лет 18-20. Я сначала подумал, что это его дочь, пока они не начали...
И правильно мне потом сказали, что сейчас в армии требуется в основном 2 типа людей: водилы и хакеры-компьютерщики.
раскрыть ветку (31)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу водил 100% прав.
По поводу компьютерщиков. После вышки можно подписать контракт на 5 лет и пойти сисадмином. 25 тысяч в месяц + надбавки. Например за физо 70%, за классность +15%(или больше). Короче я так посчитал - через год моя зп была бы 45 тысяч, если бы справлялся с нагрузками.

Одновременно можно пойти рядовым в ВДВ. Там 15 тысяч + надбавки 70% (причем нормативы жестче) + классность 15% (а классность там знание военной, а не компьютерной техники). Выходит 30 тысяч через год. + еще за прыжки добавляют. Но это реальный риск, как мы понимаем.

Вот такие пироги)
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
вот сижу и думаю, может ломануть, а то ведь я классный...
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется ввиду "после военной кафедры"?
А то как бы на контракт, без срочки не попасть. Только офицерский состав сразу на контракт попадает.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
уже попасть
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Может тогда разговор про альтернативку? Она же вроде как раз 3-5 лет.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Альтернативная служба - тоже можно сисадмином. (теоретически). Только там зп будет максимум 15 тысяч. Но зато 21 месяц и полностью гражданский.

Если на военном предприятии, то 18 месяцев.

Я говорил о военной службе.
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. если я не отслужил срочку, я могу устроится куда то в ВС по контракту?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть диплом о высшем образовании
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Без каких-либо военных кафедр.

Если у тебя есть высшее образование, то ты можешь сразу идти на контракт без срочной службы.
Если на рядового, то срок первого контракта минимум 2 года.

Если на офицера или прапорщика, то там срок первого контракта 5 лет. Но на офицера вакансий не бывает. Там у них и так чаще всего должностей не хватает. А на все освободившиеся места берут выпускников военных вузов.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще забыл указать, что обязаны давать звание прапорщика.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Прапаров отменили ещё в 08-09г. Должности их раскидали по офицерам и старшинам. Мы про армию РФ сейчас?
И что-то не вкуриваю... Как офицер, без воинской специальности может получится? Это как поваром в ресторан взяли, потому что закончил техникум на сантехника?

Без знаний уставов, званий, нарядов, кучи внутренней кухни... сразу ОФИЦЕРОМ? У нас на КМБ были, кто прапаров называл генералом. Подумаешь, звёзд же столько же и тоже в ряд. А тут офицер, пришёл, ставят ему взвод солдат в подчинение. Чему он их научит? Бредом попахивает. Дайте ссылку на закон чтоли. Или новости подобные, только не из жёлтой прессы.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, товарищ. И Вы не в курсе)
Прапоров вернули с приходом нынешнего министра обороны, соответствующие должности им тоже. Так вот должности "техник-программист" или что-то там подобное, точно не скажу, соответствует звание прапорщика.
Кроме того сейчас существует школа прапорщика, это образовательное учреждение на уровне колледжа, которое готовит прапорщика за 3 года (если я не ошибаюсь) на техническую должность, которая до офицера не дотягивает.

По поводу офицера. Я же сказал - теоретически. Другое дело, что по факту таких случаев произойти в данный момент не может, т.к. офицеров слишком много. Быть может в какой-нибудь удаленной задрипанной части, куда никто ехать не хочет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
понятно дело, солдат шпынять много ума не надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В секретку после первого контракта (а если дефицит кадров то и после первого год) зачастую можно устроиться. А это ещё +5к вроде.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит секретка? (я не военный просто) )))
Вроде как есть надбавка за гос тайну это 5-25% к окладу, если я не ошибаюсь.
То место, о котором со мной говорили, как раз и предполагает секретные данные какого-то формата.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть должности для работы на которых требуется допуск к работе с секретными материалами. У нас в части это был отдел на радиоузле. Там какая-то крутая радиотехника стоит вроде, которая на овер 9000 километров передаёт шифрованные данные. Т.е. очень важные стратегический объект. С таким уровнем секретности было всего 5 прапорщиков из этого отдела и начальник радиоузла. Даже командир части не имел полномочий заходить туда (ну временно, пока приказ шёл из округа, но факт остаётся фактом). Ещё какую-то КШМ уберсовременную привозили на склады НЗ, тоже с высшим уровнем секретности. Были уровни секретности пониже, занимались разработкой тактических карт для учений, хранением и обработкой результатов этих учений. Могу ошибаться, но это отличается от гос. тайны. Надбавку за неё получали вроде все начальники складов НЗ, строевая часть и т.д. Это мне начальник радиоузла объяснял, на контракт уговаривал остаться когда (поздаебал конкретно за последний месяц, ну сам виноват. Нефиг было палиться с увлечением радиотехникой и компами), кренделей небесных обещал... Хотя, если честно, вариант неплохой... в 20 лет получал бы по 30-40к в месяц. Но как-то не хотелось.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком году Вас уговаривали? И где?
А про 30-40 сразу после подписания без хотя бы сержанта - не реально)

По поводу ваших прапорщиков -ну не всегда так. Иногда просто есть секретные части, где всем доплачивают. Например в академиях военных даже курсанты 5% за секретности имеют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2011. 30-40 не сразу после подписания, а через год первого контракта. После подписания меня хотели отправить в школу прапорщиков, т.к. во взводе связи почти все должности прапорские. Сержантом вернуться со срочки не получилось из-за перестановок в высшем руководстве под дембель. Хотя сейчас понимаю, что оно и к лучшем.
Автор поста оценил этот комментарий
Риск, что что парашют не раскроется или что?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для ВДВ это главный риск в мирное время. Там же для надбавкой необходимо каждый год напрыгать норму прыжков. Лично я вообще боюсь прыгать.
А у сисадмина вообще нет риска, сидишь и работаешь. Иногда в караулы ходишь. Еще и зп больше.
Я это имел ввиду
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И часто разбиваются? Запаски нет?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да наверное не часто. Я слышал, что там 1 из 500 не раскрывается. А при должной укладке наверное статистика намного лучше.
Кроме того там есть запаска, поэтому 1 из 25000 тысяч прыжков видимо.
Автор поста оценил этот комментарий
а можно поподробней? Куда пойти сисадмином? Куда обращаться? А то в нащей глубинке, даже 25 штук это охуенная зарплата для админа.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обращаться нужно в местный пункт отбора на службу по контракту. Там скажут точно, есть ли вакансии
Автор поста оценил этот комментарий
Можно по поводу водил поподробнее?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день!)
Я не служу и набором не занимаюсь, лишь интересовался данным вопросом)
А что Вы хотели бы подробнее? Постоянно и в очень многих местах требуются водители категории С.
Зп от 15к. Если сержант и в хорошей физической форме, то около 35 тысяч после сдачи физ нормативов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени суток!
Интересует, насколько вероятно, что призовут именно водителем. И, насколько я знаю, водилам сержанта не дают.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочешь быть водителем на контракте, то подписываешь договор именно с той частью, где нужен водитель. Т.е. заранее обговаривается должность.
Может даже прописывается где-то.
Главное, чтобы была категория С
Автор поста оценил этот комментарий
Подобная история. Прибыл в часть. Кэп одного дивизиона узнал что у меня вышка и что учился в БГУИР. Сразу поступил вопрос о знании компьютера. Я сказал, что естественно знаю. И тут же палка о двух концах. Вроде и проябываешься но все равно заебываешься похлеще своих сослуживцев. Бессонные ночи, голова кипит, руки постоянно что то пишут, делают клеят и т.д. Особенно перед полигоном и во время.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну )
Самое хреновое - быть эпизодическим "писарем" или "хакером" у какого-нибудь строевого летёхи-капитана. Потому что ты одновременно и служишь, а в свободное от службы время - вjobываешь по своей дисциплине.
А вот быть писарем постоянным и официальным - например, штабным, совсем другое дело.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как повезет =)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать, несколько напряженных недель за полгода, а в остальное время спал, играл и смотрел фильмы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я еще и порнуху смотрел, но эт по секрету.
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Аналогично было. Замполиту бригады искали из нового призыва. Сначала смотрели анкеты, которые все заполняют в день прибытия. Отобрали человек 12. Вызвали, провели собеседование. Кое как подошёл один.

При том знания примитивные нужны были, тупо текст набирать и в табличках экселя править текст(без формул и магии).
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, вроде бы одних выпускников со всяких компьютерных специальностей должно набираться человек 15-20.. Куда это они пропадают после выпуска?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В манагеры и продавцы консультанты идут. Ну или евро окна ставят. :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+ натяжные потолки, кондиционеры и спутниковые тарелки
Автор поста оценил этот комментарий
выпускник -- не значит специалист. По специальности Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем у нас с группы(20 вроде человек) мало-мальски приемлемый рабочий код могли написать от силы 4-5 человек. Обслуживать ПК и половины группы не могло, те же в принципе 4-5 человек этим и занимались. По специальности, на сколько я знаю, сейчас столько же и работает. Кодеров -- 2 человека, и 3 человека ИТшники. Остальные -- переквалифицировались в менеджеров продаж и иже с ним.
Автор поста оценил этот комментарий
О, а я как раз в армии и научился настраивать интернет, ибо больше никто этого не мог, и мне пришлось) Бедные операторы, я их всех задолбал, пока понял, что к чему) Зато ко мне потом пол части ходило, с просьбой настроить телефон, "шоб аська работала" )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку