Друг который ушел...

Одним жарким летним днем, отец принес маленький комочек черно белого цвета. Это был толстопузый щенок Лайки. Он был неуклюж и бегал как неваляшка переваливаясь с одного бока на другой. Везде сувал свой нос и часто страдал от этого. Иногда казалось. что у нас несколько щенков, так как он умудрялся успевать везде...

Время шло, и из мелкого карапуза он вытянулся в статного пса. Конечно жил он во дворе в вольере. Если кто-то  подходил к забору,  он напрягался и был готов ринутся на незнакомца, но стоило мне подойти к нему, тот сразу вытаскивал язык и начинал махать хвостом, а потом и вовсе заваливался на спину и попрошайничал ласки.

Джери, так его звали, очень любил снег. Стоило выпасть первому снегу, я хватал лопату бежал во двор чистить его, и конечно мой друг мне помогал.. зарывался в снег так, что торчали одни уши, а потом морду вытащит, язык на бок... посмотрит на меня... и дальше рассекает... был обязательный ритуал, подбежать ко мне. что бы я его погладил...

А еще было у нас развлечение, ходить гулять на зимний луг... большое поле и все в снегу. В конце вырыли канаву, и от ветра там получались снежные туннели. Да носились мы до потери пульса... Даже как то за зайцем охотились))) но не поймали. Правда была одна слабость у пса, только спустишь его с поводка, и потом не поймать... За это я однажды и поплатился... в один из дней прогулки Джери как обычно рассекал по полю, а я гонялся за ним с поводком, и тут он сорвался и очень быстро ринулся куда-то... На горизонте я увидел две маленькие фигуры..Человек с собакой... Я бежал что было сил, но было уже поздно. Тот парень тоже спустил свою собаку с поводка. Мощные челюсти Пидбуля вцепились в шею глупого щенка, я стоял остолбеневший перед этой картиной, хозяин буля нацепил на него строгий поводок сел и начал тянуть... вручил мне кусок палки и крикнул что бы я разжимал челюсть пока не поздно. Я снова очнулся и упав на колени начал всем весом продавливать палку между зубами. И он разжал я быстро накинул поводок на Джери и мы удалились... к счастью Пит прокусил кожу без последствий и перекись отлично помогла решить проблему... Тогда нам здорово повезло, но я очень испугался. Больше без поводка мы не гуляли...

Детей Джери не любил, да это и понятно... дразнили его вечно, прыгали перед вольером... А он раздирался лаял на них... Но стоило мне появится у них за спиной, он замолкал и делал вид, что все в порядке... ( знаете типа ту ту ту... а что тут происходит)

Время шло, я поступил в универ... Девченки, тусовки, клубы... Все реже мы стали гулять и играть... Но теплые чувства питали сквозь время... Снег всегда чистили вместе...

А как-то прихожу с пар, Мама говорит... Что-то пес не веселый совсем, сходи посмотри. ( я на ветврача учился) подхожу, а он никакой лежит недвижим, уши обмякли. Дело дрянь. Пакуем его в простынь и везем в ветеринарную клиники. Там после осмотра объявили, что собаку укусил клещ, это привело к параличу задних и передних конечностей. Врач сделал какой-то укол и мы уехали...

Это было 10 назад, а я все помню как вчера... Почти до самого утра я просидел с ним... Морда лежала у меня на коленях, он поднимал  глаза и как бы извиняясь смотрел, мол в этот раз я не справлюсь... Прости друг... Стоило мне отойти, как он на скованных от паралича конечностях пытался уползти к выходу, что бы мы не видели его страдания...Видя все это по лицу бежали слезы... Пришлось закрыть его в вольере, что бы не тратил последние силы...  Я пошел немного поспать так как утром нужно было в универ. Сна как такового и не было вовсе...

Утром состояние Джери никак не изменилось...

Вернувшись домой я узнал, что через пару часов после моего ухода его состояние ухудшилось, он начал задыхаться, паралич перекинулся на органы дыхания. Родители его повезли в ветклинику, но врач сказал, что это было ожидаемо. Он еще после первого приезда сказал, что маловероятно спасти его. Но мне не сказали, что бы не терял надежду. Для избавления от мучительной смерти его усыпили... Отец похоронил его пока меня не было.

Выслушав все, я стиснул зубы, сел на велосипед и уехал... уехал на наше поле, сел на землю и долго рыдал...


Откуда взялся этот клещ, так никто и не узнал. на улицу пса не пускали... все время по двору..


Написал этот пост в 4 присеста, накатывали слезы... приходилось откладывать...


Пишу я не очень, за что прошу прощение... Но хотелось с кем то поделиться... 10 лет назад, в июле я потеря друга...


Джери, собачьего тебе рая, и кучу костей. Я скучаю....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как же их жалко.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку