Друг до последнего не верил, что это возможно

Показал на примере. Раньше думал, что в этом ничего такого нет
Друг до последнего не верил, что это возможно Показал на примере. Раньше думал, что в этом ничего такого нет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
не пойму как зубочистка на другой держится, хоть убей
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле идея с зубочисткой на зубочистке - была спонтанной, и я не думал, что получится. А оказало, что толщини зубочистки на том месте, где она упирается в другую - вполне достаточно (конечно с учетом, что вы все делаете предельно аккуратно и выдерживаете равновесие).
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
а где противовес то? не могу сообразить никак, с одной стороны вилки, но какой противовес с другой стороны? там же ничего нет... магия какая то...
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Слева тяжелые элементы (сами зубцы), справа - тяжелая часть, за которую мы вилку держим. Прямо по центру ось проведите, где стоят зубочистки, вес и с одной и с другой стороны одинаковый :)

(я конечно не измерял, но раз она в равновесии - значит одинаковый, с физикой не поспоришь)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сумма сил и сумма моментов равны. А центр тяжести ниже точки соприкосновения зубочисток, поэтому она не падает?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ээээээээмммм.... Ну пожалуй да:D
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не важно, выше центр тяжести или ниже. Теоретически, можно уравновесить даже если центр тяжести выше точки соприкосновения, правда на практике это практически нереально.
По сути то же самое, что подвесить зубочистку за кончик или заставить на этом кончике стоять - и то, и то в теории возможно, но на практике второе намного сложнее.
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно да.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе не верил пока сам не попробывал)
Не ожидал,что получится за 5 минут)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пруф
Автор поста оценил этот комментарий
Другие концы вилок — это и есть противовес.
Автор поста оценил этот комментарий
Между двумя зубцами вилок проходит зубочистка, сами вилки стремятся повернуться ручками вниз, но так как зубочистка между зубцами, она не дает им повернуться. Соответственно весь центр тяжести переносится на другой конец зубочистки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы и объяснили, но всё равно от этой фотографии моему мозгу больно Т__Т
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я впервые такое проделал, у меня появилось для себя более доступное объяснение:
концы вилок стремятся упасть вниз, тем самым заставляя зубья стремится вверх вместе с зафиксированной между ними зубочисткой, так она и держится на конце.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня получилось! Радости-то как у ребенка)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
логически все верно, но мозг нашептывает обратное))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку