Друг человека

Еду, значит, никого не трогаю. Дорога впереди пустынна, что для Питера редкость. Впереди виднеется светофор пешеходный. Зелёный наш, и, судя по счётчику, проскочить я успеваю вполне. И тут справа замечаю движение. 
Бежит к переходу собак, довольно крупного размера, позади него на коротком поводке... Пардон, это собак на коротком поводке, а на другом конце поводка, намотав оный вокруг руки, бежит какой-то малой парень, лет 12-14 примерно. Они подбегают к переходу. 
Я еду - зелёный-то мой, да вроде как собак в мою сторону посмотрел. Собак-то посмотрел, а хозяин, как выяснилось - нет. 
Дальше было так: 
Собак подбегает к переходу, смотрит в мою сторону и останавливается. Малой, никуда не смотря, не останавливаясь начинает перебегать улицу. 
Сюрприз, блин! Я хоть и пустой ехал - но ситроен мой и без груза две тонны весом, не считая моих шестидесяти кило. Сразу не остановишь. 
В этот момент собак, понимая, что происходит что-то не то, совершает единственно верное действие: резко кидается назад. Малой получает чувствительный рывок за руку и на мгновение резко останавливается, а затем, что бы не упасть, пятится на пару шагов назад. Большего и не требуется, мы уже разминулись, две тонны металла проскочили мимо, никого не задев. 
Спасибо тебе, мохнатый друг человека! Вряд ли ты это прочтёшь, хотя... Хотя, кто знает: соображаешь ты явно лучше своего хозяина - может, ты ещё и читать умеешь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Про "побибикать" и не вспоминал?
раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Отучился бибикать после того как одна тетка от моего сигнала в ужасе мне на капот йобнулась. Шла по переходу, песдела в мобилу. Свет для меня уже зелёный, а она только до середины кое-как доковыляла. Ну я только права получил, ехайт надо, просигналил. Она споткнулась, и на капот. Я-то ей показал, что свет уже тю-тю, быстрей надо поршнями шевелить, но сама траектория на капот и далее под колеса запомнилась до сих пор.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если она вышла на разрешающий сигнал, имела право завершить маневр, то бишь перейти дорогу, несмотря на то, что тебе загорелся зеленый, пока она шла.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если пешеходы не видят машины (спиной к машине или втыкают в телефон), то с перепугу после гудка клаксона начинают прыгать в рандомном направлении, в том числе и под колеса. Потому это последнее, что стоит делать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку