Друг - падонаг* и его тяжеловесный розыгрыш

Друг - падонаг* и его тяжеловесный розыгрыш Клад, Падонки

*Падонаг  - ( Эрратив памяти Удафф ком.)

Мой друг, старинный и закадычный, в девяностых жил в Москве в Большом Кондратьевском переулке, ( По старомосковски этот район называется Грузины), а работал на Трубной площади.  Увлекался он походами на аукцион Гелос , где можно было купить, иногда очень дешево, всякие интересные старинные штуки. И как- то раз ему повезло и он купил дореволюционный набор серебряных приборов почти как  на фото. Примерно через год друг  решил его продать , но перед тем, как отнести коробку с приборами в комиссионку  он затеял необычную , долгоиграющую шалость.

Выдрав из, тоже купленных на Гелосе,  старинных книг, чистые подобложечные листы он , после долгих тренировок и опытов по застариванию написал такой текст. Пером!!!! ( Не гусиным, конечно.)



"Дѣти мои. Передъ тѣмъ какъ покинуть мою несчастную родину, спряталъ я часть моихъ средствъ въ московской землѣ. Четыреста двадцать николаевскихъ червонцевъ положилъ я въ коньячный бочонокъ Шустова и зарылъ въ Грузинахъ противу входа въ мой департаментъ подъ старою липою. Маменькины украшенія закопалъ я въ началѣ подъема на Трубѣ, подъ цвѣточною лавкою нашей свояченицы Вареньки. Тамъ почти всё маменькины радости. Діадема брилліантовая изъ приданнаго. Кольца, серьги и подарокъ мой - Пасхальное яйцо поставщика Его Императорскаго Величества мастера Карла Фаберже.

Покидаю я васъ въ уныніи и тоскѣ. Сердцѣ мое разрывается отъ горести. Душа моя неспокойна ибо бросаю я мою Москву ради постылой Лозанны, гдѣ буду жить въ нашемъ дачномъ шале.

Серебро не прячу. Продайте въ трудный часъ. Не жалко.

Вашъ папенька Статскій совѣтникъ Мостовицкій Фролъ Петровичъ.

Пятаго января 1918 года отъ рождества Христова. "


Написав это на пожелтевшей бумаге, он отодрал обшивку крышки и засунул туда это письмо.

После этого он в течение восьми месяцев просыпался с удовольствием и смотрел на старую липу. И с удовольствием шел на работу, что бы посмотреть не начались ли земляные работы на Трубе. Его это дико стимулировало.

К сожалению за эти 8 месяцев ничего не изменилось.  А потом он, увы, сменил работу и переехал в Подмосковье.  Жаль . Мы все его друзья, приятели и собутыльники тоже с интересом наблюдали за событиями.

Хотя может быть мы что-то пропустили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная история... "Мой друг решил пошутить и... ничего не произошло". Очень интересно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку