Друг - халявщик

Был когда-то у моего мужа друг. Учились они вместе, тусовались после занятий, вполне себе крепкая дружба была. Но муж мой достаточно рано обзавелся детьми,  работой - в общем остепенился. А друган его был "все мальчиком по жизни, все юнцом", как говорится.  Без жилья, без семьи, без стабильной работы. С одной стороны, сложности с жильем можно было понять - он был приезжим, хотя гражданство российское все же получил. А с работой - ну все как-то не складывалось, но тут тоже понятно. Человеком он был дико необязательным. Любая важная встреча, поездка, выход на работу  могли быть запросто похерены, просто потому, что товарищ тот не вставал утром по звонку будильника. И по телефонному звонку тоже не вставал, огрызался в ответ - и дальше спать. Логично, что с работой у него были проблемы.

В итоге, наш товарищ выбрал стезю вольного странника - полмира объездил автостопом. Но это уже было потом, а в описываемые мною времена он мотался от знакомых к знакомым, чтобы почиститься, помыться, отоспаться и отожраться.  При этом на общий стол чувак даже хлеба никогда не покупал (а зачем?), но, правда, один раз мы разжились набором специй из Узбекистана, да.

На заре нашей с мужем семейной жизни я его (друга) инвазии воспринимала спокойно - он рассказывал интересные байки и мыл посуду. Смущало меня только то, что ел он как не в себя. У меня было  ощущение, что еда проваливается куда-то в параллельное измерение - товарищ-то был тощ до безобразия (мне бы так, блин).

В первые-то свои визиты он был паинькой, а потом стал капризничать - в еде не должно быть ничего молочного, т.к. у него непреносимость лактозы. А вот это я не ем, и это не буду (это при том, что всегда голодный, а я уж, пардон, когда он приезжал, старалась готовить что-то нажористое и не очень дорогое, ибо очень уж дорого несколько дней кормить прожорливого здорового мужика деликатесами... .да и не было тогда у нас на них денег, а вот дети уже были).

Как-то раз он сожрал почти целую кастрюлю недоваренной фасоли (я готовила лобио на ночь глядя, но не дотоговила и отложила на утро, а утром чел встал до меня и заточил это малосъедобное варево - без соли, без специй и без всех остальных ништяков, которые в лобио должны быть), и потом несколько раз нам припоминал, как у него болел потом живот. Тут уж мы с мужем злорадно ржали, ибо нехуй было брать без спроса.

Не выдержала я этих гостеваний уже тогда, когда у нас было трое детей.

Приехал наш товарищ как всегда налегке, занял отдельную комнату. До пяти утра шароебился (не знаю, чем он там у себя занимался, но свет всю ночь горел), потом до двух-трех часов дня спал. Мне еще и детей приходилось сдерживать, чтобы дяде спать не мешали. Потом с расстановкой кушал, рассказывал о том, как у него нет денег, как ему нужно чинить все зубы, какое жизнь дерьмо, и параллельно путешествиях в Корею и Вьетнам, а потом  снова уходил к себе в комнату. Посуду, благо, мыть помогал.

Мужу моему, который вползал домой ближе к полуночи (потому что взял вторую работу) он втирал, что тот неправильно живет. Что вот это все материальное - оно оскотинивает и лишает человека индивидуальности. Что мы все зашорены, что заскорузли и погрязли. Что ничего в жизни не понимаем. Что вот надо как он, вне матрицы.

Как-то днем он выполз из своей комнаты и очень недовольно сообщил, что у нас жутко пыльный диван, и что он всю ночь мучился и кашлял. Я сказала, что это вполне возможно, хотя я такого за ним (за диваном) не замечала, и что я могу дать товарищу пылесос, тряпку, губку - и все, что понадобится, чтобы решить эту проблему. На что товарищ ответил, что лучше поспит на балконе в спальнике.

Терпение лопнуло у меня в тот же день, когда я попросила его часок погулять с детьми во дворе (попросила не просто так, а потому что он сам предлагал и обещал мне помощь), на что получила ответ, что он не может, так как уезжает на концерт в Москву, и вопрос, а не хочет ли мой муж поехать  с ним? Я позвонила мужу, но он на концерт поехать не мог - работал вторую работу (погряз же, ясен хуй и оскотинился).

Мне стало как-то сильно обидно. Сидит этот чучело, жрет мои пельмени, три дня жалуется мне на отсутствие денег и больные зубы и при этом едет себе на концерт. А муж, который въебывает как папа Карло - не едет.

Помогать особо не стремится, живет как в санатории,  с мужем - закадычным своим другом, почти не общается. А если и общается - смотрите выше.

В общем, поймала я себя на том, что пипец психую. А когда этот друг позвонил мужу в полночь с вестью о том, что опоздал на последний автобус и не знает, что делать (это был жирный намек на то, чтобы мы оплатили ему такси.... для тех, у  кого на этом месте бомбануло - мы не оплатили), я очень нервно рассмеялась и попросила мужа сделать так, чтобы завтра этого человека у нас в доме не было. И вообще чтобы больше никогда не было.

На следующий день он так долго собирал вещи, что опоздал на последний автобус уже из нашего городка, но это уже так, мелочи. А на прощание он сказал мужу: "Бабы сожрали тебя, чувак".

Насколько я знаю, он так и путешествует до сих пор - свободный, вольный  и все-все знающий о жизни. Нашей общей  подруге, к которой он поехал нахлебничать аж в Швецию, про эту ситуацию с нами он сказал: странно, все было как обычно, я вел себя как джентльмен,  а меня так грубо выперли!

И действительно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

ну у вас и терпелка) был у меня такой пассажир , даже свидетелем был на свадьбе, но пошли те же песни. Вы ничего не понимаете на работе только лохи работают. Я вот скоро мильон заработаю всем покажу, раз на 10 просто сказал дружище нам не по пути. Сейчас тоже где то в районе Питера пытается доказать что система не работает )

раскрыть ветку (25)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Они все к Питеру тянутся,хуле город непризнанных гениев
раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Зря ты так...  Теперь аккуратнее ходи в неосвещенных парадных после таких высказываний.

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А то может упасть головой на поребрик и с шавермой в булках??
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
в булках? это уже хот дог какой то
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось как по молодости мы с подружкой на выходные в Питер поехали, один из многочисленных знакомых предложил нам пару дней у него пожить. После гуляночки в компании мы предложили заехать в магазин и купить продуктов на завтрак, на что наш знакомый сказал что не нужно и дома есть булка. Нам, москалям, на завтрак чай с булкой очень даже нормально. Никогда не забуду наш шок, когда булкой оказался обычный батон белого хлеба)))

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мой мозг наверняка исказил информацию из детства, ибо в моей истории есть непонятные моменты, но расскажу, как помню. В пять лет переехала с мамой из Москвы в регион к отцу. Отправила мама меня за белым хлебом. Прихожу, прошу, а продавщица говорит, что нет его. Возвращаюсь. Мама: «Не может быть, он там всегда есть, иди ещё раз». Прихожу опять, сначала смотрю — лежит белый хлебушек, прошу опять его, в ответ: «Нет белого». Да что ж, думаю, такое. Возвращаюсь домой, а там уже папа пришёл, я реву, говорю «Лежит там хлеб, а говорят, что нет его». Папа поржал, говорит «Тут это батоном называется». Не знаю, почему меня мама упорно отправляла не с тем названием, хотя она явно была в том магазине и знала разницу в названиях, да ещё и одну.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что белый хлеб это вот это

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, а как называется Батон? Казань если что.
Поребрик парадная шаверма про Питер слышал
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла вопрос) Сейчас, вроде, и в Москве, и в Ульяновске батон — «толстый багет», он ещё нарезным называется. Но в Мск я ещё наткнулась на «московский», вроде, батон — у него не диагональные «нарезы», а вертикальные.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас чёрный это хлеб, белый батон , сдоба булочка
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сдоба и булочка это что-то маленькое. Есть вот городская булка — мини-версия нарезного батона. Чёрный параллелепипед — кирпич или буханка, круглый — серый. Белый кирпич/буханка — белый хлеб. Или это круглый хлеб просто белый... Хвала тому человеку, который придумал супермаркеты...
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас батон - батон, чёрный/белый кирпич, круглый чёрный/белый, он же подовый

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть не с курой там же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кура обвалена в гречой и засунута в шамерму.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему же зря,просветлённые уползанцы шаурмой закидают?, Ой простите шавермой
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Все знакомые неудачники ушуршали в во вторую столицу.... Теперь серьёзные люди... ашан/пятерочка/юлмарт в роли продавцов-кассиров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза, моя первая любовь играла у нас, в Томске, в любительском театре, все мечтала учиться на актрису в Питере. Уехала, поторговала мебелью, не сложилось, стала торговать собой.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только не надо к Питеру. Тут и своих таких хватает. У моего мужа, тоже был такой друг.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У всех есть такой знакомый)))

У меня тоже и кстати обожает Питер

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

+1 Лучшая подруга (наверно уже бывшая)

В Питер стремилась на вторую вышку поступить актрисой, и все твердила: ты не понимаешь. В Москве деньги, а там - душа...сама из Тулы

Не поступила. Осталась в Москве, нашла парня-актера и влилась актерскую тусовку таких же гениев непризнанных. (Парень, правда, молодец, талантливый, играет сейчас в Таганке).

Рассталась, нашла 30-летнего чувака из региона, который одевается по моде нынешних 17-18 летних. И влилась в его "стритовскую" тусовку. Мало что изменилось, только пафоса добавилось. Не человек, а сосуд)

Ну у каждого свой путь. По мне - живи как хочешь, только себе не ври и другим не мешай.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям "Душечка" Чехова
Автор поста оценил этот комментарий
Была мысль и посыл от родных идти на второе высшее в театральный. Посмотрела я на этих мальчиков в беретах и девиц в боа, и решила-не мое это все)))
Автор поста оценил этот комментарий

а у моего знакомого не Питер, а дурка. тонкая творческая натура не выдержала и вскрыла себе вены.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку