Друг - халявщик

Был когда-то у моего мужа друг. Учились они вместе, тусовались после занятий, вполне себе крепкая дружба была. Но муж мой достаточно рано обзавелся детьми,  работой - в общем остепенился. А друган его был "все мальчиком по жизни, все юнцом", как говорится.  Без жилья, без семьи, без стабильной работы. С одной стороны, сложности с жильем можно было понять - он был приезжим, хотя гражданство российское все же получил. А с работой - ну все как-то не складывалось, но тут тоже понятно. Человеком он был дико необязательным. Любая важная встреча, поездка, выход на работу  могли быть запросто похерены, просто потому, что товарищ тот не вставал утром по звонку будильника. И по телефонному звонку тоже не вставал, огрызался в ответ - и дальше спать. Логично, что с работой у него были проблемы.

В итоге, наш товарищ выбрал стезю вольного странника - полмира объездил автостопом. Но это уже было потом, а в описываемые мною времена он мотался от знакомых к знакомым, чтобы почиститься, помыться, отоспаться и отожраться.  При этом на общий стол чувак даже хлеба никогда не покупал (а зачем?), но, правда, один раз мы разжились набором специй из Узбекистана, да.

На заре нашей с мужем семейной жизни я его (друга) инвазии воспринимала спокойно - он рассказывал интересные байки и мыл посуду. Смущало меня только то, что ел он как не в себя. У меня было  ощущение, что еда проваливается куда-то в параллельное измерение - товарищ-то был тощ до безобразия (мне бы так, блин).

В первые-то свои визиты он был паинькой, а потом стал капризничать - в еде не должно быть ничего молочного, т.к. у него непреносимость лактозы. А вот это я не ем, и это не буду (это при том, что всегда голодный, а я уж, пардон, когда он приезжал, старалась готовить что-то нажористое и не очень дорогое, ибо очень уж дорого несколько дней кормить прожорливого здорового мужика деликатесами... .да и не было тогда у нас на них денег, а вот дети уже были).

Как-то раз он сожрал почти целую кастрюлю недоваренной фасоли (я готовила лобио на ночь глядя, но не дотоговила и отложила на утро, а утром чел встал до меня и заточил это малосъедобное варево - без соли, без специй и без всех остальных ништяков, которые в лобио должны быть), и потом несколько раз нам припоминал, как у него болел потом живот. Тут уж мы с мужем злорадно ржали, ибо нехуй было брать без спроса.

Не выдержала я этих гостеваний уже тогда, когда у нас было трое детей.

Приехал наш товарищ как всегда налегке, занял отдельную комнату. До пяти утра шароебился (не знаю, чем он там у себя занимался, но свет всю ночь горел), потом до двух-трех часов дня спал. Мне еще и детей приходилось сдерживать, чтобы дяде спать не мешали. Потом с расстановкой кушал, рассказывал о том, как у него нет денег, как ему нужно чинить все зубы, какое жизнь дерьмо, и параллельно путешествиях в Корею и Вьетнам, а потом  снова уходил к себе в комнату. Посуду, благо, мыть помогал.

Мужу моему, который вползал домой ближе к полуночи (потому что взял вторую работу) он втирал, что тот неправильно живет. Что вот это все материальное - оно оскотинивает и лишает человека индивидуальности. Что мы все зашорены, что заскорузли и погрязли. Что ничего в жизни не понимаем. Что вот надо как он, вне матрицы.

Как-то днем он выполз из своей комнаты и очень недовольно сообщил, что у нас жутко пыльный диван, и что он всю ночь мучился и кашлял. Я сказала, что это вполне возможно, хотя я такого за ним (за диваном) не замечала, и что я могу дать товарищу пылесос, тряпку, губку - и все, что понадобится, чтобы решить эту проблему. На что товарищ ответил, что лучше поспит на балконе в спальнике.

Терпение лопнуло у меня в тот же день, когда я попросила его часок погулять с детьми во дворе (попросила не просто так, а потому что он сам предлагал и обещал мне помощь), на что получила ответ, что он не может, так как уезжает на концерт в Москву, и вопрос, а не хочет ли мой муж поехать  с ним? Я позвонила мужу, но он на концерт поехать не мог - работал вторую работу (погряз же, ясен хуй и оскотинился).

Мне стало как-то сильно обидно. Сидит этот чучело, жрет мои пельмени, три дня жалуется мне на отсутствие денег и больные зубы и при этом едет себе на концерт. А муж, который въебывает как папа Карло - не едет.

Помогать особо не стремится, живет как в санатории,  с мужем - закадычным своим другом, почти не общается. А если и общается - смотрите выше.

В общем, поймала я себя на том, что пипец психую. А когда этот друг позвонил мужу в полночь с вестью о том, что опоздал на последний автобус и не знает, что делать (это был жирный намек на то, чтобы мы оплатили ему такси.... для тех, у  кого на этом месте бомбануло - мы не оплатили), я очень нервно рассмеялась и попросила мужа сделать так, чтобы завтра этого человека у нас в доме не было. И вообще чтобы больше никогда не было.

На следующий день он так долго собирал вещи, что опоздал на последний автобус уже из нашего городка, но это уже так, мелочи. А на прощание он сказал мужу: "Бабы сожрали тебя, чувак".

Насколько я знаю, он так и путешествует до сих пор - свободный, вольный  и все-все знающий о жизни. Нашей общей  подруге, к которой он поехал нахлебничать аж в Швецию, про эту ситуацию с нами он сказал: странно, все было как обычно, я вел себя как джентльмен,  а меня так грубо выперли!

И действительно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и у моего мужа подобный "друг". Поэт-песенник, правда, непризнанный талант. С одной работы выперли после нескольких предупреждений (в очередной раз не вышел на смену во время загула), умотал на три года в Питер, потом ему бабушка в наследство квартиру тут оставила - вернулся. Мыкался случайными заработками, между ними периодически одалживал денег у знакомых (и у моего мужа в том числе). Деньги-то возвращал, но вот манера их одалживать... Обычно это был звонок около 23ч. вечера с просьбой "У меня косяк/жопа , сходи на банкомат, ну пжлст, оч надо". В гости трезвый не приходил. С мужем могли выпить по бутылке пива, а, если звонил отец этого сокровища, тот неизменно отвечал "Я тут к Андрюхе зашёл, скоро буду". Стоит ли говорить, что в глазах его родителей мой муж долгое время выглядел мерзавцем, злостно спаивающим неразумное дитятко?..
Как ещё один мазок к портрету - пока он жил и работал в Питере, у нас с мужем родилась дочь. По приезду этот товарищ подарил двухлетнему ребенку "лучшего друга" куклу, которую украл в магазине. Он не просто не постеснялся нам об этом рассказать, он гордо хвастался, как он это сделал. Куклу за 3 белорусских рубля (1,5 $). Зато принёс еще и бутылку водки.

И - да, после того, как муж пару раз ему отказал одолжить денег или выпить с ним, мой муж стал "подкаблучником".

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Оскотинелся
6
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичный случай есть. Нашли ему работу (не сказать, что лёгкую, но по деньгам нормально так выходило). Сперва было все ок, потом стал забивать. Причём виноваты были все кроме него, видите ли он с кем-то бухал, а его не разбудили вовремя. Потом уехал в Питер, там влюбился в малолетку (ему было лет 28, ей 17), проебал из-за неё работу, недели две там мытался по знакомым, вернулся в село к себе. Теперь вновь работает вахтами. Звонит только бухой в дымину. Несёт всякую дичь, потом разговор в грубой форме сворачивается мной. Недавно писал, жаловался, что все его забыли, что всем на него наплевать (ещё бы. У всех девушки-жены, у кого-то дети, а он "навеки 17-летний"). Аргументы, что он сам себя до такого довёл, и что сам неоднократно забивал на друзей в пользу собутыльников, будто не слышит. Уух. Надо встать, стул сейчас пропалю насквозь
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во-во, бля, точно, "вечно молодой". Поработал на нормальной работе год, купил себе велик навороченный, потом опять загул, его увольняют по статье. Опять временные заработки, едет бухой на этом велике хз откуда, слетает в кювет и ломает себе ногу с разрывом голеностопных связок.
Звонит моему мужу и просит купить и привезти ему в больницу.... Тадаммм. Насвай.
Муж, еессно, никуда не поехал, но это ж насколько у человека мозг недоразвит, чтобы почти в 40 лет кидать насвай?......
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже заметили, что слово "Питер" в комментариях к этому посту ну уж очень часто повторяется?))))) чего их всех туда тянет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там респаун

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку