Дубликаты не найдены

Похожие посты
261

Дрон с “пожарными бомбами”

Лесные пожары целесообразно тушить ночью, когда общая температура окружающей среды достигает суточного минимума. К несчастью, темное время суток повышает риски для людей, а особенно - для пилотируемой пожарной авиации.

Дронам темнота не помеха - США, Китай, Латвия и ряд других стран активно разрабатывают беспилотные пожарные аппараты самолетного и коптерного типов.

Дрон с “пожарными бомбами” Авиация, Вертолет, Беспилотник, Дрон, Пожарная техника, Китай

JC260, QilingUAV, Китай. Дрон для тушения пожаров. Источник фото: qilinguav.com

Китайский производитель QilingUAV представил пожарный дрон вертолетного типа JC260, оснащенный парой “пожарных бомб” и способный сбрасывать их поочередно или одновременно. Каждый “боеприпас” накрывает участок горящего леса общим объемом до 50 кубических метров.

Дрон JC260 несет на борту пару бензиновых двигателей, мощность каждого из которых достигает 34 лошадиных сил. Крейсерская скорость аппарата составляет порядка 100 км/ч. Одной заправки хватает на 3-4 часа полета, сброс “бомб” осуществляется по нажатию клавиши. Аппарат длиной 2.8 метра весит порядка 260 кг.

Помимо пожарных дронов, способных сбрасывать бомбы, воду или специальную смесь на очаги возгорания, существуют БЛА, призванные оценивать масштабы пожаров, и даже аппараты, используемые в рамках мероприятий по организации контролируемого возгорания. Почитать о дронах, используемых пожарными разных стран можно в разделе "Пожарные и беспилотники".

Источники 1, 2, 3 и 4 (3 и 4 на английском)

Показать полностью
817

Журнал «Моделист-Конструктор» или мой маленький успех.

Журнал  «Моделист-Конструктор» или мой маленький успех. Самолет, Радиоуправление, Моделист-Конструктор, Модели, Дрон, Беспилотник, Видео, Длиннопост

Приветствую всех.У меня счастье! Меня напечатали в журнале «Моделист-Конструктор» и не абы как, а на целых 2,5 разворота! Я рад, я счастлив!

Это журнал моего детства, с которым я рос, которого я ждал каждый месяц и зачитывал до дыр. Для меня — это маленькое личное достижение, ибо я даже представить себе не мог, что меня когда-то могут в нём напечатать. Хейтеры скажут — это же не Эскваир и где сейчас этот Моделист-Конструктор? Но олды тут © и думаю поймут мою радость!

Журнал  «Моделист-Конструктор» или мой маленький успех. Самолет, Радиоуправление, Моделист-Конструктор, Модели, Дрон, Беспилотник, Видео, Длиннопост

Я писал про свою новую игрушку в предыдущих постах. На сайте Драйв2 где я так же писал о самолёте, мне написал редактор журнала и предложил напечатать статью. Разумеется, я согласился. Составил текст, доработал чертежи и вуаля! Я в журнале моего детства =).

Да, журнал до сих пор печатается и до сих пор интересный. Я сам был весьма удивлён. Приятно, что такие издания до сих пор существуют и поддерживают комнатных кулибиных, типа меня.

За публикацию я получил гонорар, чисто символический, но всё-таки... важен сам факт).

Игрушка успешно летает уже всё лето и приносит только радость. Эх, мне-бы свободы - так построил бы настоящий и никогда не был онлайн ©. Но летать нельзя, небо закрыто, того и гляди - и игрушки прикроют. Ну вы понимаете, о чём я... о недавних законотворческих инициативах нашей администрации, которые призваны допинать и так загибающийся авиамоделизм в Этой стране. Да кстати, документы на регистрацию своей игрушки я уже отправил, хотя исключительно против согласования полётов. На мой взгляд, это не требуется: требуется жёсткая ответственность за происшествия с беспилотниками, а контроль не нужен.

Но не будем о грустном. Посмотрите подборку низких проходов моего самолёта и вспомните о лете!

Всем терпения, иммунитета, чистого неба и скорейшего покрова: чтоб наш серый и унылый мирок вновь стал белым, вновь стал светлым!

«Как нелепо жить вниз головой, когда такое небо есть надо мной...»

Показать полностью 5 1
2714

Билайн Россия первым в России совместно с «Лиза Алерт» разработал нейросеть для поиска пропавших людей

Состоялось то, чего мы очень ждали и о чём мечтали: Билайн представил решение «Beeline AI - Поиск людей» на базе нейросети для обработки фотографий, полученных с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в местах поиска пропавших людей. Эта технология, разработанная совместно с нами, позволит сократить время на просмотр и сортировку полученных с БПЛА снимков в 2,5 раза. В дальнейшем технология будет адаптироваться к специфике поиска и совершенствоваться.

Билайн Россия первым в России совместно с «Лиза Алерт» разработал нейросеть для поиска пропавших людей Лиза Алерт, Билайн, Искусственный интеллект, Квадрокоптер, Дрон, Беспилотник, Поиск людей, Добровольцы, Длиннопост

Мы начали активно использовать беспилотники в прошлом году, наращивая интенсивность, и успешно находить пропавших с помощью нашей группы просмотра снимков. Но если в 2018 году за весь год мы нашли три человека благодаря снимкам с дронов, то на сегодняшний день нам удаётся каждую неделю спасти как минимум одного потерявшегося с помощью дрона.

Анализ снимков - процесс трудоемкий: на это нужно не только много времени, но и достаточное количество людей, готовых отсматривать фотографии. Для привлечения к этой работе большого количества добровольцев отряд создал специальный ресурс watcher.lizaalert.ru, где люди, физически не принимающие участие в поиске, могут помогать отряду онлайн – находясь дома или в офисе у компьютера. Но люди устают, и отсматривать снимки в течение нескольких часов, не снижая эффективности, – задача почти невыполнимая, а цена ошибки, как вы понимаете, очень высока.

Билайн Россия первым в России совместно с «Лиза Алерт» разработал нейросеть для поиска пропавших людей Лиза Алерт, Билайн, Искусственный интеллект, Квадрокоптер, Дрон, Беспилотник, Поиск людей, Добровольцы, Длиннопост

С одного дня поисков с помощью дронов отряд получает порядка 2500 фотографий, на проверку которых группа из 30 человек тратит в среднем 5-7 часов. Благодаря «Beeline AI - Поиск людей» время на анализ 1 фотоизображения занимает 2-3 секунды, что позволяет сократить процесс сортировки всего контента до 1-2,5 часов в зависимости от количества фотографий. По мере обучения нейросети скорость и точность ее работы будет расти. Важная особенность нейросети – это её способность обучаться распознавать объекты на снимках, сделанных с высоты от 40 до 100 метров, с высоким уровнем визуального «шума» - деревья, природный ландшафт, сумерки и т.д.

Первоочередная задача «Beeline AI - Поиск людей» - убрать «пустые» и неинформативные фотографии, на которых точно нет человека или атрибутов, указывающих, что в этом месте был человек. Это позволяет группе анализа сразу сосредоточиться на потенциально результативных снимках.

Первичные тесты совместно с отрядом «Лиза Алерт» показали, что точность модели на тестовых изображениях приближается к 98%. Потенциально нейронная сеть способна находить людей и предметы во всех местах поиска, таких как лес, болота, поля, города, независимо от времени года и одежды человека, так как алгоритм настраивается на работу в любое время года и сможет распознавать нестандартное положение тела в пространстве, например, сидящего, лежащего или частично прикрытого листвой.

Мы очень рады, что у нас снова есть повод сказать огромное спасибо нашему замечательному и давнему другу – Билайну, при поддержке которого у нас функционирует бесплатная горячая линия, осуществляется смс-рассылка с информацией о поисках и действуют островки безопасности для потерявшихся детей! Мы видели, как сотрудники Билайна, разрабатывающие для нас эти решения, болеют душой за результат, понимая, что они создают инструменты для спасения человеческих жизней. Мы хотели бы поблагодарить всю команду, участвовавшую в разработке этого крайне важного для нас проекта, и лично Евгению Чистову, руководителя по корпоративной социальной ответственности ПАО «Вымпелком» (Билайн), которая давно стала настолько близким другом «Лиза Алерт», что мы считаем её таким же, как мы, представителем отряда.

Показать полностью 2
421

Постреляем по тарелочкам?

Постреляем по тарелочкам? Дрон, Беспилотник, Оружие, Пистолеты, Новости, Австралия

DroneGun MkIII: ЭМП-пистолет для самозащиты от беспилотников.

Австралийская компания DroneShield представила компактный ЭМП-излучатель, которым можно «сбить» непрошенного гостя с одной руки.

Постреляем по тарелочкам? Дрон, Беспилотник, Оружие, Пистолеты, Новости, Австралия

DroneGun MkIII использует те же радиочастоты для подавления беспилотников, что и более мощные модели, но имеет меньший радиус действия. Его «дальнобойность» составляет около 500 метров. Электромагнитный пистолет позволяет приземлить беспилотник или заставить его вернуться в точку отправления, а передача потокового видео встроенной камерой дрона при нажатии на спусковой крючок прерывается немедленно.

Вес DroneGun MkIII — 1,95 килограмма, размеры — 63 х 40 х 20 сантиметров, а заряда аккумулятора хватит на час непрерывной работы. Как и другие «антидроны» компании DroneShield, модель пока не получила сертификата Федеральной комиссии связи США. До получения производителем соответствующей лицензии купить новинку могут лишь сотрудники силовых ведомств.

Тык

Для тех, кто думает, что эта пушка бесполезная покупка, прошу сюда.

Показать полностью 2
437

Атака роя беспилотников

В Турции на выставке оборонной отрасли IDEF-2019 китайская компания Ziyan (разработчик многофункциональных беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа) заявила о том, что успешно реализовала концепцию и управление группой из 10 беспилотников-бомбардировщиков. На видео два типа БПЛА - дрон-бомбардировщик вертолетного типа BLOWFISH A2 и новая разработка компании - ударный дрон-камикадзе BLOWFISH А3.

Показан взлет роя нажатием одной кнопки, автоматическое следование маршрутом, обнаружение цели, атака цели дроном-камикадзе, прицельное и ковровое бомбометание с BLOWFISH A2, автоматическое возвращение и автоматическая посадка.

Источник

476

Для запуска дронов на высоту до 150 метров не понадобятся разрешения

Для запуска дронов на высоту до 150 метров не понадобятся разрешения Дрон, Беспилотник, Законопроект

Прям порадовала ситуация. Я некоторое время акцентирую внимание на сложившемся на данный момент идиотизме: чтобы ваш ребёнок мог в вашем дворе запустить игрушечный вертолёт весом более 250 грамм даже на метр, нужно разработать и согласовать полетный план, получить разрешение на взлет, если летаете с видеозаписью - решить вопрос с ФСБ, согласовать с ближайшим аэропортом если недалеко и т.д. Похоже, кто то этот маразм тоже заметил. Далее текст новости.

В правительстве России решили упростить процесс использования беспилотных летательных аппаратов. Теперь для запуска дронов на высоту не более ста пятидесяти метров не понадобится оформлять специальное решение. Об этом рассказал журналистам Глеб Бабинцев глава ассоциации «Аэронет».

По его словам, в ближайшее время кабмин внесет соответствующие поправки в правила использования воздушного пространства России. Одобрить их могут до конца этого года. В настоящее время полеты дронов на высоте до ста пятидесяти метров под строгим регламентом. На каждый такой полет требуется оформлять разрешение, действующее в течение трех суток.

Поправки призваны это правило отменить, однако некоторые исключения останутся. Например, разрешение потребуется в случае использования дронов на стратегически важных объектах, аэропортах, вокзалах и так далее. В то же время, от этих поправок выиграют те, кто занимается авиасельхозработами.

http://sovetov.su/news/560_dlya_zapuska_dronov_na_visotu_do_...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: