-8

Древний пример феномена луны.

Древний пример феномена луны. Япония, Лиса, Одержимость, Психическое расстройство, Суеверия, Самообман, Длиннопост

Одержимость лисицей (кицунэ-цуки) — это древняя форма нервного расстройства или мания, которая нередко встречается в Японии и по сей день. Считается, что лисица входит в человека через грудь, или чаще через место между длинными ногтями и кожей. Лиса живёт своей собственной жизнь, отдельной от жизни человека, которого она населяет. Это приводит к раздвоению личности. Одержимый слышит и понимает всё то, что лиса внутри него думает или говорит. Иногда эти двое устраивают громкие и ожесточённые споры, и лисица говорит голосом совершенно непохожим на нормальный голос человека. Эта одержимость очень схоже с библейскими одержимостями демонами. Но в мифах Японии ему подвержены исключительно женщины, причём низших классов. Мифы об одержимых мужчинах редки, и мужчины лисы называются джинко.

Психиатры подтвердили, что к подобному поведению были склонны люди с такими особенностями: слабый интеллект, суеверность, и такие подтачивающие здоровье болезни, как например, тифоидная лихорадка. Особенно стоит отметить, что "одержимость" случается только у тех людей, которые слышали о ней и верят в его существование. И она до сих пор встречается в Японских деревнях, в которых преобладает население состояние из традиционалистов.

В современном обществе подобному поведению подвержены подростки, и одинокие люди, которым остро недостаёт общения.

Сегодня "кицунэ-цуки" считается так называемым "культурно обусловленным" или "культуроспецифичным" нервным расстройством, то есть тем расстройствам психики, на которые влияет специфическая культурная среда. К одному из разновидностей подобных расстройств принадлежит и "психоз виндиго". Но психоз виндиго не может случиться, например, у африканца, как кицунэ-цуки не может быть у индейца. То есть, психическое расстройство суеверных людей не одержимость, и не может случиться у человека, который ничего не знает об одержимости кицунэ, или других существ, или в него не верит.

Особенность таких расстройств, и кицунэ-цуки в том числе, что традиционные методы его лечения действуют ничуть не хуже, чем современная психиатрия.

Как раз вера в одержимость и та же самая культура освобождает человека. Эффективность традиционных методов, разумеется, только подогревает веру в то, что человек действительно был одержим кицунэ . Поэтому для Японии характерен иной взгляд на это явление. И способность вселяться в людей у лис фиксируется ещё в Китае, хотя только в Японии сюжет про одержимость стал самостоятельным и культурно значимым.

Особенно странно то, что хотя лисы и распространены практически по всему миру, в северной части мира мифы о лисах оборотнях вообще не распространены и встречаются только в единичных экземплярах.

И еще мне интересно, как именно лисы попали в Японию. Это же остров. Причем, про енотов, не сильно популярных зверей в Японии, написано много статей, а про лис вообще ничего.

Еще хочу добавить, что в отличии от традиционных поверьях об оборотнях, которые связаны с шаманизмом, в Японской мифологии все существа это духи, то есть некие олицетворения силы природы. Если классифицировать их по европейскому стандарту, то все азиатские лисы оборотни, кошки, и другие, это феи, а не оборотни. И даже ни в одном произведении, что я видел, лисы-оборотни всегда имели черты азиатских лис, что, как по мне, очень неверно, ведь человек-оборотень и оборотень-животное, это совершенно разные вещи, и если первое это скорее связано с духами и шаманами, то второе это волшебный народ.

Дубликаты не найдены

+1

Теперь мы об этом знаем и лисы смогут войти в нас :-)

раскрыть ветку 1
0

Я вообще считаю, что соотношения человека себя со зверем имеет генетический феномен. На него влияют его псевдогены, в которые всё еще заложена информация о предках человека. Когда они случайно активируются, то человек рождается с атавизмами. Но в спящем состоянии они постоянно влияют на психику. Поэтому человеку нравится представлять себя антропоморфным животным, и поэтому антропоморфные крысы и кошки так популярны, так как они похожи на предков людей.

А все остальные мифы об оборотнях связаны с тем, что те народы не часто встречались с крысами и кошками. Поэтому для каждого региона, что логично, характерен свой миф об оборотнях.

+1
Я часто вижу во дворе людей одержимыми свиньями Хрюки Суки.
0

Что то Наруто вспомнился.

Похожие посты
53

Кицунэ встречает весну

И пусть сейчас она не такая яркая и прекрасная , скорее серая и дождливая... Весеннее настроение всё равно пришло 😊

Теперь делюсь им с Вами )

Кицунэ встречает весну Полимерная глина, Весна, Япония, Своими руками, Рукоделие без процесса, Искусство, Длиннопост, Лиса, Кицунэ

Первая в моей жизни маска :D Прошу не судить строго )

Кицунэ встречает весну Полимерная глина, Весна, Япония, Своими руками, Рукоделие без процесса, Искусство, Длиннопост, Лиса, Кицунэ

Работа выполнена в смешанной технике

(полимерная глина, искусственный мех, подвижный каркас)
Маска также изготовлена из полимерной глины.
Моя галерея: https://www.instagram.com/wisa_held/
Спасибо за внимание! 

Показать полностью 6
373

Семь хвостов Кицунэ

Легенды гласят , что в хвостах Кицунэ спрятана великая сила. Чем старше дух , тем он мудрее.

Семь хвостов Кицунэ Полимерная глина, Своими руками, Рукоделие с процессом, Творчество, Искусство, Лиса, Япония, Видео, Длиннопост

Моя Кицунэ не самый великий дух, у неё всего лишь семь хвостов.
Но с этими хвостами она выглядит прекрасно)
Лисица создана в смешанной технике.
Для работы использовала:
- полимерная глина (Craft&Clay)

- проволока

- бумажный скотч

- синтепон

- мех

- инструменты (ножницы , маркер, игла,машинка для стрижки , аэрограф  )

- Нитки для шитья
- краски

Семь хвостов Кицунэ Полимерная глина, Своими руками, Рукоделие с процессом, Творчество, Искусство, Лиса, Япония, Видео, Длиннопост

И чуть-чуть о том, как создавалась эта милашка

Спасибо за внимание !
https://vk.com/id52605217

Показать полностью 6 1
96

Кицунэ в Новый год

Всех  с наступающим 2020м !
Я к вам с последней работой в уходящем году.
Новогодняя Кицунэ , ведь даже в Японии праздную новый год 😉
Как бонус, в посте можно найти длиннющий процесс создания этой работы.
Игрушка выполнена в смешанной технике (полимерная глина, искусственный мех)
Приятного просмотра.

Кицунэ в Новый год Япония, Полимерная глина, Своими руками, Рукоделие с процессом, Лиса, Игрушки, Видео, Длиннопост
Кицунэ в Новый год Япония, Полимерная глина, Своими руками, Рукоделие с процессом, Лиса, Игрушки, Видео, Длиннопост

И совсем скоро будет пара финальных видео с покраской меха аэрографом.

Показать полностью 4 5
59

Снежная лисица

Хочется уже почувствовать зиму , новый год ... А не слякоть и зелёную травку за окном :D
Игрушка в смешанной технике (полимерная глина , искусственный мех)

Снежная лисица Лиса, Япония, Санкт-Петербург, Полимерная глина, Искусство, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Снежная лисица Лиса, Япония, Санкт-Петербург, Полимерная глина, Искусство, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Показать полностью 5
80

Два хвоста

Есть древнее выражение, что имя дикой лисы — Цзе, то есть Рыжая. Когда она желает явиться призраком, то ставит себе на голову человеческий череп и приветствует созвездие Большой Медведицы, и превращение завершает до того, как череп упадёт с головы. (с)

Игрушка в смешанной технике.

Два хвоста Лиса, Япония, Полимерная глина, Санкт-Петербург, Искусство, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Два хвоста Лиса, Япония, Полимерная глина, Санкт-Петербург, Искусство, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Показать полностью 6
209

Кицунэ

«Мелькнул хвост лисий.

Нет теперь мне покоя –

Жду каждый вечер.»

Кицунэ с девятью хвостами, прекрасная и мудрая

Кицунэ Япония, Полимерная глина, Лиса, Хобби, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Кицунэ Япония, Полимерная глина, Лиса, Хобби, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Другие подобные работы вы можете найти в моей группе

Показать полностью 3
30

Непутевые заметки о Японии. «Потерпи! Всего два года осталось!»

Кто-то в комментариях к одному из моих постов спрашивал про кароси (смерть от переработках). Честно скажу, два раза была где-то рядом...

Первый раз, когда я поймала себя перед электричкой был более двух лет назад. В то время на работе активно строили «непокорную» иностранку, которая отказывала от переработок по 3-4 часа в день и от проектов в местах, до которых 2,5 часа в одну сторону.

Я уже как-то писала, меня в тот период гоняли два месяца по собеседованиям (я работала в аутсорсинговой компании). 2-3 собеседования в день со 100% отказом ещё до самого собеседования (например, ну ни как я не могла бы попасть на проект, где нужен тим лид с опытом программирования на Java не менее 5 лет), а после каждого отказа устраивали выволочку, что я тупая и неспособная. Это только кажется, что если ты уверен, что твоей вины нет, и отказ был бы влюбим случае, не сломить. Я продержалась месяц, а потом уже готова была умолять дать мне ещё один шанс и ещё одно собеседование...

В тот день, когда я поймала себя в шаге от электрички, стал днём подачи заявления.

Второй раз, случился в начале октября. Кто-то из моих подписчиков, наверное, заметил, что я перестала активно писать тут...

Секрет пропажи просто, я перегорела на работе. И почти 5 месяцев пытаюсь восстановиться. Но пока очень тяжко.

В этот раз причина более приближена к обыденности.

Как вы думаете, через сколько начинаешь лезть на стенку, если на 10 часов в день на 5 дней в неделю запереть человека в комнате с человеком с звуковыми тиками? Очень и очень быстро!

В сентябре у нас случилось очередное пополнение на проекте и наняли женщину с психическим расстройством. Она весь день говорила: комментировала свои действия (типа, клац клац, вжух и тд), все свои действия согласовывала с невидимым собеседником (причём, даже если вела разговоры с другими людьми). Ну и как бонусом - запах немытого тела и телесные тики (каждые пару минут её лицо искажала гримаса). Посадили это чудо человеческое напротив меня. Через неделю я стала роптать, её на денёк пересадили, потом ещё на денёк. В конце концов сказали: «Потерпи до конца проекта! Ну чё ты в самом деле!»

К концу месяца у меня начались сильнейшие головокружения и иногда вечером я не знала смогу ли я доехать домой (когда вставала сразу в глазах темнело). И отгулы начальство не подписывала - предрелизный месяц. Женщине настоятельно рекомендовали вести себя потише. Но тут уже за свою жизнь стало страшно, она могла рвануть в любой момент (видела на другом проекте парня, который стал избивать своего коллегу).

В итоге я написала по собственному. Уволится мне не дали в тот раз, но подписали отпуск за свой счёт на целый месяц (для Японии вообще неслыханное). Правда, месяца мне не хватило на восстановится и сейчас я почти каждый ловлю головокружения, так что заявление всё же легло на стол директора.

(Женщину С проекта ушли, ибо тот, кто сел на моё место, когда я свалилась, устроил скандал в первый же день.)

Зы. Картинка с просторов инета.

Непутевые заметки о Японии. «Потерпи! Всего два года осталось!» Япония, Работа за границей, Психическое расстройство, Перегорел
Показать полностью 1
68

Непутёвые заметки. Суеверная Япония.

Нижеследующий текст не претендует на 100% верность, это скорее наблюдения основанные на личном опыте.

В японцах сочетается прагматизм и суеверия. Вроде бы два не сочетаемых явления, но всё же.

Прекрасно понимаю механику сонного паралича, но для них это скорее приведение или демон Канасибари, и повод провести обряд очищения дома.

У нас в доме огромное количество талисманов, амулетов и тому подобных вещей. Всё для защиты дома и семьи. Мой муж во всё это истово верит.

Непутёвые заметки. Суеверная Япония. Япония, Камакура, Путешествия, Суеверия, Длиннопост

Хотя.... я, иногда, тоже. Например, когда муж засыпает в соседней комнате и во сне начинает декламировать Есенина или Бальмонта. (Он считает, что когда мы были в Москве прихватили с собой русское привидение). Муж по-русски знает всего пару слов, так что вряд ли он сам стихи читает :)

Ещё стоит упомянуть про знаки. Они просто кругом! Ну... если заморачиваться с поиском.

Последний яркий знак для нашей семьи был во время посещения Камакуры. У мужа разлетелись его любимые украшения - не понравились местным духам.

Непутёвые заметки. Суеверная Япония. Япония, Камакура, Путешествия, Суеверия, Длиннопост

А потом перестали работать сразу три фотоаппарата... Так, что почти нет фото с той поездки. По крайней мере двух красивейших мест, которые защищают духи.

Правда, не от всех людей помогает защита. Вот так вот древняя усыпальница превращается в обычную дорогу.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: