Древний инстинкт.

Сегодня пришлось скататься в неведомую даль туда-обратно (около 800 км). И возникла мысль, что поведение некоторых водителей, есть ничто иное как самый настоящий инстинкт самосохранения или стадный или какой-то синдром жертвы, доставшийся им от древних предков.

В чем проявляется:


Едешь по дороге с постоянной разрешенной скоростью, поставил на круиз и едешь. Догоняешь какое-то авто, выбираешь удобный момент, спокойно обогнал, едешь дальше с той же "комфортной" скоростью. Нормальный водитель не придаёт значения этому манёвру -  кто-то едет медленнее, кто-то быстрее - обычная "дорожная жизнь".


Но бывают случаи, когда догоняешь авто, пошёл на обгон, а обгоняемый начинает ускоряться. Тогда возвращаешься обратно и едешь с той же комфортной скоростью, главное чтобы обгоняемый снова не начал тормозить, но он, конечно же, тормозит и продолжает ехать со своей комфортной скоростью.

Тогда ты снова выбираешь момент, идешь на обгон, а обгоняемый снова давит педальку в пол, иииии....... ты, выжав последнее (нет) из своего ведра благополучно заканчиваешь маневр.

После этого происходит удивительное - обгоняемый резко "теряет интерес" и возвращается к своей прежней комфортной скорости, а ты к своей, и через несколько минут он теряется из виду.


Такое ощущение, что у обгоняемого просыпается инстинкт самосохранения, когда он-жертва видит сзади что-то неведомое и ему хочется убежать от опасности, но когда опасность миновала жертва снова живет своей обычной жизнью.

Кстати, такое же поведение у животных при массовой миграции или в табуне - все поскакали и мне надо.

Таких баранов сегодня попалось 3 штуки. Хорошо, что это капля в море нормальных водителей.


Отличная тема для "докторской" по антропологии.

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время, заметил просто термоядерных мудаков =)По трассе, иду я на обгон фуры, а ко мне сзади, пристраивается тут же какая то Ауди и моросит ксеноном, типа "уступи"! Куда я ему уступлю?! Под фуру что ли? И я обгонял не медленно главное. Несколько раз такое уже было. Че происходит, вообще?! Когда на обгон идешь, он тащится в полосе еще, и на середине обгона подрывается за тобой паровозиком =) БЛЯДЬ!!!

раскрыть ветку (35)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут есть обратная сторона. Есть ощущение, что больше половины водителей не умеют совершать быстрые безопасные обгоны. Боятся мотор крутить, не держат дистанцию, из-за чего встречу не видят и не могут заранее начать разгоняться
раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую много раз.

4
Автор поста оценил этот комментарий

больше половины просто никуда не торопятся, им не нужно обгонять как ужаленный в жопу.

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обгон, если он безопасный, должен длиться секунды - чуть отстал, за секунду до проезда встречки начинаешь разгон ещё в своей полосе, потом на встречу, обогнал с нужным запасом и обратно в свою полосу - всё.
А тошноты, что обгоняют на скорости на 5-10кмч больше к скорости обгоняемого - тупое мудачьё, думающее только о себе. Особенно эти ебланы бесят в обгонных карманах - когда трасса 3 полосы и место для обгона (200-800м) то у вас, то у встречки.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я обгоняю в основном только те машины, которые догоняю на круизе, обгон делаю на полном газу и кикдауне и при полной уверенности в отсутствии встречки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем кикдаунить если на встречке никого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всякое может быть, плюс людям за тобой тоже хочется обогнать.

Иногда бывает что встречка типа пустая, но машина могла спрятаться за небольшой неровностью (обгон при этом разрешен)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям вспомнил бесплатную трассу МСК-СПБ. Фуры едут одна за другой, то 70, то 90 км/ч, одна полоса в каждую сторону, полосы для обгонов - не частые и короткие. А если ещё у кого-то машина маломощная и не позволяет быстро набрать с 70-80 до 120-130, то это вообще :(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маломощные машины надо крутить. Я нормально обгонял на шкоде фабии с тремя горшками. Скидываешь на 4 или 3 передачу, педаль в пол и погнали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, про неё и говорю...
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем обгон должен длиться секунды, если у тебя есть запас? Смысл в этом какой? Ещё раз не нужно объяснять как нужно обгонять по вашему мнению, нужно объяснять ить зачем мне обгонять за секунды, когда на встречке никого нет?

Все резкие маневры опасны, а вы предлагаете делать обгон резко, когда в этом нет необходимость. Нахуя?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуя на встречке висеть? Лень нажать газ и/или переключиться пониже, обогнать и вернуться в СВОЮ полосу? Встречка на то и встречка - это не ваша полоса, на кой хуй обгонять по ней еле-еле - бензина много сэкономиться? ;)
И я не говорил про резкие манёвры - только идиоты резко крутят руль на скорости. А то что при начале обгона скорость надо начинать набирать в своей полосе - это любой адекватный водитель знает. А уж медленно обгонять когда за тобой ещё куча желающих также обогнать - своё мнение о таких я уже высказал.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не умеют водить, так говори.

При обгоне надо минимизировать время нахождения на встречке.


У меня так жена обгоняет - вылазит на полосу и начинает набирать скорость, не удивительно что ей мигают и гудят .

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя тоже так ездила по началу - отучил. Особенно на чужом примере наглядно, когда со стороны видно что это тупо...
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не всех есть мужья ;)

Например, @botannic или @mopkbaw он бы не помешал

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

ебать тут сенсей нашелся)

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не мне же моргают?

Хохма неудачная

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. я ПЕРВЫЙ начал обгон и я еще перед кемто виноват? обгоняю я тапком в пол, так что лучше жену свою учи, дядь

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В пол после выползания на полосу? Прочитай чуть ниже ответ @GyzmoX

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Так...  А надо давить в пол в своей полосе, потом выглядывать, если свободно - едешь, если занято то тормозить в пол? Ну что за бред...


Хотя конечно можно выглянуть, убедиться что никого нет, вернуться в полосу, вдавить в пол, доехать прям до жопы попутки, резко вынырнуть, опять выглянуть, опять убедиться что никого все еще нет и тогда уже обгонять. А если за это время кто то появился, то давить тормоз в пол и надеяться что за тобой не ехал такой же жопонюх, который не занял твое место.


Ах да, все что я написал бред, потому что я ездить не умею. Другие то аргумены будут или только этот?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы дорога была пустая, то я бы спокойно разогнавшись на своей полосе быстро бы дернул зилок, но когда за тобой едет целая вереница машин, в которой дохуя желающих вклиниться между тобой и зилком, то приходится ехать к зилку вплотную, т.к. если терпильно пропускать всех желающих перед собой, то за этим зилком я бы тошнил до самого дома. И калина мне начала моргать не изза того, что я медленно производил обгон, а потому что я по его мнению совершил дерзость начав обгон раньше него (хотя ехал он прямо после меня и поворотник он не включил, т.е. заблаговременно не изъявил своё барское желание совершить обгон)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И?

Автор поста оценил этот комментарий

Т е если я вижу что встречка пустая, иду на обгон плавно, разганяясь после того как убедился что на встречке никого,  разгон дклаю плавно, без скидывания передачи, я не умею водить?


Есть другой тип людей, торопыги, прижмутся к попутке, скидывают передачу, начинают рвать, а уж потом выезжают на встречку и смотрят, есть там кто или нет. Я считаю таких дебилами, особенно если это происходит зимой. ВСЕ маневрымна авто должны быть плавными, а не 'я дохуя опытный, могу тапку в пол давить'. Таких особенно много на мото, о себе охуенного мнения, но кроме как ручку крутить нихуя больше не умеют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай теперь дое....аться до частных случаев.


Я зимой вообще на трассе не езжу,  ссыкотно;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое - еду по межгороду по двухполоске с разрешенным обгоном, впереди чахлит зилок 70кмч, за мной вереница из машин. я дожидаясь окончания встречного потока, врубаю поворотник(т.е. заранее), смотрю в зеркало, никто не мчит, и выруливаю на встречку на обгон. Сзади меня синхронно со мной выруливает на обгон калина ебаная без поворотника (я внимательно посмотрел) и начинает моргать дальняком, типа съеби. Я обгоняю зилок, этот мудень со взглядом коршуна обгоняет меня. Хотя я не тошнил, езжу обычно 100-110кмч
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку