Древний инстинкт.

Сегодня пришлось скататься в неведомую даль туда-обратно (около 800 км). И возникла мысль, что поведение некоторых водителей, есть ничто иное как самый настоящий инстинкт самосохранения или стадный или какой-то синдром жертвы, доставшийся им от древних предков.

В чем проявляется:


Едешь по дороге с постоянной разрешенной скоростью, поставил на круиз и едешь. Догоняешь какое-то авто, выбираешь удобный момент, спокойно обогнал, едешь дальше с той же "комфортной" скоростью. Нормальный водитель не придаёт значения этому манёвру -  кто-то едет медленнее, кто-то быстрее - обычная "дорожная жизнь".


Но бывают случаи, когда догоняешь авто, пошёл на обгон, а обгоняемый начинает ускоряться. Тогда возвращаешься обратно и едешь с той же комфортной скоростью, главное чтобы обгоняемый снова не начал тормозить, но он, конечно же, тормозит и продолжает ехать со своей комфортной скоростью.

Тогда ты снова выбираешь момент, идешь на обгон, а обгоняемый снова давит педальку в пол, иииии....... ты, выжав последнее (нет) из своего ведра благополучно заканчиваешь маневр.

После этого происходит удивительное - обгоняемый резко "теряет интерес" и возвращается к своей прежней комфортной скорости, а ты к своей, и через несколько минут он теряется из виду.


Такое ощущение, что у обгоняемого просыпается инстинкт самосохранения, когда он-жертва видит сзади что-то неведомое и ему хочется убежать от опасности, но когда опасность миновала жертва снова живет своей обычной жизнью.

Кстати, такое же поведение у животных при массовой миграции или в табуне - все поскакали и мне надо.

Таких баранов сегодня попалось 3 штуки. Хорошо, что это капля в море нормальных водителей.


Отличная тема для "докторской" по антропологии.

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Это долбоебы. Не пужайте их. Пусть едут

раскрыть ветку (23)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только эти долбоебы не соображают, к каким последствиям это может привести. Ехала за городом, передо мной две машины едут, первый еле пыжиться, с разрешенной в 70 км, он едет 40 урод! пошла на обгон, встречка далеко, одну обогнала, с ним поровнялась и этот хер, прибавляет скорость, встречка приблежается, этот давит на газ, я пытаюсь обогнать, сука разъехались в последний момент, видимо дошло до него. Но я хз, т к лобовое столкновение хуже, я бы таранила этого ублюдка в бочину
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тараня его в бочину вас бы отбрасывало к встречке. Тут лучше бросить газ и устроится ему в хвост. Намного надежнее.

И таких придурков много. Причем чем агрессивнее/быстрее едешь, тем они злее не пускают.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом такой придурок начинает тормозить. Проходили, если машина позволяет лучше закончить обгон.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это больные ублюдки жаждущие чужой смерти.

Поэтому есть смысл в мощных автомобилях, чтобы не обращать внимания на таких.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня один раз прокатили на панамере, 400 лс. Я оценил как разгон 0-100, так и 80-120. Да я вообще оценил разгон в любом диапазоне скоростного режима. Вот тут ты понимаешь, что у тебя всегда есть запас мощности под педалью!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первые 2 недели))) Потом опять мощности не хватает. Проходили

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея, почему бы не погоняться на дороге. А потом стать очередным долбоёбом, который угробил ни в чём не виноватого водителя встречки.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя проблемы с чтением? Если машина позволяет, я вот часто обгоняю на круизе и если вижу, что есть такой мудак то просто нажимаю педаль до упора, и всё, нет никаких проблем, только если это не машина с обьемом более 4л

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя проблемы с тем, как давать людям советы.

"Если машина позволяет"

Тебя Вася какой-нибудь на своей девяточке прочитает и будет любой обгон так пытаться закончить -- таких уже дохуя, а будет ещё больше. Это я уже молчу про то, что не по каждой машине можно сделать вывод: сможешь ли её обогнать или нет, станет ли там водитель до последнего мудаком быть или нет.


В итоге имеем несколько факторов, которые знать невозможно. И если они складываются неудачно, то рискуем не только своей жизнью, но и подставляем встречку.


Кароче, неблагодарное это дело подобные советы давать. Безопаснее тормозить. А те, кто могут закончить обгон об этом знают сами, раз ездят на мощных машинах.

Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг в условной Победе свапнут двигатель например, на 2JZ-GTE?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Их априори мало

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это жизетов то мало? Да половина дальнего востока, на самом деле. :-)

Двигатель хоть и старый, но легендарный...

Или ты про Победу?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про победу. Джейки переживут нас 😂 Кстати, это ещё одна причина не обгонять медленно японцев на трассе, если ты не знаешь где какой двигатель мог стоять🙃

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам вон, собираюсь брать себе следующую машину с жизетом.

Правда, относительно овощным, 2JZ-FSE.

Маджесту хочу купить...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот так ехала за трактором 30 км/ч, где можно 100, а когда начала обгонять, этот мудак начал теснить меня специально во встречку.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А там в этот момент СЛУЧАЙНО встречи не было? Может он вам жизнь спасал, а вы и не поняли...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Встреча была еще очень далеко, не от чего было спасать, был хороший обзор.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому надо брать автомобиль <6с до ста. Сразу целый букет проблем на дороге пропадает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, каждый живет по средствам))
1
Автор поста оценил этот комментарий

а тот кто на встречу едет вообще в бога начинает верить, как было со мной тоже не пускал его в ряд впереди ху**а  ,я вообще из за ситуации такой и этого пи*** на обочину сьехал таких надо лишать прав просто пожизненно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да больно много их почему-то

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Они заполоняют планету

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку