Древний инстинкт.

Сегодня пришлось скататься в неведомую даль туда-обратно (около 800 км). И возникла мысль, что поведение некоторых водителей, есть ничто иное как самый настоящий инстинкт самосохранения или стадный или какой-то синдром жертвы, доставшийся им от древних предков.

В чем проявляется:


Едешь по дороге с постоянной разрешенной скоростью, поставил на круиз и едешь. Догоняешь какое-то авто, выбираешь удобный момент, спокойно обогнал, едешь дальше с той же "комфортной" скоростью. Нормальный водитель не придаёт значения этому манёвру -  кто-то едет медленнее, кто-то быстрее - обычная "дорожная жизнь".


Но бывают случаи, когда догоняешь авто, пошёл на обгон, а обгоняемый начинает ускоряться. Тогда возвращаешься обратно и едешь с той же комфортной скоростью, главное чтобы обгоняемый снова не начал тормозить, но он, конечно же, тормозит и продолжает ехать со своей комфортной скоростью.

Тогда ты снова выбираешь момент, идешь на обгон, а обгоняемый снова давит педальку в пол, иииии....... ты, выжав последнее (нет) из своего ведра благополучно заканчиваешь маневр.

После этого происходит удивительное - обгоняемый резко "теряет интерес" и возвращается к своей прежней комфортной скорости, а ты к своей, и через несколько минут он теряется из виду.


Такое ощущение, что у обгоняемого просыпается инстинкт самосохранения, когда он-жертва видит сзади что-то неведомое и ему хочется убежать от опасности, но когда опасность миновала жертва снова живет своей обычной жизнью.

Кстати, такое же поведение у животных при массовой миграции или в табуне - все поскакали и мне надо.

Таких баранов сегодня попалось 3 штуки. Хорошо, что это капля в море нормальных водителей.


Отличная тема для "докторской" по антропологии.

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
Автор поста оценил этот комментарий

А есть еще такие, кто сначала обгоняет тебя, а потом плетется перед тобой со скоростью ниже разрешенной. Зачем обгонял? непонятно.

раскрыть ветку (88)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Летом встретил такого дебила, едет в левом ряду вне населённого пункта 80км в час (правый ряд пустой), я его справа обгоняю и удаляюсь, но дальше на пути светофор, перед светофоров два ряда остановились, в каждом ряду по 3 машины, а этот ездюк объезжает всех по обочине и снова едет в левом ряду со скоростью ниже скорости потока

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сорок километров

В левой полосе.

Все поймут -Оксана,

Но простят не все! )

52
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один раз такая баба попалась пешком, когда я шел в плотном людском потоке. Хорошо, метро не далеко было, а то я бы её отпиздил после восьмого обгона.

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это чтобы ты посмотрел на её гузно. Познакомится хотела)

52
Автор поста оценил этот комментарий

Это мелочь. А когда тебя обгоняют на скорости побольше, а потом резко по тормозам, что бы направо повернуть это похлеще будет.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

или ещё хуже налево

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Налево ещё и с правого ряда
ещё комментарии
94
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы его грязь летела в тебя, а не твоя в него

раскрыть ветку (10)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обгоняй, гуди, подрезай!
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Воруй, убивай, еби гусей!

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

"Воровать плохо"(с)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька нашептал. Давненько я не слышал.
7
Автор поста оценил этот комментарий
так он едет со скоростью ниже, чем была у тебя до обгона. ехал бы дальше, теряясь в зеркале заднего вида.. но нет, надо ж чтобы он впереди.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у некоторых нет брызговиков. А у некоторых авто оригинальные брызговики выступают буквально на 5-7 см от кузова, тем самым они спасают лакокрасочное покрытие от сколов. А вся грязь из-под колёс летит назад ого-го как!

Вот и обгоняют для того, чтобы прекратить эти грязевые ванны. Типа "сейчас ты меня 15 минут поливаешь грязью, а теперь я тебя поливаю".

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про грязь сказали, ещё обзор лучше - ему теперь ничего не загораживает горизонт
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Романтики хули
Автор поста оценил этот комментарий

Надолго ли? Если он медленно едет, его постоянно будут обгонять и загораживать ему горизонт. Мне просто интересно, самого его не задалбывает ехать в таком рваном режиме?

23
Автор поста оценил этот комментарий

Про таких даже писать не стал. Ухожу от них при первой возможности. Этим грешат в основном водители на российском автопроме (гранты, приоры). Сегодня такой попался на гранте. Я круиз на 109 поставил и еду спокойно, он меня обошел как стоячего, а через 1 минуту я его догоняю...куда он гнал, если потом тащится?. Так и уехал от него на 109 км/ч.

раскрыть ветку (48)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно встречаю таких водятлов на инфинити/бэхах. Видимо, знатно у них подгорает, когда их киа пиканта обгоняет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не представляешь горение таких водятлов когда я их на матизе литровом обгонял=)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Матиз стоял в кузове американского пикапа 300+ лс? :)

не в обиду, но как?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это из серии "я тут и на девяточке проскочил бы"

Автор поста оценил этот комментарий

Chery Sweet QQ  с двигателем 1.1 68 лс. Весом меньше 900 кг. Этот маленький монстр до 130 издевается над жигулями. Дальше движка не хватает.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что многих взвинчивает тот факт, что его обедняет "букашка" вида микра/ярис/купер/пиканто...

9
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое круиз?
раскрыть ветку (41)
14
Автор поста оценил этот комментарий

круиз контроль. Ставишь скорость и ногу с газа можно убрать, машина сама едет, что с горы, что в гору. Сегодня дорога была не очень, я выбрал безопасные 109км/ч и по условиям и по камерам.

Круиз мне очень нравится, не нервничаешь, не гонишь, скорость контролировать не надо. Управляю на руле. А есть еще адаптивный, т.е. машина сама держит дистанцию до впереди идущего авто.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фиксация заданной скорости
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже описали действие обычного круиз-контроля. Выбираете нужную скорость и фиксируете ее. Машина сама будет поддерживать заданную скорость. Но этим уже никого не удивить.


Сейчас у действительно современных авто есть опция "активный/адаптивный круиз-контроль". Опять же, Вы выставляете скорость и машина поддерживает ее. Но есть одно большое преимущество - впереди у машины установлен радар, который скан руки пространство впереди, и при необходимости машина сама сбросит скорость, а потом заново разгонится.

Пример: включили круиз на 110, по трассе догоняете фуру (ее скорость 80). Машина сама тормозит и держит дистанцию. Выруливаете в соседнюю полосу - радар видит, что препятствий нет и машина сама разгоняется до выставленных ранее 110 км/ч.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо так шутить, не надо 🙁
Автор поста оценил этот комментарий
Это то чего на вёдрах нет?
6
Автор поста оценил этот комментарий

А есть еще кто такие кто едет сзади (еду по средней полосе), обгоняет и резко перестраивается через две полосы вправо на поворот. На ржавом чадящем бмв х5 первых выпусков.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ехали мы как то в Питер, 1800км, лет 15 назад на Ауди-100, 86гр. Стоял у неё вместо бензонасоса насос от печки Запорожца (на сколько я понял). Ауди выжимала 150-170 легко, но... при обгоне в какой то момент насос не справлялся и ему нужно было время, чтобы накачать давление.

Выглядело это так - разгон со 100кмч до 140кмч (обгон), а потом оттормаживание, пока насос не накачает, как будто я торможу специально перед обгоняемым. Из вредности типа.

Интересно сколько человек подумало "чё за мудак?" ))

Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, сегодня на зсд (автострада) меня обогнал чел, начал тормозить и остановился. Причем не пытаясь меня остановить, просто сам остановился. Причем на дороге на обозримой части дороги мы были только вдвоем. До сих пор интересно, в чем же был смысл
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, он какие-то инопланетные сигналы принял, в которых было сказано что он срочно должен остановиться))

1
Автор поста оценил этот комментарий
а вдруг ему позвонил его парень?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку