Древний инстинкт.

Сегодня пришлось скататься в неведомую даль туда-обратно (около 800 км). И возникла мысль, что поведение некоторых водителей, есть ничто иное как самый настоящий инстинкт самосохранения или стадный или какой-то синдром жертвы, доставшийся им от древних предков.

В чем проявляется:


Едешь по дороге с постоянной разрешенной скоростью, поставил на круиз и едешь. Догоняешь какое-то авто, выбираешь удобный момент, спокойно обогнал, едешь дальше с той же "комфортной" скоростью. Нормальный водитель не придаёт значения этому манёвру -  кто-то едет медленнее, кто-то быстрее - обычная "дорожная жизнь".


Но бывают случаи, когда догоняешь авто, пошёл на обгон, а обгоняемый начинает ускоряться. Тогда возвращаешься обратно и едешь с той же комфортной скоростью, главное чтобы обгоняемый снова не начал тормозить, но он, конечно же, тормозит и продолжает ехать со своей комфортной скоростью.

Тогда ты снова выбираешь момент, идешь на обгон, а обгоняемый снова давит педальку в пол, иииии....... ты, выжав последнее (нет) из своего ведра благополучно заканчиваешь маневр.

После этого происходит удивительное - обгоняемый резко "теряет интерес" и возвращается к своей прежней комфортной скорости, а ты к своей, и через несколько минут он теряется из виду.


Такое ощущение, что у обгоняемого просыпается инстинкт самосохранения, когда он-жертва видит сзади что-то неведомое и ему хочется убежать от опасности, но когда опасность миновала жертва снова живет своей обычной жизнью.

Кстати, такое же поведение у животных при массовой миграции или в табуне - все поскакали и мне надо.

Таких баранов сегодня попалось 3 штуки. Хорошо, что это капля в море нормальных водителей.


Отличная тема для "докторской" по антропологии.

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже не нужно ехать 800 км. Периодически езжу 160 туда, 160 обратно, их попадается даже больше. Красноярский край.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше по городу езжу и такое очень редко, а сегодня попёрся..

раскрыть ветку (10)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам такое: идешь по трассе положенные 90 (110), впереди кто-то ползет 60, выбрал место,  обогнал...  впереди населенный пункт,  сбрасываешь до 60 и тут хренак, тебя обходит этот олень со скоростью 100 через сплошную.  Выехали из поселка и опа, этот олень  опять сбрасывает до 60... Чё в башке у них???

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Трэк в магнитоле сменился на медляк.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в населённом пункте люди, вдруг увидят, что я, как лох, медленно еду....
6
Автор поста оценил этот комментарий

Было похожее. Выезжал от завода в час пик. Крендель на красном кроссовере пристроился сзади, потом слева ( дорога тесная!), обогнал наконец-то меня. Потом устроил настоящий слалом и скрылся нахуй из вида.

Я выехал на трассу, набрал свою крейсерскую скорость, и о чудо! Этот долбоёб тошнит в правой полосе ~70 кмч

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такое ;) Я тоже много раз такое замечал, всегда думал что они сильно срать хотят - валят на все деньги, но тут чуть отпускает - и они расслабляются, снижают скорость...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы не отпустило совсем как "бежал бежал быстро, потом задумчиво постоял и медленно пошел"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Инверсия, сам часто вижу такое.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в городе такое бывает.  Некоторые дико не хотят, чтоб их баба на четырке обгоняла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А не обгоняй.
Автор поста оценил этот комментарий

а по городу что мало таких?

Автор поста оценил этот комментарий

а мне кажется таких стало меньше по сравнению с 2000-2010. по крайней мере у нас таких прям совсем мало, даже не вспомню когда последний раз видел

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку