1434

Древний инстинкт.

Сегодня пришлось скататься в неведомую даль туда-обратно (около 800 км). И возникла мысль, что поведение некоторых водителей, есть ничто иное как самый настоящий инстинкт самосохранения или стадный или какой-то синдром жертвы, доставшийся им от древних предков.

В чем проявляется:

Едешь по дороге с постоянной разрешенной скоростью, поставил на круиз и едешь. Догоняешь какое-то авто, выбираешь удобный момент, спокойно обогнал, едешь дальше с той же "комфортной" скоростью. Нормальный водитель не придаёт значения этому манёвру -  кто-то едет медленнее, кто-то быстрее - обычная "дорожная жизнь".

Но бывают случаи, когда догоняешь авто, пошёл на обгон, а обгоняемый начинает ускоряться. Тогда возвращаешься обратно и едешь с той же комфортной скоростью, главное чтобы обгоняемый снова не начал тормозить, но он, конечно же, тормозит и продолжает ехать со своей комфортной скоростью.

Тогда ты снова выбираешь момент, идешь на обгон, а обгоняемый снова давит педальку в пол, иииии....... ты, выжав последнее (нет) из своего ведра благополучно заканчиваешь маневр.

После этого происходит удивительное - обгоняемый резко "теряет интерес" и возвращается к своей прежней комфортной скорости, а ты к своей, и через несколько минут он теряется из виду.

Такое ощущение, что у обгоняемого просыпается инстинкт самосохранения, когда он-жертва видит сзади что-то неведомое и ему хочется убежать от опасности, но когда опасность миновала жертва снова живет своей обычной жизнью.

Кстати, такое же поведение у животных при массовой миграции или в табуне - все поскакали и мне надо.

Таких баранов сегодня попалось 3 штуки. Хорошо, что это капля в море нормальных водителей.

Отличная тема для "докторской" по антропологии.

Дубликаты не найдены

+14

круиз контроль. Ставишь скорость и ногу с газа можно убрать, машина сама едет, что с горы, что в гору. Сегодня дорога была не очень, я выбрал безопасные 109км/ч и по условиям и по камерам.

Круиз мне очень нравится, не нервничаешь, не гонишь, скорость контролировать не надо. Управляю на руле. А есть еще адаптивный, т.е. машина сама держит дистанцию до впереди идущего авто.

показать ответы
+16

Я "не учу", хотя раньше был соблазн, но всегда просчитываю возможные последствия - дтп или дебил за рулём. Достаточно ютуб посмотреть про "учителей" и всё желание учить пропадёт.

показать ответы
+6

Я знал, что за "докторскую" кто-то зацепится и тем более про колбасу.

Молодец! Самое ценное из поста выгреб)))

показать ответы
+5

Беда в том, что следом за этим знаком появляется следующий. И один раз тестя чуть на лишение не развели.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
+4

Так и не понял на чем ехали с отцом - на логане, девятке или обочине.

Со схемой стало бы еще понятнее, т.к. на словах сейчас не очень..

показать ответы
+17

Про таких даже писать не стал. Ухожу от них при первой возможности. Этим грешат в основном водители на российском автопроме (гранты, приоры). Сегодня такой попался на гранте. Я круиз на 109 поставил и еду спокойно, он меня обошел как стоячего, а через 1 минуту я его догоняю...куда он гнал, если потом тащится?. Так и уехал от него на 109 км/ч.

показать ответы
+6

В 2008 ехал с Мурома до М7. Стояли туманы и дорога была мокрая. Постепенно догнал ланос и подумал, какой-то стиль вождения дёрганый - то повороты режет не сбрасывая, то на прямых участках еле едет или мотать начинает по дороге, на подъемах ланос обгонял постоянно и в поворотах - как будто пьяный за рулем. На одном участке я обогнал этот ланос, а там баба за рулем. Думаю надо держаться от нее подальше. Оторвался в общем. Выехал на М7 и встал на светофоре в Гороховце в сторону НиНо. Уже ждали зеленого, как краем глаза в зеркале заднего вида заметил, что кто-то в меня несётся. Только успел сказать БЛЯ и схватить жену за коленку, как ощутил мощнейший удар в жопу моей новенькой лачетти SW - месяца не прошло, как с салона. По инерции въехал в жопу камри...

у меня спереди - капот, бампер

Сзади - 5 дверь, бампер в крошку, корзина под запаску, лонжероны и еще по мелочи.

Вышел из машины, а на глазах слезы - новая машина в секунду стала убитой по вине этой тупорылой твари.

Она сказала, что отказали тормоза, но потом спокойно доехала до поста ДПС и тормоза работали. С ней в машине ехал её ребенок и бабка.

У этой пизды сработала подушка прямо ей в рожу. Как бы я хотел, чтобы подушка для нее была из железа.

Потом долго оформлялись и полгода ремонта по ОСАГО у официалов. Но сделали хорошо без шпатли, зч оригиналы оцинкованые, машину только через 8 лет продал, оценщик только нашел крашеные элементы.

показать ответы
+6

Сегодня ехал по Ульяновску, там очень много ограничений 40. Так водители уже так выдрессированы, что 40 едут даже там, где 60+ разрешено и на знаки не смотрят.

показать ответы
+4

Я больше по городу езжу и такое очень редко, а сегодня попёрся..

показать ответы
+4

А я обычно таким желаю "полосатого жезла". Когда обгоняет под знаком/разметкой - я приговариваю - Давай, давай, вот там на пригорке/за поворотом тебя ждут. И пару раз даже "накаркал")) 

показать ответы
+5

Не надо! Я жену научил пропускать, так теперь иногда сам начинаю нервничать - ну и когда мы поедем? всех пропустила?

показать ответы
+5

где-то зашумел вентилятор и запахло какашечками)))

+1

это из серии "я тут и на девяточке проскочил бы"

+1

Тогда очень резко придётся крутить рулём. И ещё хуже, что следующий знак может оказаться за фурой. Но сами понимаете, время на переубеждение ДПСов уйдёт уйма.

+1

Пришел с Ульяновска штраф на 500р(250 со скидкой). Думаю где же я попался? Открываю, а там, блять, моя скорость - сверхзвуковая 43 км/ч. Чо, блять? Неужели где-то есть ограничение меньше 40? Посмотрел в яндекспанорамах - точно ограничение 20.

Совсем ебанулись на псевдобезопасности.

показать ответы
+1

Как-то в Казани встрял в пробку из-за ливня. В Яндекс картах посмотрел общение - кто-то написал - перестраиваться в левый ряд, чтобы не утонуть. Я перестроился, а справа ехала девушка. Я открыл окно, сигналю ей, чтобы подсказать, что ей желательно перестроиться, а она даже бошку не повернула. Пока не крикнул ей - она через стекло услышала и тогда повернула бошку и переспросила, сказала спасибо и перестроилась.

показать ответы
+1

У нас на одной улице было 3 ряда и были постоянно пробки, но когда из 3-х рядов сделали 4 ряда, то пробки исчезли, но некоторые водители по старой памяти встают в 3 ряда, а зимой тем более. Хотя знаки движения по полосам висят.

0

Страшно- не страшно, а ехать надо, да и откуда опыту взяться, если постояно избегать.

Волков бояться - в лес не ходить.

показать ответы
0

))) какая ещё разделительная. В Чувашии ещё есть "раздел", а Татарстан и Ульяновск обычная дорога по полосе в каждую сторону, иногда расширение на подъёмах.

показать ответы
0

Как думаешь, где больше расход - кто крутит "до отсечки" или раскручивает в меру?

С таким же успехом можно утверждать, что авто на 150км/ч потребляет меньше чем на 90-100км/ч, типа ну я же разогнался, а потом накатом без газа.

К сожалению БК говорит об обратном.

0

При свободной дороге ты заранее знаешь, что можешь обогнать без лишних манёвров, поэтому речь всё таки шла о ситуациях со встречными авто.

показать ответы
0

Варик с 7 виртуальными скоростями. На 140 км/ч 2500 оборотов при спокойном трафике. И дело конечно в том, что ногой иногда перегазовываешь, а круиз набирает равномерно.

показать ответы
0

Кстати, круиз гораздо экономичнее.

На спусках бк расходомером показывает 0 расход - т.к. отключается подача топлива на передаче.

Я даже замерял специально с круизом и без.

На круизе расход 8.0/100 при 120-130 км/ч

Без круиза от 9.0/100 при тех же скоростях.

X-trail t32 2.0(150л.с.) вариатор.

показать ответы
0

Я все 800 км ехал на круизе - очень удобно. На подъёмах на механике нужно переключаться, а на автомате всё само переключается и скорость не теряется.

показать ответы
0

Да,да. У нас в городе уже лет 15 висит ограничение 40 на отличной дороге, только потому что там сбили бабку со школьником, т.к. они переходили дорогу в неположенном месте.

0

Немного не так.

Многие поступают следующим образом:

Догоняют тихохода, упираются в жопу, иногда выглядывают на встречку, чтобы выбрать момент для обгона, потом выезжают на встречу и на кикдауне совершают обгон. Такое поведение в основном у водителей с небольшим стажем (до10лет).

Более опытные водители выбирают другую тактику:

Держатся на некотором удалении до тихохода, так можно контролировать встречку не высовываясь. Если на горизонте встречка но за ней есть окно для обгона, они уже набирают скорость на своей полосе и выходят на обгон сразу после встречки уже разогнавшись.

Когда я был молодой и дерзкий, я делал как в первом варианте.

Сейчас я старый и ленивый и делаю как во втором варианте.

показать ответы
0

Обе

0

Радует только, что жирное чмо скорее всего уедет от тебя и потеряется на горизонте. Пускай сам с собой играет в свои игры.

0

В большинстве на спусках обгон запрещён, а на затяжных подъемах с расширением разрешен, чтобы была возможность обогнать фуры.

Ситуации произошли на вполне ровных участках.

показать ответы
0

Другое дело....

этот на лохане решил показать, что он на иномарке.

показать ответы
0

Й-Ола - Ульяновск (два барана с 21 регионом, один с 16)

показать ответы
-1

Я думал накатом это на нейтрали.

По трассе я управляю кнопками на руле - большой палец правой руки.

Едешь на круизе 110, видишь впереди тихохода, нажал cancel, машина пошла "накатом" (включена функция торможения двигателем, но можно отключить), если догнал тихохода и возможности для обгона нет - нажал на минус (вниз - у меня качелька) - круиз принял скорость тихохода. Как появилась возможность обгона - пальцем качельку вверх - пошёл на обгон, скорость растёт равномерно без перегазовок (вариатор).

Иногда ощущение как будто играешь и управляешь джойстиком.

-1

))) а у тебя своей головы нет - кефир с хурмой заточить перед дорогой. Говорят ещё огурцы с молоком слабят, но я не проверял.

показать ответы
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: