Древний Египет : интересные факты из его истории

Из истории Древнего Египта : факты, о которых вы могли не знать.

Египетская цивилизация давно волнует воображение людей, и этому есть причина : настолько великолепна, загадочна и таинственна она.

Древний Египет : интересные факты из его истории Древний Египет, История, Познавательно, Цивилизация, Древность, Культура, Длиннопост

⚫ На самом деле "единой непрерывной" цивилизации Египта не существовало, его история делится на несколько очень различных частей. Историю Египта впервые описал древнегреческий учёный Геродот, которого и считают родоначальником современной исторической науки. Он жил в 5 в. до н.э., и впервые описал этапы истории Египта.

Но его хронология не была абсолютно точной, так как строилась на рассказах жрецов и образованных людей, а не на точных данных археологии и науки.

Сегодня мы знаем, что в угоду какому-либо фараону сведения о его предшественниках могли быть уничтожены, или искажены.

Также во времена Геродота не было сведений о самых древних периодах развития Египта, так как тогда ещё не было развитой письменности.


⚫ Родоначальниками цивилизации Египта были племена светлой расы, внешние похожие на современных жителей Ближнего Востока. До них долину Нила заселяли кочевые племена африканцев, которые не имели своей высокоразвитой культуры, и жили в каменном веке. Светлокожие пришельцы принесли зачатки цивилизации в современном значении : племенная иерархия, воины, жрецы, ремесленники, простые общинники — пастухи, охотники, земледельцы. Среди них и сложилось первое раннее цивилизованое общество с патриархальной структурой.

Древний Египет : интересные факты из его истории Древний Египет, История, Познавательно, Цивилизация, Древность, Культура, Длиннопост

⚫ Первые, самые древние, египетские цари после наступления увечья, тяжёлой болезни или старости приносились в жертву во время специальной церемонии. Править мог лишь безупречный царь. Они не считались богами, или сыновьями богов, это привилось гораздо позже, многие столетия спустя.


⚫ У фараонов не было личных имён для простого народа, они появились позднее, только после завоевания Александром Македонским. И те имена, которые мы знаем из истории — это лишь слова, обозначающие того или иного правителя, чтобы можно было их как-то различать. Некоторые поименования фараонов включали в себя до сотни различных слов и титулов.

В кругу семьи и в ближайшем окружении у них могли быть прозвища или имена, но для слуг, знати и простого народа — были лишь парадные титулы и поименования.


⚫ Среди египтян было несколько расовых типов, а также огромное количество метисов. Это связано с тем, что египетские правители и знать брали в жёны и наложницы женщин из самых разных стран. Кроме того, были рабы и рабыни из самых разных стран Средиземноморья.

Чистого расового типа быть не могло, и понятие "египтяне" включает в себя описание всех видов жителей в границах одной страны. Например, при завоеваниях покорённые народы также становились "египтянами", хотя их вид, язык и культура могли отличаться.

Это же относится и к современному миру, когда в одной стране живут представители разных рас, народов, и культур.


⚫ Первые фараоны практиковали убийство всех своих родственников, для того, чтобы исключить претендентов на престол. Но позднее родственникам поручались важные государственные должности  — военные и гражданские. Большинство знатных людей Египта состояли в родстве друг с другом в той или иной степени.

Древний Египет : интересные факты из его истории Древний Египет, История, Познавательно, Цивилизация, Древность, Культура, Длиннопост

⚫ Египет был разделён на области, которые в истории называются номы. Ном - административная единица в Греции, и обозначала земли вокруг полиса, т.е. города-государства. Это слово впервые к Египту применил Геродот. В каждом номе был свой правитель. В разных номах жили представители разных антропологических типов : светлокожие, похожие на жителей Крита  — левантийцы ( Левантом назывались страны Восточного Средиземноморья ), негроиды разных типов, семиты, похожие на арабов и евреев, а так же загадочная раса, напоминающая современных берберов — светлокожие ливийцы.

Постепенно они смешивались между собой, но в некоторых номах метисов холостили, не давая оставить потомство, или продавали в рабство подальше от места рождения, для того, чтобы сохранить чистоту крови в родах и семьях. Это было связано с наследством — чтобы не дробить небольшие плодородные участки и движимое имущество, а оставить его внутри рода или семьи. Постепенно такие правила исчезли, и более поздние указы фараонов или номархов - правителей областей, уже не содержат таких распоряжений.


⚫ Вся жизнь египтян была подчинена правилам, которые соблюдались неукоснительно подавляющим большинством населения. Были составлены регламенты на все случаи жизни. Человек был подчинён правилам от рождения до смерти. И даже загробная жизнь тоже была чётко расписана. Поэтому одной из самых почётных должностей было звание законника.


⚫ Мумификация является довольно древним явлением, но она не была с самого начала такой, как мы о ней знаем.

Первая мумификация была простой — тело неглубоко прикапывали в горячий песок.

Затем появился обычай вынимать внутренние органы и класть их отдельно. От самых древних египтян мумий почти не осталось, да они никому и не были интересны - это простые могилы с очень бедным инвентарём. Даже от самых древних фараонов почти ничего не осталось —  их хоронили в земле, в сырости, а над их могилами насыпали мастабы — от арабского слова ''скамья, сиденье'', то есть прямоугольные гробницы. В таких гробницах хоронили знатных людей ещё и после наступления нашей эры.

Система сохранения тела и органов тесно переплеталась с развитием религиозных, общественных институтов власти, и с развитием медицины и науки.

Более знатные  — получали лучшую обработку тел, с экзотическими смóлами и маслáми, а более бедные - мумификацию простую, например их обрабатывали пальмовым вином, а не изысканными благовониями.

Древний Египет : интересные факты из его истории Древний Египет, История, Познавательно, Цивилизация, Древность, Культура, Длиннопост

⚫ Египетская медицина считалась одной из лучших в древнем мире.

Но не стоит преувеличивать ни мастерство хирургов, ни результаты их лечения. Среди мумий находят следы крайне неумелого на наш взгляд лечения, к тому же тогда не было ни анестезии, ни антибиотиков. Некоторые мумии содержат следы незаживающих операционных ран, или следы гангрены. Вещества, которые применяли для дезинфекции и лечения гнойных ран и воспалений были натуральными : масла, смолы, травы, а также самогон, бражка или пиво из пальмовых плодов, импортное вино и ... моча. Из выпаренной мочи делали жидкость для дезинфекции ран или мазь, смешанную с маслом. Так же раны лечили плотоядными личинками, типа опарышей, которые выедали поражённые ткани организма. Такой момент можно видеть в фильме ''Гладиатор''. Так что можно себе представить, как выглядел и чем пах кабинет древнеегипетского врача : кровью, алкоголем, мочой и специями.

Тем не менее, некоторые египетские рецепты мазей, воссозданные современными исследователями, вполне способны лечить некоторые несмертельные заболевания, а инструменты — вполне соответствуют сегодняшним, потому что продуманы и созданы для наилучшего результата лечения.

И что характерно — древняя медицина включала в себя ещё и молитвы, обряды, и изгнание злых духов. Так что нам трудно себе представить "шаманизм" в современных операционных или процедурных кабинетах.


⚫ Религия египтян прошла несколько этапов развития. Но для простого народа были ближе не высшие жрецы, а гадатели, дервиши и шаманы, типа вуду, которые так же были и лекарями, знахарями. Именно эти люди развивали тогдашний способ анестезии, ища и испытывая на себе разнообразные наркотические вещества, действие напитков, притираний, и древнего прообраза пилюль.


⚫ Знатные или богатые египтянки имели имущественные и юридические права на наследство и заключение торговых сделок. (Такая же ситуация была много позже у арабов, можно вспомнить, что пророк Мухаммед работал на богатую вдову, которая имела торговую фирму, чтобы продолжать обеспечивать семью )

Если в семье не оставалось совершеннолетних мужчин, то женщина брала на себя управление семейным хозяйством.

А в случае, когда сыновья, внуки или племянники подрастали — женщины должны были официально передать управление семьёй им, хотя могли при этом продолжать помогать советами.


⚫ Египтяне не писали в быту иероглифами, у их была письменность, похожая на современную арабскую или еврейскую. Именно от египтян арабы и евреи взяли своё письмо. Писали справа налево. Это было связано с тем, что так удобнее писать на весу по папирусу чернилами. У египтян было несколько языков, которые не всегда совпадали друг с другом. Один, самый древний и простой, из известных учёным — язык священных текстов ранней эпохи: молитв, гимнов, песнопений и погребальных папирусов.

Из курьезных фактов можно отметить такой : археологи нашли несколько папирусов, которые невозможно было расшифровать. Оказывается, некоторые предприимчивые древние личности просто копировали древние тексты, но делали это небрежно, торопясь, и явно не заботясь точно передать смысл. Очевидно, они продавали такие ''священные тексты'' неграмотным простолюдинам, и те клали их в могилы своим усопшим родственникам. Людям хотелось соблюсти обычаи, но проверить содержание написанного могли не все — обучение грамоте было не каждому бедняку по карману, а уж более сложное образование и подавно.


Кроме того, был язык народа и рабов, о котором известно мало, так как на нём почти не писали, и он так же был довольно простым.


Самым богатым, развитым и известным является язык образованной знати, который хорошо знаком историкам. Оно и понятно, почему — ведь почти все тексты написаны именно на нём.


⚫ Египет, во времена своего расцвета, активно занимался разведкой и "промышленным шпионажем", чтобы получить больше возможностей для торговли, а так же долгие века устанавливал ценовую политику в Восточном Средиземноморье.

Египетская организация торговли была образцом для многих других народов.


Но очередной кризис и расцвет других культур ( которые расцвели, кстати, и благодаря Египту в том числе ), привели к отсталости этой мощной державы. Египтяне не смогли быстро приспособиться к меняющемуся миру, и уже во времена Геродота это была страна, доживающая свой век, по сравнению со временами владычества на Ближнем Востоке и севере Африки.

Александр Македонский, и его преемники Птолемеи пытались возродить древнее влияние, но в условиях эллинизма, и позднее — владычества Древнего Рима, это было уже невозможно.

Единственно, что удалось Птолемеям — это создать великолепную Александрийскую библиотеку, и школу учёных и механиков - инженеров при ней. Здесь первенство Египта долгое время было неоспоримым.

Как мы знаем, сами Птолемеи были греками, и стали египтянами только в силу своего проживания в нём, может быть ещё и поэтому Египет больше не возродился, что народ тайно ждал "истинного царя", как впоследствии первые христиане ждали " истинного сына божия".

Эта идея повлияла на то, что египетская коптская христианская церковь считается одной из самых древних в мире, и многие события евангельских писаний связаны с Египтом.

Древний Египет : интересные факты из его истории Древний Египет, История, Познавательно, Цивилизация, Древность, Культура, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тысячелетние руины?Если есть специалисты по работе с камнем они расскажут время их разрушения.Например гранитные статуи срок разрушения 400 лет вроде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, они и РАЗРУШАЮТСЯ, а во-вторых - засыпанные песками, в сухом климате - разрушаются МЕДЛЕННЕЕ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку