Древние майя отравили ртутью целый мегаполис

Древние майя отравили ртутью целый мегаполис Майя, История, Интересное, Неожиданно

Исследователи обнаружили, что два резервуара с водой, которые расположены в центральной части города, содержат высокую концентрацию ртути. По словам ученых, население города очень широко применяло киноварь, содержащую ртуть. Ее ярко-красный цвет, использовался в качестве краски или пигмента для украшения зданий и различных ремесленных изделий. Но при ливнях ртуть выщелачивалась от пигмента и в итоге попадала в резервуары для воды. С годами ее концентрация увеличилась до предела, и вода стала токсичной. Красота требует жертв.

«Цвет был важен в древнем мире майя. Они использовали его в своих фресках и погребениях, комбинировали с оксидом железа, чтобы получить разные оттенки» — рассказывает антрополог Кеннет Танкерсли.
При этом ученые исследовали и другие водохранилища в окрестностях города. Результаты анализа ДНК говорят о том, что там присутствовали токсичные водоросли — цианобактерии. И поэтому эта вода была полностью непригодной для питья. Но в тоже время рядом с городом были другие водоемы, в которых вода была нормального качества и которую, скорее всего, население употребляло в 9 веке. Ученые считают, что возможно все дело в частых засухах и, соответственно, связанных с этим проблем с поиском воды.

В целом исследователи пока не могут со стопроцентной долей вероятности ответить на вопрос, почему население оставило густонаселенный город, в котором было множество дворцов и внушительных архитектурных сооружений. Но в тоже время, версия с зараженной ртутью водой может стать примером того, как экологическая катастрофа, вызванная самими людьми привела к тотальной депопуляции.

В I — IX веках н. э. Тикал был одним из важнейших центров цивилизации майя. По оценкам исследователей, население города в это время составляло от 100 до 200 тысяч человек. Сейчас Тикал является объектом всемирного наследия Юнеско и популярным туристическим местом.

https://www.popmech.ru/science/news-593573-rtut-mogla-stat-p...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько примеров гибели цивилизаций от своих же рук... На острове Пасхи вырубили все леса, в итоге началась эрозия почвы, снизился урожай, начался голод, гражданская война и ко времени приплытия европейцев осталась лишь бледная тень прошлой цивилизации острова. Также слышал, что один из крупных городов не то майя, не то ацтеков был покинут по похожим причинам, из-за того что вокруг все леса вырубили и почва обеднела. Тут вот в посте воду отравили сами себе. Столько примеров локальных апокалипсисов, но на Земле до сих пор большинство людей считает, что с ними такого не случится, что можно бесконтрольно потреблять, загрязнять природу чем попало и что все само собой восстановится. А вот и нет, не восстановится. А если и восстановится, то людей которые увидят этот процесс может уже не остаться. Нужно учиться на ошибках прошлого и отказываться от культа потребления, не то повторим печальную судьбу острова Пасхи но уже в масштабах "острова Земля".

раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не учимся. Гляди на ситуацию с Норникелем - есть деньги, значит похуй.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласна с Вашим мнением. Я покупаю продукты без упаковки в zero waste магазинах (бакалея, гели и порошки для стирки) и сортирую дома мусор (не просто пластик+картон+стекло, а вообще все - тетрапаки, ветошь, пакеты, зубные щётки), вызываю экомобиль для забора отходов за 1к раз в полгода. Я это делаю ради того, чтобы будущим поколениям в глаза честно смотреть, чтобы животные не ели микропластик, чтобы мусорные острова больше не плавали в океанах. Я осознаю, что этого недостаточно, но я отчаянно пытаюсь сделать мир чуть чище
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И по пол года храните сотню мусорных наборов?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В общей сложности шесть пакетов и две коробки с макулатурой хранятся в шкафу на балконе.

Конкретно: три пакета из Пятерочки с пластиком (бутылки сжимаю максимально, а так их там было бы раза в три больше), две - со стеклом, один большой мусорный пакет со старой постелью для приюта животных. И ещё две 5-литровые бутылки чисто с крышками в помощь детям-инвалидам для #добрые_крышечки.

И не хочу создать ощущение, что это "грязный" мусор, нет, я все мою перед складированием, и все скрытно хранится в шкафчике в заклеенных пакетах. Вызываю экомобиль тогда, когда шкаф начинает заполняться.

Должна признаться, что мне просто повезло с балконным шкафом - иначе не знаю, где хранила бы это все.

Ps мусора было бы намного меньше, если бы я чаще ходила в zero waste магазины, но мне лень ехать (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сейчас по работе пришлось в другой город в студию переехать (живу в Корее). И с сортировкой мусора всплыла проблема - мало места. В Корее в обязательном порядке нужно все сортировать. И в небольшой студии этим мешки занимают весьма много места.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая уж у человека природа, мы или умрем когда закончатся ресурсы на Земле, или раньше научимся добывать их с других планет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку