Лига авторов
Серия Окно в прошлое

Древнеримское надгробие продавца колбасы. Публикация из серии  "Окно в прошлое"

– Слушай, Гай, мы тут по полденария на похороны собираем.
– А кто помер-то?
– Да, Александр, который колбасу продавал, четвертое место слева от входа на рынок.
– А-а, чернявый такой, на сирийца похож, так он же молодой совсем. Кстати, кто надпись на камне вырезать будет?
— Дык, он из Сирии и есть, ну и лихорадка на возраст не смотрит, утром скончался. А надпись сами будем вырезать, нечего резчику переплачивать. Вон Марк Носатый грамоту хорошо знает, в эпитафиях дока, напишет хорошую.
— Ага, дока. Опять будет "был добр и всем был другом". Ладно, держи монету, если кто еще сегодня помрет, точно останусь без обеда.
(с) Из подслушанного разговора на рынке в Риме


Скромное мраморное надгробие III-IV века н.э. (размер всего 33 см) найденное на кладбище у Аппиевой дороги недалеко от стен Рима. Эпитафия гласит: "Александр, продавец колбасы на рынке. Прожил 30 лет. Он был добр и был другом для всех. Пусть упокоится в добродетели".

Экспонат Эшмолианского музея искусства и археологии при Оксфордском университете, Великобритания.

Древнеримское надгробие продавца колбасы. Публикация из серии  "Окно в прошлое" История, Археология, Древний Рим, Интересное, Научпоп, Длиннопост

Наткнулся на фото и описание в твиттере, там был написан IV век до н.э. Я, конечно, не знаток латинского, чтобы с ходу определить по надписи примерную датировку, но вот изображение иудейской меноры (семисвечника) вызвало у меня сомнения в датировке. Ведь изображение меноры получило распространение в иудейской диаспоре в Римской империи уже после I века н.э. Собственно так и оказалось, по информации с самого музея — это III-IV век нашей эры, оттуда же взял и размеры надгробия.

Не знаю почему,  но это маленькое разбитое надгробие и безыскусная корявая надпись тронули меня. Захотелось узнать о нем поподробнее, но, увы, больше информации в сети не нашлось. Потому все, что вы прочитаете далее, это лишь мои предположения. Насколько они близки или далеки от истины — судить вам.

Александр, вероятно, исповедовал иудаизм, судя по изображению меноры, но еврей ли он по рождению? Возможно, но вряд ли по отцу, иначе его имя было бы иным. Хотя вполне возможно, что таким было его имя для малознакомых ему людей на рынке,  а свое настоящее имя он не то чтобы скрывал, а просто не афишировал.

Скорей всего, надгробие заказали и вырезали надпись люди, организовавшие похороны, которые точно не являлись его родными, а значит он не был женат и не имел семьи.

Почему так думаю?

В эпитафии не упомянуты родители, жена или дети, да и вообще кто-либо из родственников. Кроме того, римляне обычно весьма дотошно указывали не только количество прожитых лет, но и месяцев (иногда и дней). Те, кто его хоронил, даже не знали точно, когда он родился. Вполне возможно, что и количество лет указано лишь приблизительно.  Кстати, не исключено, что Александр приехал в Рим на заработки, оставив всех своих родных в далекой  провинции.

Так кто же его похоронил?

Вероятно какая-то коллегия работников рынка, которая позаботилась об относительно достойных хотя и весьма экономных похоронах одного из членов своего сообщества. Причем выбор формы, как мне кажется, не случаен, мраморную прямоугольную плиту легко утараканить для каких-нибудь нужд — дорожку ли замостить или на порожек, а вот такой кругляш в хозяйстве особо никуда не пристроишь. Хотя не исключено, что выбор продиктован его профессией, римская колбаса продавалась кольцами, а не палками, как современная, да и на срезе вполне могла иметь вид круга.

Вот, собственно, и все, всего чуть-чуть информации, но ведь и это немало, не правда ли?

Представьте, минуло более полутора тысяч лет, канула в Лету без возврата память о множестве могущественных, богатых и знатных людей Рима, но вот сегодня это скромное надгробие продавца колбасы, что "был другом для всех", вдруг стало предметом обсуждения здесь  на  ресурсе пикабу.

А какую память о себе оставим мы своим потомкам?


Автор: Лысый Камрад (LKamrad)


==================================================================================

Так же мои публикации на пикабу можете глянуть в моем профиле. Если вы не желаете пропустить новые публикации, подписывайтесь на автора здесь или на моем личном блоге.

==================================================================================

Вы можете так же поддержать автора деньгами, дабы вдохновить его на новые публикации. Это можно сделать нажав кнопку доната значок рубля под любой публикацией или по этой ссылке, если вы с приложения.

==================================================================================

Лига авторов

235 постов1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.