Древнему королю из ирландской гробницы сделали ДНК-анализ

Ученые из Дублинского Тринити-колледжа исследовали древнюю гробницу Ньюгрейндж в ирландском графстве Мит и обнаружили там останки мужчины, скончавшегося пять тысяч лет назад. Кости сохранились достаточно хорошо, чтобы из них можно было извлечь пригодную для анализа ДНК. Результаты оказались весьма неожиданными. Оказалось, что родители покойного состояли в близком кровном родстве – возможно, приходились друг другу братом и сестрой.

Древнему королю из ирландской гробницы сделали ДНК-анализ Археология, Генетика, Ирландия, Инцест, Правители, История, Древний мир

Такие союзы в древнем обществе допускались только среди правящей элиты, на которую не распространялись привычные правила поведения. Близкородственные браки часто заключали правители инков и египетские фараоны. Ученые предположили, что ирландские короли стремились таким образом сохранить чистоту крови.

Очевидно, эта традиция уходит корнями в очень далекое прошлое – гробница Ньюгрейндж была построена раньше Стоунхенджа и Великих пирамид Гизы. Это каменное сооружение общим весом в 200 тысяч тонн. Но о народе, некогда построившем его, известно очень мало.

Авторы нового исследования решили проанализировать 44 генома древних жителей Ирландии. Среди них был и потомок кровосмесительной связи. Археологи отметили, что он был похоронен в самой богато украшенной камере, что еще раз указывает на его царственное происхождение.


Генетический анализ также указал на родственные связи между человеком из Ньюгрейнджа и древними людьми из гробниц по всей Ирландии, включая мега-кладбища Кэрроумор и Кэрроукил.


«Похоже, в Ирландии существовал некий многочисленный и могущественный семейный клан, членов которого хоронили в элитных гробницах в различных частях страны на протяжении, по меньшей мере, пятисот лет», – заключили авторы исследования.


Кроме того, генетики обнаружили самый ранний пример синдрома Дауна. Это отклонение выявили у мальчика, скончавшегося 5500 лет назад и похороненного в старейшем известном погребальном сооружении Ирландии – гробнице Poulnabrone portal.


В целом, исследование показало, что древние ирландцы были тесно связаны с племенами охотников и собирателей из Великобритании, но длительное время провели в изоляции – после завершения ледникового периода Ирландия оказалась со всех сторон окружена морем.


Источник : https://mir24-tv.turbopages.org/s/mir24.tv/news/16414440/dre...