Древнегреческая история про писюн верного друга

Древнегреческий писатель Лукиан Самосатский донес до нас такой рассказ, слышанный им о жрецах «Сирийской богини».


Жил-был ассирийский царь. И была у него жена. Звали ее Стратоника. Как-то раз решила жена царя отправиться в паломничество с целью построить храм. Муж одобрил ее идею и пожелал дать ей в защитники своего близкого друга Комбаба, чтобы тот присматривал за ней.


Тщетно умолял его юноша, из-за молодости своей опасавшийся оставаться наедине с прекрасной женщиной длительное время, оставить эту затею. Но все, чего он добился, — это отсрочки в семь дней, по истечении которых в присутствии нескольких свидетелей он передал царю запечатанный ларец с просьбой надежно его хранить, потому что в ларце спрятано самое драгоценное из того, чем он обладал. Царь также запечатал ларец и передал его на хранение своему казначею. Затем паломники тронулись в путь, и случилось именно то, чего так опасался Комбаб. Стратоника, столь долго не знавшая радостей супружества, влюбилась в статного юношу, который отверг ее предложения.


Разозлилась Стратоника и стала в письмах мужу возводить клевету на своего скромного спутника, мол он к ней пристает. Отозвали Комбаба обратно и заключили в темницу за соблазнение жены царя.


Когда приходит день суда, Комбаб попросил царя открыть доверенный ему ларец, потому что там было заключено доказательство его невиновности. Открыл царь ларец и увидел внутри набальзамированный отрубленный член своего несчастного друга. Царь обнял его, проливая реки слез, и воздал ему высочайшие почести.


Позднее была воздвигнута бронзовая статуя Комбаба в мужском платье, но с женской фигурой.


Говорят, именно этим было положено начало обычаю, по которому многие галлы прибегали к самооскоплению, а затем всегда носили женское платье и посвящали себя женским занятиям.

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения