«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1

«Довольно забавный момент, связанный с мифами и с тем, как они активно поддерживаются. Я дружу с одним археологом, Стюартом Прайером из Англии. Он был одним из первых людей, кто в телевизионном шоу на “National Geographic” в начале нулевых начал использовать баллистический гель. Чтобы показать, как стрела глубоко проникает в массу, которая имитирует среднюю плотность человеческого тела, он стрелял в баллистический гель. Когда вы из баллистического геля делаете манекен, он выглядит, как будто из холодца. И потом появилось огромное количество шоу и каналов на YouTube, где испытывают разное оружие на таких манекенах. По сути, это манекен из желатина, и можно взять микрофон, воткнуть в этот манекен и сказать: «Какое ужасающе мощное оружие! Оно пронзило манекен!» На самом деле, конечно же, для таких испытаний этот материал не очень предназначен».

Спикер: Иван Семьян — археолог, руководитель центра экспериментальной археологии «Археос», реконструктор древних технологий. Доклад прозвучал 15 июня 2019 г. на Форуме «Ученые против мифов-X» (организатор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ).


Стенограмма: Анна Гребенникова (волонтёр @SciTeam)

Александр Соколов: Иван, мне пару дней назад написали комментарий: «Высверливали обсидиан чем!!! Перфораторами с победитовыми свёрлами?» (пунктуация оригинала). Парируйте!


Иван Семьян: Они высверливали его трудом: использовали абразивы (мокрый песок, мокрый корунд) и лучковое сверло. В презентации я покажу, как этот процесс, собственно, выглядел, так что на вопрос мы ответим самым подробным образом.


Александр Соколов: Не убедил! [смех] Я ухожу.


Иван Семьян: Я так не считаю! [смеётся] Друзья! У меня для вас сегодня есть очень интересная тема. Мне кажется, она довольно актуальная. Во-первых, я хочу поблагодарить организаторов за моё многократное, ветеранское присутствие на этом форуме, который я очень люблю, тем более, сейчас он юбилейный. Всегда приятно здесь быть и зрителем, и участником. Я думаю, что вы разделяете это мнение. Давайте похлопаем организаторам! [аплодисменты]


А теперь я расскажу вам о таком материале, как обсидиан. Дело в том, что очень часто в наших экспериментальных демонстрациях, в нашей лаборатории экспериментальной археологии и в рамках каких-то фестивалей и выставок мы показываем людям разные виды пород, из которых делали каменные орудия. Когда показываешь кремень, люди говорят: «Да, кремень», показываешь роговик – та же реакция, но когда ты достаёшь обсидиан, все говорят: «Ах! Это же обсидиан! Это же драконье стекло!» – и так далее.


Когда ещё не было сериала «Игра престолов», люди окрашивали это мистическим флёром, но сейчас он вызывает особенный интерес. Поэтому я решил немного поговорить об обсидиане: что же это за материал такой, что из него делали, как он встречается в археологии и как он связан с древними технологиями производств.


Начнём мы со злободневной темы – сериала «Игра престолов». Прежде чем вы будете готовить вопросы, я сразу скажу, что я его не смотрел полностью, но то, что нужно, видел. В частности, оружие из драконьего стекла, которое выглядит достаточно экстравагантно.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

То есть не очень понятно, колото оно или отлито, непонятно, как оно изготовлено. Видно, что сами создатели не понимают, как оно может быть изготовлено.


Если мы посмотрим на этот нож,

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

то у него есть какие-то бородки и заглубления, вроде как имитирующие сколы бифаса каменного орудия, но они плавные, как будто его отлили. Но если его отлили, то почему тогда он такой ущербный? Непонятно. Там есть серия, где кузнец в кузнечном горне расплавил драконье стекло и отливал эти замечательные предметы вооружения. Они даже продают вот такой вот сувенирный мерч с репликами этих вещей.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

Посмотрите, здесь тоже какие-то непонятные вмятины. Впечатление как от куска пластилина, который лежал в целлофановом пакете, весь помялся – и получилась вот такая вещь.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

Вот этот клинок с его вмятинами. Давайте же разберемся, как делают настоящие обсидиановые орудия.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

Что такое обсидиан? Это порода вулканического происхождения, получается она «стеклянной»: имеет такие свойства. Когда расплавленная магма резко остывает и попадает в воду, получается такая структура – кристаллическая решетка, которая очень удобна для изготовления каменных орудий. У обсидиана очень хорошие сколы, он очень острый, как настоящее стекло.


У него довольно широкая география распространения. Довольно часто люди считают, что он использовался индейцами Южной и Центральной Америки, но на самом деле обсидиан очень широко встречался и в Греции, и у нас на Дальнем Востоке, в Японии огромное количество обсидиана встречалось в каменном веке.


То есть месторождений много. Вот смотрите: точками обозначены источники, месторождения обсидиана, но пунктиром – ареалы распространения. Они далеко не всегда совпадают, и, скорее всего, это говорит о транспортировке ценного сырья в какие-то центры производства. Это очень интересный момент.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

Обсидиан бывает самых различных форм и конфигураций. Часто считают, что обсидиан чёрный,

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

но он бывает разнообразный: снежный,

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

красноватый, или красный, и дымчатый.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

О названии.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

Обсидиан, по основной версии происхождения этого названия, – это материал, который, возможно, был привезён римским легионером Обсием или Обсидием из Африки, и от этого пошло название. Ещё есть версия, что это греческое слово «обсис», связанное с производством зеркал, то есть «зрелище» – материал, из которого делали зеркала. Обсидиан шлифовали до зеркальной поверхности и смотрелись. Такие археологические находки есть.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

Переходим к мифам. Они бывают разных категорий. Первая – мифы традиционные, когда обсидиан в традиционной культуре одухотворяется. Здесь нужно помнить, что сознание древнего человека синкретическое: он не делит мир на рациональный и иррациональный, для него всё одно. Для него полезный материал просто наделён от природы какими-то волшебными свойствами.


Есть современные суеверия. В частности, если вы наберете «обсидиан» в браузере, вы найдёте шикарный список болезней, от которых «лечит» обсидиан, – от всего, на самом деле: там и болезни суставов, и болезни сердца, и диабет и так далее. Мы ещё к этому вернёмся.


Наконец, представления в массовой культуре, которые особенно активизировались сейчас, в связи с такими сериалами, как вышеупомянутая «Игра престолов», и огромным количеством роликов на YouTube.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

Что же делали из обсидиана в действительности? Прежде всего, вот такие бифасиальные изделия, бифас – это двусторонне обработанное орудие. Сегодня как раз будет мастер-класс, и тем, кто захочет, я всё покажу и расскажу (так я вас заманиваю, чтобы вы не шли обедать и остались на мастер-класс). Посмотрите, вот такие бифасы,

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

вот такие ножевидные пластины, которые скалывали и вставляли в костяную или деревянную основу, то есть сменные лезвия.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

Вот такие наконечники стрел, и очень интересная категория артефактов – это нуклеусы, такие заготовки, с которых эти пластины отжимали.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

Это находка зеркал из анатолийского Чатал-Гуюка, которые были отполированы, и в них можно смотреться.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

Даже в некоторые находки до сих пор можно смотреться – вот фотография 70-х годов, где археолог смотрит в это зеркало, и прекрасно видно отражение.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

Из обсидиана изготавливалось большое количество довольно экстравагантных, по нашим представлениям, вещей. Дело в том, что он хорошо обрабатывается. Изготавливались вещи различных сложных форм из обсидиана, из кремния, словом, из любой хорошо расщепляемой породы. Вот американские ритуальные ножи.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

Вот это знаменитый артефакт, который неоднократно подвергался оценкам: якобы это поздний новодел.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

Вполне возможно, что это настоящее изделие XVI века н.э., его нашли в Мексике, то есть получено оно методом сверления, абразивной обработки обсидиана и полировки. Многие считают, что такое изделие можно было отлить. Это заблуждение связано с тем, что обсидиан часто называют вулканическим стеклом. Люди думают: «Раз стекло плавится при относительно низкой температуре (делают же стеклянные бусы!), может, и обсидиан можно так расплавить?» Именно этой логикой руководствовались многие экспериментаторы.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

Однако, если мы посмотрим на такие вот топоры из Трои (а это бронзовый век), они сделаны из гораздо менее податливых материалов – таких, как лазурит или нефрит – и получены методом абразивной обработки. Они не менее совершенны, этот процесс хорошо известен, так как найдены «полуфабрикаты».

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

Собственно, мы решили проверить гипотезу – возможно ли расплавить обсидиан и формировать из него что-то, как из стекла. Первый опыт, который мы провели, был в лаборатории. Мы взяли кислородную горелку, расплавили обсидиан в стеклянистое состояние, и тут я подумал: «Я покажу это на форуме, и все скажут, что именно так в древности и плавили, прилетали пришельцы и плавили своими водородными горелками». Тогда я решил, что нам следует использовать аутентичный горн, благо мы занимаемся археометаллургией. Мы соорудили аутентичную печь, для верности и правильной выборки эксперимента мы взяли разные сорта обсидиана: образец из Южной Америки, из Армении.

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

Мы накололи мелкую фракцию, чтобы она лучше плавилась, вот такие хлопья,

«Драконье стекло» или сталь каменного века: как древние мастера обрабатывали обсидиан. Часть 1 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Археология, Обсидиан, Видео, Длиннопост

и сразу скажу, что с обсидианом ничего особенного не произошло. Мы очень старались, мы с товарищем целый час качали воздух в этот горн, а до этого многократно выплавляли из руды – малахита и лазурита – медь. На одном из форумов я это показывал. Здесь ничего не произошло, так как температура плавления обсидиана довольно высокая – до 1500 градусов. Нашей температуры, которая была явно больше 1200 градусов, хватило только для того, чтобы чешуйки немного слиплись и спеклись. Сейчас я вам покажу процесс.


[Видео с экспериментом можно увидеть в записи выступления в начале поста, с 12:29]


Мы использовали довольно поздние, по сути, средневековые меха в сыродутном горне. Если бы это делали индейцы (во-первых, это могли делать только инки, у которых была металлургия), они бы использовали рукавные меха из овчины, а они гораздо более примитивные и не дают такой большой температуры. В такой купольной печи мы плавили наш обсидиан, долго посменно качали воздух, в этом же горне перед этим мы плавили стекло, которое просто текло – ему хватало температуры. Его даже можно было не помещать в горн – оно плавилось над ним. Потом мы разобрали горн, и его стенки сильно прокалились – это то, что мы находим в археологии, когда раскапываем металлургические печи. У тигля местами остекленела внутренняя поверхность – кварц, который есть в формовочной смеси, в глине, просто остекленел. Однако с обсидианом практически ничего не случилось. Это говорит о том, что миф «можно плавить в каких-то традиционных, аутентичных условиях» – он абсолютно несостоятелен. Если бы у индейцев была такая технология, с которой они могли достигать больше 1500 градусов, то они могли бы варить хорошую высокомарочную сталь и по своим технологиям превзошли бы конкистадоров. В таком случае они явно не стали бы делать оружия а-ля макуауитль, когда в весло вставляешь битые камни, или даже не делали бы шлифованных обезьянок, а были бы на совершенно ином уровне развития.

Вторая часть


================================================================

Antropogenez.ru

Стенограмма и аудио-версия

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку