Дубликаты не найдены

+19
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Ээ, подруга, да тебе уже хватит!

+5
Земля то не плоская, земля вогнутая, получается.
+3

Где-то под Австралией.

-3
Ведь не я одна пыталась черное пятно с экрана счистить?
раскрыть ветку 1
0
Я пытался найти мкс на фото
Похожие посты
30

Falcon 9 миссии CRS-20, rocketcam: от начала до конца

Привет всем подписчикам сообщества SpaceX!

Кто давно следит за запусками SpaceX уже несколько раз видели как 1-я ступень в прямом эфире без прерываний садится на посадочную площадку или платформу. А видели ли вы прямо с борта ракеты: старт, полёт и посадку ступени от начала до конца?

Эти, почти 9 минут, определённо стоит посмотреть! 1-я ступень B1059.2, миссия CRS-20 и ночная посадка на площадку LZ-1

источник

219

Свежие фото с борта МКС за вторую половину марта!

Доха, столица Катара

Свежие фото с борта МКС за вторую половину марта! Космос, МКС, Планета Земля, Длиннопост, Фотография

Canadarm2 и двурукий манипулятор Dextre извлекают платформу ESA Bartolomeo из корабля Dragon. (Bartolomeo – платформа для размещения снаружи станции до 12 научных экспериментов, в том числе и для коммерческих заказчиков) / 26 марта 2020

Свежие фото с борта МКС за вторую половину марта! Космос, МКС, Планета Земля, Длиннопост, Фотография

Даммам — город-порт в Саудовской Аравии, столица административного округа Эш-Шаркия

Анкара, столица Турции

Регион Малайзии и Индонезии. Зеленые огни – это огни судов / 21 марта 2020

SpaceX Dragon пристыкован к модулю "Гармония" / 24 марта 2020

Северо-восточное побережье Сомали / 20 марта 2020

Озеро Таква на юго-западе Танзании / 24 марта 2020

Эндрю Морган извлекает образцы кишечного микроба из научного морозильника.

Эксперимент с космическим микробиомом Rhodium поможет понять, как микрогравитация влияет на микробы, которые в свою очередь влияют на здоровье астронавтов / 23 марта 2020

Джессика Меир работает с MCA, – устройством, которое изучает состав атмосферы орбитальной лаборатории / 20 марта 2020

Средства жизнеобеспечения контролируют множество основных компонентов, таких как азот, углекислый газ и водяной пар, чтобы обеспечить безопасную среду дыхания для экипажа

ссылка

Показать полностью 8
45

SpaceX модернизирует стартовую площадку для Starship

Модернизацию стартовой площадки для будущего сверхтяжелого многоразового космического корабля Starship проводит компания SpaceX неподалеку от деревни Бока-Чика в штате Техас, 26 марта сообщает сайт teslarati.com.

Работы по модернизации начались 24 марта. Одновременно с ремонтом топливных линий, ведущих к стартовому стенду, и поврежденных во время предыдущего испытания прототипа Starhip, была установлена стойка с четырьмя опорами, напоминающая очень крепкий штатив.

Предположительно, стойка предназначена для крепления трех гидравлических домкратов, каждый из которых будет имитировать усилие в 200 тонн, оказываемое со стороны двигателя Raptor на корпус Starship.

26 марта глава SpaceX Илон Маск опубликовал в Twitter фотографии почти собранного полноразмерного прототипа космического корабля Starhip с серийным номером 3 (Starhip SN3), который, как ожидается, в ближайшие дни будет отправлен на стартовую площадку.

Планируется, что сначала на прототип будет установлен один двигатель Raptor для проведения огневых испытаний. Затем огневые испытания будут повторены с тремя двигателями Raptor, оптимизированными для работы при атмосферном давлении на уровне моря. Перед этим корпус прототипа будет проверен на прочность с помощью трех упомянутых выше гидравлических домкратов.

Предыдущие испытания прототипов Mk1 (29 ноября 2019 года) и SN1 (28 февраля 2020 года) корабля Starhip завершились их разрушением при заполнении баков криогенной жидкостью под высоким давлением. Уменьшенный вариант SN2 выдержал испытание давлением, проведенное 8 марта 2020 года.

ИА Красная Весна

SpaceX модернизирует стартовую площадку для Starship Космос, SpaceX, Starship

Установка стойки для крепления трех домкратов на стартовую платформу Starship в Южном Техасе [NASASpaceflight – bocachicagal]

35

DarkSat. Темный спутник SpaceX

Привет всем подписчикам сообщества SpaceX!

Астроном Dr Marco Langbroek поделился в твиттере снимками спутников Starlink:

“Эти изображения, которые я снял вчера вечером, показывают 3 спутника Starlink компании SpaceX в сравнении. Спутники Starlink, а вместе с ними и Starlink-1130 “DARKSAT” пролетают через ту же часть неба за 10 минут."

Как видно, “темный спутник Starlink-1130” явно слабее отражает свет, благодаря своему покрытию. ссылка

DarkSat. Темный спутник SpaceX SpaceX, Starlink, Космос, Спутник
57

Компания Bigelow Aerospace уволила сотрудников и приостановила свою деятельность

Как сообщает SpaceNews, 68 сотрудников Bigelow Aerospace были проинформированы о том, что их увольняют: решение вступает в силу немедленно. Еще 20 сотрудников уволили на прошлой неделе. Таким образом, компания, базирующаяся в Северном Лас-Вегасе, штат Невада, прекращает свою деятельность.

Один из знакомых с ситуацией источников назвал это «идеальным штормом проблем». Сюда относится и пандемия коронавируса. Напомним, 20 марта губернатор Невады Стив Сайсолак подписал директиву, приказывающую закрыть все «малозначимые» предприятия. Если бы Bigelow Aerospace отказалась ее выполнять, то могла бы столкнуться со штрафами и даже аннулированием бизнес-лицензии.

Компания Bigelow Aerospace уволила сотрудников и приостановила свою деятельность NASA, МКС, Космос, Bigelow, Космическая станция, Космонавтика

По словам представителя Bigelow Aerospace, компания хочет снова нанять персонал после отмены чрезвычайных мер, однако другие источники говорят, что это не соответствует действительности и решение об увольнении носит бессрочный характер.

Отметим, аэрокосмические компании в других штатах работают, несмотря на аналогичные ограничения. Так, в Калифорнии предприятия космической индустрии продолжают свою деятельность даже после введения директивы «не выходить из дома», поскольку федеральное правительство считает аэрокосмическую отрасль важной.

Bigelow Aerospace была основана в 1999 году Робертом Бигелоу, который планировал использовать свои накопления от гостиничного бизнеса для развития космического туризма c применением концепции надувных модулей. Ранее Bigelow Aerospace запустила экспериментальные космические модули Genesis I, Genesis II и Bigelow Expandable Activity Module. Компания также разрабатывала «полноценные» модули, которые можно было бы использовать в качестве орбитальных гостиниц.

Компания Bigelow Aerospace уволила сотрудников и приостановила свою деятельность NASA, МКС, Космос, Bigelow, Космическая станция, Космонавтика

Опыт Bigelow Aerospace может помочь другим компаниям в отработке новых технологий. Напомним, в прошлом году Sierra Nevada Corporation представила прототип крупного надувного модуля, предназначенного для длительных пилотируемых миссий, в том числе к Марсу.

В будущем такие модули могут пригодиться для новой орбитальной станции Lunar Gateway. Недавно NASA выбрало для нее первые научные инструменты. Саму станцию могут ввести в эксплуатацию примерно в середине 2020-х. ссылка

Показать полностью 1
693

"Я провёл год в космосе, и у меня есть советы как прожить время в изоляции"

Скотт Келли - астронавт NASA уже вышедший на пенсию, который провёл почти год на Международной Космической Станции. Оставаться дома может быть непросто. Я прожил на МКС почти год, это было нелегко. Когда я ложился спать, я был на работе. Когда я просыпался, я все ещё был на работе. Работа в космосе, пожалуй, единственная работа, которую вы абсолютно не можете бросить. Но за то время, что я провёл там, я узнал кое-что, чем хотел бы поделиться, поскольку все мы сидим дома, чтобы не заразиться коронавирусом. Вот несколько советов о том, как жить в изоляции, от того, кто был там.

"Я провёл год в космосе, и у меня есть советы как прожить время в изоляции" NASA, Астронавт, Космос, МКС, Изоляция, Длиннопост

Следуйте расписанию

На МКС моё время было строго расписано, с того момента, как я просыпался, до того, как я засыпал. Иногда это включало выход в открытый космос, который мог длиться до 8 часов; в других случаях это было 5-минутное задание, например проверка экспериментальных цветов, которые я выращивал на орбите. Вы обнаружите, что поддержание плана поможет вам и вашей семье приспособиться к другой среде работы и домашней жизни. Когда я вернулся на Землю, я скучал по той структуре, тому расписанию, которое обеспечивало жизнь там, и мне трудно жить без него.

Но нужен и отдых

Когда вы живёте и работаете в одном месте, когда вы отдаёте наибольшее количество времени работе - она поработит вас. Живя на орбите, я сознательно следил за собой, чтобы такого не случилось. Найдите время для весёлых развлечений: я встречался с товарищами на вечерах кино, просмотрев всю "Игру Престолов" дважды. И не забудьте про сон. Учёные NASA внимательно следят за сном астронавтов, они обнаружили, что качество сна напрямую влияет на когнитивные способности, настроение и межличностные отношения.

Выход наружу

Одна из вещей, по которой я скучал больше всего, живя в космосе, была возможность выйти наружу и почувствовать природу. Проведя несколько месяцев в тесном помещении, я действительно начал жаждать природы - зелёного цвета, запаха свежей земли и ощущения тепла от солнца на моем лице. Цветочный эксперимент стал для меня важнее, чем я мог себе представить. Мои коллеги любили проигрывать запись звуков Земли, таких как пение птиц, шелест деревьев и даже жужжание комаров, снова и снова. Это вернуло меня на Землю (Хотя иногда я ловил себя на том, что отмахиваюсь от воображаемых комаров). Для астронавта выход наружу-опасное дело, требующее нескольких дней подготовки, поэтому я понимаю, что в нашем нынешнем затруднительном положении я могу выйти наружу в любое время, когда захочу, для прогулки или похода - никакого скафандра не нужно. Исследования показали, что время, проведённое на природе, благотворно влияет на наше психическое и физическое здоровье, как и физические упражнения. Вам не нужно тренироваться по два с половиной часа в день, как это делают астронавты на Космической Станции, но двигаться вы всё равно должны, просто оставайтесь по крайней мере в метре от других.

У вас должно быть хобби

Вы должны иметь что-то не связанное с работой. Некоторые люди удивляются, узнав, что я взял с собой в космос книги. Тишина и поглощённость, которые вы можете найти в физической книге - той, которая не надоедает вам уведомлениями или не соблазняет открыть новую вкладку, - бесценна. Благодаря книге, ваше свободное время станет занятным.

Вы также можете попрактиковаться на музыкальном инструменте (я только что купил цифровой гитарный тренажер), попробовать себя в искусстве. Астронавты также тратят время на это. Помните знаменитую песню Дэвида Боуи "Space Oddity" в исполнении канадского астронавта Криса Хэдфилда?

Ведите дневник

NASA десятилетиями изучало влияние изоляции на людей, и одно удивительное открытие, которое они сделали, - это ценность ведения дневника. На протяжении всей моей годичной миссии я каждый день находил время писать о своих чувствах и переживаниях. Если вы обнаружите, что просто записываете события дня (которые в данных обстоятельствах могут повторяться), вместо этого попробуйте описать то, что вы испытываете, или написать о воспоминаниях. Даже если вы и не будете писать книгу, основанную на вашем дневнике, как это сделал я, записи помогут вам взглянуть на свой опыт в перспективе и углубиться в воспоминаниях.

Наладьте связь

Даже со всеми обязанностями командира космической станции я никогда не упускал возможности провести видеоконференцию с семьёй и друзьями. Учёные обнаружили, что изоляция наносит вред не только нашему психическому здоровью, но и нашему физическому здоровью, особенно нашей иммунной системе. Поддержка контакта очень важна, это поможет вам не заболеть.

Слушайте экспертов

Я обнаружил, что большинство проблем не являются ракетной наукой, но когда они являются ракетной наукой, вы должны спросить у учёного-ракетчика. Жизнь в космосе многому научила меня, как важно доверять советам людей, которые знают больше меня в предметах, будь то наука, инженерия, медицина или дизайн невероятно сложной космической станции.

Особенно в такой сложный момент, который мы переживаем сейчас, мы должны брать знания у тех, кто знает об этом больше, и слушать их. Социальные сети и другие плохо проверенные источники могут нести дезинформацию, поэтому мы должны сделать упор на поиск авторитетных источников, таких как Всемирная организация здравоохранения и исследовательский центр коронавируса Джона Хопкинса.

Мы все связанны

Все люди неизбежно связаны между собой, и чем лучше мы сможем объединиться для решения наших проблем, тем проще будет жить.

Одним из побочных эффектов вида на Землю с орбиты, по крайней мере для меня, является чувство большего сострадания к другим. Как бы беспомощно мы ни чувствовали себя запертыми в своих домах, всегда есть вещи, которые мы можем сделать - я видел, как учителя работают с детьми через видеоконференцию, жертвуют своё время и деньги благотворительным организациям в интернете, бегают по поручениям для пожилых или с ослабленным иммунитетом соседей. Я видел, как люди объединяются вместе, чтобы решить некоторые из самых сложных задач, которые только можно себе представить, и я знаю, что мы можем справиться с этой, если будем работать вместе, как команда.

И да - не забывайте мыть руки! ссылка | источник

"Я провёл год в космосе, и у меня есть советы как прожить время в изоляции" NASA, Астронавт, Космос, МКС, Изоляция, Длиннопост
Показать полностью 1
497

На большей части России и в странах ближнего зарубежья начался сезон вечерней видимости Международной космической станции!

МКС является самым ярким искусственным спутником Земли (вспышки других спутников не в счет). Медленно плывущую по небу космическую станцию трудно не заметить даже на засвеченном городском небе. Еще бы! Ведь ее блеск иногда может достигать около -4-й зв. вел. (как планета Венера). Станция движется в направлении с запада на восток, а длительность ее пролета через все небо составляет приблизительно 5 минут.

Если у вас есть телескоп, тогда вы можете попробовать поймать МКС в его поле зрения. При увеличении 40 крат вы сможете заметить «крылья» — солнечные батареи станции.

Сезон вечерней видимости продлится около 2-х недель.

Для того, чтобы рассчитать время и траекторию ее пролета, перейдите на сайт www.heavens-above.com. Выберите свое местоположение в панели размещенной в правом верхнем углу, а затем на главной странице найдите «Cпутники-МКС».

ссылка

68

Названа дата первого пилотируемого полета космического корабля CST-100

«Старт первого корабля Starliner с экипажем планируется на 31 августа», — заявил источник в ракетно-космической индустрии.

Напомним, за спиной у этого космического аппарата уже есть один старт — беспилотный. Корабль запустили с мыса Канаверал 20 декабря прошлого года, в космос его вывела ракета-носитель Atlas V.

Пуск выполнили успешно, однако вскоре выяснилось, что Starliner не сможет достичь запланированной орбиты из-за ошибки в системе расчета полетного времени. Было принято решение не проводить стыковку с МКС и вернуть корабль обратно на Землю. Вскоре он выполнил успешную посадку в пустыне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико.

Важным итогом полета стало испытание системы посадки космического корабля, доказавшей, что она сможет вернуть экипаж аппарата на Землю даже в случае чрезвычайного происшествия.

Названа дата первого пилотируемого полета космического корабля CST-100 Starliner, Боинг, NASA, Космос, Dragon 2

Отметим, что CST-100 Starliner — одна из важнейших космических программ США, имеющая, кроме прочего, большое статусное значение, ведь сейчас страна не эксплуатирует собственные пилотируемые космические корабли.

После отказа от Space Shuttle в 2011 году астронавты NASA летают к Международной космической станции на российских «Союзах». Это порождает сразу несколько серьезных трудностей. Во-первых, Соединенные Штаты пытаются сократить зависимость от России в силу причин политического характера. Во-вторых, космический корабль «Союз» устарел морально и ему нужна замена.

Конкурентом Starliner здесь выступает Crew Dragon от компании SpaceX. Сейчас у него за спиной также всего лишь один тестовый беспилотный запуск — его провели 2 марта 2019 года. На борту был манекен, оснащенный датчиками. После стыковки с МКС корабль успешно вернулся на Землю.

Эта миссия подтвердила его готовность к пилотируемым стартам. По последним данным, запуск корабля Crew Dragon с членами экипажа к Международной космической станции могут провести в середине или конце мая.

Впрочем, как испытания Crew Dragon, так и тесты CST-100 теоретически могут перенести из-за пандемии Covid-19. Недавно NASA сообщило, что угроза со стороны коронавирусной инфекции вынудила космическое ведомство приостановить реализацию амбициозной программы «Артемида», направленной на осуществление высадки человека на Луну. ссылка

Показать полностью
44

Звёзды, свечение атмосферы и полярное сияние на свежих снимках ночной стороны Земли с борта МКС

17 марта 2020 / МКС над восточным побережьем России у Охотского моря

Звёзды, свечение атмосферы и полярное сияние на свежих снимках ночной стороны Земли с борта МКС Планета Земля, МКС, Космос, Полярное сияние, Длиннопост

16 марта 2020 / МКС над Северной Америкой у побережья Тихого океана

Звёзды, свечение атмосферы и полярное сияние на свежих снимках ночной стороны Земли с борта МКС Планета Земля, МКС, Космос, Полярное сияние, Длиннопост

16 марта 2020 / В кадре Япония и Тихий океан

17 марта 2020 / МКС над Казахстаном

4 марта 2020 / Луна освещает ночную сторону Земли

ссылка

Показать полностью 3
161

Как не допустить заражения МКС (а также тех планет, которые мы собираемся посетить)

Астронавты и космонавты приносят с собой на борт Международной космической станции массу микробов с Земли, на орбите бактерии размножаются и мутируют. Как удается справляться с этим и не допускать ситуации, когда они выйдут из-под контроля?

Как не допустить заражения МКС (а также тех планет, которые мы собираемся посетить) МКС, Космос, Бактерии, Микробиом, Космическая станция, NASA, Космонавты, Астронавт, Длиннопост

К 1998 году российская орбитальная станция "Мир" находилась на орбите уже 12 лет. Возраст давал о себе знать: случались перебои в электропитании, компьютеры выходили из строя, система климат-контроля стала подтекать.

Но когда члены экипажа станции приступили к исследованию различных типов микробов, с которыми делили жизненное пространство, они были поражены тем, что увидели.

Открыв одну из съемных панелей, космонавты обнаружили под ней несколько шаров (невесомость!) с мутной водой - каждый размером с футбольный мяч. Оказалось, что вода кишит бактериями, грибками и микроскопическими клещами.

Однако еще более тревожным было то, что колонии микроорганизмов атаковали прорезиненные уплотнители иллюминаторов, а бактерии, выделяющие кислоту, лакомились электрическими кабелями.

Любой модуль станции "Мир" был образцовой чистоты, когда его запускали с Земли. Сборка велась в стерильных помещениях, инженеры носили маски и защитную одежду.

Вся нежелательная жизнь, обитавшая в орбитальной лаборатории, была принесена на нее членами многонациональных экипажей, прилетающими на станцию.

В своей жизни мы соседствуем с микробами, мы делим с ними и наше тело. Бактерии населяют наш кишечник, микроскопические клещи грызут нашу отмирающую кожу. По оценкам ученых, более половины клеток нашего организма не принадлежит человеку.

Большинство микробов не просто безвредны, они важны для нас - и для переваривания пищи, и для защиты от болезней. Куда бы мы не пошли, мы несем с собой свой микробиом, и он, так же как и люди, приспосабливается к жизни в космосе, попадая на орбиту.

"Жизнь в космосе полна стресса не только для людей, - говорит Кристин Мойссл-Айхингер, которая недавно руководила исследованием Европейского космического агентства (ЕSА), в ходе которого изучались образцы микробиома МКС, собранные астронавтами и космонавтами, побывавшими там.

"Полет в космос полон стрессовых ситуаций для членов экипажа, и мы решили выяснить, подвергаются ли тому же самому и микробы, и как они на это реагируют - возможно, в этом есть что-то опасное?"

Это исследование было весьма своевременным. В ноябре 2020 года исполнится 20 лет с тех пор, как на МКС начали работать люди.

Учитывая опыт "Мира", биологи беспокоились, что еще они найдут на борту станции. Не окажется ли, что микроорганизмы мутировали так, что представляют угрозу как для МКС, так и для астронавтов?

Как не допустить заражения МКС (а также тех планет, которые мы собираемся посетить) МКС, Космос, Бактерии, Микробиом, Космическая станция, NASA, Космонавты, Астронавт, Длиннопост

Ученые обнаружили, что на МКС сложилась устойчивая популяция из примерно 55 различных типов микроорганизмов. Несмотря на отсутствие гравитации, эти бактерии, грибки, плесень, простейшие и вирусы прекрасно приспособились к новому окружению.

"У них не развилась повышенная устойчивость к антибиотикам или какие-то иные свойства, опасные для человека, - рассказывает Мойссл-Айхингер. - Но оказалось, что они приспособились к жизни на металлических поверхностях".

Эти жующие металл микробы, как и в случае с "Миром", могут представлять в долгосрочной перспективе опасность для систем орбитальной станции.

Контроль за сообществом микроорганизмов МКС входит в обязанности экипажа. Каждую неделю астронавты протирают поверхности противомикробными салфетками и пользуются пылесосом. И это в добавок к ежедневной уборке на кухне и в зоне тренажеров (на которых из-за пота от упражнений может образоваться плесень).

"В поддержании порядка мы частично полагаемся на космонавтов, - говорит Кристоф Лассер, возглавляющий в ЕSА исследования в области систем жизнеобеспечения. - Но и на технологии, благодаря которым фильтры очищают воздух и на станции всегда есть чистая вода".

Уроки "Мира" были учтены при конструировании МКС. Воздух на станции суше (ведь жизнь любит воду), движение воздуха более заметно - постоянный ветерок гонит любую пыль в фильтры очистительной системы.

"Основная разница [в этом смысле] между вашим домом и МКС в том, что на станции пыль не оседает, а собирается в вентиляции, - говорит Лассер. - И вообще любой предмет - карандаш или очки - поток воздуха будет гнать в направлении фильтров".

В общем, всё, что не закреплено, будет летать по станции.

Опыт эксплуатации МКС показывает, что в космосе люди могут сосуществовать со своим микробиомом без каких-либо серьезных негативных последствий.

Однако ученых беспокоит то, что может случиться, когда мы покинем относительно безопасную низкую околоземную орбиту и отправимся к Луне или Марсу.

"Сегодня орбитальная станция вращается ниже радиационного пояса Земли (пояса Ван Аллена), так что воздействие радиации невелико, - говорит Лассер. - Но когда мы выйдем за пределы этого пояса, радиация возрастет и, возможно, эволюция микроорганизмов, их генетическая мутация пойдет быстрее".

Сейчас в NASA разрабатывают новую космическую станцию, которая будет вращаться вокруг Луны (ее название - "Гейтуэй", "Портал", "Ворота"). Астронавты на ней будут жить несколько недель, а затем, видимо, покидать ее на месяцы, оставляя пустой.

"Нам надо быть уверенными, что на пустующей станции не будет условий для бесконтрольного роста микроорганизмов, - подчеркивает Лассер. - Потому что это может стать опасным".

Ученые думают и о том, что случится, когда мы принесем свой микробиом на Марс.

На Красной планете пока не было людей, и то, что человечество туда отправляло, было безукоризненно чистым.

Например, сборка последнего марсохода ЕSА велась в Великобритании в стерильных помещениях, инженеры были одеты в специальные костюмы, специальное нижнее белье, маски и перчатки. (Совместная российско-европейская миссия ExoMars по исследованию признаков жизни на Марсе перенесена на 2022 год. - прим. Би-би-си) Это крайне важно - не занести на другую планету формы земной жизни.

Понятно, однако, что люди, когда доберутся до Марса, не будут идеально чистыми, и избавиться от всех земных микробов невозможно, а уж от собственного микробиома - просто опасно для жизни.

Так как же нам избежать загрязнения Марса земными бактериями, чтобы потом не принять их за марсианские?

"Да, на теле у нас очень много микробов, но мы не собираемся гулять по Марсу обнаженными, - рассуждает сотрудник ЕSА Герхард Кминек. - Астронавты будут одеты в скафандры - чтобы остаться в живых и чтобы удерживать любое загрязнение внутри".

Главное здесь - как избежать попадания человеческих микробов на марсианскую почву с внешней поверхности скафандров. Над решением этой задачи сейчас трудится рабочая группа, созданная главными мировыми космическими агентствами. Свои рекомендации она намерена опубликовать уже в этом году.

Однако еще более чувствительный вопрос - о возможном попадании на земную почву марсианских микробов.

Миссия по доставке образцов марсианского грунта пока в стадии разработки. Есть шанс, что в этих образцах может оказаться инопланетная жизнь.

Научная фантастика уже давно нас предупреждает: с такими вещами надо быть крайне осторожными, если мы не хотим заразить Землю чем-нибудь ужасным - достаточно вспомнить "Штамм "Андромеда" или "Нечто".

И хотя последнее исследование показало, что на борту МКС не выросло ничего опасного, понимание того, как развивается микробиом станции, поможет обеспечить безопасность первых людей, слетавших на Марс.

"Когда астронавты вернутся с Марса и мы увидим в их микробиоме нечто, нам надо будет разобраться - то ли это вызвано биологией Марса, то ли мы это уже видели у тех, кто раньше летал в космос", - говорит Кминек, и его слова звучат угрожающе.

Между тем у микробиологов есть еще один потенциально интереснейший объект для изучения - 96 мешков с отходами человеческой жизнедеятельности, оставленных на Луне 50 лет назад астронавтами "Аполлона".

Когда в течение следующего десятилетия люди вернутся на Луну, NASA надеется, что они найдут там хотя бы несколько из этих мешков и выяснят, живы ли в бактерии в них. Если живы, то это станет еще одним маленьким шагом к пониманию микробиома человека. ссылка

Показать полностью 3
1044

Свежее с борта Международной Космической Станции за первую половину марта

Гора Рейнир - стратовулкан в штате Вашингтон, США

Свежее с борта Международной Космической Станции за первую половину марта Космос, МКС, Планета Земля, Длиннопост

Мертвое море

Свежее с борта Международной Космической Станции за первую половину марта Космос, МКС, Планета Земля, Длиннопост

Бангкок, Таиланд

Нью-Йорк и Нью-Джерси

В кадре Центральный парк

Осака, Япония

Сеул, Южная Корея

Токио, Япония

Индия, Бангладеш и воды Бенгальского залива

Астронавт Эндрю Морган фотографирует Землю

Джессика Мейр обслуживает технику Японского модуля

ссылка

Показать полностью 8
1322

Утопить, продать, превратить в отель: что делать с МКС после 2024 года

У самого дорогого и амбициозного проекта человечества скоро истечет срок эксплуатации. 157 миллиардов долларов, вложенные в солнечные панели и электронику, более 20 лет успешной работы, десятки тысяч часов, потраченные на научную деятельность, — все это касается Международной космической станции. Проект согласован странами-участницами до 2024 года. Что с ним будет потом, сейчас не знает никто. Но США уже заявили, что полностью откажутся от финансирования МКС к 2025 году. Какая судьба ждет станцию и в чем ее ценность сегодня?

Утопить, продать, превратить в отель: что делать с МКС после 2024 года Космос, МКС, NASA, Илон Маск, Космонавтика, Длиннопост

Каждые 90 минут МКС делает виток вокруг Земли, представляя собой такой образец дружбы народов во имя науки. Однако время станции подходит к концу. Запаса ее прочности хватит на долгие годы, но проверку временем не прошли ни технологии, ни дружба между участниками проекта.

Нет нужды вдаваться в подробности: отношения России и США, сделавших наибольший вклад в создание МКС, переживают не лучшие времена. А космическая гонка стоит на пороге новой эпохи — эпохи частных кампаний.

Утопить, продать, превратить в отель: что делать с МКС после 2024 года Космос, МКС, NASA, Илон Маск, Космонавтика, Длиннопост

Станционные смотрители

Станция была запущена на 400-километровую орбиту в 1998 году, а разговоры о ее разработке начались в 1993 году. Идея напрашивалась сама собой. Это был отличный шанс показать интеллектуальную мощь новой России. Все технологии уже были готовы, требовались только финансовые вливания со стороны NASA, чтобы проект ожил.

За 5 лет разработок к проекту подключились ученые из Канады, Японии и ЕС. Основной план станции — 2 сегмента, российский и американский, со стыковочным грузовым блоком "Заря" (о нем ниже отдельно). После запуска стыковочного блока в ноябре 1998 года к нему присоединился американский блок "Юнити", а чуть позже и жилой модуль "Звезда".

Первая длительная экспедиция попала на корабль в ноябре 2000 года. С тех пор на МКС побывало 239 человек из 19 стран, включая 7 непрофессиональных космонавтов-туристов. Больше всего на МКС было американцев — 157 человек. Россиян было всего 47 человек, но зато наши соотечественники многократно били рекорды по времени пребывания на станции. Такой перекос связан с тем, что до 2011 года Америка использовала "Спейс Шаттлы", которые могли перевозить гораздо больше людей, чем "Союзы". Но после 11-го года программу закрыли.

Собственно, примерно тогда коллеги россиян впервые заговорили о бесполезности МКС для своих космических программ. Своих астронавтов им теперь приходилось отправлять через российские космодромы, при этом основное бюджетное бремя все еще лежало на них. В 2012 году Европейское космическое агентство рассматривало вопрос финансирования до 2020-го, и не все в ЕSА были настроены положительно.

Ежегодно на станцию тратится 4-8 млрд долларов, из-за изношенности сумма постоянно увеличивается, и примерно 70% этих расходов несет NASA. На втором месте по расходам Россия с 12%. Остальные 18% распределены между Канадой, странами ЕС и Японией.

Масштаб исследований на МКС

И зачем все это? Самые известные ролики сотрудников станции обычно состоят из рассказов о том, как именно они спят, поддерживают себя в форме и ходят в туалет. Но даже такой занимательный контент не может стоить так дорого.

За 21 год эксплуатации на станции было проведено под тысячу больших и маленьких исследований в области физики, химии, медицины, биологии, а также технологические эксперименты и различного рода тесты на людях, животных, насекомых и растениях.

Один из самых продолжительных экспериментов — жидкостный. Из-за низкой гравитации кровеносная система космонавтов изнашивается, а давление на черепную коробку вызывает головные боли. Исследования в этой области позволили создать различного рода космические костюмы, техники сна, оказания помощи при нарушениях зрения, которые тоже вызваны повышенным давлением в голове.

[Космонавт пользуется системой "УДОД" для выравнивания внутричерепного давления]

Космонавты регулярно сдают различные анализы, чтобы оценить, как невесомость, изоляция и радиация влияют на психическое и физическое состояние. За 20 лет работы у них накопились внушительные базы данных.

Фонд Майкла Фокса, известного по роли Марти Макфлая в трилогии "Назад в будущее", спонсировал ученых на МКС с целью выяснить, может ли космическая среда помочь людям с болезнью Паркинсона, которой актер страдает. На МКС производят замеры кристаллической структуры белка-источника болезни, в невесомости кристаллы растут лучше.

В рамках другого эксперимента космонавтам вживляли специальные чипы, которые отслеживали атрофию мышц в течение четырех лет, а компания-производитель пива Anheuser-Busch даже передавала зерна ячменя для выращивания на МКС. Кстати, виды растений, находящихся на МКС прямо сейчас, исчисляются десятками. В научном модуле установлена система Veggie: она имитирует солнечный свет и автоматически подпитывает растения, в результате чего они растут в разы быстрее, чем на Земле. Это позволяет ставить на них с десяток разных экспериментов за год.

[На МКС не бывает дня, чтобы не был проведен какой нибудь эксперимент]

Буквально в 2018 году на МКС появился первый 3D-принтер под названием Refabricator — он позволил астронавтам при необходимости самим печатать инструменты и заплатки. В полевых условиях его еще не использовали, а все материалы отправлялись обратно на Землю для тестов.

Медицины и биологии на станции очень много. Там постоянно тестируется то рост органов, то стволовые клетки для лечения рака. Зачастую такие опыты финансируются частными клиниками и фондами. Но в общей массе расходов такой заработок — песчинка на пляже.

Современные проблемы

В целом качество и масштаб экспериментов на МКС в последнее время не растут. Да и что можно сделать серьезного без постоянного притока инструментов и ресурсов на пространстве в 80 кубических метров?

Более того, у МКС сейчас всего один научный модуль — и тот американский. Россия с начала 2000-х пыталась запустить свой модуль "Наука", который бы пристыковался и расширил метраж российской части МКС, но в 2013 году, после 8 лет разработки, было обнаружено загрязнение в трубках топливной системы. Чистка маленьких трубочек затянулась на три года, пока не стало понятно, что проект не спасти. Его все еще хотят запустить, последние сроки сдвигались как раз на 2021 год.

[Модуль "Наука" в начале 2000-х]

Для популяризации своей деятельности ученые и космонавты участвуют в различных мероприятиях с сомнительной научной ценностью: запускают на орбиту мячики для гольфа в рамках рекламных кампаний чемпионата мира по гольфу, записывают видеопоздравления, участвуют в эстафетах олимпийского огня и т.д.

Это все повышает интерес к теме, но в глазах конгрессменов снижает научный капитал предприятия. На станцию периодически возят груз вроде бесполезных роботов: такой есть у NASA и General Motors (опять же скрытая реклама концерна). Робонавт полетел на орбиту еще в 2011 году. Что он смог сделать за все это время, общественности так и не открыли, тем более что у экземпляра на МКС даже ног нет.

[Малополезные роботы на МКС]

Примерно такую же "цель" — проверку системы в условиях невесомости — ставил перед собой и наш робот Федор. В его задачи входило имитировать починку обшивки станции (соединял и разъединял провода), держать различные предметы и общаться с космонавтами. Свою задачу в сентябре 2019 года он "перевыполнил".

В итоге в активе МКС сейчас есть множество узконаправленных фундаментальных исследований и вот такие перфомансы. Как в случае с Россией, так и с США все это делается за деньги налогоплательщиков. А стабильно зарабатывать на МКС так, чтобы отбить бюджеты, нельзя. Но есть несколько путей решения проблемы.

Спустить нельзя пилотировать

С 2019 года в США активно говорят о том, что с американским модулем необходимо что-то делать. Он уже не отвечает требованиям ни космической программы (в приоритете снова полеты на Луну и в перспективе на Марс), ни требованиям современной науки — оборудование несколько устарело, а пользоваться мелочевкой, привозимой грузовыми кораблями, неэффективно.

Вопрос действительно очень непростой, но его необходимо решать, — отметил в интервью RT член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин. — Человечеству нужно двигаться вперед, а любое движение — к Луне, Марсу, астероидам — означает огромные государственные затраты. Сейчас порядка 30-40% космических бюджетов стран приходится на финансирование МКС. По сути, МКС сейчас висит финансовой гирей на ногах США и России.

Есть как минимум 4 сценария того, что можно сделать с МКС, когда американцы все же откажутся от финансирования проекта:

1. Продать частным инвесторам.

Зарились на космическую станцию неоднократно и шумно. МКС хотел купить как Илон Макс, известный ракетостроитель, так и глава Amazon Джефф Безос, самый богатый человек на Земле. У них у всех разные идеи насчет того, что делать с МКС, но сходство в одном: станция останется на орбите, а правительство США немного отобьет затраты на объект.

Мы находимся в положении, при котором коммерческое управление Международной космической станцией могли бы взять на себя лица извне, — заявил Джим Брайденстайн, директор NASA. — Я провел переговоры со многими крупными корпорациями, которых интересует участие на основе, если угодно, консорциума.

Проблема состоит в том, что рассматривается покупка только американских модулей, а российские покупать никто не будет. И все бы ничего, но стыковочный отсек "Заря", который упоминался в самом начале, хоть и сделан был в России, по факту принадлежит NASA. России придется делать новый стыковочный отсек, чтобы получить доступ к своим же модулям. А без стыковочного отсека МКС частникам не нужна.

В 2019 году Белый дом запросил у конгресса 150 млн долларов на проработку возможностей для приватизации МКС, но документ встретил жесткую критику и канул в Лету.

2. Станция-хаб

Еще один вариант использования МКС — переоборудовать ее в перевалочный пункт для доставки грузов на Луну. США и Россия рассматривают разные варианты постройки орбитальной лунной станции, и МКС может помочь отправлять грузы и модули немного дешевле, чем если бы ракеты летели до Луны напрямую.

Здесь игроков, желающих включиться в эксплуатацию МКС под таким вариантом, гораздо больше, особенно если оператором станции так и останутся правительства стран. Это и Илон Маск с его SpaceX, и концерн Boeing, который, кстати, принимал непосредственное участие в создании нескольких американских модулей, — свыше 100 элементов произвели именно они. Там же аэрогигант S7 с его программой морского космического плацдарма "Морской старт", который находится посреди Тихого океана (однако проект испытывает финансовые трудности).

3. Космический отель

Этот вариант пока рассматривает только на бумаге в виде макетов, потенциальных инвесторов у него нет. Однако о таком исходе для МКС заставляет думать другой нереализованный проект Bigelow Commercial Space Station — частный комплекс энтузиаста Роберта Бигелоу. Это план станции-отеля в космосе. Бигелоу уже запускал какие-то части модулей в 2006 году, но привлечь клиентов, которые бы помогли ему с запуском всей станции, ему не удалось. Может быть, кому-то удастся поставить отель на базе уже существующей МКС? Но насколько это прибыльно?

[Макет космического отеля Бигелоу]

4. Утиль

На сегодняшний день самый реалистичный вариант — затопить станцию в море. Ни одна из сторон не заинтересована в самостоятельном управлении прежде всего по экономическим причинам. Администрация Дональда Трампа в 2018 году назвала программу МКС не нужной для космонавтики. А в перспективе с Россией вообще будут свернуты все масштабные совместные работы: с 2023 года государственные и частные российские компании не смогут попасть на американский космический рынок — в 2019 году Трамп подписал соответствующее постановление.

Поэтому станция может быть затоплена в один из моментов активной солнечной фазы, чтобы у нее имелось достаточное количество энергии для последнего маневра. Две следующие фазы — в 2024 и 2028 годах.

[Точка Немо]

МКС будет затоплена в так называемой "точке Немо" в Тихом океане — там, где оказываются все сломавшиеся или списанные искусственные спутники Земли. Это удаленная от любой суши на 2668 км точка. Выбрана она специально, чтобы сотня-другая тонн железа и труб не свалилась на голову незадачливым землянам. Названа она, конечно, по имени персонажа книги Жюля Верна. ссылка

Показать полностью 11
75

Экипаж 62-й экспедиции МКС внутри грузового корабля Dragon миссии CRS-20, сразу после открытия переходного люка

На членах экипажа можно разглядеть "космическую защиту" от короновируса... на самом деле они всегда так встречают корабли, таковы нормы безопасности. ссылка

Экипаж 62-й экспедиции МКС внутри грузового корабля Dragon миссии CRS-20, сразу после открытия переходного люка SpaceX, Spacex Dragon, Космос, МКС
194

Крейсер для орбиты: чем можно вооружить космические корабли

Космическое пространство все чаще рассматривается как полноценный театр военных действий. После объединения Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны в России сформированы Воздушно-космические силы (ВКС). Появился новый вид Вооруженных сил и в США. Однако пока речь идет больше о противоракетной обороне, нанесении ударов из космоса и уничтожении космических аппаратов противника с поверхности или из атмосферы. Но рано или поздно оружие может появиться и на борту орбитальных космических кораблей. Только представьте пилотируемый «Союз» или возрожденный американский «Шаттл», несущий на борту лазеры или пушки. Такие идеи уже давно живут в умах военных и ученых. К тому же научная и не совсем научная фантастика их периодически подогревает. Поищем жизнеспособные отправные точки, с которых может начаться новая гонка космических вооружений.

Крейсер для орбиты: чем можно вооружить космические корабли Космос, Вселенная, Планета Земля, Спутник, Вооружение, Длиннопост

С пушкой на борту

И пусть пушки и пулеметы – последнее, о чем мы подумаем, представляя себе боевое столкновение космических кораблей на орбите, вероятно, в этом веке с них все и начнется. На самом деле, пушка на борту космического аппарата – это просто, понятно и относительно дешево, а примеры применения такого оружия в космосе уже есть.

В начале 70-х в СССР стали всерьез опасаться за сохранность отправляемых в небо аппаратов. И было из-за чего, ведь еще на заре космической эры США начали разрабатывать спутники-инспекторы и спутники-перехватчики. Такие работы ведутся и сейчас – и здесь, и по ту сторону океана.

Спутники-инспекторы предназначены для осмотра чужих космических аппаратов. Маневрируя на орбите, они сближаются с целью и выполняют свою работу: фотографируют спутник-цель и прослушивают его радиообмен. Далеко за примерами ходить не надо. Запущенный в 2009 году американский аппарат радиоэлектронной разведки PAN, перемещаясь по геостационарной орбите, «подкрадывается» к другим спутникам и подслушивает радиообмен спутника-цели с наземными пунктами управления. Зачастую небольшие размеры таких аппаратов обеспечивают им малозаметность, так что с Земли их зачастую принимают за космический мусор.

Крейсер для орбиты: чем можно вооружить космические корабли Космос, Вселенная, Планета Земля, Спутник, Вооружение, Длиннопост

Кроме того, в 70-х в США объявили о начале работ над многоразовым транспортным космическим кораблем Space Shuttle. Челнок имел большой грузовой отсек и мог как доставлять на орбиту, так и возвращать с нее на Землю космические аппараты большой массы. В будущем в грузовых отсеках шаттлов NASA выведет на орбиту телескоп «Хаббл» и несколько модулей Международной космической станции. В 1993 году космический челнок «Индевор» (Endeavour) захватил рукой манипулятором 4,5-тонный научный спутник EURECA, уложил в грузовой отсек и вернул на Землю. Поэтому опасения, что такое может произойти с советскими спутниками или орбитальной станцией «Салют» – а она вполне могла поместиться в «кузов» шаттла, – были ненапрасными.

Отправленная на орбиту 26 июня 1974 года станция «Салют-3» стала первым и пока последним орбитальным пилотируемым аппаратом с вооружением на борту. Под гражданским названием «Салют» скрывалась военная станция «Алмаз-2». Выгодное положение на орбите высотой 270 километров давало хороший обзор и превращало станцию в идеальный наблюдательный пункт. Станция пробыла на орбите 213 суток, 13 из которых проработала с экипажем.

Тогда мало кто представлял, как будут проходить космические баталии. Примеры искали в чем-то более понятном – в первую очередь в авиации. Она, впрочем, и так служила донором для космических технологий.

На тот момент никакого лучшего решения, кроме как разместить на борту авиационную пушку, придумать не могли. Ее созданием занялось ОКБ-16 под руководством Александра Нудельмана. Конструкторское бюро отмечено многими прорывными разработками в годы Великой Отечественной войны.

«Под брюхо» станции установили 23-миллиметровую автоматическую пушку, созданную на основе авиационной скорострельной пушки конструкции Нудельмана – Рихтера Р-23 (НР-23). Ее приняли на вооружение в 1950 году и устанавливали на советские истребители Ла-15, МиГ-17, МиГ-19, штурмовики Ил-10М, военно-транспортные самолеты Ан-12 и другие машины. По лицензии производилась НР-23 и в Китае.

Пушка крепилась жестко параллельно продольной оси станции. Наводить ее в нужную точку на цель можно было только поворачивая всю станцию. Причем делать это можно было как вручную, через прицел, так и дистанционно – с земли.
Расчет направления и мощности залпа, требуемого для гарантированного разрушения цели, производился Программно-контрольным аппаратом (ПКА), управлявшим стрельбой. Скорострельность орудия составляла до 950 выстрелов в минуту.

Снаряд массой 200 граммов летел со скоростью 690 м/с. Пушка могла эффективно поражать цели на расстоянии до четырех километров. По утверждению свидетелей наземных испытаний орудия, залп из пушки разрывал пополам металлическую бочку из-под бензина, расположенную на дальности более километра.

При стрельбе в космосе ее отдача была эквивалентна тяге 218,5 кгс. Но она легко компенсировалась двигательной установкой. Станция стабилизировалась двумя маршевыми двигателями тягой по 400 кгс каждый или двигателями жесткой стабилизации тягой по 40 кгс.
Станция была вооружена исключительно для оборонительных действий. Попытка хищения ее с орбиты или даже осмотра спутником-инспектором могла бы закончиться плачевно для неприятельского аппарата. В то же время использовать 20-тонный «Алмаз-2», напичканный сложнейшей аппаратурой для целенаправленного уничтожения объектов в космосе, было бессмысленно и, по сути, невозможно.
Станция могла защищаться от нападения, то есть от противника, самостоятельно сблизившегося с ней. Для маневров на орбите, которые позволили бы подходить к целям на расстояние точного выстрела, у «Алмаза» просто не хватило бы топлива. Да и цель его нахождения была другой – фоторазведка. По сути, главным «оружием» станции был гигантский длиннофокусный зеркально-линзовый телескоп-фотоаппарат «Агат-1».

За время дежурства станции на орбите никаких реальных ее противников еще не было создано. Но все-таки орудие на ее борту было использовано по назначению. Разработчикам нужно было знать, как стрельба из пушки повлияет на динамику и вибрационную устойчивость станции. Но для этого нужно было дождаться, когда станция будет работать в беспилотном режиме.

Наземные испытания орудия показали, что стрельба из орудия сопровождалась сильным грохотом, поэтому были опасения, что испытания пушки в присутствии космонавтов могут негативно отразиться на их здоровье.

Стрельбы были проведены 24 января 1975 года посредством дистанционного управления с Земли перед самым сходом станции с орбиты. Экипаж к этому моменту уже покинул станцию. Стрельба осуществлялась без мишени, снаряды, выпущенные против вектора орбитальной скорости, вошли в атмосферу и сгорели даже раньше самой станции. Станция не разрушилась, но отдача от залпа была существенной, даже несмотря на включенные в этот момент для стабилизации двигатели. Будь в этот момент на станции экипаж, он бы ее почувствовал.

На следующие станции серии – в частности, «Алмаз-3», которая полетела под именем «Салют-5» – собирались установить уже ракетное вооружение: две ракеты класса «космос – космос» с предполагаемой дальностью поражения цели более 100 километров. Потом, правда, от этой идеи отказались

Военный «Союз»: пушки и ракеты

Разработкам по проекту «Алмаз» предшествовали работы по программе «Звезда». В период с 1963 по 1968 год в ОКБ-1 Сергея Королева занимались разработкой многоместного военно-исследовательского пилотируемого космического корабля «7К-ВИ», который был бы военной модификацией «Союза» (7К). Да, того самого пилотируемого космического корабля, который эксплуатируется до сих пор и остается единственным средством доставки экипажей на Международную космическую станцию.

Военные «Союзы» предназначались для разных целей, и, соответственно, конструкторы предусмотрели различный набор оборудования на борту, в том числе вооружения.

«Союз П» (7К-П), к разработке которого приступили в 1964 году, должен был стать первым в истории пилотируемым орбитальным перехватчиком. Однако вооружения на борту не предусматривалось, экипаж корабля, осмотрев вражеский спутник, должен был выйти в открытый космос и вывести спутник противника из строя, так сказать, вручную. Либо при необходимости поместив аппарат в специальный контейнер, отправить его на Землю.

Но от такого решения отказались. Опасаясь подобных действий и со стороны американцев, мы свои космические аппараты оборудовали системой самоподрыва. Вполне возможно, что в США пошли бы этим же путем. Рисковать жизнью космонавтов еще и здесь не захотели. Проект «Союз-ППК», пришедший на смену «Союзу-П», уже предполагал создание полноценного боевого корабля. Ликвидировать спутники он мог благодаря восьми небольшим ракетам класса «космос – космос», размещенным в носовой части. Экипаж перехватчика состоял из двух космонавтов. Ему теперь не было необходимости покидать корабль. Осмотрев объект визуально или обследовав его с помощью бортовой аппаратуры, экипаж принимал решение о необходимости его уничтожения. Если оно принималось, то корабль удалялся на расстояние километра от цели и расстреливал ее бортовыми ракетами
Ракеты для перехватчика должно было делать оружейное КБ Аркадия Шипунова. Они представляли собой модификацию радиоуправляемого противотанкового снаряда, уходящего к цели на мощном маршевом двигателе. Маневрирование в космосе осуществлялось путем зажигания небольших пороховых шашек, которыми была густо усеяна его головная часть. При подлете к цели боевая часть подрывалась — и ее осколки на огромной скорости попадали в цель, уничтожая ее.

В 1965 году ОКБ-1 поручили создать орбитальный разведчик, получивший название «Союз-ВИ», что означало «Высотный исследователь». Проект также известен под обозначениями 7К-ВИ и «Звезда». «Союз-ВИ» должен был вести визуальное наблюдение, фоторазведку, совершать маневры для сближения, а при необходимости мог бы уничтожить корабль противника. Для этого на спускаемом аппарате корабля устанавливалась уже знакомая нам авиационная пушка НР-23. Видимо, именно с этого проекта она перекочевала затем в проект станции «Алмаз-2». Здесь наводить пушку можно было, только управляя всем кораблем.

Однако ни одного запуска военного «Союза» так и не было сделано. В январе 1968 года работы по военно-исследовательскому кораблю 7К-ВИ были прекращены, а недостроенный корабль разобрали. Причина этого – внутренние дрязги и экономия средств. Кроме того, было очевидно, что все задачи такого рода кораблей можно было поручить либо обычным гражданским «Союзам», либо военной орбитальной станции «Алмаз». Но полученный опыт не пропал даром. ОКБ-1 использовал его при разработке новых типов космических аппаратов.

Платформа одна – вооружение разное

В 70-х задачи уже ставились шире. Теперь речь шла о создании космических средств, способных уничтожать в полете баллистические ракеты, особо важные воздушные, орбитальные, морские и наземные цели. Работы были поручены НПО «Энергия» под руководством Валентина Глушко. Специальное постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР, которым была оформлена головная роль «Энергии» в этом проекте, так и называлось: «Об исследовании возможности создания оружия для ведения боевых действий в космосе и из космоса».

За основу была выбрана долговременная орбитальная станция «Салют» (17К). К этому времени уже был большой опыт эксплуатации аппаратов такого класса. Выбрав ее в качестве базовой платформы, конструкторы НПО «Энергия» стали разрабатывать два боевых комплекса: один для применения с лазерным вооружением, другой – с ракетным.

Первый назывался «Скиф». Динамический макет орбитального лазера – космический аппарат «Скиф-ДМ» – будет запущен в 1987 году. А система с ракетным вооружением получила название «Каскад».
«Каскад» выгодно отличалась от лазерного «собрата». Она имела меньшую массу, а значит, могла быть заправлена большим запасом топлива, что позволяло ей более «свободно чувствовать себя на орбите» и осуществлять маневры. Хотя для того и другого комплекса предполагалась возможность дозаправки на орбите. Это были беспилотные станции, но предусматривалась и возможность их посещения экипажем из двух человек сроком до одной недели на кораблях «Союз».

В целом созвездие лазерных и ракетных орбитальных комплексов, дополненное системами наведения, должно было стать частью советской системы противоракетной обороны – «анти-СОИ». При этом предполагалось четкое «разделение труда». Ракетный «Каскад» должен был работать по целям, расположенным на средневысотных и геостационарных орбитах. «Скиф» – по низкоорбитальным объектам.
Отдельно стоит рассмотреть сами ракеты-перехватчики, которые предполагалось использовать в составе боевого комплекса «Каскад». Разрабатывались они, опять же, в НПО «Энергия». Такие ракеты не совсем подпадают под привычное понимание ракет. Не стоит забывать, что они на всех этапах использовались за пределами атмосферы, можно было не брать в расчет аэродинамику. Скорее они были похожи на современные разгонные блоки, применяемые для довыведения спутников на расчетные орбиты.

Ракета была очень маленькой, но достаточно энерговооруженной. При стартовой массе всего в несколько десятков килограммов она обладала запасом характеристической скорости, соизмеримой с характеристической скоростью ракет, выводящих на орбиту космические аппараты в качестве полезной нагрузки. В уникальной двигательной установке, примененной в ракете-перехватчике, использовались нетрадиционные, некриогенные виды топлива и сверхпрочные композиционные материалы.

За рубежом и на грани фантастики
Планы по созданию военных кораблей были и у США. Так, в декабре 1963 года общественности объявили о программе по созданию пилотируемой орбитальной лаборатории MOL (Manned Orbiting Laboratory). Станция должна была доставляться на орбиту ракетой-носителем Titan IIIC вместе с космическим кораблем «Джемини B», на борту которого должен был находиться экипаж из двух военных астронавтов. Предполагалось, что они проведут на орбите до 40 дней и вернутся на корабле «Джемини». Предназначение станции было аналогично нашим «Алмазам»: она должна была использоваться для фоторазведки. Однако предлагалась и возможность «инспекции» неприятельских спутников. Причем астронавты должны были выходить в открытый космос и приближаться к неприятельским аппаратам с применением так называемого блока маневрирования Astronaut Maneuvering Unit (AMU) – реактивного ранца, разработанного для использования на MOL. Но установка вооружения на станции не предполагалась. В космосе MOL так и не была, однако в ноябре 1966 года был запущен ее макет в паре с космическим кораблем «Джемини». В 1969 году проект закрыли.

Были также планы по созданию и военной модификации «Аполлона». Он бы мог бы заниматься инспекцией спутников и – при необходимости – их уничтожением. На этом корабле тоже не предполагалось какого-либо вооружения. Что любопытно, для уничтожения предлагалось использовать руку-манипулятор, а не пушки или ракеты.

Но, пожалуй, самым фантастическим можно назвать проект ядерно-импульсного корабля «Орион», предложенный компанией «Дженерал Атомикс» в 1958 году. Тут стоит упомянуть, что это было время, когда первый человек еще не полетел в космос, но первый спутник – имел место. Представления о путях освоения космического пространства разнились. Эдвард Теллер, физик-ядерщик, «отец водородной бомбы» и один из создателей атомной, был в числе основателей этой компании.

Проект космического корабля Orion и его военная модификация Orion Battleship, появившаяся годом позже, представляла собой космический корабль массой почти в 10 тысяч тонн, приводимый в движение ядерно-импульсным двигателем. По мнению авторов проекта, он выгодно отличался от ракет на химическом топливе. Первоначально «Орион» предполагалось даже запускать с Земли – с атомного полигона Джекесс-Флетс в штате Невада.

Проектом заинтересовалось ARPA (DARPA оно станет позднее) – Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в интересах Вооруженных сил. С июля 1958 года Пентагон выделил на финансирование проекта один миллион долларов.

Военных интересовал корабль, позволявший доставлять на орбиту и перемещать в космосе грузы массой порядка десятков тысяч тонн, осуществлять разведку, раннее предупреждение и уничтожение межконтинентальных баллистических ракет противника, электронное противодействие, а также нанесение ударов по наземным целям и целям на орбите и других небесных телах. В июле 1959 года был подготовлен проект нового вида Вооруженных сил США: Deep Space Bombardment Force, что можно перевести как Космические бомбардировочные силы. Он предполагал создание двух постоянно действующих оперативных космических флотов, состоящих из кораблей проекта «Орион». Первый должен был нести дежурство на околоземной орбите, второй – в резерве за лунной орбитой.

Экипажи кораблей должны были сменяться каждые полгода. Срок эксплуатации самих «Орионов» составлял 25 лет. Что касается вооружения Orion Battleship, то оно делилось на три вида: основное, наступательное и оборонительное. Основным выступали термоядерные боеголовки W56 эквивалентом в полторы мегатонны и количеством до 200 единиц. Они запускались с помощью твердотопливных ракет, размещенных на корабле.

Три двуствольные гаубицы «Касаба» были пусковыми установками для ядерных зарядов направленного действия. Снаряды, покинув орудие, при детонации должны были генерировать узкий фронт двигающейся с околосветовой скоростью плазмы, которая была способна поразить космические корабли противника на больших расстояниях.
Оборонительное вооружение дальнего действия состояло из трех 127-миллиметровых корабельных артиллерийских установок Mark 42, измененных для стрельбы в космосе. Вооружение ближнего действия представляли удлиненные, 20-миллиметровые автоматические авиационные пушки M61 Vulcan. Но в итоге NASA приняло стратегическое решение, что в ближайшем будущем космическая программа станет неядерной. Вскоре и ARPA отказалось от поддержки проекта.

Лучи смерти

Кому-то пушки и ракеты на современных космических кораблях могут показаться старомодным вооружением. Но что есть из современного? Конечно, лазеры. Расскажем о них.

На Земле отдельные образцы лазерного оружия уже приняты на вооружение. Например, лазерный комплекс «Пересвет», который заступил на опытно-боевое дежурство в декабре прошлого. Однако до появления военных лазеров в космосе еще достаточно далеко.  Даже в самых скромных планах военное применение такого рода оружия видится прежде всего в сфере противоракетной обороны, где целями орбитальных группировок боевых лазеров будут стартующие с Земли баллистические ракеты и их боеголовки.

Хотя в сфере гражданского космоса лазерам открываются большие перспективы: в частности, если их применять в системах лазерной космической связи, в том числе дальней. Лазерные передатчики уже стоят на нескольких космических аппаратах. Но что касается лазерных пушек, скорее всего, первая работа, которую им поручат, будет заключаться в «обороне» Международной космической станции от космического мусора.

Именно МКС должна стать первым объектом в космосе, который будет вооружен лазерной пушкой. Ведь и правда станция периодически подвергается «нападениям» разного рода космического мусора. Для защиты ее от орбитального мусора необходимы маневры уклонения, которые приходится осуществлять несколько раз в год.

Относительно других объектов на орбите скорость космического мусора может достигать 10 километров в секунду. Даже крохотный обломок несет в себе колоссальную кинетическую энергию, и его попадание в космический аппарат повлечет серьезные повреждения. Если говорить о пилотируемых кораблях или модулях орбитальных станций, то возможна и разгерметизация. По сути, это все равно что снаряд, выпущенный из пушки.

Лазером, предназначенным для размещения на МКС, еще в 2015 году занялись ученые из Японского института физико-химических исследований. На тот момент идея заключалась в том, чтобы доработать уже имеющийся на станции телескоп EUSO. Придуманная ими система включала в себя лазерную систему CAN (Coherent Amplifying Network) и телескоп EUSO (Extreme Universe Space Observatory). На телескоп была возложена задача обнаруживать фрагменты мусора, на лазер – убирать их с орбиты. Предполагалось, что всего за 50 месяцев лазер полностью очистит 500-километровую зону вокруг МКС.

Тестовая версия мощностью в 10 ватт должна была появиться на станции в прошлом году, а уже полноценная – в 2025-м. Однако в мае прошлого года прошла информация о том, что проект по созданию лазерной установки для МКС стал международным и в него вошли российские ученые. Об этом на заседании Совета РАН по космосу рассказал председатель экспертной группы Совета по космическим угрозам, член-корреспондент РАН Борис Шустов

Отечественные специалисты привнесут в проект свои разработки. По первоначальному плану лазер должен был концентрировать энергию с 10 тысяч оптико-волоконных каналов. Но российские физики предложили уменьшить число каналов в 100 раз за счет использования вместо оптоволокна так называемых тонких стержней, которые разрабатываются в Институте прикладной физики РАН. Это позволит уменьшить габариты и технологическую сложность орбитального лазера. Лазерная установка будет занимать объем в один-два кубических метра и иметь массу около 500 килограммов.

Ключевая задача, которую необходимо решить каждому, кто занимается проектированием орбитальных лазеров, да и не только орбитальных, – найти необходимое количество энергии для питания лазерной установки. Чтобы запустить запланированный лазер на полную мощность, необходима вся электроэнергия, вырабатываемая станцией. Однако понятно, что полностью обесточить орбитальную станцию нельзя. Сегодня солнечные батареи МКС – самая большая орбитальная электростанция в космосе. Но они дают лишь 93,9 киловатта мощности.
Наши ученые также размышляют над тем, как уложиться в пять процентов доступной энергии для выстрела. В этих целях предлагается растянуть время выстрела до 10 секунд. Еще 200 секунд между выстрелами будут уходить на «перезарядку» лазера.
«Доставать» мусор лазерная установка будет с дистанции до 10 километров. Причем уничтожение фрагментов мусора не будет выглядеть так же, как в «Звездных войнах». Лазерный луч, попадая на поверхность крупного тела, заставляет его вещество испаряться, в результате чего образуется слабый поток плазмы. Затем, вследствие принципа реактивного движения, фрагмент мусора приобретает импульс, а если лазер «бьет в лоб», то осколок будет замедляться и, потеряв скорость, неизбежно войдет в плотные слои атмосферы, где и сгорит.

https://naked-science.ru/article/nakedscience/krejser-dlya-o...

Показать полностью 14
677

В недрах Луны возможно нашлись остатки древней Тейи

Новый анализ образцов лунного грунта показал, что под поверхностью спутника могут скрываться остатки древней планеты Тейя, столкновение которой с Землей и привело к появлению спутника.

В недрах Луны возможно нашлись  остатки древней Тейи Космос, Вселенная, Луна, Спутник, Планета Земля, Астрономия

Считается, что около 4,5 миллиарда лет назад на Землю налетело небесное тело размерами приблизительно с Марс. Энергия удара разрушила, расплавила и смешала их, а часть обломков была выброшена в космос и со временем сформировала Луну. Так описывает ее происхождение самая популярная сегодня «ударная» гипотеза. У возможного виновника катастрофы даже есть свое название — Тейя, — только вот никаких следов погибшей планеты обнаружить пока не удается.

Расчеты предсказывают, что до сих пор Луна должна на 70-90 процентов состоять из вещества, оставшегося от Тейи. На него могло бы указать другое содержание изотопов кислорода, которое зависит от размеров орбиты небесного тела. Изотопный состав лунного грунта, доставленного пилотируемыми экспедициями, действительно оказался непохожим на состав других объектов Солнечной системы, зато с Землей практически совпадает.

Объяснение этому ищут до сих пор. Возможно, Земля и Тейя изначально сформировались в общей области и имели близкий изотопный состав или же во время столкновения могли полностью расплавиться и перемешаться. Однако новая статья, опубликованная в журнале Nature Geoscience, снимает эту проблему. Ее авторы провели новый, особенно тщательный анализ изотопного состава лунного грунта.

Команда профессора Университета Нью-Мексико Эрика Кано (Erick Cano) получила небольшие образцы, собранные на различных участках поверхности спутника — от темных базальтовых «морей» до плаксиоглазов, поднятых с глубины давно затихшими вулканическими процессами. Усовершенствованные методы анализа показали, что вещество из разных участков характеризуется различным изотопным составом.

Прежде эти особенности ускользали от ученых, к тому же для оценки они просто усредняли характеристики для всех проанализированных образцов. Однако внимательный анализ Эрика Кано и его коллег показал, что чем глубже формировалась порода, тем больше тяжелых изотопов кислорода она содержит — и тем сильнее отличается этим от земных пород. Такое возможно в случае, если наружные слои Луны образовались из перемешанного расплава Земли и ударившей ее планеты, однако под этой «корой» сохранилось вещество древней Тейи.

Судя по повышенному количеству тяжелых изотопов, Тейя могла сформироваться на более далекой от Солнца орбите и лишь затем, выбитая со своей траектории случайной игрой сил гравитации, сблизилась и столкнулась с нашей еще тогда молодой планетой. «Эти результаты снимают необходимость в механизме полного перемешивания изотопов кислорода», — резюмируют Эрик Кано и его соавторы. Возможно, готовящиеся после долгого перерыва новые пилотируемые миссии к Луне доставят новые образцы, и более точный анализ подтвердит эти выводы.

https://naked-science.ru/article/astronomy/v-nedrah-luny-nas...

Показать полностью
37

In-Flight Abort Test. Необычный улов у берегов Флориды

19 января 2020 года в 18:30 по мск состоялся пуск РН Falcon 9 с миссией In-Flight Abort Test со стартовой площадки LC-39A в Космическом центре им. Кеннеди, Флорида, США.

Корабль Crew Dragon успешно приводнился в Атлантическом океане, но на этом история не закончилась

Рыбаки у Дейтона-Бич обнаружили два парашюта и дверцу от люка корабля Crew Dragon.

Дейтона-Бич — город в округе Волуси, штата Флорида, США.

Не знаю большой ли был попутный улов, но мелкую рыбку точно можно было поймать.

Пользователи соцсети задавали разные вопросы, некоторых интересовало за сколько можно продать парашюты, другие просили поймать что-нибудь для них:

“Фантастика, мне так приятно это слышать, как любителю космического пространства и защитнику окружающей среды. Часть меня была обеспокоена тем, что парашют может навредить морским животным. Большое Вам спасибо !!!”

“Интересно, на законных основаниях, кто владелец этой находки? ”

In-Flight Abort Test. Необычный улов у берегов Флориды SpaceX, Dragon 2, Парашют, Флорида, Улов, Видео, Длиннопост
ссылка
Показать полностью 1
49

Ракета Falcon 9 для In-Flight Abort Test отправилась в ангар SpaceX площадки LC-39A для интеграции с кораблём Crew Dragon

Crew Dragon In-Flight Abort Test - испытание на прерывание полёта корабля Crew Dragon.

Испытание запланировано на 18 января в 16:00 МСК

SpaceX и NASA готовятся к последнему испытанию перед полётом корабля Crew Dragon к МКС

Между тем, следующий запуск SpaceX может состоятся уже 20 января, миссия Starlink-3 выведет следующие 60 спутников группировки Starlink! Как вам такой космический темп?

Ракета Falcon 9 для In-Flight Abort Test отправилась в ангар SpaceX площадки LC-39A для интеграции с кораблём Crew Dragon SpaceX, Falcon 9, Dragon 2, Видео, Длиннопост
Ракета Falcon 9 для In-Flight Abort Test отправилась в ангар SpaceX площадки LC-39A для интеграции с кораблём Crew Dragon SpaceX, Falcon 9, Dragon 2, Видео, Длиннопост
Источник 1, 2
Показать полностью 4
199

Суеверия и традиции в космосе. Часть 2

Суеверия и традиции в космосе. Часть 1

Вторая часть статьи посвящена суевериям и традициям, распространенным в американской космической отрасли. Спасибо за эти сведения я хочу сказать Гербу Бейкеру, отставному сотруднику Бюро поддержки операций в Космическом Центре им. Линдона Джонсона, который сам принимал участие во многих из них.

Поскольку русские и американцы сотрудничают и вместе летают в космос уже давно, неудивительно, что американские астронавты принимают участие в большинстве русских ритуалов, описанных в предыдущей части статьи, таких как посадить дерево, пописать на колесо автобуса и оставить автограф на двери гостиницы.

Суеверия и традиции в космосе. Часть 2 Космос, Суеверия, Обряд, Традиции, SpaceX, МКС, NASA, Starliner, Видео, Длиннопост

Однако у астронавтов есть и свои особые традиции. И хотя они не отправляются в космос на своих кораблях с момента последнего полета шаттла в 2011 году, возможно, скоро эти традиции возродятся вместе с первыми полетами кораблей Dragon, Starliner и Orion.

День перед полетом для астронавтов начинается с завтрака, состоящего из стейка и яичницы, а также кофе/чая/сока с тостами. Именно это ел на завтрак Алан Шепард перед первым суборбитальным полетом на Mercury, и такой завтрак стал традиционным для всех астронавтов.

Суеверия и традиции в космосе. Часть 2 Космос, Суеверия, Обряд, Традиции, SpaceX, МКС, NASA, Starliner, Видео, Длиннопост

Совершенно чудесная американская традиция — будить астронавтов с помощью музыки — родилась во время полета Gemini VI в 1965 году. С тех пор астронавтов регулярно будили песнями, музыкой из фильмов и приветствиями, специально записанными для этой цели различными знаменитостями. Запись подбирают сотрудники ЦУПа, члены семей и друзья астронавтов. Кстати, у нас на Альфа Центавра есть отличная статья Lazykarlson «Как будят астронавтов«, в ней вы можете найти массу интересных историй и ссылку на весь плей-лист побудок, заботливо сохраненных на сайте NASA!

Перед запуском командиру положено сыграть в карты (обычно блэк-джек или 5-карточный покер) с остальными членами экипажа до тех пор, пока он не проиграет. Таким образом он как бы заранее использует весь отведенный ему запас неудачи. Истоки этой традиции довольно туманны, но скорее всего, она пошла еще со времен полетов Gemini с экипажем из двух человек.

Одно из самых известных суеверий американской космической программы — боязнь числа «13». Конечно, никто не говорит, что «Аполлон-13» был проклят, но он был запущен в 13:13 CST, его кислородный бак взорвался 13 апреля, а если в лучших традициях нумерологии сложить цифры в дате запуска (11.04.70), то получится 13! Чем закончилась эта история, вам, надеюсь, известно…

После 10-го запуска NASA изменило нумерацию миссий шаттлов, поскольку администратор агентства отчаянно не хотел запускать STS-13. Астронавты, летевшие на STS-41C, который был 13-м по счету, создали свою альтернативную эмблему миссии с черной кошкой. «Челленджер» благополучно приземлился в пятницу, 13 апреля 1984 года.

По странному совпадению годовщины трех больших трагедий в американской космической программе приходятся на короткий период с 27 января по 1 февраля: 27 января 1967 года произошла трагедия с «Аполлоном-1», в которой погибли трое астронавтов; 28 января 1986 года — катастрофа «Челленджера», 1 февраля 2003 года — катастрофа «Колумбии». Поэтому 28 января в NASA отмечают День Памяти. В этот день, так же как и в России 24 октября, вспоминают всех, кто отдал жизнь во имя освоения космоса.

Но давайте вернемся к ритуалам, которые как раз и соблюдают в надежде предотвратить подобные катастрофы. В самом начале полетов шаттлов начальство повадилось приносить сотрудникам пончики, чтобы отметить перемещение челнока из зоны подготовки корабля (OPF) в здание вертикальной сборки. Эта традиция сохранилась, хотя с приходом моды на ЗОЖ место пончиков заняли рогалики.

А в Космическом центре им. Кеннеди перед запуском STS-1 руководитель полетов принес кастрюльку с тушеными бобами, чтобы подкормить оголодавших сотрудников, буквально ночевавших на рабочем месте. Бобы прочно вошли в традицию, не прерывавшуюся на протяжении всех 135 полетов шаттлов, и к концу программы кастрюлька превратилась в дюжину больших электроварок и множество подносов с кукурузным хлебом.

Кстати, если планируете запустить шаттл, вам никак не обойтись без этого блюда. Вот вам рецепт, можете опробовать самостоятельно:

После успешного запуска в Космическом центре им. Кеннеди новичкам… отрезают галстуки. Эта традиция пришла из авиации, где подобным образом поступают со всеми летчиками, совершившими первый полет. На фото ниже руководитель полетов Майк Лейнбах отрезает галстук Питу Николенко.

И под конец — не традиция, а просто пример суеверности астронавтов. Когда Джо Аллен вез Джона Янга в Эллингтон перед запуском миссии STS-1, он по пути угостил его обедом, что было в порядке вещей. Вернувшисьь в машину, Джон достал бумажник, отдал Джо деньги и сказал: «Не стоит летать на этой штуке, если у тебя есть долги».

А на запусках беспилотных миссий свои ритуалы. Если присмотритесь, во время трансляции вы обязательно заметите в ЦУПе банку с арахисом. Дело в том, что в 60-х годах аппараты миссий Ranger один за другим терпели неудачу, пока на 7-м запуске кто-то не принес в ЦУП банку с арахисом, и полет прошел успешно. Естественно, это была заслуга арахиса!

Сейчас наступает время новых ракет и новых космических кораблей, новых космодромов и новых стран, стремящихся в космос. Какие ритуалы будут выпонять индийские космонавты, когда полетят в космос на собственных ракетах? Будут ли космонаты, отправляющиеся в космос с Восточного, опасаться числа «13»? Будут ли астронавты, летящие на Crew Dragon, мочиться на удачу на колесо Теслы? А может, все они изобретут что-то свое? Время покажет, но я уверена, что пока мы остаемся людьми, наши суеверия и традиции останутся с нами.

Источник

Показать полностью 9 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: