Драка

1992 год. Мне 14 лет. 9 класс. Прибежал друг Леха и по секрету сказал, что за кочегаркой (отапливала школу и детский сад) будет драка.
Драться будут старшаки. 11 класс.
Побежали смотреть.
Сегодня дрались Саня Нелидов и Славка Корчагин.
Саня вообще ходил в отличниках, а Славку 2 раза хотели отчислить (классический хулиган).
Повод для драки. Формально он был из за чего то несущественного( что то кто то кому то не так сказал или ответил), но все знали настоящую причину. Из за Ленки Гончаровой.
Самая красивая девчонка в школе. По ней вздыхали от 8 до 11класса. Она же ни с кем не дружила, т.к. все знали, что она нравится Корчагину Славке, а с ним связываться не хотел никто.
А тут Саня Нелидов стал Ленку после школы домой провожать.
Допровожался, сегодня ответ держать.

За кочегаркой была поляна, окруженная деревянными чурками (топили дровами). Народу пришло человек под 40. Все знали, что Корчага уделает Нелида и гадали, придет Нелид или "жим-жим".
Пришел. Подошел и Корчаге, отошли они, о чем то негромко поговорили. Саня отрицательно покачал головой, Корчагин негромко но внушительно что то сказал. Мы притихли. Началось....
Драка была недолгой. Дрались они яростно и ожесточенно. Саня парень крепкий, но до Корчаги ему куда. Он один против троих один раз отмахался.
Правило было одно, лежачего не бить.
Корчаге губу Саня разбил, а на самого смотреть было страшно (лицо сплошной синяк).
Драка закончилась после того, как прибежал физрук и все разбежались.
Остался только Саня ( он просто не мог бежать).
На следующий день в школе все разговоры только про эту драку. Был педсовет, Нелида вызвали, но он молчал как партизан и ничего не расказал.
А после школы пошел провожать Ленку до дома.
Больше его Корчага не трогал.
Хотелось бы написать хэппи - энд (Ленка с Сашкой поженились и т.д.), но напишу как есть.
Ленка после школы уехала в Германию на ПМЖ , вышла замуж, мать 3 детей
Саша Нелидов живет в Томске, чем занимается не знаю, закончил университет, женат, сын.
Славка Корчагин погиб в первую чеченскую. Был разведчиком, погиб при штурме Грозного.
На школе висит памятная табличка Славки Корчагина. Редко бываю в школе, сегодня зашел-увидел и что то вспомнилась эта драка.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1439
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе тоже жил такой Славка Корчагин

Был хулиганистым парнем. Жил в коммунальной квартире с мамой и сестрой, окончил ПТУ, пошел в армию. Попал в Чечню. Там погиб, спасая жизни своих товарищей. Герой России . Парню было всего 19 лет. Нихрена  он в жизни хорошего не видел

А теперь самое главное. Мама с сестрой так и остались жить в коммуналке. Табличку на ПТУ, где Саня учился повесили через 4 года., а на школе( внимание !) через 15 лет!

Улица в честь его названа в Краснодаре

В своем городе о нем никто не вспоминает  - какая нахрен улица.

Поставили памятник первому погибшему в Сирии морпеху, митинги проводят около него

А что Саня.. да ничего

раскрыть ветку (299)
371
Автор поста оценил этот комментарий
Так может хоть здесь ФИО героя назовёте?
раскрыть ветку (236)
1413
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, конечно. Это Аверкиев Александр Александрович - Герой Российской федерации. Мне, кажется, что это один из самых молодых Героев России

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (235)
639
Автор поста оценил этот комментарий

Читала ваш комментарий, спокойно жевала дыню. Прокрутила до фото... И слёзы навернулись,клм в горле.

Перечитала ещё раз. 19 лет. С фото на тебя смотрит мальчишка совсем.

Да зачем улицы эти, таблички, звания. Дайте мальчишкам молодость прожить. Гулять с девчонками, влюбляться, строить жизнь.

Ненавижу войны.

раскрыть ветку (197)
310
Автор поста оценил этот комментарий
Не цевьё, а руки девичьи в руках держать.
Сектор Газа цитата (
раскрыть ветку (132)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже эта цитата вспомнилась.

Раньше даже не задумывалась.. А ведь 18 - 20 лет это же зелень совсем. Жизни не повидали. Многие даже нецелованные в армию уходят. А оттуда - в горячие точки, чтоб их!..

раскрыть ветку (127)
221
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно вас понимаю. И с вами солидарен.

Но задумался.


Да и целованным умирать не стоит. И молодым женихам, и молодым отцам, и кому 30, и кому 40.

Ты в любом возрасте кому-то катастрофически нужен. Либо маме, либо девушке, либо жене, либо младенцу, либо подростку, либо как папа, либо как дедушка.

😔

раскрыть ветку (118)
184
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя подобного! Ты нужен Родине, падла! Тебя государство и родило, вырастило, всё тебе дало, теперь ты должен ему свою жизнь отдать, неблагодарный!
раскрыть ветку (105)
212
Автор поста оценил этот комментарий

Вот лично я - отдал бы. Если бы было за что. За мирное небо, за светлое будущее. Но, не за Борьку-алкаша, которй проебался (а по некоторым данным, сознательно допустил) с волной национализма. И не за яхты нынешней элиты

раскрыть ветку (93)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо сказал. Алкаш много бед натворил

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Алкаш начал, другие продолжают добивать.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно много свалить на мертвого, но живой его ставленник еще больше творит беззакония.
раскрыть ветку (1)
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При родо-племенном строе люди шли за Родину. Одни хотели обогатить свою Родину, другие защитить. Но даже тысячи лет назад понимали, что торговать выгоднее, чем воевать. Сейчас это тоже понимают, но для торговли нужен спрос, а война повышает спрос на оружие. Запрет на наркотики повышает цены и развязывает войны, а которые повышают спрос на оружие. Сейчас никто не отдаёт жизнь за мирное небо и светлое будущее, а лишь выступают в качестве расходного материала.
раскрыть ветку (40)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Коротко и по делу.
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что то правда в ваших словах.
Но в основе своей несёте откровенную чушь...
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы не отдал. Умереть в 18 лет за то, что когда то будет небо, светлое будущее, или не будет никакого будущего если войну проиграем, или будет Россия, не знаю что хуже.
Это конец жизни, и там уже не думаешь о новом поколении. Я бы лучше жил плохо 80 лет, чем умереть в 18. Был в больнице где умер дедок на глазах, после этого задумался об этим всем
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласен. Война хуевое дело. Извините за мат... за такую родину смысла нет отдавать жизнь...
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что дожил бы до 80
41
Автор поста оценил этот комментарий
Не за борьку мы воевали .мы воевали за семьи свои ,за то,что бы нечисть эта домой к нам не пришла
раскрыть ветку (32)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот сколько осталось пацанов в ебучих горах и ради чего... вся эта ебаная нечесть уже у нас дома, гуляет по нашим дворам, чувствуют себя хозяевами в этой жизни.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль только, что эта нечисть таки дошла. Но это не вина солдат, это вина предателей.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только, эту нечесть Борька и развел

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А пока вы воевали, полевые командиры с Березой в Москве да Питере сделки в люксовых ресторанах обмывали. Граница с Чечней была открыта, хоть и стояли блокпосты, и любой боевик с незасвеченым
ебальником мог выехать в любую точку Необъятной, т. к. тожероссиянин. Бессмысленная война была, даже за геноцид русского населения в конце 80-х - начале 90х не отыгрались нормально.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не грустно, но воевали вы за нефтепровод и бабло. Нечисти этой тогда особо и не было. Появилась как одно из условий мирного соглашения.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А она пришла
Автор поста оценил этот комментарий
Куда она шла? А не вы к ней пришли???
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не за копейки и рубли идём мы по земле Чечни, а что б тебя Россия мать Великой звали! Цитата из песни
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы пошли у ним что бы они не пришли к вам ?) да вы просто гении
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была б моя воля, выкопал бы его, примотал бы к "Сатане" и отправил ускореннной доставкой к друзьям в Белый дом или Пентагон. Чтоб на всю жизнь запомнили эту встречу!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не зря его на перекрёстке похоронили и валуном придавили, чтоб не выкопали и не примотали.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на вашем месте понятия Родина и государство не путал.
Родила меня мама, в другом ещё государстве. Дало мне текущее государство, в котором я не рождался, только возможность учиться бесплатно, в остальном оно мне где-то мешало, а где-то не участвовало.
И за это я должен жизнь отдать?
Нет, я готов ее отдать, за маму, жену, детей, память деда и отца, кто себя службе Родине посвятил, и за те места, что мне любимы с детства и то мироощущение.
Но за государство? Неее, в жопу такое государство.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я при прочтении Вашего комментария в голове прокручивала песню Louna-Те, кто в танке.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже. Специально старался не цитировать.
9
Автор поста оценил этот комментарий
теперь ты должен ему
Зато оно ж не просило тебя рожать и ничего тебе не должно!
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Настало совершеннолетие, и вот

ты слышишь грохот - это родина зовет!

Кричит:"Ты должен!", но, увы, не взять в толк -

когда ты брал у родины в долг?


Может хочешь расскажу секрет?

Никакой родины нет!

Только своры богачей в кремле

делят деньги и нефть!

А когда они начнут войну -

ты будешь в ней гореть!

В оцинкованных гробах вернут

детей!

в руки поседевших матерей

Автор поста оценил этот комментарий

товарищ военком!! да приду я в военкомат....

Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница - Родине или правительству.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница - Родине или правительству.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родина там, где твоя жопа в тепле. (С) Брат 2
Автор поста оценил этот комментарий
Какое нахрен государство родило и вырастило?! Ему насрать на нас на всех, о чем многие его чинуши и говорят открыто -"государство вас не просило рождаться, вас родили ваши родители, вот они вам и должны образование воспитание и тд!" Так что ни хера мы этому сраному государству не должны, родителям, детям и женам просто обязаны, так что идите к черту с этим своим комментарием!
Автор поста оценил этот комментарий
Такую хуйню писанул... аж приложить захотелось.... Если это твоё мнение, не шутка, то ты мудак.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мать алкоголичка, дед с бабушкой умерли, друзей нет, живу один , не выхожу из дома, Сережка 30годиков

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть собаку заведи штоле
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя умерла от рака, больше не хочу.

Автор поста оценил этот комментарий
А на что живешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фриланс, бабки в видеоиграх зарабатываю, на жизнь хватает.

Автор поста оценил этот комментарий
На работу тоже не ходишь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сидя дома работаю, еду можно заказывать, я так уже больше 7лет работаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Дети. Они могут дать смысл....

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно уже в шутку у себя на работе предлагал -
набирать в армию на срочку предпенсионеров.
Жизнь повидали, детей нарожали, опыт приобрели, физуху в армии подкачают ну или совсем загнуться, (издержки), дедовщину считай уже искоренили. Опять же смена обстановки и андреналинчик. Ну и морально уже подкованные, чтобы родину защищать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Джон Скальци, Обречённые на победу
Вот такую бы армию, как в данной книжке

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не в любом возрасте. Долгая история, но если кратко - был знакомый в универе, очень тихий. Родителей давно не стало, бабушки и дедушки тоже, в 17 с половиной лет попал в детдом, потом общага, никаких девушек и друзей, пахал постоянно. Так и жил один, не знаю что сейчас с ним
Автор поста оценил этот комментарий
Про котиков не забудьте.
4
Автор поста оценил этот комментарий
В том и суть. Умирать молодым не страшно. В молодых бурлит жизнь, дух авантюризма, приключений, желание стать героем.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хуй знает, мне вот в 18 лет вообще не этого хотелось.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно умирать и в 18, просто как-то нет ещё жизненного опыта, чтобы сказать «идите нахуй со своей войной - вот кто в депутатском кресле за неё голосовал - тот пусть впереди меня и ползёт первым, а я посмотрю». Тебе втюхивают что ты должен, должен, должен. Что такое смерть ты ещё не видал, отцы командиры кажутся прям мудрыми наставниками и все такое. Ты же должен. А потом очереди над головой, оторванные ноги таких же как ты парней, и едкий запах гари пороха от затворной рамы. Тебе говорят что там - государственные интересы, а там чьи-то дети с разорванными кишками и седая мать что проклинает всех. Ненависть, голод, холод и смерть рядом. Все время. И вот ты такой сидишь как-нибудь и задаёшь себе вопрос- а кто это мне приказывает убивать и умирать и с какого это хрена? А просто потому. Тебя вырастили под забой, и ты встал в строй, и дали в руки автомат, иди служи солдат. Настоящих генералов, полковников и подполковников которые были не согласны с этим блядством «уходили» разными методами. Зато крысы в генерал - лейтенанты выслуживались. А до тебя - вернулся живой и с ногами? Ну молодец иди живи там как-нибудь. Родина тебя выебала, родине ты особо больше не нужен. Ну могут преложить в космонавты внутренних войск, но как-то не пойдёшь. Мне вот интересно среди тех кто сейчас дубинками людей на площадях бьет много ли тех кто войну в лицо повидал?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Воевал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чутка. Полновластиям вещали что боевые действия окончены и мы победили и Пу молодец. А на самом деле ад продолжался
5
Автор поста оценил этот комментарий
В голове потому что пусто, можно положить туда любое дерьмо...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
«В голове моей прохладно и пусто...»
5
Автор поста оценил этот комментарий
2008 год, 8 августа приехали на отдых куда то на границу с Абхазией (не помню уже как место называлось). Только после универа, только после военной кафедры.
Заселившись в гостевой домик увидели по новостям начало Грузино-абхазского конфликта. Посидели, подумали, и пошли строем в военкомат, куда по дороге то в сторону Анапы.
Часа через 1,5 пришли. А там таких же как мы, человек 30. Какое-то время толкались у дверей, а потом вышел к нам майор, и сказал, что мол молодцы, что переживаете, но там справятся без вас.
Постояли мы ещё немного и разошлись.

Задумываться, "а что если?" стал только лет через 5-6.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Война-дело молодых,

Лекарство против морщин

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А война, война-война, дурная тетка, стерва она...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эту песню орал на вечерней поверке, и рапорты в Чечню, на отправку, писал. Сам недавно понял смысл...
1
Автор поста оценил этот комментарий
не воевать, а любить
65
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, их жизни - это чьи-то деньги и власть. Если упрощено: Молодые парни умирают для того, чтобы у старых дядек были деньги трахать молодых блядей...
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень точно сказано. Отхерачил срочку и три года контракта на границе с Афганом. Нет ничего от государства. Зато у Газманова удостоверение ветерана. И это блядь при том что он вообще не служил. За что спрашивается?
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Рубрика "непопулярное мнение" . Минусите меня по полной как говорится.
И в истории автора поста и в топовом комменте типаж героя обозначен словом - хулиган. А если немного перефразировать, давайте вспомним подобных ребят из наших школ. Мы их называли хулиганами? Знаете, тех кто в моей школе лез в драки, провоцировал конфликты и тд и тп было принято называть гопниками как минимум. И куда эта гопота попадала после школы? В лучшем случае в ПТУ и следом куда? Правильно - в армию. Ибо мозгов на большее обычно не хватало. А дальше кому то не повезло и они попадали в горячие точки. Что я хочу этим сказать? Я не утверждаю, что парни из этих рассказов однозначно были гопниками, но и также однозначно называть их героями язык не поворачивается.

У самого кстати есть история на эту тему. После 10 класса стал часто зависать на баскетбольной площадке. Было несколько компаний, которые постоянно там играли. Была и одна явно гоповатая, которую мы, своей компанией старались обходить. И был в той компании парень по кличке Ёжик (до сих пор не знаю как его звали на самом деле). Очень весёлый чел, с отличным чувством юмора, постоянно в хорошем настроении и на позитиве. Когда он проходил без своей быдло тусовки всегда играл с нами. Но все таки хочу обратить внимание на то, что вся его основная компания и друзья на редкость отшибленые челы были и видимо он сам все таки был не самым безпроблемным подростком. Кончилась школа, народ разъехался кто куда, прошло несколько лет и встречаю я на улице Ёжика. Пьяного, все ещё весёлого. Поговорили - оказалось "воевал". И как вернулся так бухает. А спустя ещё пару месяцев я узнал, что он спрыгнул с многоэтажки. Потом ещё знакомые, кто с ним общался после армии рассказывали, что когда гуляли с ним в компании он мог просто идя по улице крикнуть "вспышка справа" и прыгнуть в кусты. Потом вылазил, говорил, что показалось и шёл дальше.
Опять, к чему это я? Да хер его знает уже. Война херня. Но не стоит каждого погибшего там называть героем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но не стоит каждого погибшего там называть героем.

Ну вроде бы речь не про каждого погибшего, а про конкретного. Золотую звезду обычно просто так не дают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что то вспомнилась песня про Юру Прищепного Игоря Растеряева

Лето на исходе, солнце жаром пышет 
Только вот жарою нас пугать не надо.
Мы температуры видели повыше - 
Мы ведь ребятишки из-под Волгограда.
Лихо разгоняюсь с горки по привычке
В хуторок Субботин я въезжаю снова
Вижу на заборе синию табличку
Улицы Героя Юры Прищепного.

Юрка - мой ровесник, мы из тех мальчишек
Что в садиках советских после запеканки
Подтянувши шорты, начитавшись книжек
Шариковой ручкой рисовали танки.
Было все прекрасно, все о мире пели
Олимпийский мишка полетел куда
И никто не ведал что на самом деле
В этот год рождались новые солдаты.

В этот год рождались те, кого позднее
В горные ущелья загоняли маршем,
Чтобы повстречались с теми, кто смуглее,
Чуть побородатей и слегка постарше.
Те, кто расплатился за чужую подлость
Уходил под пули прямо, не сутулясь
Превращаясь в слезы, превращаясь в гордость,
В синие таблички деревенских улиц.

Время боль не лечит, а смиряет с нею
Будет постоянно мысль меня тревожить - 
Вот проходят годы - а не я взрослею,
Это просто Юрка с каждым днем моложе
Но пора настанет - верю без оглядки,
И в огромной книге летоисчисленья
В год 80-ый лягут как закладки
Синие таблички - символ поколенья

Прокричат таблички нам открытым текстом
"Надо жить достойно! Надо жить не пошло!"
Все, что было Юркой, все, что было детством - 
с этого момента сразу стало прошлым..
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже слезы. Это так грустно,что даже добавить нечего.
раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас такая история: в те годы из моего маленького родного городка в армию призвали молодых ребят. Ребят проводили, ребята уехали и пропали. Бедные их матери, места себе не находили, обивали пороги военкомата и тд, и пустились в долгий путь на поиски сыновей.

Как они их искали, как нашли, как возвращались домой, повидав сыновей - описал местный наш писатель, книгу выпустил.

Не вернулись парни домой живые, я хоть и мала была, но смутно помню те двойные похороны, ужас. Книгу читала уже взрослой, у самой сын, ревела

раскрыть ветку (18)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 2002-м было 10 лет, про Чечню уже был наслышан, а тут гостили мы у родственников в Иркутской области и зашла одна соседка: полгода никаких вестей от сына из Чечни. За два дня весь посёлок на уши подняла, просила помочь как-то связаться, а потом резко закрылась в доме и три дня не выходила. Потом пришла телеграмма от живого сына.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно представить её переживания в те три дня. Хорошо, что сын жив

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я б сына не отпустил. 18-19 лет это сейчас не тот возраст что бы принимать важные решения. В таком возрасте разум падок на всякие лозунги.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В то время детей забрали в армию, отдавать так сказать долг (не люблю это выражение). А уж потом, без ведома родителей, всех угоняли в Чечню

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто... Кому...за что должен?

Имхо, в то время можно было легко и окупится, за годик любой бы смог насобирать, при наличии желания конечно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так тогда отмазаться легко было. Бабла занес чуток кому надо и никуда никого не збарают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, что за книга? Заинтересовало
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот она, лежит с автографом автора. Один раз прочитала, второй уже не смогу(

Матери этих парней позже организовали в городе Совет матерей солдатов, не помню название точно.

Автор долго собирал материал, в конце книги много фотофактов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю😊
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, можно ли её где-то сейчас купить.

Свою достала, перечитать решила, ох, опять реву.

Про совет матерей неверно написала, он изначально был, а матери отправились делегацией от этого совета в Моздок, искать свои сыновей(((

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется я знаю, о чем там. В другой книге читал упоминание как матери приехали чуть ли не к Басаеву лично просить за сыновей, и тот им вроде бы даже помог, охуев от того, что они туда заявились.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так же пару лет назад назвали школу именем погибшего в Чечне бывшего ученика. Памятник поставили "Мальчишкам, не вернувшимся с войны", в холле - бюст, внизу всегда живые цветы. Мать его была на открытии памятника. Благодарила, что помнят... А я стояла и плакала.... Нафига ей память?? Ей сын нужен!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у Растеряева песня - Синие таблички... послушайте.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
война-шалава
раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно когда воюешь за олигархов, а не за родину
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
За героин и нефть (с)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое родина? Без пафоса и громких бесполезных лозунгов
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу тебе песней. Кто в теме вспомнит и поймет.
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается,
С той песни что пела нам мать.
С того что в любых испытаниях,
У нас никому не отнять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно понятно, завтра переедешь в другой двор и родина уже будет там...
Автор поста оценил этот комментарий
Место, где на тебя никому не насрать
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тебя искренне жаль если твоим близким не насрать на тебя только в каком определённом месте ...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут близкие люди?
Высшая степень развития общества это умение расширить круг о котором ты готов заботиться, в рамках страны или даже планеты.
А из за тех кто заботится только о своем окружении и близких, наплевав на всех остальных, мы сейчас имеем разруху в головах и 7 млрд. Эгоистов
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо сказано. Про круг, о котором готов заботится. Если твои мысли-вдвойне уважуха)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это высшая степень деградации и идиотизма, а не развития, можно сколько угодно кукарекать о голодающих в африке, но от этого их меньше не станет... Все что ты можешь так это заботится о своих близких (многие и этого не могут/не хотят), но в силу идиотизна и ваты в голове начинается пустой треп о вселенной...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в Будёновске бывал?
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А кто этот Буденовск допустил? Была возможность загасить это в зародыше, но это допустили. Даже некоторые чеченцы пытались до Кремля достучаться, что националисты к власти рвутся. Но, Кремлю было похуй

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
сложное время было. народу надоело в очередях стоять и хотелось жить как на западе. а запад просто финансировал терроризм и лечил боевиков.
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие исключения подтверждает наличие правила
2
Автор поста оценил этот комментарий
это война. вполне вероятно перед своей гибелью он убил пару таких же 19 летних подростков.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая улица
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел генералов они пьют и едят нашу смерть их дети сходят с ума от того что им нечего больше хотеть... БГ
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ага они потом революцию устроят. Нее, кого в тюрячку, кого в землицу, остальные инвалиды не рыпнутся.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, он же в горящем бтре остался прикрывать отход и сгорел, отстреливаясь

раскрыть ветку (3)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Почти так, но немного страшнее. Саня вернулся в горящий БТР. Когда он туда бежал, к пулемету, он уже знал, что это дорога в один конец

раскрыть ветку (2)
53
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/neizvestnyie_geroi_boevyikh_deystviy...

я про него в частности пост делал

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу на этой улице. В нашем новом районе Краснодара все улицы названы в честь Героев России

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, достойных героев России, а не как один всем известный "герой России, академик"
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Улицы героев Сарабеева, Яцкого, Владислава Посадского и Аверкиева.Все четверо герои Чеченской войны.В такие моменты даже горжусь что живу в этом районе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное правильно Яцкова, а не Яцкого

6
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто расплатился за чужую подлость, уходил под пули прямо не сутулясь.
Превращаясь в слезы, превращаясь в гордость, в синие таблички деревенских улиц!©
18
Автор поста оценил этот комментарий

Часто приходится бывать на этой улице.

Ком в горле.

Все называют улицу не просто «ул. Аверкиева», а именно «ул. Героя Аверкиева»

И на фото совсем юнец...

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Почтение к павшим. Я, подписывая адреса, всегда пишу полностью "проспект Героев Сталинграда". Есть у нас и улица Героев Бреста, но всё равно "ул. Героев Бреста", не "Г.Бреста". Улица имени Николая Музыки, проспект имени Николая Островского, улица имени Олега Кошевого... Все те, кто погиб в войне за мир, достойны полного упоминания,без сокращений. Конечно, в обиходе у нас топонимы: "Остряки", "Кошка", "Малашка", "Матюха" - так легче произнести, и местные сразу понимают, где это находится. Но всякий, любящий свой город, знает имена, которые за этими топонимами скрываются. Такое нельзя забывать.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из Севастополя походу?Угадал?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но как, Шерлок?!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то правильно дал название улице, именно так и должно быть- Героя Аверкиева. Спасибо, краснодарцы!

10
Автор поста оценил этот комментарий
"Но вскоре они нарвались на новую засаду. Около 250 боевиков стали окружать группу, подожгли БТР. Экипаж покинул технику и занял круговую оборону. Аверкиев, понимая тяжесть создавшегося положения, вернулся в горящий бронетранспортёр и открыл огонь по наседавшим боевикам. До последнего патрона, до последнего дыхания рядовой Аверкиев сдерживал нападавших, прикрывая сослуживцев. Уцелевшие машины увозили раненых из-под обстрела. Александр не смог выбраться из БТРа и заживо сгорел в пылающей машине, но своими действиями помог сослуживцам выйти из окружения."
9
Автор поста оценил этот комментарий
«Было всё прекрасно: все о мире пели,
Олимпийский мишка полетел куда-то,
И никто не ведал, что на самом деле
В этот год рождались новые солдаты.

В этот год рождались те, кого позднее
В горные ущелья загоняли маршем,
Чтобы повстречались с теми, кто смуглее,
Чуть побородатей и слегка постарше.

Те, кто расплатился за чужую подлость,
Уходил под пули прямо, не сутулясь,
Превращаясь в слезы, превращаясь в гордость,
В синие таблички деревенских улиц…» Игорь Растеряев
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тогда уж полная версия:


Лето на исходе, солнце жаром пышет,

Только вот жарою нас пугать не надо –

Мы температуры видели повыше,

Мы ведь ребятишки из-под Волгограда.


Лихо разгоняюсь с горки по привычке,

В хуторок Субботин я въезжаю снова,

Вижу на заборе синюю табличку

«Улица Героя Юры Прищепного».


Юрка – мой ровесник, мы из тех мальчишек,

Что в садиках советских, после запеканки,

Подтянувши шорты, начитавшись книжек,

Шариковой ручкой рисовали танки.


Было всё прекрасно: все о мире пели,

Олимпийский мишка полетел куда-то,

И никто не ведал, что на самом деле

В этот год рождались новые солдаты.


В этот год рождались те, кого позднее

В горные ущелья загоняли маршем,

Чтобы повстречались с теми, кто смуглее,

Чуть побородатей и слегка постарше.


Те, кто расплатился за чужую подлость,

Уходил под пули прямо, не сутулясь,

Превращаясь в слезы, превращаясь в гордость,

В синие таблички деревенских улиц…


Время боль не лечит, а смиряет с нею.

Будет постоянно мысль меня тревожить:

«Вот проходят годы, а не я взрослею:

Это просто Юрка с каждым днем моложе.»


Но пора настанет, верю без оглядки,

И в огромной книге летоисчисления

В год восьмидесятый лягут, как закладки,

Синие таблички - символ поколения.


Прокричат таблички нам открытым текстом:

«Надо жить достойно! Надо жить непОшло!»

Всё, что было Юркой, всё, что было детством,

С этого момента сразу стало прошлым…

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Охеренно. Ком в горле.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это Игорь Растеряев, он на аккордеоне играет и поет эту песню. Посмотрите в Ютьюбе, продирает до мурашек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже глянул. Никогда не был его поклонником, как-то он мимо меня прошел. Но тут просто наждаком по сердцу. Аж волосы на руках дыбом встали.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну Аверкиева многие знают,я во многих частях ВВ МВД был,его портрет в каждой КИД висит

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, я написал, что в городе его не очень знают и почитают. В прошлом году в городе установили памятник Александру  Позынычу. Это первая жертва наша в Сирии. Саню Позыныча я знал лично, как и отца знал  и маму знаю. Он хороший парень. Ничего не могу сказать. Просто ради справедливости, почему памятник ему, с помпой хоронили его, Путин встречался с его женой и выделил квартиру по желанию в любом уголке России., в этом году был митинг около его памятника.

А Аверкиеву ничего. Да, он по жизни может был" оторви голова" и хулиган, Но вот в такой ситуации именно он пожертвовал собой ради жизни других

Если честно, мне приятно, что его знают и почитают в  частях ВД

Все собираюсь написать пост о нем здесь. Не знаю, получится ли - не литератор я

Извини, друг, что сумбурно написал. Удачи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что плешивому нужен пиар. А живые герои не нужны ни какой власти.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спи спокойно, Солдат!!! Горжусь тобой!!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/embed/Q8j0OrbcdPk


Про такого же человека!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем рядом эта улица, а я и не знала в честь кого. Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу подумал именно про него. Улица то так то молодая в новом микрорайоне вроде. Про парня читал так как интересно стало
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я знаю, в честь кого эта улица
Автор поста оценил этот комментарий
Синие таблички...
Автор поста оценил этот комментарий
Морпех тоже с Краснодара?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оба с Новочеркасска. Даже с одного раЁна  - Промышленного

Автор поста оценил этот комментарий

Юра Прищепной

1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, ребенок же совсем! Жаль,жить бы да жить!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню это имя. И фотографию помню. В части где я служил была аллея Героев России из ВВ МВД. И в книжках ввшных про него писали.
ещё комментарии
124
Автор поста оценил этот комментарий

Живу на этой улице. Иногда вижу много военных возле его памятной доски, человек 20-30. Так что стараются не забывать героя

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно такие комменты читать. Спасибо.  На сердце теплее

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так он с ВВ, конечно его помнят. Погибших солдат родная часть внутренних войск не забывает, на каждой вечерней поверке его имя звучит.
142
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кент в 90х был, Димка. Хулиган и боксер. Его мама от нас подальше к бабушке в другой город отправила. Чтобы на него плохо не влияли. Правда город не совсем удачный для этих целей))) Челябинск. В район ЧТЗ))). Там он связался с гопарями какими-то и чуть не присел. Свалил от ментовки в Чечню. Оказался в разведроте.

Но слава богу живой и здоровый. Несколько лет назад приезжал, такой же распиздяй как и был))

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий
В 90х более менее спокойный был только северок, а так, что чтз, что чмз, что ленинский.. сплошной бандитизм ))))
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Северок, причём Калининский район
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Северок с тех пор стал больше в 5 раз
Автор поста оценил этот комментарий

Ага северок, только лишь потому, что жили тут те, с кем связываться было себе дороже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф))))) много чести ))))
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормальный район, чтз, мне вот только чмз , до сих пор не нравится.
Автор поста оценил этот комментарий
А Советский? Мне больше всего северок и Советский нравились
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что Советский? В 90х он был спокойнее, чем тот же ленинский, допустим. Если выбирать сейчас где жить, то наиболее оптимально ЧТЗ
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в армии по большому залету предлагали выбор - дисбат или афган

С афгана соответственно никого не видел, они сразу домой,

А с дизеля возвращались - взгляд как у отмудоханной сапогами собаки. Конвои костромские.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Неее надо тут на чтз наговаривать нормальный у нас район ровный так сказать
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно 2старый
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С рождения по Танкистов жил)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько земляков подтянулось) чтз рулит
44
Автор поста оценил этот комментарий
У брата друг был татарин,они так же замесились из за одноклассницы, а потом как то подружились. Но татарина в Чечню забрали,брат негоден был из за астмы. Живьём татарин где-то рядом с грозным в бтре сгорел. Помню народу было на похоронах тьма.
26
Автор поста оценил этот комментарий
"вижу на заборе синюю табличку, улица героя Юры Прищепного"...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
До слёз...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин , пгт , аналогичная ситуация жил разбитной паренек , ушел со школы после 9 класса первая чеченская сгорел в бмп прикрывая отход герой россии посмертно . Названа в честь него одна из центральных улиц и школа
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне Слава Кочергин так и не отдал лицензированый СD диск с игрой "Сталинград"
2
Автор поста оценил этот комментарий
А тогда много дерьма сыпалось и на армию и на героев,как и на афганцев, их никто не посылал туда
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тренер по боксу как то сказал, что из хулиганов вырастают самые лучшие спортсмены. Не в тему, но тоже вспомнилось.
раскрыть ветку (21)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А если по факту, то знал людей из разных социальных групп, все занимались спортом. В итоге - никто так и не попал в "высшую лигу", хотя один парень "не хулиган", занимающийся хоккеем, променял его на мчс вуз, а была возможность попасть в хороший "внутрироссийский" клуб, что уже - высокий уровень. Ну и присмотревшись дальше - все "хулиганы" попали в пту, некоторые даже не окончили, некоторые отсидели, "не хулиганы" в вузы, тоже некоторые не окончили.

Все-таки - это все не показатель. Хулиган, попавший в спорт, достигнет там успеха только перевоспитавшись через него. Иначе, просто на улице появиться еще одно быдло с уровнем боевых искусств выше среднего. Вижу только одно положительное для спорта качество - его будет мало волновать учеба.

119
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт блять из знакомых мне хулиганов ни одного спортсмена не выросло. Передохли,спились,снаркоманились
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну гонку выиграли.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

...из 3,14зды в могилу.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Вася в детстве мечтал стать космонавтом, а стал алкоголиком.
Петя мечтал стать моряком, а стал алкоголиком.
И только Коля мечтал стать алкашом, и добился своего!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Был у нас кмс по боксу Леха Комисаров, через дцать лет узнаю что снаркоманился...
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас на борьбе, так и было

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так они наверное и не занимались спортом
63
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, особенно шахматисты.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Крамник мне не просто так же ничью предложил!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был у нас в школе хулиган один. С закрытыми глазами играл. Никто его на доске уделать не мог. Помню были в Москве какие-то детские олимпийские игры в 1996 , так вот он туда ща сборную страны ездил.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной в технаре учился паренёк. Здоровый, подкачаный футболист. В шахматы две доски запоминал. Т.е. мог две партии одновременно играть не глядя на доску, только называя ходы. Всех в шахматы уделывал. Те, кто не знал соглашались на пари, думая, что такой спортсмен не может быть хорошим шахматистом. Вроде, даже курсач по тех. меху он выиграл у преподавателя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Опасный спорт, не каждому по силам!

9
Автор поста оценил этот комментарий
А мой тренер по борьбе говорил, что выгонит из группы если будет хоть один привод в милицию из за драки, либо он сам об этом узнает.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому дрались без приводов и без свидетелей?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже самое было. Было категорически запрещено ввязываться в драки
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в боксе уж точно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Странная категория-хулиган. Особенно когда ее используют взрослые люди с явным негативным окрасом.

Автор поста оценил этот комментарий
Если не подыхают или не снаркоманиваются раньше
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, давайте на машины клеить имена героев под надписью "Можем повторить".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что повторить? На гранату/амбразуру лечь? Или смерть и голод? Мне кажется большинству клеящих такие штуки и вправду нужно на гранату лечь...
2
Автор поста оценил этот комментарий
А за что умерли то???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За Ксюшу Собчак
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку