ДПС vs Милиция

Я прошу прощения у авторов недавних постов про ГАИ , которые напомнили мне эту историю, за то, что не ставлю ссылки на их посты. Пишу с телефона, очень неудобно тут ставить ссылки.


Было это в 2002 году. Выехали мы с наиболее активной частью коллектива нашей фирмы на живописные озера, расположенные примерно в трех часах езды от города. Людей много, машин мало. Но все впихнулись, даже снарягу для лагеря не пришлось урезать.

Все было супер! Купались, отдыхали, пили - ели.  Ночь тоже была беспокойной, поспать толком не удалось. Обратно выехали после обеда следующего дня. Трезвые, но усталые.

Заехал я в город, встречные поморгали, дескать, впереди засада. И правда, стоят. Ну, я еду 60 км/ч, не спешу. Тормозят.

"Ваша скорость 79 км/ч." И тыкают меня носом в прибор.

Я - Ребят, ну совсем не смешно. Я о вас знал, я ж не отморозок какой-то.

Они - Ничего не знаем, вы еще и не пристегнуты ремнем.

Блин, это меня совсем возмутило! Я пристегиваюсь всегда и пассажиры у меня тоже всегда пристегнуты.

Я - ОК! Пишите протокол и внесите туда свидетелей. Их у меня четыре человека!

Они - Это заинтересованные лица, не могут быть свидетелями.

Я - /монотонно/ Свидетелем может быть любое лицо, имеющее какую-либо информацию по делу.

Они - Умных дохера развелось... И удаляются писать протокол.

Что интересно, про скорость уже не заикаются.  Пишут протокол, дают мне на подпись. Я в графе "Объяснения водителя" пишу - ИДПС отказался внести в протокол свидетелей по делу.

ДПС пыхтят, но отдают документы. И тут же заново представляются и просят их обратно. Не знаю, зачем им этот цирк был нужен?

Получив доки начинают:

ДСП - Наркотические, взрывчатые вещества есть?

Я - Нет.

ДПС - Откройте багажник.

Открываю. А там снаряги набито до потолка универсала. Руку не просунуть.

ДПС - Будем досмотр производить и все доставать.

Я - Не вопрос. Только с понятыми и под опись.

ДПС - Колющие, режущие предметы есть?

Я - Мы с природы едем, конечно есть нож в бардачке.

Показываю купленный за 200 рублей в магазине нож.

ДПС - О! Длина лезвия больше семи сантиметров! Оформляем!

Я - Да мне похер уже, оформляйте.

ДПС - поедем в отделение РОВД.

Один садится в гаишную машину, другой лезет ко мне. Я говорю, там места нет, он - Ничего, я помещусь. И втискивается на переднее сидение, подвинув пассажирку.

Я слегка прихренел. Но едем, что остается?

В РОВД гаишники очень долго писали передаточные документы на меня. Благо, пассажиров к тому моменту я высадил и они отправились по-домам. Час где-то они страдали над бумагами. Потом передали их, нож и мои документы дежурному. И уехали, поглядев на меня напоследок с чувством выполненного долга.

Через пять минут вышел дежурный, отдал мне документы и нож.

- Заебали эти гаишники, законов не знают, только от дел отвлекают! Всего вам доброго.

Вроде бы на этом история и закончилась. Но через полтора года было продолжение. Ехал я на другой машине, без номеров - недавно купили и не регистрировали еще. Тормозят.

- Почему без номеров?

Я передаю кину бумаг. А сам немного стремаюсь, ибо срок постановки на учет немного пролюбил.

Тут инспектор смотрит права, узнает фамилию  (она у меня редкая)  и говорит - Ну что, не ругаетесь больше с ДПС?

И лыбится.

Я - да поводов больше не находится.

Он отдает мне документы и желает счастливого пути.

Отъезжая я говорю ему - А знаете, в тот раз меня из милиции отпустили через пять минут и сказали, что гаишники законов не знают.

Улыбка сползла и я уехал.


Прошло много лет. Я никогда не считал и не считаю гаишников или милиционеров сволочами, хапугами и уродами. Они такие же люди, как и остальные.  Но работа у них сложная, грязная и нервная. И это накладывает свой отпечаток на их отношение к остальным людям.

Если с ними нормально общаться и видеть в них людей, а не мразей - они тоже нормально к вам будут относиться.