246

ДПС, граната, прокурор. Или история о самом красочном увольнении из органов прокуратуры!

Снова здравствуйте. Продолжаем серию постов о жизни в правоохранительных органах. Сегодня, в пятницу, не буду сильно загружать Вас длинными постами, и расскажу историю одного прокурора, который вошел в историю нашего города своим эффектным увольнением.

Начиналась эта история как и множество других. Парень закончил юридический ВУЗ, поступил на службу в органы прокуратуры. В начале всё шло хорошо, но спустя несколько лет службы человеку надоела вся эта бумажная волокита: бесконечные отчеты, уголовные дела, материалы...Что бы как то скрасить серые будни, стал он прикладываться к стакану. Начались запои. Первое время ему это прощали, потом руководству надоели его постоянные пьянки, его сослали в глухой район, с глаз подальше, но от этого он стал пить ещё сильнее. Желание уволиться усиливалось, но не отпускало две вещи: стабильная заработная плата + перспектива скорой пенсии. Так он напивался, попадал в различные мелкие неприятности, в итоге его бы просто уволили и о нем никто не вспомнил если бы не случай...

В тот день наш герой в очередной раз напился и куда-то поехал на своей машине. По пути его остановили сотрудники ДПС. Разумеется те сразу поняли, что водитель пьян, причём изрядно. Прокурор не растерялся и показал им свое удостоверение. Но вот незадача: сотрудники ДПС заявили, что сейчас вызовут ответственного и оформят его, не смотря на все привилегии. Нашего героя сиё поведение холопов сотрудников ДПС возмутило и он решил высказать им своё недовольство, а заодно пожаловаться на свою нелёгкую жизнь, выйдя из своего автомобиля с...гранатой в руках! Представляете себе изумление сотрудников ДПС в тот момент? Паника, вызов подкрепления, ответственных от МВД и прокуратуры! Что только в ту ночь не происходило. Граната оказалась муляжом. В итоге нашего героя уволили из органов прокуратуры по статье. Уголовное дело возбуждать не стали, решили что состава нет, ведь граната находилась в руках для антуража, непосредственно ей никто не угрожал, а спорить с сотрудниками ДПС, держа в руке муляж гранаты, законом не запрещено. Ну и вообще не по понятиям не красиво возбуждать уголовные дела в отношении сотрудников прокуратуры.

В итоге, как говорится, что не делается - всё к лучшему. Наш герой пить бросил, работает юристом. А ведь мог так и не решиться уволиться самостоятельно и в итоге окончательно спиться.

На этом всё, а в следующем посту, как и обещал, подробно разберу тему взаимоотношений сотрудников ДПС с другими представителями силовых ведомств, в том числе и по вопросу пьянства за рулем. В качестве иллюстрации к той теме будут несколько историй из жизни, в том числе с моим участием.

Дубликаты не найдены

+14
решили что состава нет, ведь граната находилась в руках для антуража, непосредственно ей никто не угрожал

Вот читаешь порою такие решения и диву даёшься...Как будто у остановивших его людей в глазах датчики как у "киборгов",которые в один миг способны определить-боевая это граната или нет,кинет он её или нет.Зато если бы ктото пристрелил его в этот миг,то по судам затаскали бы и постарались всеми силами человеку жизнь искалечить.

раскрыть ветку 4
+7

Если я правильно помню в кодексе есть такое понятие"справедливое заблуждение",в годы моей учёбы в школе милиции при попытке остановить машину с пьяным водителем пассажир авто навел пластмассовый китайский пистолет на инспекторов ДПС.Инспектор его пристрелил,но на суде его оправдали,именно по этой причине.Адвокат смог доказать что инспектор не смог бы определить что пистолет игрушка поскольку машина находилась в движении

раскрыть ветку 3
0

А пассажир был прокурорским или хотя бы ментом?

раскрыть ветку 2
+9

Ну нормально. У нас как то синий-синий районный зам прокурора из табельного ПМа стрелял в туалете по тараканам. Связали, ПМ отобрали, шефу не сдали - очухался и больше вообще не пил никогда. Сейчас на пенсии.

Синька - чмо. И забулдыга-бомж и самый высокий генерал в состоянии алкогольной одури могут творить одинаковые непотребства.

раскрыть ветку 1
+7

Одинаковые непотребства в исполнении бомжа и генерала?! Аки вас забирает)))

У рядового забулдыги , бомжа или работяги вообще крайне мало возможностей совершить общественно опасное деяние, за исключением случайного пожара или бытовой потасовки, а вот у любого человека в погонах или со связями, с извращенным ощущением власти за плечами, с доступом к оружию и прикрываемого коллегами таки шансов много-много больше, и это очевидно, ваше заявление мягко говоря противоречит здравому смыслу.

Мое личное  мнение состоит в том, что человек от власти или силовик должны нести больше ответственности, чем рядовой гражданин при прочих равных, исходя из логики "больше власти=больше ответственности",  можно назвать это отягчающим обстоятельством, и вроде как в УК и ПК подобный принцип отражен, вот только ИРЛ все наоборот.

+3

У нас военрук в 90 как то вечером на трассе решил подвезти парочку. Жалко стало ему их. Парень сел рядом, а девка сзади. Ехали не долго, девушка ему нож к шее приставила, типа все оставляй и беги пока живой. Он попросил разрешения документы из бардачка забрать, те разрешили. Бардачок открыл, достал гранату, выдернул чеку и скобу отпустил. Только двери хлопнули и кусты зашуршали. А он домой поехал, граната то учебная.

+2

"спорить с сотрудниками ДПС, держа в руке муляж гранаты, законом не запрещено" - ммм...

раскрыть ветку 1
+6

Не рекомендую пробовать, если не работаете в прокуратуре. Иначе можете услышать обратное мнение.

0

Исходя из темы и комментов, задам резонный вопрос - а где можно купить учебных гранат без справок и тп? ))

раскрыть ветку 1
+2

в магазинах, которые торгуют пневматикой/схп. разрешение на покупку и ношение учебной гранаты не требуется. запрещено ей угрожать и метать в сторону людей, животных и авто

-3

Правильно что рассказали об этом, необходимо общественное порицание ему еще устроить - дайте ссылку на профиль в одноклассниках этого бывшего прокурора плизз!

Похожие посты
216

Хочу все знать #730. Алкогений: Георгий Бурков

Актер Георгий Бурков мечтал сыграть Дон Кихота и Гамлета. Но ему поручали роли комических пьяниц и недотеп, любимых народом за фразы вроде «Да я за машину Родину продал!».

«Жизнь алкоголиков очень близка к жизни животных. В хорошем смысле. С утра они, милые, заняты поисками выпивки. Выпьют — пошли разговоры приятные или неприятные — все равно не настоящие. Игра в человеческую жизнь: с проблемами, с заботами, с радостями. Потом опять поиски. И так весь день».

© Г. Бурков. «Хроника сердца»

Хочу все знать #730. Алкогений: Георгий Бурков Хочу все знать, Фильмы, Актеры, Георгий Бурков, Алкоголь, Гений, Ретро, История, Видео, Длиннопост

Актер Георгий Бурков (1933–1990) мечтал сыграть Дон Кихота и Гамлета. Но ему поручали роли комических пьяниц и недотеп, любимых народом за фразы вроде «Да я за машину Родину продал!». Бурков был неизменно органичен даже в эпизоде. Не понаслышке зная, что значит быть алкоголиком, он в блистательных комических миниатюрах воплощал собственный невеселый житейский опыт.

«Он был гениальным артистом, потрясающим!» — под этими словами не раз игравшей с ним актрисы Валентины Талызиной могли бы подписаться тысячи кинозрителей.

кадр из к/ф "Жестокий романс" (по пьесе А.Н. Островского "Бесприданница" )

Хочу все знать #730. Алкогений: Георгий Бурков Хочу все знать, Фильмы, Актеры, Георгий Бурков, Алкоголь, Гений, Ретро, История, Видео, Длиннопост

Высшего образования у Буркова не было. Из-за дефектов речи он не смог поступить ни в один театральный вуз, что не помешало в 32 года попасть в одну из крупнейших трупп. За талант начальство прощало ему даже запои.

Сам Бурков свою актерскую карьеру считал не слишком удачной. Он был убежден, что имеет право играть «только роли масштабные и годные для открытий». Получив очередное приглашение на роль алкаша, не отказывал, а потом оставлял горестные записи в дневнике. Тем благодарнее был Василию Шукшину, в «Печках-лавочках» и «Калине красной» которого сменил амплуа.

Жил актер скромно, словно не замечая народной любви. Заработки тратил на книги. Читал все подряд — от Платона до Платонова. Мечтал снять кино, которое перевернет мир.

После похорон в его бумагах нашли программу действий до 2001 года. Осуществить из нее удалось немногое. Однако сняться он успел более чем в 60 фильмах, включая такие всенародно любимые, как «О бедном гусаре замолвите слово», «Гараж», «Жестокий романс».

Незадолго до смерти Бурков был утвержден на главную роль в экранизации «Москва–Петушки». Этот образ мог стать для него исповедальным, но не сложилось. Фильм так и не сняли: похоже, кроме Буркова, никто не мог воплотить замысел Венедикта Ерофеева.

Гений против употребления

1952–1964

Поступает на юрфак Пермского университета. Занимается в актерской студии. На середине учебы бросает вуз, играет в провинциальных труппах. Знакомится с главным режиссером Московского театра имени К. С. Станиславского Борисом Львовым-Анохиным. Не имея профессионального актерского образования, приглашен в столицу. Срывает первую свою премьеру, выпив накануне с другом. Но режиссер дает артисту второй шанс.

1965–1973

Едва не срывает, напившись, и свою свадьбу. «Когда сказали: «Жених, можете поцеловать невесту», Жора стал на меня падать!» — расскажет потом жена Татьяна Ухарова. Рождение дочери. Первая заметная кинороль — симпатичного пьяницы-ретушера в комедии Рязанова «Зигзаг удачи». Тот вспоминает:

«Когда привели ко мне Георгия Ивановича для знакомства, я сразу поставил «диагноз»: «У него идеальное лицо для роли спившегося русского интеллигента».

Запись в дневнике: «Вот уже скоро месяц, как меня лечат от хронического алкоголизма… С врачами я беседую сдержанно, всячески облагораживая свои запои».

1974–1982

Дружба с Василием Шукшиным и съемки в фильме «Калина красная» переворачивают всю его жизнь. Вынашивают вместе идею своего театра. Бурков — последний, кто видел живым Шукшина, когда снимался с ним в фильме «Они сражались за Родину».

«Жора говорил мне, что не верит в то, что Шукшин умер своей смертью», — вспоминает Александр Панкратов-Черный. Однако Бурков не рискнул делиться подозрениями с другими. На вечерах памяти друга напивался, чтобы не сказать лишнего.

1983–1990

Накануне поездки МХАТа за рубеж одна из актрис говорит: «Веди себя хорошо на гастролях, Жора. Мы за тебя поручились в райкоме партии!» Бурков в гневе уходит из театра. Отныне все силы тратит, добиваясь открытия Центра Шукшина.

Снимает комедию «Байка». Из-за перенапряжения попадает в больницу.

Летом 1990 года упал дома, потянувшись за книгой на верхней полке. Травма привела к смерти.

Собутыльники

Евгений Евстигнеев

Актеры сдружились на картине «Зигзаг удачи». В результате режиссер не смог найти ни один «трезвый» дубль с ними и грозил написать в их театры. А однажды они еще и актрису Валентину Талызину напоили, хотя Бурков и предупреждал: «Валька, ты же выпьешь на копейку, а показываешь на рубль

Олег Ефремов

Как-то раз Олег Ефремов, сам пьющий, запретил пускать во МХАТ пьяных актеров. Чтобы миновать проходную, надо было дыхнуть. Как утверждали потом ветераны труппы, один Бурков не терялся: заливал себе спиртное с помощью клизмы!

Женя Лукашин (Андрей Мягков)

На съемках сцены в бане фильма «Ирония судьбы» все напились, кроме Буркова. Эльдар Рязанов устроил скандал. Тогда Бурков взял переговоры на себя: «Эльдар Александрович, хотите, я дыхну?» «Да что ты-то! — орал Рязанов. — Они-то пьяные!»

Спасибо за внимание.
До встречи...

Link

Показать полностью 5 1
160

Краткая история алкоголя в космосе или что пьют космонавты

Космонавты рискуют жизнью в космосе на благо человечества. Разве они не заслуживают того чтобы пропустить бокальчик чего-нибудь космическим вечером? Официально, потребление алкоголя на МКС запрещено, так и содержащие спирт продукты, например, жидкость для полоскания рта или после бритья. В НАСА тоже придерживаются этой политики. Но так было не всегда…

На фото астронавт Базз Олдрин

Краткая история алкоголя в космосе или что пьют космонавты Коньяк, Алкоголь, Космос, Космонавты, Астронавт, История, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Когда Нил Армстронг и Базз Олдрин приземлились на Луну в 1969 году, прежде чем Армстронг сделал свои знаменитые первые шаги, Олдрин налил себе вино и оно стало первым лунным алкоголем. Это было частью церемонии причастия, которую он совершил, как способ поблагодарить за успешную миссию. Позже он описал событие: «Я налил вино в чашу, которую дала мне наша церковь. В одной шестой гравитации луны вино медленно и грациозно свернулось вверх по краю чаши». НАСА предпочло не транслировать это событие из-за его религиозного характера, но против вина оно особо ничего не имело.

Персонал Food Lab. тестируют пакеты с едой на самолете с нулевой задержкой (НАСА)

Краткая история алкоголя в космосе или что пьют космонавты Коньяк, Алкоголь, Космос, Космонавты, Астронавт, История, Гифка, Длиннопост, Яндекс Дзен

А наоборот, было решено добавить алкогольные напитки в меню, чтобы повысить боевой дух экипажа. Херес был предпочтительным напитком, потому что содержание алкоголя и сахара, помогает сохранить его лучше. Это был херес Paul Masson California Rare Cream Sherry. Астронавтам было разрешено выпивать четыре унции каждые четыре дня. Но все кончилось очень неожиданно и быстро. Он был выведен из космического меню из-за «ужасного зловония», которое он испускал (на испытаниях в условиях искусственной невесомости) и это «вызвало общественную критику и насмешки».

Игорь Волк, космонавт-исследователь, член экипажа космического корабля Т-12.

С другой стороны, наши, выпустили космонавтов на космическую станцию Мир с небольшим количествах коньяка. Российские врачи рекомендовали его, чтобы расслабиться и стимулировать иммунную систему. Но некоторые космонавты, провозили его тоже. Например, космонавт Игорь Волк в 1984 году провез коньяк и соленые огурцы. Он описал это так: «Невозможно взять на борт больше веса, чем может выдержать выравниватель кресла. Мы, с Володей Джанибековым, за неделю до запуска ничего не ели, кроме хлеба и чая, и потеряли почти два килограмма. Упаковали все в маленькие целлофановые пакеты и поместили в скафандры. Вот так я провез соленые огурцы на животе».

Космонавты наслаждаются коньяком. НАСА

Хотя российские космонавты, по собственным заверениям, регулярно пьют на орбите, они делают это в крайне малых дозах, которые можно измерить в граммах. Для таких порций даже придумали название - булька (примерно 20гр.). Возили на орбиту коньяк разных стран и марок, но, по общему мнению, лучше всего идёт армянский.

Ну, а пока, компания Budweiser объявила о своем стремлении стать первым пивом на Марсе. Компания проводит на МКС эксперименты, чтобы выяснить, как невесомость влияет на рост ячменя. Это исследование может помочь в разработке новых сортов и, в последствии, варить пиво на Марсе. Хотя, производство пива довольно замороченная занятие и для Земли, а на Марсе в ней вообще не будет смысла - слишком много возникает проблем. Чистый маркетинг - ничего личного...

Крис Берглунд из Мичиганского государственного университета решил, что лучше всего для производства крепких напитков в космосе подойдет рис. Проблему брожения в условиях микрогравитации, которая может легко убить дрожжи, предполагается решить с помощью специальной центрифуги. Дистилляция же будет использовать обратный осмос и вакуум космического пространства.

Марсианский виски из центрифуги! Вот ради чего, в действительности, стоит колонизировать красную планету.

Про всякое другое из мира алкоголя и виски в частности, Вы можете прочесть тут или в telegram. Если есть интересно, конечно...

Всем удачи! Берегите себя

Показать полностью 5
49

История виски: Глава 2

Глава 1: История виски: Глава 1

Интересно, че там у шотландцев?

Что?Вы уже больше 150 лет делаете легальный виски? Аж с 1505 года, и еще и продаете его в аптеках. Ну вы просто какую то идеальную ситуацию создали.

История виски: Глава 2 Виски, История, Алкоголь, Шотландия, Налоги, Длиннопост

А, нет, беру свои слова назад. Все как обычно. Тем не менее почему же в те времена у шотландцев дела были не очень. Они раньше начали делать его подконтрольно, производством занимались и монахи, и врачи. В чем же проблема?

Пока ирландцы торговали и получали патенты от англичан, шотландцы сидели в своих горах и пили свой виски сами, никто о них не знал. А ирландский расходился благодаря англичанам и в другие страны, что и гарантировало им успех.

Почти через 200 лет шотландцы отыграются, и как иронично, что это произойдет благодаря ирландцу. Но об этом позже.

После запрета производить виски крестьянам, им пришлось повыкидывать все оборудование, экономить алкоголь и пить только негазированную воду. Ага, конечно. Это на самом деле не изменило почти ничего, даже объемы производства не снизились. Из чего можно сделать вывод, что шотландцы довольно непокорны. Но всем иногда хочется покоя.

В 1707 году они прекращают воевать с Англией и объединяются с ней. Подписав Акт об Унии. Этот документ создает новое государство – Великобританию.

Акт об Унии. Умели же раньше красивые бланки делать.

Мы уже знаем о том, как Англия любит налоги, потому не стоит удивляться, что уже через 5 лет весь солод Шотландии был обложен налогом. Так начинается великая война самогонщиков и акцизных офицеров, которая будет длиться многие годы и принесет обеим сторонам кучу впечатлений.

На фоне введения этих и других налогов и сборов, оппозиция начала бунтовать, что вылилось в Якобинское восстание 1715 года. Которые были приверженцами короля Якова II, свергнутого ранее (в 1688), которые были совсем не в восторге от объединения с Англией. Их база находилась в высокогорной Шотландии, там же где прятались и самые отчаянные самогонщики,(хотя они скорее всего там просто жили). Эти территории труднопроходимы и никто из акцизных офицеров не мог туда добраться, сложнее было попасть только на остров Айлу, куда нога служителя закона шагнула более чем через 100 лет после введения закона. А вот солдаты могли, и в этом же году все восстание было подавлено. Но ненадолго.

В 1725 году повысили налог, что вызвало бунт в Глазго, по итогам которого упало производство элей, точнее сократилась его доля на рынке, Ведь из него начали делать виски. Так же напиваться легче.

Единственный кого это все не касалось- это производителя Феринтош. Основанная еще в 1670 году, а в в 1689 году разграбленная якобинцами, за политические взгляды основателя, производила беспошлинно, так как он вытребовал привилегию за поддержку новой власти.

Это разрешение было действительно 95 лет и принесло семье основателя, Дункана Форбса, огромные деньги. Со временем его предприятие стало производить 2/3 всего официального виски Шотландии.

Регион Равнина процветал. Вот он где кстати.

Как видим в этом регионе находится столица и эта территория была больше обжита.

Виски лился рекой, было невероятное количество мелких производителей. Предприятия стали освобождать от пошлин, если зерно росло на территории дистиллерии. К тому же придумали использовать смеси- соложеный ячмень и несоложеное зерно, что помогало предприятиям расти. Пока не наступил 1757. Очень плохой урожай создал дефицит на зерно, и дистилляция была запрещена на целых три года.

Разумеется гнать не перестали, и некоммерческие виски делать можно было, стал быть для себя и своей семьи, но ведь и друзей напоить хочется, и не бесплатно, а то так никаких ресурсов не хватит. Это выливается в поток противозаконных продаж виски, что когда запрет отменяют легальным дистилериям уже нечего делать. Весь спрос удовлетворяют самогонщики и практически монополистический Фаринтош. В итоге для снижения убытков легальные производители начинают подделывать акцизные декларации. И угадайте к чему это привело?

Варианты:

А)Легальные производители победили систему и рынок поделился по честному.

Б)Правительство снизило акцизный сбор

В)Правительство ограничило производство и стало тщательнее проверять использование кубов.

Г)Группа Пилигрим говно

Победил тот кто выбрал вариант В). Теперь все у кого была лицензия, обязаны были использовать оборудование только под присмотром государства. Разумеется многим это не понравилось, и лицензии начали продаваться очень плохо. В итоге в 1777 году легальных производителей было всего восемь. Когда нелегальных несколько сотен.

В Ирландии, кстати, дела шли тоже не то чтобы хорошо. Англичанам надоело видеть, как ирландцы дурят их платя налог только с проданного виски. В 1771 году там вводят похожий налог, и теперь платить надо будет на за проданный. И не произведенный спирт, а за сам куб. То есть тоже следить за причиной, а не следствием. Умно.

Только это привело к переходу на нелегальное положение большей части. Уже через год почти тысяча производителей гнала спирт незаконно, это более 75% от общего числа всех зарегистрированных. Остальные какое то время держались, но за следующие 50 лет закрылись или перешли на нелегальное производство почти все. Из 246 дистиллерий , их осталось всего 20. Над Ирландией еще взойдет солодовое солнце хоть и ненадолго, но об этом позже.

Вернемся в Лоуленд и посмотрим как этот закон повлиял на виски в Шотландии. Плохо повлиял. Качество резко упало, и рынок легального виски был заполнен дешевым отвратительного качества зерновым спиртом. Он был настолько плох, что в него даже вносили добавки. Такие как пряности и цитрусы. Но продавался он хорошо, его даже отправляли в Лондон для довыдержки или настоя(превращая его в джин). Для развития продаж зернового виски еще и правительство постаралось.

Да, они опять повысили налоги. На 5% все, и на 15% на солод, а с 1781 запретили гнать даже для личного пользования. Тоже плати. В общем дела шли плохо. Ко всему прочему опять случались неурожаи и надо было, что то делать.

И они сделали.

Продолжение следует...

Показать полностью 4
208

Первый бармен СССР

Александр Кудрявцев, первый бармен Советского Союза, побывал членом жюри на чемпионате барменского искусства «Янтарный шейкер-2013» о своей работе в первых валютных барах, о том, как подружился за барной стойкой с Элизабет Тейлор, почему обязан своей профессией Хемингуэю и после чего в СССР буфетчиков стали называть барменами.

— Мой отец заведовал фондом иностранной литературы в публичной библиотеке имени Салтыкова-Щедрина и буквально с семи лет воспитывал меня китами мировой литературы, а потом он дал мне прочесть Хемингуэя — и с этого все началось… Ведь Хемингуэй ввел это слово

— «коктейль», они у него встречаются в каждом рассказе, в каждом романе. Я стал просто грезить этим, я мечтал научиться смешивать из разных ингредиентов вкусные напитки. Тогда меня это просто потрясло. А когда пришло время выбирать профессию, отец сказал мне: «Так, хватит уже в семье гуманитариев, иди в рабочую среду». Он был своеобразный человек, мой отец. И я пошел на завод. Интеллигентный мальчик, тихенький, аккуратненький, и вдруг появляется в цехе фрезеровщиков — вы себе это можете представить? Я конечно продержался там около года — за это время сдал экстерном экзамены на технолога, а потом не выдержал. И в то время вдруг ЦК ВЛКСМ бросил клич: «Молодежь — в торговлю!» Поступил на первый курс официантов Госкоминтуриста и через полтора года уже стал работать официантом. А потом пошел работать барменом, сперва в «Асторию», а потом в гостинице «Европейская» (в 90-х её переименовали в гостиницу «Европа») открылся первый валютный бар, и я стал работать там.

— На работу в валютный бар был жесткий отбор. Нас отбирали и по знанию языка и по многим другим вещам. Но что же поделаешь: если ты хотел профессию, то нужно было жить и работать так. Я попал в «Европейскую» еще и потому, что уже много чего знал, разные рецептуры и так далее, потому что в публичной библиотеке было все — в том числе, и сборники по приготовлению коктейлей. А что касается КГБ, то конечно за нами следили, к нам подходили: «посмотри за этим, последи за тем».

— Мои друзья знали, что я работаю в валютном баре, но никогда не просили провести в «Асторию» или в «Европу». Это просто не обсуждалось. Я, может, и с удовольствием бы их угостил, но за всем следили комитетчики, и было строгое указание: чтобы в валютный бар никто лишний не прошел. Вот когда Рокфеллер-младший приезжал, я стал общаться, а меня вызвали и спросили: «Зачем и о чем ты с ним разговаривал?» А я ответил: «А что в этом такого? Почему я не должен был с ним разговаривать? В баре он — мой гость и я должен его встретить». Вроде все обошлось тогда, только посоветовали: «Ты, все же, давай как-то поосторожнее». А мне, если честно, все равно, кто у меня в баре сидит — Рокфеллер или Путин — это просто мои гости.

— Мы работали методом тыка. Первый свой коктейль я сделал так: в гостинице «Европа» только-только открылся бар и в него пришел швед, который попросил меня сделать ему коктейль «Водкатини». Это название смутило меня сразу: я никогда не встречал и ничего не слышал о такой рецептуре. Швед увидел, что я засмущался и сказал: «Ну, я сперва вообще-то пью „драй мартини“, а сейчас решил перейти на водку». После этих слов я сразу сообразил, что «Водкатини»

— это сокращенно «водка с мартини». И я сделал, еще немного поговорил с этим шведом, он оставил мне на чай один доллар, это были мои первые чаевые. Доллар потом еще долго висел у меня на стенке бара.

— Бывало, что вот мы стоим с коллегой за стойкой, и к нам в бар приходят иностранцы. Коллега спрашивает: «Вы еще приедете сюда? Если приедете, то привезите мне джинсы». А я у иностранцев просил: «Привезите мне, пожалуйста, литературу по моей профессии». Сейчас у меня огромная библиотека, в ней больше 250 книг на разных языках, и все они посвящены барменскому искусству. Тогда я мог спокойно читать эти книги, допустим, на английском, и спокойно понимал, что в них написано. Знаете, философы могут говорить обо всем и вести диалог с любым человеком, но во многих сферах они не специалисты, тут точно так же: не обязательно в совершенстве знать язык, но обязательно чувствовать и понимать написанное.

— Когда я начинал работать в 63-м году, во всех ресторанах были не бармены, а буфетчики. Я добился того, чтобы буфетчиков, наконец, стали называть «барменами». В 1967 году я доехал до Москвы, точнее до Министерства торговли, и в отдел общественного питания принес все заранее подготовленные и специально написанные инструкции, в которых было разъяснено, кто такой бармен, каким он должен быть, что входит в его обязанности и так далее. Министерство ознакомилось с моими бумагами, и так в Советском Союзе появилась специальность «бармен» со своей должностной инструкцией. Сперва бармены были только в валютных барах, а потом, постепенно, ими стали все буфетчики в стране.

— Мой общий стаж работы в этой сфере — 50 лет, если начинать считать с 1963 года. Сейчас я преподаю. Практически всегда я работал именно в валютных барах. Карьера моя складывалась удачно. Видите этот значок? На нем написано «Наставник молодежи», и этой наградой в то время меня наградил ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС за то, что я готовил барменов по всему Советскому Союзу. Я преподавал на курсах «Интуриста» и Морфлота СССР и моими учениками были все бармены на круизных лайнерах, и все бармены в гостиницах «Интурист». А в 1978 году вышел первый в Союзе так называемый учебник для барменов, который назывался «Технология приготовления смешанных напитков», и написал его я.

— Я не сосчитаю, сколько учеников у меня было. Я горжусь тем, что я бармен, хотя сейчас у меня уже два высших образования. И сейчас я самый счастливый человек на свете от того, что член жюри на всех профессиональных конкурсах. Моему самому старшему ученику сейчас 62 года, и он до сих пор работает барменом. Ко мне на обучение сейчас приходит очень много молодых людей. За последнее время профессия бармена в нашей стране здорово изменилась в лучшую сторону. У нас прекрасная молодежь, но жалко, что большинство из них не останется в профессии. За границей очень многие и до семидесяти лет работают барменами, в шикарных гостинцах. И они гордятся этим. И я с честью даю всем понять что я бармен, а никто другой.

— Вы можете себе представить, что я целовал Элизабет Тейлор? Помните, был такой музыкальный фильм «Синяя птица»? Его снимали совместно две киностудии — Ленфильм и 20th Century Fox, а Элизабет Тейлор играла там несколько главных ролей и приехала в Союз на съемки. Они жила в апартаментах гостиницы «Ленинград», а я работал там в валютном баре. В ресторан она спускалась очень редко, точнее почти не спускалась, после «Клеопатры» боялась, что ее будут караулить толпы поклонников. Но никто ее не караулил — мы же ничего этого не знали. А была зима, людей в гостинице очень мало, для меня, как для бармена — настоящая трагедия, и вот Элизабет, видимо, поняла, что опасаться нечего и стала время от времени приходить ко мне в бар по вечерам. Помню, что когда она пришла в первый раз, то заказала бокал шампанского. А я спросил: «Может быть, лучше ваш любимый коктейль „Булшот“?» И сделал ей этот коктейль: полстакана холодного мясного бульона с солью и перцем, сок одного лимона, немного хрена и водки, и лед. Она, конечно, удивилась: «Как, вы знаете, какой коктейль я люблю?» Она выпила один «Булшот», а потом все равно заказала себе шампанского. Когда настало время ее отъезда, она спросила: «У тебя есть девушка?» Я ответил: «У меня есть любимая жена». И Элизабет Тейлор сказала: «Я хочу ей сделать подарок». А тогда эта известная актриса ходила с такой сумочкой-баулом в форме пирамиды Хеопса. У нас в СССР одно время продавали что-то похожее, но у той сумочки каждая сторона такой пирамиды была сделана из куска желтого, блестящего металла. Ну, думаю, сейчас оторвет одну такую пластинку — и все, работать больше не надо. Но она попросила бумажных салфеток, я дал ей их целую пачку, она раскрыла сумочку, долго в ней копалась, что-то искала, потом нашла, завернула в салфетки, дала сверток мне и уехала. А мне так охота было посмотреть, что там она такое завернула. И, как назло, за баром два англичанина сидят, — нельзя мне отлучиться. Я терпел-терпел, потом не выдержал, бросил все, побежал разворачивать. И оказалась, что в эти салфетки был завернут флакон губной помады очень модного тогда цвета: перламутр с фиолетовым. Я пришел домой, отдаю помаду жене: «Вот, Натали, держи, это Элизабет Тейлор тебе подарила». Жена посмотрела на помаду внимательно и нашла на одной стороне этого флакона надпись «Specially for Lise». Когда помада была использована, моя доченька, которая училась в четвертом или пятом классе, у кого-то во дворе обменяла этот флакон из-под помады на жвачку. Ну что же поделаешь. Вы поймите, что это сейчас мы все понимаем и имеем информацию обо всем, что только можно и нельзя, а в то время, по большему счету, мы все были как зомби.

— Я считаю, что барменом нужно родиться. Можно научить обезьяну смешивать коктейли, но ее не научишь понимать людей и угадывать их желания. Настоящий бармен знает, сколько у гостя за стойкой денег, и никогда не предложит ему дорогой напиток, зная, что тот ему не по карману. Важно уметь «обработать» гостя, узнать, догадаться, что он хочет. Бармен — это в первую очередь психолог. Знаете, люди часто в бар не от радости приходят. У меня вот здесь (показывает на лацкан пиджака и проводит рукой по плечу — прим. «Нового Калининграда.Ru») столько слез было пролито, что не рассказать.

Понравилась статья?

Больше информации здесь: https://tlinks.ru/barmenscore

Показать полностью
149

Селим II - секс, алкоголь, Волго-Донской канал

Автор: Михаил Павлов.

Селим II - секс, алкоголь, Волго-Донской канал Cat_cat, История, Турция, Алкоголь, Длиннопост

Любой подросток знает, что ислам запрещает потребление алкоголя. А может ли глава самого влиятельного мусульманского государства получить прозвище "Пьяница"? Конечно да! Наш сегодняшний герой - султан Оттоманской Империи Селим II.

Селим родился у одной из самых известных семейных пар в истории - Султана Сулеймана Великолепного и Хюррем-султан (Роксоланы). Вообще он вроде как не собирался становиться султаном, поскольку впереди него был не только старший сын Султана, Мустафа, но и старший сын Султана с Хюррем, Мехмед. Его с самого начала не готовили к власти, как Мустафу Мехмеда, поэтому держали в менее ежовых рукавицах и предоставляли больше свободного времени. Не сказать, что он вел праздный образ жизни, но развлечься в меру любил (ну а что, славянские корни обязывают). Однако, от болезни умер старший родной брат Мехмед.

Тогда же отец ему сказал: "Сыночка-шехзадиночка, сходил бы в Манису, пробзделся, а то сидишь во дворце как сыч." Его отправили наместником в Манису, что фактически послужило объявлением Селима как наследника Сулеймана (туда отправляли всех потенциальных наследников). Вскоре, когда Хюррем избавилась от своего пасынка Мустафы, у Селима остался только один соперник - брат Баязид. Отец сначала пытался их образумить, потом разлучить, но тщетно - братья развязали войну, в которой победил Селим. В 1566 Сулейман умер, а наш герой стал султаном Османской империи.

Вообще Селим не то что бы активно занимался государственными делами. Он выстроил систему, которая напоминала порядок дел, сложившийся при его отце. То есть, патриархальной Османская империя была только на бумаге, а по сути там сложился каноничный фемдом сначала имени Хюррем, а потом Нурбану-султан, любимой жены Селима. Она занималась внутренней политикой вместе со своим другом, визирем Мехмедом Соколлу-паша. А самого султана интересовало другое - вино и наложницы.

Он был гедонистом и мечтателем. По воспоминаниям Венецианского посла, «Его высочество пьёт очень много вина, и время от времени дон Иосиф посылает ему много бутылок вина, а также всяческую изысканную снедь». Дон Иосиф - это Иосиф Нази, купец еврейского происхождения, который был, выражаясь современным языком, винным магнатом и организовывал подачу вина к столу султана. Селим был настолько эстетом и ценителем напитков, что однажды захватил Кипр только из-за того, что остров славился своими винами! Естественно, он много времени проводил в хаммаме, развлекаясь с наложницами.

Он не так сильно напоминал отца и османского султана в принципе - не был жёстким, своенравным и хладнокровным политиком. Его больше интересовало искусство: Селим щедро поддерживал поэтов и сам сочинял стихи. Селим не был жёстоким, во время своего правления он даже никого не казнил, что для османского султана было непривычно. Да, при Селиме страна тоже расширялась (Кипр), но примечательно не сам факт расширения, а инструменты достижения этой цели. Например, для захвата российской Астрахани он хотел построить КАНАЛ МЕЖДУ ВОЛГОЙ И ДОНОМ. Да-да, такая идея существовала и за четыреста лет до его строительства. Идея предсказуемо не выгорела, но амбициозную и креативную попытку нужно отметить.

13 декабря султан пошел париться в хаммам с наложницами и вином. В один момент он погнался за девицей, но поскользнулся и разбился о мраморный пол. Вот и помер дед Макс....то есть, Селим. Не по-султански как-то

Исторические оценки деятельности Селима разнятся. Одни обвиняют его в неуёмной тяге к развлечениям, нежелание идти в бой и утверждении фемдома, который затем стал одной из причин спада Османской империи. Другие отмечают его мягкий и добродушный характер, покровительство искусствам, отсутствие казней и преследований. Как относиться к добродушному мечтательному алкоголику - решайте сами.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_148188

Автор: Михаил Павлов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_265113520

Личный хештег автора в ВК - #Павлов@catx2, это наш Архив публикаций за март 2020

Показать полностью
152

Любви все возрасты покорны

Проверял как-то дело. Статья 131 УК (изнасилование) через часть 3 статьи 30 (покушение). Возбуждено в отношении парня возрастом 22 года. Потерпевшая - женщина 67 лет...

Дело было так. Пожилая женщина живёт одна в частном доме. Однажды она попросила двух соседей отремонтировать ей трубу в бане. Оплата в универсальной валюте - водке. Парни согласились. Одна бутылка была выдана авансом.

Поставив задачу бабушка пошла в дом вздремнуть. Молодые люди быстро управились с работой и сразу же приступили к распитию спиртного. Но вскоре водка закончилась. Тогда один из них, наш герой, отправился в дом чтобы потребовать оставшуюся часть оплаты.

Бабушку он обнаружил в спальне. Она дремала в одном халате. У парня внезапно возник умысел получить вознаграждение иным образом. Он навалился на старушку и попытался совершить половое сношение. Старуха проснулась, начала сопротивляться и кричать. Парень опешил и ей удалось вырваться. Женщина выбежала из дома к соседям и от них вызвала полицию.

Парень вину не отрицал. Говорил нашло какое-то помутнение. Есть ли у него сексуальное влечение к лицам старшего возраста пояснить не мог.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

217

Необоснованные жалобы

Необоснованные жалобы Прокуратура, Жалоба, Закон, Чиновники, Торговля, Бизнес, История, Длиннопост

Огромную часть рабочего времени сотрудника прокуратуры (особенно на общенадзорном направлении) занимает рассмотрение обращений граждан. Обращения бывают разные. Одни подаются в порядке УПК и должны быть рассмотрены за три (десять) дней. Другие, в общем порядке, рассматриваются пятнадцать (тридцать) дней.

Большинство обращений - необоснованные. Люди жалуются на полицейских, чиновников, управляющие компании, организации, соседей, госдеп, рептилоидов, на то, что в интернете кто-то не прав и вообще на все на свете. Мы обязаны рассмотреть обращение, провести по нему проверку и принять меры по поводу каждого выявленного нарушения закона.

Запомнилось обращение одной дамы. Этим обращением она создала проблемы исклчительсно себе. Так, некая ИП пожаловалась на притеснения со стороны администрации. Якобы чиновники в сговоре с конкурентами пытаются выдавить ее с выгодной точки продаж. Данная гражданка была мной вызвана и опрошена. Выяснилось, что дама вовсе не ИП, ИП ее муж, который занимается ремонтом автомобилей. Она же торгует рыбой, причем в довольно больших объемах, из автомобиля на обочине дороги.

Необоснованные жалобы Прокуратура, Жалоба, Закон, Чиновники, Торговля, Бизнес, История, Длиннопост

Никаких документов о происхождении рыбы и о её соответствии санитарным нормам у гражданки разумеется нет. Покупает она эту рыбу у неких рыбаков здесь же, на дороге. Администрация выдаёт ей предписания о необходимости осуществлять торговлю в специально отведённом для этого месте - на рынке. Однако там эта предпринимательница постоянно ссорится с местными бабушками из-за того что её рыба гниёт и воняет. Также ей не нравится что её рыбу не видно с дороги.

Итого нарушений законов в действиях чиновников мной выявлено не было. А по поводу ставших мне известными в связи с рассмотрением жалобы признаках нарушений законодательства, информация была направлена в налоговую (незаконное предпринимательство) и роспотребнадзор (торговля сомнительной рыбой в непредназначенных для этого местах). По результатам рассмотрения информации гражданку привлекли к административной ответственности.

Отсюда вывод - если сам игнорируешь закон, хорошенько подумай, стоит ли жаловаться на других.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью 1
1537

Юридические истории #128: (Не)привлеченный

Традиционная послепятничная история.

Есть такой старый анекдот.

Собрались опера вечером на работе, бухают. Начальник отправляет уборщицу, проверить - как там?

- О чем разговаривают?

- О бабах...

- Нормально, трезвые еще.

Через некоторое время опять отправляет уборщицу проверить.

- О чем разговаривают?

- О политике...

- Нормально, трезвые еще.

Проходите еще время, снова отправляет проверить.

- О чем разговаривают?

- О работе...

- У, напились, черти! Гони их по домам!

Вчера сотрудник прокуратуры и судебный пристав устроили настоящую дискуссию.

Как известно, сравнительно недавно в УК РФ появилась статья 264.1 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

То есть управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

У прокурорского сейчас есть пациент - был лишен ВУ за пьянку, со штрафом в 30 т.р., однако срок лишения вышел летом 2017 года, ВУ гражданин уже получил обратно, но штраф до сих пор не уплачен... да, до ноября 2018 года такое было возможно - получить ВУ по истечении срока лишения без уплаты штрафа. В феврале 2019 г. гражданин попался опять.

Перед прокурорским стоял вопрос - можно ли привлечь гражданина к уголовной ответственности по 264.1 УК РФ, если срок лишения вышел летом 2017 г., но штраф еще не уплачен? Является ли лицо до сих пор подвергнутым административному наказанию, или еще нет?

Позиция пристава была такова: штраф - является мерой наказания, до сих пор не уплачен, то есть исполнение наказания до сих пор не осуществлено, так что лицо будет являться подвергнутым наказанию еще 1 год с момента уплаты штрафа. Потому привлечь по 264.1 УК РФ не только можно, но и нужно.

Прокурорский согласился, и мы решили отметить это дело, открыв вторую бутылку водки.

Показать полностью
407

Все ли йогурты одинаково полезны, или о статистике пьяных преступлений в разных регионах России

По мотивам своего недавнего поста, в связи с отдельными мнениями, высказанными в комментариях, решил ознакомить сомневающихся с официальной статистикой преступности по отдельным показателям. Особо, полагаю, материал будет интересен тем, кто утверждал об отсутствии разницы между пьяными представителями различных народов (@MasterUZ, @Britanic); заявлял, что все хороши, и что деревни в разных субъектах РФ ничем друг от друга не отличаются (@VicShihovec); прочим образом пытался отрицать очевидное.

Итак, Вашему вниманию предлагается статистика по преступлениям, которые были расследованы за 2016 и 2017 года в 10 субъектах Российской Федерации. Да не просто по хулиганке или кражонкам мелким, а именно по тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения. Все остальные посягательства населения друг на друга при подготовке поста не учитывались.

В соревновании приняли участие 5 национальных республик (Бурятия, Тыва, Якутия, Хакасия, Алтай) и 5 областей (Иркутская, Новосибирская, Красноярская, Томская, Кемеровская). Как несложно заметить, все они в тех или иных вариантах граничат между собой, и все, за исключением Якутии, находятся в Сибирском федеральном округе. Так что сравнение, полагаю, можно считать корректным.

Так как население некоторых из этих субъектов между собой несопоставимо по размерам, пользоваться мы будем показателем относительным, а именно одним из основных в криминологии: "количество преступлений на 100 000 населения". В качестве источника статистических сведений о структуре преступности использовался портал правовой статистики, за наполнение которого отвечает Генеральная прокуратура России; в части же численности и структуры населения использовался официальный сайт Росстата. Численность населения регионов приведена по состоянию на 01 января 2018 года.

Итак, обратим свои взоры к благословенному 2016 году, когда отечественные разведчики все еще беспрепятственно бегали по английским лужайкам, а Трамп был наш в доску. В этом самом году места в рейтинге расположились следующим образом. Для наглядности даже диаграмму сделал.

Все ли йогурты одинаково полезны, или о статистике пьяных преступлений в разных регионах России Преступность, Полиция, Прокуратура, Статистика, Алкоголь, Бурятия, Грусть, Длиннопост, Текст, Анализ

Как мы видим, между первым и последним местами разница в 3,4 раза. То есть, по-русски. В Томской области (54 на 100 000) проживает в три с лишним раза больше людей, чем в Тыве (186 на 100 000). Но вот тяжких и особо тяжких преступлений по синьке в Тыве на душу населения в три с половиной раза больше. Следом идут Бурятия (113 на 100 000), Республика Алтай (87 на 100 000) и Якутия (86 на 100 000). Занимательная картина, не правда ли?

Впрочем, возможно, это случайность, и на жителей СФО в тот год просто повлияло биомагнитное излучение вкупе с проведением выборов в Государственную Думу? Давайте же проверим и посмотрим на статистику за 2017 год.

Все ли йогурты одинаково полезны, или о статистике пьяных преступлений в разных регионах России Преступность, Полиция, Прокуратура, Статистика, Алкоголь, Бурятия, Грусть, Длиннопост, Текст, Анализ

В пятерке лидеров не поменялось почти что ничего. Первые два места все так же занимают Тыва (158) и Бурятия (93) соответственно, Алтай (80) и Якутия (81) поменялись третьим и четвертым местами соответственно, а вот пятое заняла Хакасия (77), несправедливо потесненная оттуда Кемеровской областью (68) годом ранее.

Итак, какие же из всего этого мы можем сделать выводы?

1) В национальных республиках СФО сохраняется наиболее высокий в регионе уровень тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Особенно это касается республик Тыва и Бурятия.

2) Этот уровень в значительной мере (в разы) отличается от уровня, который демонстрируют иные субъекты федерации, расположенные в том же федеральном округе.

3) Прямой корреляции между численностью сельского населения и уровнем преступности нет ¬– примером тому Кемеровская область (14 % сельчан), которая показала в 2016 г. почти тот же результат, что и Хакасия (30 % сельчан). Проще говоря, дело не в числе сельских жителей, как таковых, а в особенностях, присущих конкретным регионам.

Небольшой постскриптум. В стольном граде Москве аналогичный показатель в 2016 году составил 12 преступлений на 100 000 человек, в 2017 – 11. В Санкт-Петербурге оба года держится в пределах 11 случаев на 100 000. Показатель отличается от показателя Республики Тыва, например, в 2016 году в 17 (!!!) раз. Что меня лично наводит на очень грустные мысли о судьбах Родины.

Не ставлю перед собой цели разжигать какую бы то ни было рознь или задевать чьи-либо чувства. Я лишь обобщил имеющиеся в открытом доступе данные, а выводы о причинах подобных явлений каждый сможет сделать для себя самостоятельно. Равно как и о том, что со всем этим можно или нельзя сделать. Было бы интересно услышать мнение коллег и интересующихся.

Показать полностью 2
302

Забавная ситуация с ДПС

Был участником забавной ситуации. Иду по тротуару мимо автомобильной дороге, решил остановиться и написать ответ на смску, которая только что пришла, в этом момент вижу, как женщина с двумя детьми пересекла три полосы дороги и стоит на разделительной полосе, ждет пока проедет поток машин. Тут как раз проезжает машина ДПС, но она успевает перебежать дорогу, авто ДПС остановилось и сотрудники смотрят ей вслед, она проходит мимо меня и спрашивает, который час, я ей называю и иду дальше, в туже сторону, куда идет и она. В тот самый момент ДПС-ники разворачиваются через сплошную и с мигалками едут во двор, куда я пошел и останавливаются возле меня, в голове сразу мысль, хотят сделать свидетелем нарушения ПДД. Но состоялся следующий диалог:

ДПС: Ну что, на месте вопрос решим или будем административку составлять?

Я (немного опешив): В смысле?

ДПС: Ну либо пятихатку нам, либо выписываем штраф на штуку.

Я (немного прихуев): Это ж по какой такой причине?

ДПС: Ну жена вон ваша перешла дорогу в неположенном месте, за это идет административное наказание.

Я (уже с улыбкой): никакая она мне не жена, первый раз ее вижу.

ДПС: Простите, недоразумение вышло.

Тут же садятся в авто и едут ее догонять.

П.С. Что было дальше не знаю, ушел домой.

1957

Можно ли обмануть алкотестер? 

Был у нас случай один: к нам обратилась заказчица, принесла видеозапись. Какая была ситуация: у неё муж сидел в машине сотрудников ДПС, а она снимала процесс отбора проб на тесте.

Что происходит, если сотрудники ДПС ловят водителя? У них возникают какие-то сомнения в его способности водить — то есть трезвый водитель или пьяный. Что происходит в данных случаях? Сотрудники ДПС предлагают пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, пробы предлагают сделать прямо на месте при помощи определенного прибора, который называется алкотестером. Что произошло в данной ситуации? Супруга не растерялась: когда супруг находился в машине сотрудника ДПС, она сидела на заднем сидении и снимала весь процесс отбора проб полицейским. Сотрудник ДПС всё проверил: взял устройство, распаковал, показал, что оно работает — он сам вдохнул, всё отлично, все 0 промилле и всё нормально. Трезвый, как это ни странно, но в общем-то нормально. Напомню, что по состоянию на сегодняшний день у нас норма — 0,16 промилле.

Можно ли обмануть алкотестер?

Что было дальше: после того, как сотрудник ДПС протестировал прибор, он передал его подозреваемому, и подозреваемый начал в него дуть. Он дует, а сотрудник ДПС берёт и указательным пальцем прикрывает выходное отверстие прибора. Что удивительно, прибор показал превышение! Сомнение у супруги вызвало именно это движение пальцем, который прикрывает выходное отверстие мундштука.

Поэтому она и обратилась к нам с вопросом: «Может ли указанное действие вызвать повышение концентрации и изменения показателей на приборе?» Заранее могу сказать, что да. Существуют законы законы физики — очевидно, что при таком воздействии показания будут искажаться. То есть если сотрудник ДПС при отборе у вас проб воздуха прикрывает пальцем выходные отверстия — там есть несколько датчиков, вот за счёт повышения давления в трубке и повышается концентрация, и, следовательно, цифры. Чем выше давление — тем выше концентрация и определённая зависимость идёт ещё от объёма. Жалко, конечно, что у нас самого этого прибора не было — мы бы его в реальных условиях протестировали.

В итоге мы подготовили экспертное заключение для дамы. После подготовки нашего заключения, представления его в суд, дальнейшего вызова специалист судью заинтересовал. Тот пригласил сотрудников ДПС вместе с этим устройством и, что удивительно, попросил привезти подозреваемого, который сидел в КПЗ. За ним ДПСники съездили, они его привезли. Подозреваемый сначала был трезв, и они сняли первую пробу — всё по нулям, нормально. Потом налили ему стакан коньяка. Дальше что сделали? Дали ему выпить стакан коньяка — он был немного в шоке, будто суд его обманывает или что-то в том роде.

Как я уже говорил, сначала сняли показания с трезвого — всё по нулям. После того, как он выпил, сделали пробу, не нажимая пальцем и сняли показания — там цифры были невысокие, 0,02-0,03. Но видно, что человек выпил. Потом сказали сотруднику ДПС: «Будете пальцем зажимать, а подозреваемый будет дуть». Но он пристроить пальцы не может, хотя на видеозаписи видно, что он достаточно ловко делал это, да и не в первый раз. Потом доктор приставил палец, и превышение было в 4-5 раз, поскольку он заслонил пальцем выходное отверстие.

Собственно, там было очень большое административное дело, которое в итоге сняли, и заказчик остался доволен. Хотел бы обратить внимание и на работу судьи — теперь многие суды в своей практике могут ориентироваться на его решение.

Показать полностью
973

Подстава подстав, или почему нельзя пить за рулем

Когда выпускник 26 Энской школы Толя Шаров стоял, перевязанный красной лентой, на торжественной линейке, и с трепетом получал из рук директора аттестат о полном среднем образовании, он был искренне уверен, что жизнь будет красива и безоблачна. План был определен: поступление на горный факультет местного политехнического университета, пять лет обучения, брак с симпатичной однокурсницей, а затем работа на крупном угледобывающем предприятии.

И вроде как все получалось – и однокурсница нашлась, и учеба давалась без особых сложностей, но вот пригласили в студенческом профкоме Толю в отряд охраны общественного порядка. Патрулировать студгородок, выявлять нехороших личностей, бухать с местными ментами по выходным – и засосало человека. Настолько, что после получения диплома о высшем образовании Анатолий пошел трудиться не на угледобывающее предприятие, а в уголовный розыск.

Начав с должности младшего опера в райотделе, за неполных четыре года Толя сделал неплохую карьеру, и стал уже заместителем начальника ОУР. Попутно шло заочное обучение в ведомственном институте, впереди маячила должность заместителя начальника КМ (начур бухал по-жесткому, и вскоре должен был уйти на пенсию), и тут грянула реформа. Из милиции в полицию.

Благое по сути своей начинание вылилось в итоге в охоту на ведьм. Аттестации, переаттестации, и прочие ненужные телодвижения государства привели в сухом остатке к оттоку квалифицированных кадров из МВД. Но Толя проскочил между этих жерновов, и встретил 2012 год уже в должности начальника отдела уголовного розыска центрального района областного центра. Работал от души, широко и с размахом: всеми доступными ему средствами устанавливал диктатуру закона на вверенной территории. Коллеги Анатолия уважали, контингент боялся, граждане писали благодарственные письма в адрес руководства – и все было хорошо. Ровно до того момента, пока Толе не предложили повышение.

Предложили стать начальником полиции, то есть заместителем начальника отдела в соседнем от города сельском районе. Район большой, небедный - тут тебе и лес, и недешевая земля, и рыботорговля. Подумал-подумал Толя и согласился. Но поставил условие: с собой забрать трех своих надежных оперов. Ведь черт его знает, что там, на новом месте, случиться может – а свои они и есть свои. Разрешили, отдали, и с неимоверной энергией начал Анатолий работать на новом месте.

Район жил незаконной лесодобычей – и уже спустя пару недель после назначения на должность к Толе подъехали серьезные люди с серьезным предложением. Не мешай, мол, веди себя хорошо, и в обиде не останешься. Будет тебе и дом полная чаша, и большая красивая машина, и лучшие телки. С прошлым начальником полиции серьезные люди жили душа в душу – что и послужило поводом к его замене. Толя же отказался, сообщив, что Родина его и без того неплохо кормит, а всякие коррупционные движения ему не по нраву. Услышали, отвалили, но осадочек, как говорится, остался.

А потом начальник отдела уехал на учебу, и Толя на месяц стал и.о. А тут раз – и день уголовного розыска. Светлый праздник, который государственные мужи мудро совместили с днем учителя. Чтоб, значит, уставшие без женской ласки офицеры полиции могли в кабаке с незамужними педагогами познакомиться. Ведь не зря же говорили: "Педагог и офицер – лучший брак в СССР". Ну где еще налаживать личную жизнь честному полицейскому, если все время на работе, а дома тебя кошка узнавать перестала? Не один и не два брака сложились под пятьдесят грамм беленькой с музыкальным сопровождением в виде сменяющих друг друга Алены Апиной и Михаила Круга.

Здесь сделаем отступление. Никогда не забуду чудную картину: день угро, автор этих строк еще студент, бегающий общественным помощником следователя. Бегал неплохо – и потому на праздник пригласили. Зал ресторана, на столах – водка, горячее и снова водка. А потом опять водка. Семь часов вечера, и к микрофону добирается начальник уголовного розыска, желающий спеть песню. В обнимку с ним стоит руковод местного следствия прокуратуры. Начинает играть музыка, и два не особо трезвых сотрудника с душой выводят: "Золотые купола на груди наколоты, только синие они, и ни крапа золота...". Вообще, причины любви сотрудников к блатной песне – это тема для отдельного поста. Впрочем, мы отвлеклись.

Толя в тот вечер практически не пил – ограничился двумя рюмками за праздник, и дал жесткий наказ операм: домой ехать на такси. Чтоб ни одной личной машины у кабака не было. Ибо буквально за пару дней до этого умотанный в щи следак СК помял машину судьи областного арбитражного суда, не вписавшись в поворот. Гайки начали закручиваться с небывалым усердием, и в очередной раз пьянству среди сотрудников давали самый решительный отпор.

Гуляли на берегу реки, жарили мясо, и все было хорошо. Около половины второго Толя со всеми попрощался и сел в служебную машину – пора домой. ВАЗ-2114 серого цвета с приметной буквенной серией отъехал от ресторана "Волна" и погнал по улицам ночного города в сторону поселка, где Толя жил с женой и двумя детьми.

На перекрестке, остановившись на красный сигнал светофора, Анатолий почувствовал легкий толчок. Взгляд в зеркало подтвердил: ДТП. Ржавая шестерка чуть подлечила бампер служебной машины, и водитель ее уже выбрался из-за руля и, хватаясь за голову, ходил вокруг. Толя просчитал ситуацию быстро: вызывать гаи нельзя. Служебная машина, запах алкоголя, все это чревато серьезными проблемами, и потому лучше решить ситуацию на месте.

Суетливый молодой человек с бегающими глазами на решение вопроса согласился сразу. Взял две тысячи рублей, заверил Толю, что никаких претензий не имеет, и сел обратно за руль. Толя же с чистой совестью поехал дальше – не зная, что в это самое время водитель шестерки набирает номер дежурной части батальона ГИБДД. Дозвонившись, он сообщил, что только что произошло ДТП, с автомобилем номер такой-то, водитель с места ДТП скрылся, а он, как честный гражданин, стоит там, где стоял, и с нетерпением ждет приезда сотрудников полиции. А они и приехали – буквально через пять-семь минут. Внезапная оперативность, не находите?

Толю тормознули на выезде из города. Экипаж ДПС, получивший ориентировку, попытался задержать его жестко – однако не получилось. Опера винтить – вообще задача непростая. В итоге получилась безобразная драка, окончание которой застала начальник инспекции по личному составу, полковник полиции Маржанова. Которая прибыла на место задержания Толи вместе с замом начальника регионального главка, дежурным опером от УСБ и еще целым выводком граждан разной степени опогоненности. Были оформлены необходимые документы, Толя от медосвидетельствования отказался, и через несколько часов уже был дома. Где сразу начал пробивать машину, столь неудачно втравившую его в блудняк.

Выяснилось, что шестерку купили ровно за неделю до событий, за рулем находился ранее судимый наркоман, и вообще все это было качественно организованной подставой. Служебная проверка тем временем шла полным ходом, в рапортах сотрудников Толя фигурировал как явно нетрезвый человек: "запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, несвязная речь, покраснение кожных покровов" и далее по списку. В результате Толя был уволен по отрицательным мотивам, и все попытки восстановиться на службе через суд не дали ничего. Хотя налицо было совпадение: ДТП с недавно купленной машиной с наркоманом за рулем, мгновенный выезд гайцов на место, острая реакция начальства... А когда выяснилось, что и наркоман тоже не со стороны человек, а сын владельца крупной лесопилки на территории района, все встало на свои места.

Место начальника полиции занял договороспособный человек. Который жаждал большой дом, большую машину и большой... Но последнее, к сожалению, не могут сделать даже нелегальные лесодобытчики. А Толя сначала поработал в службе судебных приставов начальником собственной безопасности, а потом подался в адвокаты. И в том же кабинете, где еще совсем недавно он колол на сознанку жуликов, Толя их теперь отмазывает. Впрочем, все работы хороши.

Показать полностью
1394

Три из четырех

Эта история имело место в городе Челябинске в конце 1990х годов. Понятное дело, имена действующих лиц изменены, и адрес дома, где это происходило - тоже. Дабы, как это говорится, не затронуть интересы реально существующих лиц и т.д.

Стоит отметить, что в прокуратуре незарегистрированного оружия хватало во все времена. То забрали у хулиганов, это отжали у кого-то, тот подарили, а этот - из вещдоков, давно отправленных в архивы - то есть хрен кто когда его хватится. Естественно, все эти стволы оседали у прокурорских - кроме тех, что ушли кому-нибудь на подарки.

И попался к одному из следаков районной прокуратуры ни много, ни мало - Маузер. Да-да, тот самый, с какими наши прадеды еще Зимний брали. И на каждой пьянке он его доставал.

- Мужчины! Смотрите, какая вещь! Маузер! Настоящий, Папанинский!

А раз уж достал, то не пальнуть было просто грех. Раз-другой. Слава Богу, для Маузера К96 замечательно подходят ТТшные патроны, которых за годы Великой Отечественной настряпали столько - еще на пару мировых хватит. Так что с маслятами проблем не было.

Но в один прекрасный день коллеги следака решили его хорошенько проучить. На очередной пьянке, когда он достал свой Маузер, с неизменными словами "ты поглянь, яка гарна гаубица", и пальнул несколько раз в пол, на соседнем столе зазвенел телефон (заранее договорились, чтобы коллега позвонил после выстрелов). Один из прокурорских берет трубку:

- Да, что у вас там? Убийство? Хреново... адрес? Все, выезжаем.

И, обращаясь уже к своим собутыльникам:

- Мужики, еще по одной - и на выезд. У нас убийство.

- Недалеко хоть? Адрес-то какой?

- Ленина, 100.

- Ленина, 100... хорошо, сейчас еще по... так, стоп! А мы где находимся?

- Ленина, 100...

- Ну, так какое, нахрен, убийство, если мы тут? А ну-ка, позвони, узнай...

Прокурорский поднимает трубку, делает вид, что звонит, разговаривает с кем-то.

- В подвале... сантехника грохнули... два пулевых в плечо, одно - в голову, - резюмировал он, положив трубку. - Слышь, Сомов, а ты сколько раз стрелял?

- Че... че... четыре... - выдавил из себя следак.

Ему уже чудились бескрайние Сибирские леса, сухари и чифирь.

- Четыре... да, хреново. Один раз промазал.

- Мужики! - вскричал Сомов, уже протрезвевший. - Да как же так? Я же не хотел!

- Ну это уже следствие разберется - хотел ты, или нет. Допиваем, и айда в подвал.

- Ага, - понуро кивнул сделак. - В подвал... эй, постойте! Какой еще подвал? Мы же и так в подвале!

Вот тут Сомов, конечно понял, что его просто разыграли. Причем, жестоко. Но оружие после этого случая, выпив хоть 50 грамм, он в руки никогда не брал.

Показать полностью
341

Кладбищенская мафия и органы следствия

Миша никогда не любил кладбища. Это, в целом, ожидаемо – с чего бы взрослому, семейному старлею испытывать к местам массового захоронения граждан хоть какую-нибудь приязнь? Поэтому, когда из полиции отзвонились об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти на одном из городских кладбищ, особой радости он не испытывал. Дождавшись, пока дебелая гражданка лет шестидесяти подпишет объяснение, проводил ее до выхода, и заодно послушал, как его уволят, опозорят, выебут и посадят за укрывательство преступников. Перекурил, выдохнул и переодел обувь – остроносые модельные туфли слабо подходят для работы в ебенях, Армейские берцы за полтора рубля из военторга решают.

На кладбище было многолюдно – и при этом никто ничего полезного не делал. Городское начальство степенно курило в стороне, и в процесс не вмешивалось. Взмыленные обилием больших звезд районные опера метались, как кошка, которой предлагают колбасу и рыбу одновременно: в разные стороны, и не делая ничего полезного. Начальник угро, угнетенный несовершенством окружающей действительности, пил пиво в машине и курил, стряхивая пепел под ноги. Рапорт об увольнении был уже подан, и было ему абсолютно на всё и на всех положить. С прибором. Стандартная рабочая атмосфера.

Убиенный трудился на кладбище копщиком могил, а в нерабочее время – бухал. Да и в рабочее, честно говоря, тоже. Работал уже не первый год, поэтому первой версией автоматом стал его конфликт с коллективом. Может, пузырь не поделили, может, сказал что-то не то: народ там подобрался непростой, у каждого по две ходки за плечами минимум. А учитывая картину: превращенное в кашу лицо, переломанные руки и ноги, потерявшие жесткость ребра и прочие признаки жестокого избиения одного многими, логичным было предположить участие нескольких лиц в процессе.

Всех вывезли в отдел, и началась работа. Расспрашивали и так, и этак, но все, как один, говорили, что ничего не было и понятия не имеют, кто Леху завалил. Через сутки стало понятно, что не врут – и отпустили братию по домам. Встал вопрос – где искать злодеев? Опера предложили посмотреть в числе последних клиентов, кому могилы усопший копал – вдруг там чего не так пошло? И оказались абсолютно правы.

Здесь сделаем небольшое отступление. Обычная люмпенизированная семья – мама, всю жизнь проработавшая уборщицей в местной администрации, скрашивающая жизнь парой стаканов перед сном. Сынок, по бакланке отсидевший в юном возрасте, и считающий себя здравым человеком и ровным пацаном, стремящимся к большему. Папы нет – сгинул в свое время в зоне, и даже алиментов не оставил. Короче, все бухают, как не в себя, и активно взаимодействуют с окружающим миром. И вот в какой-то момент мама умирает. Ну, казалось бы, умерла да умерла – но ведь ее хоронить нужно. Причем, желательно не в огороде, а на кладбище.

Вот тут и пересеклись дорожки относительно юного баклана, приехавшего на кладбище и взрослого мужика, ворочающего лопатой. Договорились на конкретное место, пальцем указали и начали копать. Однако произошла такая неприятность - только-только выкопанная могила внезапно заполнилась водой.

С чего бы так? Леха бил себя пяткой в грудь и утверждал, что это особенности грунта. А по факту оказалось, что в свежевыкопанную могилу просто положили полиэтилен, и налили на него сверху несколько ведер воды. Такая стандартная схема левого приработка у копщиков:

"Вот мы вам выкопали, а там рррраз – и вода пошла. Можно закинуть гроб и туда, но в воду как-то не по-людски же. Сгниет быстро, а вам потом всю жизнь вспоминать... Но есть уже выкопанная могила, без воды, от которой пару дней назад отказались. Можно похоронить туда, но это потребует дополнительных расходов." И родственники обычно платят. А куда ж деваться?

Как вы уже поняли, после захоронения в свободную, выкопанную могилу, полиэтилен вместе с водой убирался, и якобы затопленную перепродавали по второму разу. Каждый зарабатывает, как может – и не нам, наверное, Леху осуждать, но тут все пошло не по сценарию. Сынок, пробухавшись на поминках, пришел на кладбище выяснять отношения с Лехой – ведь именно ему деньги за работу отдавал. Так, мол и так, почто для горячо моей любимой маменьки не смог яму нормальную сделать? И не желаете ли вы, Алексей, за сей прискорбный факт по челюсти выхватить? А может быть, и не один раз. А может быть, и с ноги.

Процесс выхватывания затянулся, и сыночка несколько увлекся. Настолько, что момента, когда Леха шевелиться перестал, даже и не заметил. Вдоволь попрыгав на бездыханном теле, сынок пошел допивать домой водку, оставленную на 9 дней. Баяна на поминках уже не было, однако праздника это не испортило. Гудели всем околотком.

Праздник испортили опера, которые пришли за мальчиком. Вместо того, чтобы, сняв головные уборы, зайти в дом, они по-хамски забежали, скрутили руки и потащили в отдел. Разговор был недолгим – и уже через час опера поехали на адрес изымать кроссовки, в которых был сынок в момент нанесения тяжких телесных повреждений. Следы бурого цвета на китайских найках однозначно свидетельствовали, что в этот раз каток правосудия накатил на правильный объект.

Долго запираться он не стал, и уже к утру подписал сознанку. Приехавшая с утра в отдел помощница прокурора, бдящая за тигрятником, застала благостную картину. Жулик, шугающийся от каждого резкого движения, довольные опера и кроссовки посреди кабинета, ожидающие следователя. А Миша тем вечером решил наладить личную жизнь – и потому ночью, вопреки стандартным обстоятельствам, на работе не присутствовал. Поэтому гаврика оформили по хулиганке, утром судья утром выписал ему трое суток, и время для соблюдения процессуальных формальностей нашлось.

Получив два месяца на СИЗО, товарищ в полной мере осознал ошибочность своего поведения, и более препятствовать следствию не стал. Опера отметили раскрытие, а вот Мише пришлось кататься на изолятор два раза в неделю. Ну ведь кто-то же должен был очные ставки проводить...

А вот памятник на могиле у гражданки покосился уже через год. В тот день, когда сыночку огласили приговор, Миша получил очередной выговор. А что нам, привыкать что-ли?..

Показать полностью
389

ПДД vs "неприкасаемые" (сотрудники прокуратуры, следственного комитета, ФСБ, суда). Отношение к ним со стороны ДПС.

Итак, про отношение со стороны сотрудников ДПС к нарушениям ПДД иными сотрудниками полиции разобрали, теперь поговорим о "неприкасаемых". В начала разберем несколько особо частых и интересных нарушений, потом сделаем вывод почему всё именно так. Поехали...

1. Пьянство за рулем. В последние годы пить за рулем "неприкасаемые" так же стали меньше. Во многом этому способствовало то, что пить стало "не модно", а так же что вышестоящее руководство стало негативно относиться к пьянству за рулем. К примеру если в конце "нулевых" те же пьяные помощники прокурора могли отвезти не менее пьяного прокурора после застолья домой на личном транспорте, то в последнее время всё чаще приходится слышать о том, как прокуроры запрещают своим сотрудникам приезжать на личных автомобилях, скажем, в кафе на банкет в честь Дня прокуратуры, либо же запрещают им брать автомобили после банкета, если они на них все же приехали, и требуют поехать домой на авто. Аналогичная картина складывается в следственном комитете и ФСБ.

Да, разумеется, до сих пор есть индивиды, которые ездят пьяными. Особенно это актуально для небольших городков и сел, где все знаю машины тех же помощников прокурора и просто не станут их останавливать. В больших же городах запросто остановят и ещё далеко не факт что отпустят, вполне могут вызвать ответственного.

За последнее время пьяными так же попадались помощник судьи областного суда, секретарь суда. Разумеется их удостоверения их не спасли.

То ли дело было в 90-х и "нулевых". В этот период пили все сколько хотели. Причём на дорогах вели себя вольготно не только непосредственно сотрудники, но и полчища всевозможных "общественных помощников". Официально такой должности не существовало, но достаточно было напечатать на листе А4 "такой-то является общественным помощником следователя..." и поставить на ней гербовую печать, как владельцу данной бумажки прощались многие нарушения ПДД, в том числе и езда в нетрезвом виде. А попробуй ка, будучи сотрудником ДПС, не отпустить пьяного помощника, который везет пьяного следователя домой!

В настоящее время даже те мои знакомые, кто пил лет 10 назад за рулем безбожно, сейчас с этим завязали. Парочка людей не смогла во время завязать и в данный момент в прокуратуре и следственном комитете не работают.

К примеру:

История № 1. Один следователь тогда ещё следственного комитета при прокуратуре сильно напился на работе, сел за руль и поехал в сторону дому. Последнее, что он, по его словам, помнил, это как едет по шоссе. Проснулся он спустя некоторое время от стука в боковое стекло. Повернул голову и увидел сотрудника ДПС, который стучал. Посмотрел во круг и понял, что всё это время спал в заведенном автомобиле, припаркованном в крайней правой полосе на шоссе. Причем как остановился он не помнил. Опустил окно, показал удостоверение. Сотрудник ДПС поинтересовался: "Всё в порядке? Доедешь сам?". Мой знакомый ответил утвердительно и поехал дальше.

2. Нарушение правил парковки. Это одно из тех нарушений, на который до сих пор сотрудники ДПС закрывают глаза, если только не будет особой команды от руководства тех или иных силовых структур. К примеру решат они, что нельзя парковаться около их здания, установят знак и всё, тогда там никто не встанет, кем бы он ни был. И сотрудники ДПС такого нарушителя запросто эвакуируют. Но, как правило, бывает наоборот. Часто можно встретить ситуацию, когда у зданий силовых ведомств устанавливают знак "Остановка/стоянка запрещена". При этом в зоне действия знака стоят куча автомобилей. Как же так? Всё просто - это машины сотрудников. Знак стоит специально, что бы кроме них там никто не парковался. Если там препаркуется кто "левый", то такой автомобиль легко эвакуируют, ну либо хотя бы выпишут штраф. Для примера:

ПДД vs "неприкасаемые" (сотрудники прокуратуры, следственного комитета, ФСБ, суда). Отношение к ним со стороны ДПС. Прокуратура, ДПС, Следователь, ФСБ, Следственный комитет, ПДД, Длиннопост

Видите этот знак и машины в зоне его действия? Там расположена районная прокуратура и это стоят машины сотрудников, а так же тех, кто приезжает в прокуратуру по работе: следователи и т.д. Разумеется сотрудники ДПС на них никак не реагируют.

К сожалению на этом фото знак не видно, но давайте побудем джентельменами и поверим мне на слово: там установлен знак "Стоянка только для инвалидов". Много же инвалидов посещает эту районную прокуратуру, ничего не скажешь:

ПДД vs "неприкасаемые" (сотрудники прокуратуры, следственного комитета, ФСБ, суда). Отношение к ним со стороны ДПС. Прокуратура, ДПС, Следователь, ФСБ, Следственный комитет, ПДД, Длиннопост

В этой связи история, свидетелем которой я стал:

История № 2. Приехав в одну из районных прокуратур, я увидел припаркованный на месте прокурора района в зоне действия знака "Остановка/стоянка запрещена" Мерседес S-класса с московскими номерами. "Ого, кто ж такой дерзкий" - подумал я, и проследовал в здание прокуратуры. Через время приехал прокурор, стал возмущаться тем, что его место занято, вызвал сотрудников ДПС и потребовал эвакуировать данный Мерседес. Когда я покидал прокуратуру, на месте уже был наряд, эвакуатор и хозяйка Мерседеса - женщина средних лет, которая возмущалась тем, что остальные автомобили, так же стоящие в зоне действия знака, не трогают, требовала позвать сюда прокурора, что бы он поговорил с её мужем.

Не знаю кем была данная дама и кем является её муж, но через несколько дней знак перед зданием прокуратуры исчез! Так что чудеса случаются.

3. Тонировка. К тонировке сейчас ревностное отношение во всех силовых структурах. Посему "неприкасаемым" тоже пришлось её снять. До недавнего времени единственный из всех моих знакомых, кто ездил тонированный в хлам - опер ФСБ. На мой вопрос: "Как так?", он ответил, что машину у Управления не ставит, её никто из руководства не видит. Однако и его с месяц назад я уже видел без тонировки, видимо информация дошла.

4. Встречка и разделительная полоса. За последние 3-4 года в этом направлении лично в моем городе заметный прогресс. Если раньше часто приходилось видеть знакомого опера ФСБ со своего района, который объезжал пробку по разделительной полосе, то сейчас он себе такого не позволяет. Многие бояться не только сотрудников ДПС, но и того, что их кто-то заснимет на камеру и напишет жалобу в ГИБДД, а оттуда придут сведения на работу.

Вот история от сотрудника ДПС:

История № 3. Стояли и ловили любителей объехать пробку по разделительной. Смотрим - едет один. Останавливаем - сотрудник ФСБ. Отпускаем, он уезжает. Тут же следом подъезжает автомобиль, выходит человек, показывает удостоверение сотрудника ФСБ, спрашивает кто это был до него и почему отпустили. Говорим: "Ваш коллега, вот и отпустили". В итоге заставил проехать вместе с ним до здания Управления ФСБ, нашли того, кого до этого отпустили, оформили, написали на него рапорта. Чем там дело кончилось не известно, но тот второй оказался сотрудником собственной безопасности и был настроен решительно. Первый был явно расстроен, значит какие-то последствия должны были наступить.

5. Прочие нарушения.

На такие мелкие нарушения как поворотник, не пропустил пешехода, не пристегнулся, разумеется, никто не обращает внимание. Тут смело показывай удостоверение и езжай. Аналогично в случае со страховкой. Серьезно нарушать в крупных городах уже не получится. За езду без номеров, с мигалкой (да, и такие индивиды раньше попадались) или на машине без документов запросто могут вызвать ответственного, поэтому так никто не рискует. В маленьких городках и селах такое ещё практикуется (не мигалки, конечно, там они не нужны, а, к примеру, купить машину без документов).

Теперь главное! Почему всё так? Ответ, по сути, прост. Если сотрудник ДПС остановит простого сотрудника полиции, то от оформления нарушения его остановят только "братские" чувства, солидарность. Если же сотрудник ДПС остановит прокурора, следователя следственного комитета или опера ФСБ, то помимо такого геморроя как "вызов ответственного", его ещё может ждать неприятность, в виде жалобы или заявления на самого ДПСника, которые могут в ближайшее время поступить если не этому помощнику/следователю/оперативнику непосредственно, то его коллеге, и тогда сотруднику ДПС несдобровать.

Давайте будем честны: среди сотрудников ДПС много малограмотных инспекторов, которые часто нарушают права и порядок при остановке лиц; допускают ошибки при составлении документов. Так что многие жалобы не беспочвенны и потому лучше дружить с теми, кто эти жалобы будет рассматривать, чем оформить пьяного следователя следственного комитета, а через неделю краснеть у его коллеги на допросе по факту получения взятки.

История № 4. Сотрудник ДПС остановил сотрудника следственного комитета за езду по встречке. Стал вызывать ответственного, никак не хотел отпустить следователя. В итоге следователя так и не оформил, отпустил. Но у следователя остался неприятный осадочек. И вот спустя месяц в следственный комитет на того самого инспектора поступает жалоба. И достается она....Правильно! Тому самому следователю! Жалоба перспективы не имела, доказательств возбудить дело не было. Но кровь у инспектора следователь попил: вызывал его несколько раз после дежурной смены, заставлял по несколько часов ждать в коридоре и всё такое. Вот и думай: а стоит ли в следующий раз связываться со следователями или лучше сделать вид, что не заметил нарушения?

Итоги: думаю, после всего здесь написанного общая картина у Вас сложилась и, смотря те же ролики, скажем, Евгения Ширманова, Вы не будете спрашивать: почему там сотрудники ДПС вяло реагируют на нарушения со стороны, скажем, сотрудников прокуратуры? Всё просто - сотрудники ДПС сами не без греха, и во власти сотрудников прокуратуры/следственного комитета/ФСБ простить эти грехи, либо спросить за них по всей строгости закона. Так что не очень то удобно наказывать своего надзирателя.

В следующий раз расскажу о своих взаимоотношениях с сотрудниками ДПС, когда был следователем. На этом посты на общие темы закончатся, и я перейду к серии рассказов непосредственно о своей деятельности в ФСКН (наркоконтроль), так же с историями из жизни. Надеюсь, Вам понравится.

Показать полностью 2
148

ПДД vs сотрудники МВД: пьянство и прочие нарушение. Отношение к этому сотрудников ДПС.

Здравствуйте, наконец то мы добрались до вопроса, который многие наверняка ждали. Сегодня я хочу поведать о взаимоотношениях представителей различных силовых ведомств с сотрудниками ДПС, особенно в части употребления алкоголя за рулем. Описание разобью на несколько частей в зависимости от ведомства и серьезности правонарушения.

Важно: я не претендую на истину в последней инстанции! Ситуация может быть разная в зависимости от региона. В некоторых регионах всё строже, в некоторых наоборот. По той информации, что есть у меня, описываемая мной картина - средняя по стране.

Сегодня речь пойдет об МВД. Поехали...

1) Пьянство за рулем. Начнем с самого серьезного правонарушения. Если Вы читали мои предыдущие посты о пьянстве среди сотрудников, то наверняка поняли, что в последние годы пить стали гораздо меньше. За рулем в том числе. В моем регионе без особых проблем пьяными за рулем ездили примерно до 2012 года (до момента проведения реформ и повышения заработной платы). Сотрудники ДПС относились к пьяным сотрудникам снисходительно. Бывали случаи, когда инспектора ДПС даже предлагали тем, кто был сильно пьян, сопроводить их до дома, что бы ничего не случилось. Поэтому все 90-е и "нулевые" сотрудники тогда ещё милиции ездили как им заблагорассудится: пьяные, без документов, без номеров. В конце "нулевых" мой товарищ, который до поступления на службу вообще не пил, тоже заразился этим вирусом и часто ездил домой пьяным. Как однажды пошутил в моем присутствии заместитель начальника РОВД, в котором он работал: "Мы трезвыми ездить боимся, отвыкли!". По сути так оно и было. Вот несколько историй для примера с моим товарищем:

История № 1: вместе со своими коллегами они отдыхали в кафе, напились и собрались домой. Хозяин авто был просто не в состоянии сесть за руль, в связи с чем его посадили на заднее сидение, а за руль сел мой товарищ. На посту их остановили сотрудники ДПС. Мой товарищ не глядя стал шарить рукой по заднему сидению, в поисках куртки, в которой лежало удостоверение (к слову там лежали ещё две куртки - хозяина авто и того, кто сел на переднее сидение в качестве пассажира). Нащупав куртку и вытащив оттуда удостоверение, он показал его сотруднику ДПС, тот пожелал счастливого пути и они поехали дальше. И только после этого мой товарищ обнаружил, что достал не свое удостоверение, а хозяина авто. А внешне они вообще разные: один худой блондин, второй полный брюнет. То есть сотрудник ДПС даже не стал всматриваться в удостоверение и по сути мой товарищ мог вообще не быть сотрудником милиции и показать "левое" удостоверение: подделку, случайно найденное и т.д.

История № 2: встретились мы с товарищем и его коллегами в кафе. Посидели, они выпили, я не пил. Собрались домой. Мой товарищ был на машине и я решил сесть к нему, что бы проконтролировать его в дороге (к слову я за руль на тот момент сесть не мог, у меня не было водительского удостоверения). Едем, общаемся по дороге. Добрались без происшествия. На следующий день созваниваемся и он начинает мне рассказывать о том, где он вчера вечером был и что делал. "Стоп" - говорю я: "Я же вчера с тобой вместе в кафе сидел, домой ехали вдвоем. Зачем ты мне это рассказываешь?". "Да? А я не помню!" - отвечает мне товарищ.

Однако это не мешало сотрудникам доблестной милиции управлять автомобилями.

Отговорки всегда были одни и те же: "Да я пьяный вожу аккуратнее чем трезвый!", "Да что может случиться? Я по этой дороге в день по несколько раз езжу" и т.д. Ничего нового.

В наше время ситуация изменилась. Да, до сих пор попадаются индивиды, которые пьют за рулем, но их стало гораздо меньше. И теперь их часто лишают водительского удостоверения и увольняют по статье. Только за последние 3 года таким образом были уволены 6 моих знакомых. Показателен случай, который произошел пару лет назад:

История № 3: ранее лишенный прав сотрудник полиции напился, сел за руль и поехал. Его остановили сотрудники ДПС. Лишаться работы ему не хотелось и он не стал говорить, что является сотрудником. Разумеется его задержали, состоялся суд, ему назначили административный арест. Что бы как-то прикрыть свое отсутствие на работе, он сделал себе больничный на эти дни. Правда шила в мешке не утаишь, об этом в итоге стало известно и его уволили. Дела по факту липового больничного возбуждать не стали.

Поэтому за рулем стараются не пить, даже в пределах нормы: потерять работу, на которой платят зарплату выше средней мало кто хочет.

О себе: пьяным за рулем я никогда не ездил. Каюсь, пару раз выпивал бокал вина или стопочку, но это когда ввели разрешенные промилле. Думаю, что норму я не превысил. При этом меня ниразу не остановили. Не ездил я не потому что боялся сотрудников ДПС, нет. Потому что крайне негативно отношусь к алкоголю за рулем. От ДТП никто не застрахован. И зачем лишние проблемы? Ведь куда проще доказать свою правоту если ты будешь трезв, а не когда ты пьян.

2) Нарушение правил парковки.

К неправильной парковке со стороны сотрудников ДПС так же лояльное отношение. Даже там, где машины эвакуируют, сотрудники полиции часто оставляют в салоне фурашку на видном месте. Сотрудники ДПС видят фурашку, понимают, что это машина сотрудника полиции, и стараются ее не трогать. К примеру около здания где я проходил службу, имелся участок, где остановка/стоянка были запрещены соответствующим знаком. При этом мои коллеги ставили там автомобили. Периодически проходили рейды со стороны сотрудников ДПС и каждый раз прежде чем эвакуировать авто, они выясняли кому оно принадлежит - если нашим, то просили убрать и даже штраф не выписывали. Эвакуировали крайне редко, если, к примеру, сотрудник оставлял машину и куда-то уезжал, связаться с ним было нельзя, либо он находился далеко, и никто не мог отогнать машину. В таком случае в первую очередь эвакуировались автомобили "простых смертных" и последним увозился авто сотрудника.

Однако карается нарушение правил парковки в привилегированных местах: около зданий УВД, областной прокуратуры и т.д. Там нарушать правила нельзя никому. Правда до штрафа и эвакуации редко доходит. Как правило сотрудники там и не ставят свои авто, а если такие упоротые и находятся, то их быстро находят, говорят что бы убрал авто и те исполняют.

Так же наказываются нарушители, которые попали в поле зрения руководства. К примеру:

История № 4. Один "очень умный" оперативник поставил свое авто в пятницу вечером в зоне действия знака остановка/стоянка запрещена, да ещё и на пешеходном переходе. Всё бы ничего, но в субботу такое одиноко стоящее авто заметил проезжавший мимо заместитель начальника ГИБДД и вызвал своих сотрудников с эвакуатором. Эвакуировать они авто не стали, нашли оперативника, тот быстро приехал, отогнал автомобиль, однако штраф ему выписали, так как побоялись, что руководитель может в понедельник спросить. По крайней мере на эвакуации сэкономил.

При этом по прежнему существует проблема "своих мест". Около здания УВД, к примеру, на проезжей части установлены блокираторы, и парковаться там могут только мелкие начальники, ибо большие ставят свои авто во дворе. Разумеется всякие блокираторы незаконны.

Так же существует проблема конусов, которыми занимают места около входа в здания, хотя парковка там запрещена. Разумеется на это никто и никак не реагирует.

Вот, к примеру, картина в 100 метрах от УВД. Паркуются там только сотрудники.

ПДД vs сотрудники МВД: пьянство и прочие нарушение. Отношение к этому сотрудников ДПС. МВД, ДПС, ПДД, История, Длиннопост, Текст

О себе: к нарушению правил парковки я отношусь ревностно и никогда не ставлю свое авто с нарушениями. Не ставил и когда был следователем. Лично я люблю ходить пешком и не отношусь к тем, кто готов хоть на тротуар встать, лишь бы на 10 метров ближе припарковаться. Я оставлял свой автомобиль примерно в 300-400 метрах от работы, в тихом местечке, под деревьями, что особенно актуально летом.

Единственное что я нарушал - выставлял конусы, это было. Делать заставляли это во время дежурства. На ночь конусы убирались, а утром, в 6 утра, их надо было выставить назад. Так же однажды меня отправили выгонять человека, который припарковался у входа, отодвинув их. Я сразу предупредил руководство, что если он откажется перепарковаться, я извинюсь и уйду, ведь человек ничего не нарушил. Однако я подошел к нему, объяснил что тут паркуется скорая, доставка воды и т.д. и попросил встать чуть дальше. Человек согласился и переставил авто.

3) Тонировка.

К тонировки стали относиться очень строго. Причем не только ДПС, но и руководство. От сотрудников требуют растонировать свои автомобили. Еще несколько лет назад среди сотрудников было модно даже двойным слоем тонироваться, "что бы как руберойдом покрыты". Сейчас такого нет. Тонированные авто встречаются крайне редко. Ведь если не сотрудники ДПС остановят, так руководство заметит тонированный автомобиль и потребует устранить нарушение.

О себе: никогда не тонировал передние стекла и лобовое и не собирался. Считаю это глупостью. Даже глазки не построишь девушкам в пробке! Тонирована только задняя полусфера.

4) Ремень безопасности.

Пристегиваться ремнем безопасности среди сотрудников считается неприличным. Просьбу пристегнуться многие воспринимают как личное оскорбление! Сотрудники ДПС относятся к ремню спокойно и отпускают по удостоверению.

О себе: пристёгиваюсь всегда, даже во дворе. Не потому что боюсь штрафа, а потому что это моя безопасность. Так же заставляю пристёгиваться пассажиров. При этом некоторые чуть ли не обижаются на такие просьбы. Вот случай, который особо запомнился:

История № 5: садятся ко мне в машину два опера. Я пристёгиваюсь, они смотрят на меня удивленными глазами: "Ты чего? Ты же следователь!". И? Ну следователь я и что? В случае ДТП я должен буду успеть достать удостоверение, показать его рулю и потребовать не ломать мне рёбра? Или в случае переворота стойки и крыша не станут ломать мне шею/пробивать голову, потому что у меня в кармане удостоверение? После того как я и от них потребовал пристегнуться, они посмотрели на меня как на дурака. Как будто я снял штаны и потребовал их сделать то же самое, иначе мы никуда не поедем!

При этом каждая такая поездка начинается с шуток в стиле: "Ты чего? Удостоверение дома забыл?", "Ой, опять у тебя пристёгиваться, надо тебе "заглушки" для ремня подарить!" и т.д.

Мое мнение, что это не любовь к ремню от недостатка ума. Таким образом люди стараются выделиться: "Вот, видите какой я плохой мальчик. Клал я на ваши ремни, могу себе позволить!".

5) Прочие административные правонарушения:

Тут все зависит от тяжести правонарушения. Без номеров ездить уже мало кто может себе позволить. Вообще в своем регионе давно таких не встречал. Встречка через две сплошные и прочие "тяжкие" правонарушения со стороны сотрудников МВД так же караются сотрудниками ДПС и удостоверение вряд ли поможет. Раньше на это закрывали глаза как и на пьянку. Часто даже покупали авто без документов, со спиленными номерами. Мне самому предлагали такой автомобиль по цене в 2,5 раза ниже рыночной. Обычно такие автомобили перепродавались среди "своих" - сотрудников. Ездили на них без документов, в случае остановки показывали удостоверение. Я рисковать не стал.

Сейчас даже страховку бывает проверяют. Правда в случае ее отсутствия, как правило, всё заканчивается порицанием со стороны сотрудника ДПС: "Ай, ай, ай! Что ж ты так? Сделай". И всё.

Мелкие правонарушения прощают: поворотник, превышение, свет фар, ремень и прочее. В этом плане удостоверение вполне до сих пор действует и редко когда возникают проблемы с сотрудниками ДПС.

Выводы: за последние годы к соблюдению ПДД в МВД стали относиться куда лучше. На это, на мой взгляд, есть ряд причин:

1) повышение денежного довольствие и уменьшение объема работы заставило держаться за свои места. Исчез кадровый голод и теперь увольняют без всяких проблем, в том числе за грубые административные правонарушения.

2) в связи с п. 1 в лучшую сторону стал меняться кадровый состав. В МВД все чаще стали приходить грамотные, адекватные люди, а не по принципу: "Никуда не берут, пойду в МВД".

3) ОСБ и ДПС стали строже следить за соблюдением правил со стороны сотрудников. Не сильно, конечно, но всё же разница по сравнению с теми же "нулевыми", есть. На многое, разумеется, по прежнему закрывают глаза, взять ту же парковку. Но хоть какой-то прогресс.

В следующем посту опишу взаимоотношение представителей других силовых ведомств (ФСБ, прокуратура, следственный комитет) и сотрудников ДПС, а так же затем сделаю более подробный пост о своем опыте общения с сотрудниками ДПС, когда работал следователем.

Показать полностью 1
133

"Глазами следователя...". Выпуск № 6. О прокуроре, который по пьяни дела подписывал

Продолжаем тему пьянства в органах. Хочу поделиться Вами историей о беззаботном периоде своей трудовой деятельности в качестве следователя, когда все дела в суд уходили без особых проблем и проблем с подписанием карточек не возникало.

В течении двух лет надзор на за следственной службой, в которой я работал следователем, осуществлял один человек. Для такого объема дел, которые мы возбуждали, направляли в суд, приостанавливали и т.д. его одного было явно не достаточно, но почему то вышестоящие прокуроры решили, что он должен справиться и бросили его на амбразуру. На тот момент нас было около 25 следователей, у каждого в производстве в среднем по 10-12 дел, из которых примерно половина была раскрытыми (с лицами). Уследить за всем этим одному прокурору было не реально, видимо поэтому наш "куратор" смирился и стал наслаждаться жизнью. При этом в его работе царил настоящий мрак!

Взять, к примеру, нераскрытые дела. Для тех кто не в курсе - это дела, по которым не установлен преступник, которые по прошествии 2 месяцев приостанавливают и они лежат так до тех пор, пока не найдется злодей, либо пока их не отменят прокурор/руководство. В идеале перед приостановлением такого дела должны быть выполнены все следственные действия, возможные без участия обвиняемого - проведены экспертизы, допрошены свидетели, осмотрены вещественные доказательства и т.д.

Однако ввиду того, что у нашего курирующего прокурора чисто физически до них не доходили руки, по ним практически никто ничего не делал. Были, конечно, совестливые следователи, которые старались хотя бы основных свидетелей допросить, но многие просто забивали на это и дела выглядели так: постановление о возбуждении; первоначальный материал проверки; поручение установить преступника; рапорт от оперов, что установить преступника не удалось; постановление о приостановлении уголовного дела.

Но это ладно, самое интересное то, каким образом направлялись дела в суд!

Специально для этого прокурора был подобран заместитель начальника следствия, который был не прочь выпить вместе с ним, и в задачу которого входило следить за тем, что бы наш прокурор не просыхал. Заместителю начальника выписывались премии, которые уходили на виски и коньяк. В конце месяца он собирал все дела, которые подлежали направлению в суд, увозил их в прокуратуру, и там они их "читали" совместно с прокурором. Да, он был парень не глупый, порой старался что-то изучить, но наш заместитель был коварен и каждый раз это выглядело как попытка участкового составить рапорт в фильме "Особенности национальной охоты":

"Глазами следователя...". Выпуск № 6. О прокуроре, который по пьяни дела подписывал История, Прокуратура, Длиннопост, Текст, Алкоголь, Следователь
"Глазами следователя...". Выпуск № 6. О прокуроре, который по пьяни дела подписывал История, Прокуратура, Длиннопост, Текст, Алкоголь, Следователь

В итоге вся проверка сводилась к беглому изучению основных моментов (постановление о привлечении в качестве обвиняемого; обвинительное заключение; основные доказательства), причём следователь заранее делал закладки, что нужно показать прокурору, заместитель их быстро пролистывал и всё. Дело готово. Проверив таким образом дела, наш прокурор направлялся с ними к заместителю прокурора области. Именно он на тот момент утверждал обвинительные заключения по нашим делам. Разумеется заместитель прокурора области эти дела не перепроверял, так как помимо нас у него ещё куча различных ведомств и служб в поднадзоре, и он ставил свою подпись под кивок нашего куратора: "Там всё нормально". Далее эти дела уходили в районные суды и обвинение по ним поддерживали уже районные прокуроры. Как те плевались! Как они нас ненавидели! Сколько ошибок потом всплывало в судах! Но деваться некуда. Ведь утвердил то сам заместитель прокурора области. Не скажешь же ты, прокурор района: "Вы там дураки, дело херня, возвращаем на дополнительное следствие". Зачем людей уважаемых обижать?

Аналогичным образом обстояли дела с главной проблемой всех следователей: статистическими карточками! Правильность заполнения тех карточек практически не проверялась, смотрелись только основные моменты: номер уголовного дела, квалификация преступления, решение по преступлению (направлено в суд, прекращено и т.д.). Порой следователи даже не составляли эти карточки, заместитель сам во время изучения дела заполнял их от руки.

Вот как выглядит статистическая карточка о направлении уголовного дела в суд. Это и есть основной показатель работы следователя. Именно по количеству таких карточек судят о его работе. Вы можете направить 10 дел за месяц, но пока такие карточки не поступят в Информцентр УМВД, Вы не направили ни одного! И наоборот: Вы можете по дружбе подписать их у прокурора под обещание направить дела в течении недели, и будет считаться, что Вы сработали на ура! Я отметил те графы, за правильностью заполнения которых на тот момент следили. Сейчас следят за каждой графой и если, скажем, человек совершил преступление в состоянии опьянения, а Вы не указали это в карточке, то если это всплывет, Вас могут дисциплинарно наказать. Есть ещё всякие карточки других форм, но именно Формы 1.1 является основной при направлении дела в суд. Вот она:

Извините за качество. Кому интересно, могу в Excel скинуть.

Так вот. Бывало и такое, что такие карточки подписывались под честное слово направить уголовное дело в суд чуть позже, типа: "План горит, не успеваем. Давай карточку подпишем, а до конца месяца следователь дело в суд направит". Учитывая, что к таким карточкам прикладывалась бутылка с закуской, прокурор соглашался. Заместитель прокурора области не мог обнаружить подвох, так как ему приносили на подпись одновременно по несколько десятков таких карточек. Разумеется он не сверял их с номерами всех подписанных им в суд дел и опять же, верил своему помощнику (то есть курирующему нас прокурору) на слово. В конечном итоге, конечно, эти дела в суд направлялись, но порой не в этом месяце, и даже не в следующем. То есть по отчетности дело в суде, а его еще могли расследовать 2-3 месяца!

Однако всему когда-то приходит конец. Слухи о таком беспределе стали доходить до прокурора области и его замов. Прокуроры районов жаловались на качество расследования. Да и самого нашего прокурора к тому моменту пару раз застали пьяным на рабочем месте. В итоге его попросили уволиться, что он и сделал, а за нами закрепили несколько помощников прокурора, которые следили за разными направлениями: один за нераскрытыми преступлениями, второй за групповыми и т.д.

Вот так бутылка стала причиной завершения карьеры. А ведь учитывая тот факт, что данный прокурор был далеко не глуп, в дальнейшем он мог пойти на повышение либо в областной прокуратуре, либо быть назначен в качестве заместителя прокурора какого-нибудь района. Но вместо этого "вольные хлеба".

Ну а в следующем выпуске расскажу Вам историю ещё одного прокурора, который вошел в историю своим увольнением. Так чудить перед увольнением нужно иметь тот ещё талант...

Показать полностью 4
2118

Про ДПС

Однажды ночью возвращался я домой с работы на машине, с вечерним развозом. Сидел позади водителя. За одним из поворотов нас поджидал сотрудник ДПС. Остановка. Подходит к водительской двери, стекло опускается. Засовывает голову в салон и, безо всяких прилюдий, спрашивает водителя: "Выпивал?". Таксерик еще и рта не успел открыть, я возьми да ляпни: "Бл@! Вы прям как моя жена первая! Прям с порога!". Ну а ДПСник чё? Поржал. Отпустил сразу)))

229

История одного самоубийцы, или как родственники ищут виноватых

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/neozhidannaya_smert_s_nepriyatnyimi_...

Смерть близкого человека всегда есть величайшее потрясение для родственников. А если смерть забирает детей, мир для родителей переворачивается. И им очень трудно принять случившееся. Поэтому некоторые родственники, а особенно – родители, начинают винить в том, что произошло, все и вся, как и в вышеупомянутой истории врача скорой помощи.

Это короткое воспоминание будет как раз о подобном случае.

Несколько лет назад в одном из одного из сел нашего района поступил сигнал о выявлении трупа мужчины лет 36, который повесился в своём собственном дворе, причем довольно интересным способом – не набросом полной петли вокруг шеи, а удушением петлёй, которая находится под подбородком (честно, не вспомню, как это правильно называется, видел такое в музее СМЭ).

Как водится, были опрошены родственники, проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что смерть наступила вследствие механической асфиксии, то бишь удушения. Иных телесных повреждений эксперт не выявил. Установили, что погибший несколько раз высказывал своей жене намерение покончить жизнь самоубийством. Вобщем, картина ясна, как день – суицид, дело нужно закрыть. Человек был похоронен, дело закрыто.

Но мать умершего считала, что ну не мог её сын совершить этот поступок (о, как же плохо мы знаем наших близких!) и что его избили и повесили два односельчанина. Справедливости ради следует заметить, что на одном из фото с места происшествия на лбу трупа таки видно одну ссадину, которую эксперт какого то черта не описал в своём заключении. Но ссадина эта находится как раз в том месте на голове, где она касалась стены.

Этот факт стал основанием для суда для отмены постановления о закрытии дела и для удовлетворения ходатайства матери усопшего о проведении эксгумации и повторной экспертизы.

В день Ч приехали 2 новых судмедэксперта, прокурор, мать самоубийцы, за литр водки в сельсовете были наняты 2 алкаша для проведения раскопки могилы. Когда гроб был вскрыт, экспертами было проведено повторное исследование головы трупа, никаких повреждений костей експерты не обнаружили.

НО! Мать начала орать, что ГОЛОВУ В ГРОБУ ПОДМЕНИЛИ! Подменили мать его голову (в начале эксгумации был составлен акт, что место погребения было не нарушено). Конечно, опознать в полуразложившемся куске плоти человека уже нельзя было, поэтому эксперты исследовали труп на наличие еще и отсечений частей тела, особенно шеи и ничего не нашли. Покойника похоронили во второй раз. Дело закрыли.

Мать не успокоилась, и писала ещё кучу жалоб в суд и вышестоящие инстанции, но ей везде было отказано в отмене постановления о закрытии дела.

Сначала брала злость на эту женщину, она винила следователя и прокурора в том, что мы такие-сякие, покрываем убийц, мы виноваты во всех грехах. Винила жену умершего. Винила экспертов. Но потом я задумался. Всё таки это был её сын. И наверное не всякий может смириться с такой потерей. Может даже у неё и нарушилась психика. Кто его знает. Просто страшно становится от таких случаев.

Берегите себя и своих близких – времени у каждого из нас очень мало.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: