Дожили. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не знает значения второй космической скорости.

2 апреля Дмитрий Рогозин побывал в студии "Комсомольской правды" и ответил на некоторые вопросы, касающиеся российской лунной программы. Не обошлось и без фейла:

Дожили. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не знает значения второй космической скорости. Роскосмос, Дмитрий Рогозин, Космос, Луна, Позор, Длиннопост

Эххх Рогозин, Рогозин(( Вторая космическая скорость для Земли равняется 11,2км/с

Дожили. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не знает значения второй космической скорости. Роскосмос, Дмитрий Рогозин, Космос, Луна, Позор, Длиннопост

Пруф https://www.kp.ru/online/news/3435508/


Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, что в России строится лунный корабль, и чем он отличается от недавно испытанного американцами.

«Корабль, который делаем мы, кардинально отличается от корабля, который сейчас испытал SpaceX. Они делают околоземный корабль, а мы делаем лунный корабль. Он должен будет работать, функционировать, доставлять экипаж, обеспечивать его безопасность за пределами геомагнитного поля. Земля уберегает даже МКС от радиации», - отметил он.

«А вот дальше, когда мы двигаемся на расстояние под 400 тысяч километров к Луне, там мы один на один с Солнышком нашим. Поэтому нужно максимально защищать корабль от радиации, причем не только людей, но и электронику. Потому что, если она выйдет из строя, корабль просто «умрет» в полете», - продолжил руководитель «Роскосмоса».

«Вторая ситуация, если мы говорим о Луне, то возвращение корабля будет происходит не на первой космической скорости в 8 км/c, а на второй космической скорости – то есть около 16 км/c. Представьте себе, какая должна быть тепловая защита у этого корабля, чтобы он не сгорел при соприкосновении с плотными слоями атмосферы. Вот мы сейчас делаем такой корабль», - подытожил Дмитрий Рогозин.

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, зачем улетая с Луны, надо набирать земную вторую космическую
раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Улетая а Луны, корабль наберет вторую космическую для Луны.  А вот  входя в атмосферу, корабль будет иметь вторую космическую для Земли.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Но зачем? Я просто не понимаю, чисто как дилетант, нахера улетая с Луны и возвращаясь на Землю набирать вторую космическую земную?

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

эм. я наблюдаю непонимание базовых принципов ньютоновской физики.

1. КА в космосе всегда падает.

2. падает он в направлении суммарного центра притяжения всех небесных тел.

3. в окрестностях Земли КА, соответственно, падает на Землю.

Для перелета Луна-Земля надо развить вторую космическую скорость для Луны - ~2.4км/с и вылететь из области, где её тяготение сильнее земного в строго определённом направлении - в обратом движению Луны по орбите вокруг Земли. В таком случае КА выйдет на очень вытянутую эллиптическую орбиту, у которой высшая точка (апогей) будет порядка 400 тысяч км, а нижняя (перигей) будет где-то в верхних слоях земной атмосферы.

И всю дорогу этот КА будет именно падать, и чем ближе к Земле, тем выше будет скорость. К моменту входа в атмосферу он наберет эти самые 11 км/с. Сам наберет, под воздействием земного притяжения. Никаких усилий прикладывать не придется. Это вот физика так работает и орбитальная механика.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Корабль набирает ее под действием гравитации Земли. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз прочитай.
Что бы выйти на орбиту нужно набрать первую космическую для этого космического тела , что бы преодолеть притяжение то нужно набрать вторую космическую.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Я садиться на Землю собираюсь, а не выходить на орбиту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

иии?

Улетая с луны - набрав вторую космическую для луны аппарат выходит из под влияния гравитации луны и попадает под гравитацию земли и тут получается что скорость уже близкая ко второй космической для земли.

Автор поста оценил этот комментарий

Вторая лунная меньше чем вторая земная. Надо набрать некоторую (л2<Х<з2) скорость, чтоб "оторваться" от луны и "упасть" на землю.

Вопрос все тот же: зачем набирать скорость, которая нужна чтоб оторваться от земли, чтоб приземлиться на землю?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да её не надо набирать, она сама наберется.

Для возврата на Землю используется высокоэлептическая орбита вокруг Земли. Так вот приближаясь к Земле - аппарат будет всё быстрее, и быстрее, и быстрее двигаться. Ну орбитальная механика такая - в апогее - минимальная скорость, а перигее - максильмальная. И в районе перигея - скорость будет близка ко второй космической Земли (ну вот так уж совпало).

1
Автор поста оценил этот комментарий
В данном полете меняется две системы координат лунная и земная.
Ты оо наборе какой второй космической скорости спрашиваешь? Земной или лунной и в какой момент?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Орбитальная скорость луны - 1км/с. Мы сидим на ней и наша скорость тоже 1км/с.

v2л - ~2.4км/с

Мы можем стартануть с луны в любом направлении и, при самых грубых подсчетах, наша орбитальная скорость вокруг земли будет от 2,4-1=1,4км/с (стартанули против движения луны) до 2,4+1=3,4км/с (стартанули по движению). Зачем мне увеличивать 1,4<X<3.4 до v2з равной 11км/с чтобы упасть на землю?


У меня есть еще некоторые соображения по этому поводу и даже с формулами, но я пока над ними думаю.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы сойти с небоскрёба я набираю скорость 0.5 м/с, зачем мне при сближении с асфальтом набирать скорость 50м/с?
1
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя ошибка в том что как только КК набрал вторую космическую луны он вышел из поля действия гравитации луны и попал в поле действия гравитации земли, и скорости тут уже земные.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
он вышел из поля действия гравитации луны

это что такое? КК движется быстрее скорости света?

Орбита никогда не замкнется - да.


и скорости тут уже земные.

что такое "земные скорости"?


я стартую на v2л моментально и волшебным образом с луны по ходу движения:

-моя скорость в первую секунду относительно луны 2,4км/с ровно от нее (не круговая, не эллиптичесчкая, хз как назвать)

-моя скорость в первую секунду относительно земли будет 3,4км/с, орбита круговая (эллиптическая и мы в перигее, но это не точно, надо подумать)

-через секунду моя скорость относительно луны будет меньше 2,4 за счет притяжения (искать и считать лунное притяжение лень), через 2 секунды скорость относительно луны будет еще меньше. Скорость будет стремиться к нулю а расстояние к бесконечности, это все про луну

-через секунду скорость относительно земли будет меньше 3,4 за счет притяжения луны, через 2 секунды еще меньше и т.д.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поиграй в KSP, а лучше книжку по орбитальной механике почитай.
1
Автор поста оценил этот комментарий
это что такое? КК движется быстрее скорости света?
Орбита никогда не замкнется - да.

причем тут скорость света?


Это то что после ухода с орбиты луны КК переходит на орбиту земли.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаеш что такое ускорение своьодного падения?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо превознемогать!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку