Дожили. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не знает значения второй космической скорости.

2 апреля Дмитрий Рогозин побывал в студии "Комсомольской правды" и ответил на некоторые вопросы, касающиеся российской лунной программы. Не обошлось и без фейла:

Дожили. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не знает значения второй космической скорости. Роскосмос, Дмитрий Рогозин, Космос, Луна, Позор, Длиннопост

Эххх Рогозин, Рогозин(( Вторая космическая скорость для Земли равняется 11,2км/с

Дожили. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не знает значения второй космической скорости. Роскосмос, Дмитрий Рогозин, Космос, Луна, Позор, Длиннопост

Пруф https://www.kp.ru/online/news/3435508/


Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, что в России строится лунный корабль, и чем он отличается от недавно испытанного американцами.

«Корабль, который делаем мы, кардинально отличается от корабля, который сейчас испытал SpaceX. Они делают околоземный корабль, а мы делаем лунный корабль. Он должен будет работать, функционировать, доставлять экипаж, обеспечивать его безопасность за пределами геомагнитного поля. Земля уберегает даже МКС от радиации», - отметил он.

«А вот дальше, когда мы двигаемся на расстояние под 400 тысяч километров к Луне, там мы один на один с Солнышком нашим. Поэтому нужно максимально защищать корабль от радиации, причем не только людей, но и электронику. Потому что, если она выйдет из строя, корабль просто «умрет» в полете», - продолжил руководитель «Роскосмоса».

«Вторая ситуация, если мы говорим о Луне, то возвращение корабля будет происходит не на первой космической скорости в 8 км/c, а на второй космической скорости – то есть около 16 км/c. Представьте себе, какая должна быть тепловая защита у этого корабля, чтобы он не сгорел при соприкосновении с плотными слоями атмосферы. Вот мы сейчас делаем такой корабль», - подытожил Дмитрий Рогозин.

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

всё-таки для в первую очередь управляющего и директора, а не инженера-конструктора, уже знать порядок скоростей нормально. А уж перепутать вторую и третью совсем простительная ошибка.
У Рогозина куда больших косяков хватает, вы бы ещё к пятнам на ботинках придрались

раскрыть ветку (34)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Досконально разбираться во всех тонкостях ему действительно не нужно. Я уверен, что в принципе нет людей, которые бы знали вообще ВСЕ тонкости. По опыту могу сказать, что даже разработчики обычно хорошо знают только свой кусок, а о том чем занимаются остальные блоки лишь поверхностно. Однако знание второй космической это не какое то сокральное знание, а это школьная программа.


И да, ты прав, для директора знание технических нюансов далеко не самое важное знание. Вот серьезно, если бы под его управлением Роскосмос бы добивался невиданных успехов. Лунная база, экспедиция на Марс, исследовательские программы для других планет и т. д. по списку того, что он там наобещал. Вот серьезно. В такой бы ситуации я бы с тобой согласился, похрен, что он там чего то незнает, главное результат. Однако по факту мы имеем рекорды по воровству, а заявления главного директора больше похожи на низкопробные фанфики в жанре космического фэнтези (на научную фантастику даже не тянет).

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не знать таких простых вешей по профилю занимаемой должности это никак  не .юнормально.

49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
всё-таки для в первую очередь управляющего и директора, а не инженера-конструктора, уже знать порядок скоростей нормально. А уж перепутать вторую и третью совсем простительная ошибка.

Когда готовишься к мероприятию, будь добр, подготовиться по теме встречи. Большего от него и не требовалось.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Но он даже тут зафейлил.
9
Автор поста оценил этот комментарий

А то что необязательно входить в атмосферу имея вертикальную скорость равную скорости полёта в космосе? По касательной, в верхних слоях погасить до приличной и тогда уже в плотные слои. Орбитальная скорость тоже достаточно велика, чтобы корабль сгорел при вертикальном входе в атмосферу))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Аполлоны не только входили по касательной, но еще и совершали "подскок" ,некоторое время не снижаясь в атмосфере,  а поднимаясь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аэродинамический манёвр или как его там)) вот и я о чём - лунный модуль на котором они вернулись - древнее ведро с болтами, тупее самого тупого современного смартфона)) и он не развалился и попал в коридор посадочный. на данный момент это гораздо проще, ибо и техника вперёд шагнула, и материаловедение, и знаний о скоростях и траекториях ближайших небесных тел - вагон и тележка)) сдаётся мне, если задрочиться, за расчёт и подождать удачного момента для старта - можно и топливо/время неслабо сэкономить за счёт гравитационных манёвров)) я простой быдлан увлекающийся НФ)) а мне главный человек в космической отрасли страны рассказывает про вход в плотные слои на второй космической скорости)) а сажать то он как корабль собрался на ~45000км/ч? это даже при условии что он до соприкосновения с землёй не сплавится, и внутри все не сжарятся - при ударе на такой скорости даже искать потом нечего будет. сразу и на атомы)) со здоровенным взрывом))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю что в2 для луны в разы меньше)) но рогозин явно не про неё говорил.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну насмотрелся он фильмов марвел. Там все пришельцы так приземлялись и нисего сразу в бой
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот Аполлоны, например, на второй космической скорости входили в атмосферу Земли. Второй космической для Луны.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Два момента.

1) Ни кто не заходит в атмосферу перпендикулярно, вход идёт по касательной.

2) У атмосферы нет чёткой границы. Вот тут 760мм р.с. а метром выше космический вакуум. Торможение начинается в верхних, разреженных, слоях атмосферы. Где по нашим меркам атмосферы то уже толком нет, но для тела движущегося на скорости несколько км в секунду даже такие остатки атмосферы уже создают сопротивление движению. То есть в плотные слои корабль входит уже на меньшей скорости.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1) Ни кто не заходит в атмосферу перпендикулярно, вход идёт по касательной.
А чего вы вообще привязались к перпендикулярному входу? Об этом не было ни слова.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как иначе ты планируешь входить в плотные слои атмосферы на скорости 16 км/с. Я вижу только вариант - ты стартуешь с Луны и на полной тяге, как пуля, летишь прямо в Землю. Тогда да, тебя атмосфера не затормозит.


Только корабли так не летают. А в орбитальной механнике форма орбиты зависит от скорости. То есть если ты например возвращаешься с Луны и уже занял орбиту Земли, то двигаясь даже на скорости 11 км/с (предположим он оговорился и имел в виду именно такую скорость) то ты не упадёшь на землю. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже если апогей не лежит в атмосфере. Даже на Марс или Венеру так садились, тормозя в атмосфере. 

Автор поста оценил этот комментарий

и входили они не вертикально а по касательной.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что во главе таких организациях должны стоять как минимуму специалисты в данной области. Понятно, что выдающийся инженер не всегда будет хорошим управленцем и лидером, но не могли кого-то из специалистов найти?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стране нужны не специалисты, а эффективные менеджеры.
4
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас коммунисты любят похвалить Лаврентия Берию, мол он нам и ракеты и атомную бомбу и т.д. Берия разбирался в ядерной физике?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

но Рогозин не Берия, и Берия не кидался глупыми высказываниями.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что во главе таких организациях должны стоять как минимуму специалисты в данной области.

вот на этот комментарий я отвечал. я не оценивал Берию, не проводил сравнительный анализ Берии и Рогозина, не проверял все высказывания Берии на глупость. я просто ответил на комментарий.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но зачем ставить человека который совершенно не понимает что делает?


а так я согласен.

вон нортропу и локхиду не мешает то что ими управляют экономисты

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Королёв очень хорошо понимал в том, чем руководил. Это не помешало ему разосраться с Глушко, наворотить дел с Н-1, сорвать сроки по проектированию и отработке корабля "Союз" (привет, катастрофа "Союз-1"), категорически настоять на том, чтобы в многоместных кораблях экипаж летал без скафандра (привет, катастрофа "Союз-11") и наворотить ещё много такого, от чего советская космонавтика пошла по довольно кривой и извилистой дорожке. И это при всех его, Королёва, заслугах в становлении космонавтики как таковой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь ЛПБ?

19
Автор поста оценил этот комментарий

оправдывай, оправдывай.


но если бы так ошибся Маск то ты первый бы вопил что он дурак.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ по делу сказал. Нашли о чем спрашивать у журналиста по образованию. Проблема не в том, что он не знает что-то на этой должности (сам жрдист и не помню этих скоростей - не нужны они мне в работе), а то, что у нас назначают на эти должности абы кого.
раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты кинешь камень на первой космической скорости он будет летать по круговой орбите вокруг планеты. При увеличении скорости, орбиты будет вытягиваться в ебический эллипс, пока скорость не достигнет второй космической, и камень улетит от планеты в неведомые ебеня и никогда не вернется.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы лучше вас назначил главой роскосмоса.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А чего же он пошел туда!? Сказал бы: не знаю, не умею, отвалите, и отказался бы!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажешь такое учителю своего ребёнка, когда он/она будет про 2+2=5 рассказывать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2000+2000 = 20002000 тогда уж так)

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку