10

Доярки

Оооо, это будет без клубнички. Просто не так давно вспомнила.

Я гостила у своей бабушки в деревне, и моя двоюродная сестра у своей бабушки. Были соседями.

Нам было по лет 10 и вот бабушка сестры "приболела", а тут такое дело...корову нужно доить обязательно. Ее доят утром перед выпасом, и вечером после. Не подоим, будет тёлке ой.
С утра неизвестно доила ли бабушка, но вечером она точно была не в состоянии. Мы пожалели буренку и пошли на подвиг.

До 7 лет я жила в деревне и очень хорошо помню, как мама доила корову. Мы взяли жир для вымени, набрали воды чтоб его сполоснуть. Но как доить, только по дырявой детской памяти понимали.

Я доить отказалась. Сестра протёрла сырыми руками вымя и выплеснула остатки воды из ведра, в которое нужно было доить. Уже тогда там была тонкая пленка дерьма.

Потом намазала сосцы жиром, что бы скользило лучше и коровушке не было больно. Потом пошел процесс. Ну как пошел. Мы делали вид, корова страдала, пидорася говенным хвостом сеструху и залезая тем же говенным копытом в ведро.

Пол часа взаимных страданий из конюшни вышла сеструха. Вся в говне. Ведро в говне. На молоке пленка говна.

Мы его ещё процедили, как пологается, в баночку. Долго и молча смотрели на зелено-коричневую пленку на молоке. Думали. Решено было вылить собаке. Собака обходила тарелку стороной и смотрела косо.

Потом уже мы попросили мою бабушку помочь. Но хер мы ещё приблизимся к чужим сиськи без спроса.

Дубликаты не найдены

+5

Я с 12 самостоятельно доила 4х наших коров. Однажды пришла утром на баз, а там у тёлки из вагины морда телка торчит. Паника, крики, телушка еле родила.

Как-то в 8м классе молодую телуху приучала к дойке, она психованая, ведро била, уходила, я ее матерю во все горло, ведром ее переебала. Кое как ее выдоила и иду домой, а там отец, брат и сосед ухахатываются. Оказалось с моих литературных оборотов.

+6
Вся в говне. Ведро в говне. На молоке пленка говна.

Вспомнилось:

Вбегает Ржевский в комнату и кричит:

- Господа, господа какую историю я Вам расскажу! Еду я значит по пустыне

- кругом, до самого горизонта, песок. Все песок да песок. Вдруг! Посреди

пустыни большая куча говна!

Ржевский замолчал, смотрит на товарищей, а те недоумевают чего замолчал,

все что-ли? Один из гусар не вытерпев спрашивает:

- А в чем соль?

- А соли нет. Только песок... и гавно!

+9

не мог удержаться ))))))))

Иллюстрация к комментарию
+3
Бля, видео бы посмотреть, за сценарий пятерка
раскрыть ветку 1
+1
Это было 20 лет назад. Все видео в твоей голове. Опиши
+2

"пидорася говенным хвостом сеструху"

нихуя ты бля красава бабенка, спизданешь так спизданешь

раскрыть ветку 1
0
Да невозможно передать в каком я эмоциональном состоянии была мсье
+2

Ковбой с разбитым фейсом в салуне...Всем интересно, что с тобой?

-Да корову доил.

-Лягнула?

-Да нет, поставил подоиник, она его ногой опрокинула...Взял вожжи, привязал. Она другой, снова привязал...Она хвостом, ни вожжей, ни верёвок, вынул ремень из брюк, привязал хвост...Брюки свалились и тут жена вошла.

раскрыть ветку 2
0

обычно что бы хвостом не махала, рекомендуется прижать его кирпичом.

раскрыть ветку 1
0
Кирпичем? Он же не до земли вообще..бедная ее корова
+2
Зачем чужие сиськи, когда свои есть!?)
+1
Опыт в дальнейшем пригодился?
раскрыть ветку 1
0
Слава яйцам, нет. Свои дойки от наших рук не страдали
0

@moderator, удалите второй пост, лаг какой-то(

+1

z yt ,htpukbdsq

Иллюстрация к комментарию
0

Плин, это же не сложно. Даже проще, чем пост написать.... Тем более видели, как надо. А коровку жалко...

раскрыть ветку 2
+3
Это кажется просто, а для десятилетних девочек нихера
раскрыть ветку 1
0

Это не кажется. Это-просто. Ваша бабушка дохера (говоря Вашим языком) в 10 лет умела и имела знаний больше, чем некоторые личности и в 30 лет сейчас. P.S. дайте дойную корову-научу за 2 минуты доить)

Похожие посты
370

Ответ на пост «Про качели» 

Качели и " Солнышко" Наверное лучше будет отдельным постом написать. Были качели в детстве обычные металлические, но те на которых можно крутить "солнышко". В компании любили на них покататься. Солнышко и вперёд, и назад. Адреналин, скорость, полёт) Максимально я накрутил, не останавливаясь, 100 раз и очень этим тогда гордился. Спустя где-то годик (наверно лет 14-15 было) гуляли мимо этих качелей и я решил повторить подвиг. Я начал раскачиваться, а два приятеля бесились рядом. Тут один побежал от другого и прямо под качели. На 12 обороте (360') качель пришлась ему в лоб. Я по инерции вылетел с качели как пробка. Сбитые колени об землю и разодраные грязные штаны меня волновали в тот момент мало. Хромая подбежал к лежащему приятелю. Крови не было (почему то не рассекло кожу) у него была лишь ссадина, но открытые глаза и то что он не движется (без сознания) - я думал он уже всё. (Представляете страх подростка?) Да это несчастный случай, но вдруг это ты его убил. Пересрал я тогда знатно. Что делать? Мобильный на тот момент у меня был то ли Нокиа 3310, то ли что-то новее, но вот денег конечно как у всех подростков на счету не было. Да и не додумались звонить в скорую. Все что пришло на ум делать искусственное дыхание. Спасибо бухающим недалеко мужикам, они это увидев бросились к нам. Один оттолкнул меня и начал делать ему искусственное дыхание, другой орал на всю улицу скорую. Скорая прибыла в течении 5 минут, благо поселок маленький. В итоге: парень жив. Месяц-два ходил в ошейнике. Черепно-мозговая и смещение шейных позвонков. Насколько я слышал (уже давно не общаемся) к него кратковременные потери памяти. Где через год я нашел в себе смелость прокатится ещё на этой качели. Пару раз "Солнышко" и больше уже не хотелось. Лет 10 назад качель срезали и поставили другую. Может кто разбился, а может просто утилизировали. Но своим детям обязательно запрещу делать подобные "Рекорды"

719

Про качели

Качели - страшная штука. Сколько было на них полетов, падений, травм... но, несмотря на это, все дети мечтали раскачаться все сильнее и сильнее.
Расскажу несколько историй. Все истории были в 90-х годах.

1. Рядом с домом стояли качели. Вот картинка для примера.

Про качели Дети, Качели, 90-е, Детство, Длиннопост

Абсолютно ничем не примечательные качели, которые были абсолютно в каждом городе. Одно из любимых развлечений того времени было это спрыгивание с них в попытках улететь как можно дальше. Даже минисоревнования проводились. Победителю - почет, уважение и его слава, возможно, улетит далеко по остальным дворам. 

Делалось это следующим образом. Один садился, второй вставал сзади и раскачивал качели как можно сильнее. Задача сидящего в нужный момент времени оттолкнуться так, чтобы улететь как можно дальше. Тут без знаний баллистики явно не обходилось.
У меня получалось неплохо. Но однажды что-то пошло не так. Я запаздал с прыжком и оттолкнулся тогда, когда качели с верхней точки уходили уже назад. Я полетел не вперед, а просто вниз. Как только я приземлился, поднял голову и... получил смычный удар по затылку.
Смех друзей резко прекратился, кто-то побежал за родителями... Я помню лишь удар и что-то теплое растекалось.

Все обошлось. Можно сказать отделался только испугом.

2.Около школы были подобные качели.

Про качели Дети, Качели, 90-е, Детство, Длиннопост

Только вместо пола и сидений были дыры (т.е. один каркас от качелей), и сами были закреплены таким образом, что на них возможно было сделать "солнышко" (оборот на 360 градусов). "Солнышко" - цель была каждого. Но, по скольку качели были большие и тяжелые, то пытались сделать "солнышко" вчетвером.

На эти качели жаловались родители детей регулярно, т.к. кто-то постоянно соскальзывал, падал, ломал руки... Но руководство школы не спешило к демонтажу.
И вот однажды, когда я качался, с нами был один мальчик. Лет 9-11. Был конец октября-начало ноября. Север. На улице стабильно -3...-5. На солнце теплее. Качели скользкие. Кто предложил "А что если попытаться раскачаться??". Все ответили, "А давай". Стали раскачиваться, старались, пыхтели... и этот мальчик соскальзывает, падает вниз на спину. Над ним пролетают качели в одну сторону. Он решает встать, поднимает корпус и лицом ловит эти качели.
Сломан нос, выбиты вроде 6 зубов, сломана челюсть, сломаны несколько пальцев (т.к. успел руку поднять).

Качели были на следующий день спилены. Директор тоже сменился.

Показать полностью 1
292

И на нашей улице перевернулся состав с пряниками (детство)

И снова детство, и снова восьмидесятые годы, и снова давняя эпоха СССР (еще до начала развала).

Взрослые пацаны с двух дворов гоняют футбол на площадке, вся малая детвора, опять же с двух дворов, смотрит с замиранием сердца на этот великий матч.

Влетает во двор соседский пацан и орет диким голосом:

- Там такое! Там! – и тычет пальцем в сторону мебелки (это запретная территория – «за дорогой», куда «типа» ходить нельзя по указаниям родиетелей).

- Что? – кричит кто во что горазд, матч обрывается, ждут ответа. Пацан не отвечает, и припускается в указанную им сторону. Ну и мы, что делать то, конечно все за ним.

Перебегаем всея огромною толпою через дорогу (трафик в те времена был оооооочень не насыщенным, потому перебежали гуртом) и несемся следом за флагом мельтешащей впереди оранжевой рубахи бегущего пацана.

Несемся по ж/д путям вдоль стены мебелки, вот уже и позади ее оставили, вон и терриконик видно впереди, и видим – вот оно! Вспаханные железнодорожные пути, вырванные, переломанные как зубочистки мощные шпалы, вздыбленные, в разрывах стыков, рельсы, а дальше – за поворотом путей, под откосом виднеются вагоны. Поезд сошел с рельсов – завалился.

Мы все туда, а там!!!

Арбузы, бананы, мятые банки консервов, яблоки, разбитые бочки с селедкой – дохрена всего!

Мы нахватали кто что успел, со всем этим обратно, до дому, к родителям, по всему поселку кипишь! Такое приключилось! Весь поселок туда кто с чем: с мешками, с тележками, кто на машинах прям к путям подъезжал.

Машинист с помощником живы остались – соскочили с поезда, когда все по «звезде» пошло. Ну там милиция и все дела – но «грабежу» они особо не мешали, так как все это, что с вагонов разлетелось… «отходы» - везли на свиноферму.

И знаете, что я вам скажу… ДО СИХ ПОР НЕ ПОНИМАЮ, почему это были «ОТХОДЫ»?! Весь поселок жрал эти «помои» еще неделю и никто не потравился. Исходя из каких критериев оно стало отходами во времена повального дефицита? Не ясно. Да, по консервам ясно – срок годности истек, но яблоки, та же селедка в бочках, арбузы да бананы (особенно бананы, потому как в магазинах наших они не появлялись от слова «совсем»).

486

Детское обоснование атеизма через БЕСКОНЕЧНОСТИ (Из детства)

Это было в давнем-давнем детстве. Попалась нам с лучшим другом Валькой в руки книжка, то ли занимательная астрономия, то ли еще что-то, не помню что. Помню оттуда разве что иллюстрацию с ОГРОМНОЙ, размером с город катушкой ниток, и подпись под ней, что приблизительно столько ниток и есть парсек.

Ну и конечно же нас с моим товарищем цепанула такая штукенция, как бесконечность. Ну да, ребетятам девяти лет от роду понять то что пространство и время – бесконечно, как-то непросто, да и вообще – нереально.

И понесли мы это великое знание в МАССЫ. Рассказали об этом прочей дворовой детворе, вот тут то и начались вселенские поиски смысла бытия!

Рассказали, кому интересно, те вокруг нас расселись, предались изучению литературы, а те кто захотел нас уесть, побежали по взрослой родне – выспрашивать.

Прибегает первый дружбан – Гришка.

- У солнечной системы есть край! – радостно выпаливает он.

- А что за ней? – с грустью спрашивает мой лучший друг. И Гришка заявляет радостно:

- Все!

- Не все – другие галактики, - подтверждают «знающие», уже успевшие подглянуть в книженцию, ну и нам на слово поверившие. Гришка оседает рядышком озадачено.

Прибегает Юрка, совсем еще малой пацан лет шести, у которого родители весьма знающие люди.

- У видимой вселенной есть край! – заявляет радостно.

- А что за ним? – грустно спрашиваю я, - Дальше же просто не видим.

- Ну да… - тоже озадаченно садится рядом.

Прибегает Максим (в одной из предыдущих историй писал про него – он в свое время Костику душу продавал), чьи родители и «прародители» в лице бабушки – весьма набожные.

- Есть только то, что создал Бог! – радостно заявляет он нам. И вот вроде бы ответ, то есть мы видим, то что он нам позволил видеть, ну и далее в том же порядке. Кто то из прочих заявляет, а что, дескать дальше позволенного?

- А ничего! – радостно, с видом победителя заявляет Макс.

- А что было до Бога? – грустно спрашивает Валька.

- Ничего не было.

- Бесконечно до него ничего не было? – спрашивает с этакой ехидцей Валька.

- Ага.

- Не получается, всегда что то было.

- Не может быть!

- Подумай.

Макс садится, начинает думать, и видно как он скисает. Ведь и правда – не могло быть какой-то стартовой точки времени «от» Бога, до него же тоже что то было в плане времени.

Короче в тот день мир «детских атеистов» обогатился этак на десяток другой адептов, да и в прострации задумчивой вся наша дворовая детвора ходила еще этак с неделю – о ВЕЛИКОМ думали.

75

Дракон и принц. Часть 2

Продолжаю рисовать для инктобера. Где-то в далекой стране, драконы берут на воспитание королевских отпрысков. И вот одному дракону достался принц...

Тема «Грызун».

Дракон и принц. Часть 2 Дракон, Inktober, Арт, Дети, Детство, Длиннопост

Тема «Модный»

Тема «Отвратительный».

Тема «Зубы».

Спасибо, что посмотрели!

Больше тут: https://www.instagram.com/lorindragon/

Показать полностью 5
351

Утонуть гораздо проще, чем кажется

Когда мне было лет 14, ходили компанией с двора на ставок купаться. Решили толпой переплыть. Ставок не то, чтобы большой, но довольно глубокий, для неподготовленного пловца (а таких среди нас было много) не самое простое испытание. Был у нас пухленький пацан Вова - дерзкий, бахвалился, что плавает хорошо.

Так вот. Туда допплыли все относительно нормально, Вова запыхался порядочно. Плывем обратно, подуставшие, но гребем нормально. Вова же плетется в конце, тяжело ему. Ребята впереди смеются - "Вова, ты чего, ты же пловец!". Обгоняют.

Уже 100 м до берега, смотрю - его голова где-то еще на середине. И видно - ему очень тяжело. тут я и еще пара ребят понимаем - Вова нихрена не пловец. Вернулись, помогли добраться до берега. Помню в глазах у него была паника.

Поразил пофигизм остальных - они тупо ржали - "ахаха, жирдяй, хвастун". А их друг (друг ли?) потенциально мог утонуть. Да, наврал, да, хвастун. Хотел не отставать от товарищей, а то как так - слабаком назовут.

(история моя, тег мое)

33

Деревня Веселухи

Эту маленькую деревеньку на вятской земле я вспоминаю с особым чувством. Здесь впервые увидел домашнюю корову, познал немного сельский труд, научился кататься на большом двухколесном велосипеде. И ещё. Я познакомился с девчонкой, о которой тосковал потом целый год.

...Автобусный маршрут «Киров — Нижнеивкино». Старенький «ПАЗик» поднимается на холм и снова ныряет в очередной овраг, петляя между соснами и пересекая по деревянным мосточкам многочисленные ручейки и речки: Хлыновка, Быстрица, Чернушка, Ивкина... Полтора часа по разбитой дороге и остановка «деревня Дербени». Отец перекуривает, мама приводит меня в порядок, и мы отправляемся пешком в дальний путь. Мне всего пять лет. Я самостоятельно шагаю рядом с отцом.

Километр по деревенской улице, два по полю. Слева и справа возвышаются надо мной спелые колосья ржи. Август. Уборка ещё не началась, но почему-то пахнет хлебом. Шеренги колосьев неожиданно кончаются, и нашим взорам открывается деревня Песчанка. У первого дома привал. Здесь живёт дальняя родственница отца с мужем и шестью детьми. Плотный обед, несколько часов отдыха и снова в путь.

Деревня Песчанка — более 50 дворов, и в самом центре на возвышенности — скотный двор. Так в те годы называли молочно-товарную ферму. Когда я впервые увидел этих «монстров» с длинными рогами, мычащих, жующих, машущих хвостами в количестве ста особей, я испугался, с рёвом убежал из коровника и долго дрожал в тени стогов сена. Позже, будучи подростком, с удовольствием ходил на ферму с местными девчатами и даже пробовал вручную доить коров. Ужасно трудно.

За Песчанкой дорога выпрямляется и ведёт на центральную усадьбу колхоза, а мы сворачиваем вправо и по тропинке спускаемся к лесу. Цветочная поляна. Я срываю всё подряд: белые, синие, красные цветы. Первый кустарник. Под ним устраиваемся на короткий отдых. Мама делает венок из полевых цветов и надевает на мою голову. Я — не девочка, но цветы люблю и поэтому не отказываюсь. Отец отлучается минут на десять и приносит полную шляпу грибов подберёзовиков. На грибовницу, наверное, хватит.

В лес заходить жутковато. От страха наворачиваются слёзы, но мама обещает мне много-много сладких ягод. Действительно, метров через сто — хорошая черничная лужайка. Руки чёрные, губы и щёки тоже, зато в моих глазах — море восторга!

Вот и конечный пункт нашего путешествия. Сразу за опушкой тёмного леса начинается околица деревеньки с лихим названием «Веселухи». Райское местечко: тишина, лесной воздух, телята и овцы, пасущиеся в одном загоне. Здесь живут дед Матвей с бабой Таисьей. Нас встречает задиристый петух — он не любит чужих и норовит клюнуть в нос. Отец тростью успокаивает пернатого и первым входит в избу.

Кто придумал такое название «Веселухи», я не знаю. Говорят, здесь раньше было много гармонистов, плясунов, гуляк. Сейчас в деревушке всего семь домов. Из них в пяти живут старики, а в двух — многодетные семьи. Летом здесь все трудятся: кто на колхозном поле, кто на своих грядках.

В десятилетнем возрасте мне тоже дали вилы и отправили в бригаду по заготовке силоса. Кажется, ничего сложного: на тебя сверху сыплется измельчённая трава, а ты равномерно раскидываешь её по всему кузову. Но в конце дня першит горло, колет чем-то кожу на спине и боках, а ноги сгибаются от усталости. Два дня мне хватило, чтобы возненавидеть такую работу. Позже мне захотелось потрудиться на сенокосе. Поддевал на вилы охапку сена и подавал на верх стога. Как говорится, "хрен редьки не слаще". Но всё-таки целую неделю с раннего утра до позднего вечера честно трудился. За это получил от деда Матвея 10 рублей. Сумасшедшие деньги для 12-летнего подростка по тем временам. Куда я их потратил? Вернулся в город и купил сразу четыре грампластинки. Тогда я уже был отчаянным меломаном.

Больше всего в деревне понравилось пасти коров. Стадо небольшое: 12 особей. Животные спокойные, дорогу на пастбище сами знают. Идёшь сзади и легонько подгоняешь зазевавшихся бурёнок. В паре со мной пастушила соседская девчонка Валька. Мне было уже 15, она на год младше. Общительный от природы я первым подошёл и подал руку для знакомства. Она покраснела, хихикнула и убежала на другой конец поляны. Долго я бегал за ней. Безрезультатно. Девочка никак не хотела со мной знакомиться. Помогла Звезда — корова деда Матвея. Кого-то испугавшись в траве, она кинулась к изгороди и застряла копытами между жердями. Хрупкая девчушка, естественно, ничем не смогла помочь животине. Разозлённая бессилием закричала:

—Помоги! Чего стоишь, как столб?

Я раздвинул пошире жерди и освободил Звезду из плена.

Валя разложила на платочке нехитрую еду: бутылочку молока, варёные яйца и картошку. Я чуть поодаль — блинчики, сметану в баночке и кулёк с малиной. Напарница поманила к себе:

—У нас едят за общим столом. Не будь единоличником!

В глазах девчонки появилось любопытство. Вот и познакомились.

Остаток дня пролетел незаметно. На второй день мы общались уже, как старые добрые друзья. Когда я уезжал, Валя надела свой лучший сарафанчик — белый в ромашках и новые розовые босоножки. Провожала меня до околицы, обещала писать письма. Через несколько дней получил первую весточку. От первого до последнего слова в стихах. Мой ответ был в прозе. На стихи ума не хватало. Целый год переписывались. Потом я увлёкся другими делами, а она после восьмого класса уехала поступать в медучилище.

Мой отец — заядлый грибник, мама — любительница ягод. Я в детстве любил собирать малину: она росла высоко, ползать на коленках не надо. Но лучше всего собирать грибы. В окрестностях деревеньки много грибных мест. Мы вставали на рассвете и вдвоём с отцом шли в лес. Сегодня — полная бельевая корзина белых грибов — это на грибовницу или сушить на зиму. Завтра — рыжики, грузди, маслята, волнушки — в засол. Кстати, волнушка — самый красивый гриб из съедобных. Ножка нежно-розовая, шляпка светло-коричневая с волнообразными красными кругами. Если срезать корешок, из полой ножки вытекает грибное молочко. Вкус неописуемый!

Грибы солили ведрами, сушили связками. Мама занималась вареньем. Целыми днями во дворе стояли ароматы малины, черники, земляники. Варили на костре — вкуснее и полезнее. Через пару недель в погребе выстраивалась целая батарея трёхлитровых банок. Заготовка закончена, пора возвращаться домой.

...Милый сердцу уголок. Сладкий сон под пологом на сеновале. Прогулка босиком по утренней росе. Семейки опят, лисичек и рыжиков, радующие глаз грибника. Полный рот малины, когда её так много вокруг и хочется всю слопать. Купание в мелком озерце, называемом родителями «лягушатником». Тихая беседа отца с дедом Матвеем, когда синеватый махорочный дымок успешно разгоняет ненасытных комаров. Широкая скамеечка между двумя березками на самом краю деревушки, где отдыхают бабульки в ожидании коров с пастбища. И девочка Валя, машущая мне вслед синим платочком...

Показать полностью
28

В детстве мы были счастливы...

В детстве мы были счастливы... Детство, Молоко, Кот, Котята, Воспоминания, Счастье, Длиннопост

В принципе, уже больше можно ничего не писать.. Прочитав эту фразу каждый вспомнит счастливые и беззаботные моменты из своего детства и улыбнётся.

Не знаю почему, но вчера, когда мы ехали домой я вспомнила несколько моментов из детства и задумалась: почему в детстве я так любила молоко?

Когда, в детстве, я на лето приезжала к бабушке  в город Иваново, мы там ездили на дачу, там была пожилая женщина, которая держала козу. Я через день бегала к ней за молоком к определенному времени, когда доят козу. Это я сейчас не пунктуальная много лет и не знаю как это побороть, а тогда, в детстве, я прибегала заранее и ждала, что бы выпить прямо из банки парное козье молоко. Сейчас модные козы, у которых практически не пахнет молоко, а тогда козье молоко пахло ))

Возле дома лежала огромная гора каких-то досок и рядом росла ирга, пока я ждала свой заветный литр молока, я прыгала по этим доскам и объедала иргу прямо с верхних веток.

Теперь вкус ирги и молока это вкус детства, а этот дом, доски, иргу и эту бабушку я помню как будто это было вчера, хоть я и была очень маленькая.

Моя бабушка умерла в прошлом году и уже не спросить сколько мне было тогда лет ..

Когда я была в подростковом возрасте, мамина сестра купила дом в Ивановской области в глухой деревне у которой и название то такое же Глухово.

Там была женщина Нина у которой была корова, и через день мы с братом ходили за парным молоком тоже заранее, чтобы молоко не успело остыть.

Тётя Нина выносила нам банку и две кружки молока, мы выпивали его с каким-то огромным удовольствием и ничего вкуснее на свете просто не было и счастливые бежали домой.

А ещё во втором классе летом у меня случился реактивный артрит (как потом выяснилось) и я не ходила пол лета, поэтому осенью меня положили в железнодорожную больницу на обследование. Как сейчас помню, серые стены, жуткие палаты и кровать не по размеру: у меня упирались ноги и было неудобно спать. Потом я там сильно заболела, простыла и был жуткий кашель такой что даже было не уснуть, но каждый вечер в кухне выставляли подносы с горячим молоком и я брала печенье и шла пить молоко.

Тоже помню как вчера: полутёмная комната и я стоя возле стола чашка за чашкой пью горячее молоко с печеньем.

Очень тёплые воспоминания из детства.

Почему я это вспомнила именно вчера?!

Не знаю .. может сильное переутомление, 6-ые сутки толком без сна, лечу очень больных котят .. приходя домой под утро от переутомления и переживаний не уснуть.. спасает чашка горячего козьего молока, правда уже без печенья, потому что я не во втором классе, когда не нужно думать о фигуре )))

В детстве мы были счастливы... Детство, Молоко, Кот, Котята, Воспоминания, Счастье, Длиннопост

На фото Кики, очень истощенный и отважный котёнок, которая стойко переносит лечение. Вчера ей переливали кровь.

Я очень хочу чтобы она поправилась! Очень нужна передержка или дом одноглазому котёнку. Девушка отобрала его у детей, которые два дня носили его в коробке. СПб и ЛО

Показать полностью 1
277

Дания - место, где я обитаю 2 (фермерская жизнь)

Братва

Дания - место, где я обитаю 2 (фермерская жизнь) Корова, Дания, Европа, Жизнь, Скандинавия, Овцы, Фотография, Полет, Фермерство, Life, Море, Северное, Пляж, Отдых, Работа, Ферма, Еда, Молоко, Поле, Река, Видео, Длиннопост

Речка в которой много окуня и щуки, осенью можно поймать форель или лосося)

Дания - место, где я обитаю 2 (фермерская жизнь) Корова, Дания, Европа, Жизнь, Скандинавия, Овцы, Фотография, Полет, Фермерство, Life, Море, Северное, Пляж, Отдых, Работа, Ферма, Еда, Молоко, Поле, Река, Видео, Длиннопост

Старый но очень красивый дом

Вид на Северное море

Местная клубника, плати да беги собирать

Все это ⬆️ собрал в течении 15минут

Время для отдыха

Кругом поля, фермы и овцы

Много овец

Моя любимая коровка (смешная)

Мама и дочка)

Какое пиво без крабов?) (на вкус неочень или повар из меня 😕💩

Ты, я, дюны и много немцев(подъезд к пляжу)

🏖

🌊

Дисклеймер - возможные ошибки (русским владею плохо), только 🤫

В следующий раз будет история о покорении воздушного пространства 🇩🇰🙃

Показать полностью 14 1
63

Ответ на пост «Суд отказал жителям деревни, просившим не закрывать школу» 

Работал я в малокомплектных школах. Могу рассказать как оно на самом деле, без соплей.

Школа номер один.

Практически копия школы из поста, только здание современное. Отопление - электричество. У нас было 20 учеников, 10 учителей и  4 техработника (уборщица, два повара, технический работник). Школа девятилетка. Потом, осталось 12 учеников на 10 учителей, т.к родители стали забирать детей и отдавать их в соседнюю среднюю школу с 11 классами, плюс дем. яма. Я ушел в это время, в другую школу. Затем вели подушевое финансирование, осталось 4 учителя-пенсионера, один повар и один тех.работник, у всех минималка. Дети учатся в объединённых классах, к примеру 1-4 класс все вместе, ну как учатся - пытаются. Учителя на полном расслабоне, отбывают. Всеобщая деградация. В итоге закрывают и детей возят в соседний посёлок, где 11-летка.

Школа номер два.

Неполная школа, в пригороде районного центра. 100 детей, 10 учителей. В школе туалет на улице, спортзала нет, актового зала нет, музыкального кабинета нет, столовой нет, воды нет. Нихера нет.

Новый директор, ценой неимоверных усилий, пробил строительство нового корпуса, в котором появились тёплые туалеты, нашёл спонсоров, которые сделали зал (спортивно-музыкально-актовый), Договорился со столовой в городе, куда дети ходили кушать (3км пешкодралом), поставил куллеры с водой (бесплатной, кстати). Купил первые компьютеры на деньги от продажи всяких овощей с огорода и деньги спонсоров, а потом пробил целый компьютерный класс. Привёл в школу недостающих учителей из города. И даже хз как организовалась маршрутка из города прямо до школы, за что местые жители отдельно благодарны были (хотя шкооа тут не причём). Перспективы хорошие, статистика на будущее - стабильные 100 учеников в ближайшие 5 лет, плюс район активно застраивается. Но, директор уходит на пенсию. Следующий директор буквально за год похерил всё, что было сделано. Через год осталось 40 учеников, 6 учителей, спонсоры ушли, даже маршрутку сняли. Ещё через год школу закрыли. Детей возят в город.

Кстати, директор, который творил чудеса, с самого начала говорил, что эту школу нужно закрывать, она нафиг не нужна, тем более в том виде, в котором он её принял.

7900

Остановка 2.0

Остановка 2.0 Деревня, Родина, Остановка, Детство, Длиннопост

Уважаемые пикабутяне, спасибо вам за ваши комментарии и тёплые слова на мой вчерашний пост про остановку!

Я их заскриншотила, зафотошопила слова "Пикабу", чтобы резко не нашли все что написано, и комменты некоторые неприятные не читали. Ну и повесила на остановку сейчас :) пусть повисит пару дней

Признаюсь такой резонанс напугал, пост ушел в паблика и блоги, волнуюсь, не обидела ли кого, и вообще фотки не проверила. А ведь просто подруга посоветовала выложить фото с великами и абажуром ночью. Но будь что будет.

А так, мы не только работаем и чистим мусор, вот по вечерам у дяди Коли на строящемся гараже смотрим фильмы, через день, Bbc "Семь миров, одна планета". Остался седьмой континент Африка, но дожди пока зарядили. Начали в августе, тк более менее темно на улице, белые ночи закончились

Ну убираться приходится конечно. Три раза ходили на Масленик - это наш прекрасный сосновый бор, мы ходим сто лет туда в турслеты, на костры и прочее. Мусора становится больше, раньше только бутылки, закуска из огурца :) сейчас кучи упаковок и пластика, не очень приятно. Но справились. Во второй заход пришли 52 пежмаря и 10 волонтёров из райцентра, мы шокированы были.

Когда взрослых много, дети на сокращенке

Тут как раз чай закипел. Смородина и брусника. Берём батоны, малиновое варенье, чёрного хлеба, соли и едим. Сейчас уже картошка есть, печём. В последний раз были недавно, был лайт поход, без уборок. Пришли на чистое место, подарили праздничных сосисок, поиграли в веревочный тимбилдинг.

Когда началась остановка, нас пригласил директор местного сх предприятия, и предложил помогать. Это очень крутая поддержка. Нам дают трактора, трактористов, мешки, кусты, купили мусорки (мы их сейчас расставляем). Здесь на новой прогулочный набережной нам помогают развести пгс и щебень. Мы там уже посадили клены и декоративные кусты заказали. Набережная это конечно больше вишлист взрослых.

Мой вишлист это крутая спортплощадка для ребят. И думаю она случится. Взялось наше предприятие. ООО Пежма, передовики, лидер в нашей области. У нас около 1400 коров и самый высокий надои. Техника тоже модная, мощная. У коров есть роботы валли, которые ездят и коровам подкидывают корм по определённому расписанию. Ну и много ещё всяких приколюх.

Они расчистили площадку, 50*40 от мусора, брёвен, помойки и прочей фигни. Кульминацей был снос башни. Ребята три дня дежурили, ждали когда она грохнется

Сняли на видео, тут есть
https://vk.com/wall-7470408_1620

Площадку пополам разделили: половина трава, половина зальем бетоном под воркаут, скейт и стритбол. Ну и футбол ещё и паркур на траве. В деревне нет априори прямых асфалтовых дорог по которым можно ездить на роликах или скейте, это изначально вычеркивается из нашей культуры. Как музыкалка например и ещё что-нибудь.
Сейчас бетоном будем заниматься. Хлопот много, понемногу будем делать.

Стену эту хотим разрисовать, и ещё два объекта в комплексе: клуб, магазин и школа. Но это пока ещё не отработали

Между делом ещё в парке помогали, где стела погибшим. Там установили плиты, немного потоптали песок и подмели и экскурсию нам рассказали

Афишу поменяли в центре, кусты вкопали

Не знаю, почему так все получается в этом году, наверное звезды сошлись. Вот скоро мне наверное уезжать в основное место работы, доделываем летние дела и перерыв до весны сделаем, остальное на удаленке. Люди конечно здесь очень крутые, отзывчивые, сильные духом, болеют за общее дело. Хотя у каждого дел огромное количество. Огороды, животные, посадки, покраски, соленья, основная работа и тд и тп. И у каждого возле дома красота неимоверная. Солить огурцы и доить коров в 11 вечера обычное дело

Показать полностью 23
21388

Возвращайся домой

Этим летом из-за короны сменились планы, и я попала домой, в родную деревню, на 2 летних месяца. Такого не было с детских времен.
Тут же племянник, 15 лет, гостит у бабушки. Подростков тьма, клуб не работает, площадок нет, ребята семечки плюют и тусят на остановке.
В первый или второй день, иду мимо. Ребята сидят по уши в шелухе, чипсах, пыли, как бомжата. Фотки не сделала, не красивая была бы.

На утро беру племяша, его другана, веник и пакеты, пришли подмели остановку, мусор в контейнеры, коробки притащили, поставили. Чуть чище стало.

Возвращайся домой Своими руками, Лето, Деревня, Дети, Возвращайся, Дом, Длиннопост, Остановка

Через пару дней мимо идём утром: на остановке выставка картин и цветы в горшках (местный библиотекарь постарался)

Возвращайся домой Своими руками, Лето, Деревня, Дети, Возвращайся, Дом, Длиннопост, Остановка

Ну мы ещё пару раз меняли коробки с мусором. Утром опять же едем с подругой: косильщики скачивают траву вокруг - руководитель местного сх предприятия нанял. Порадовались, приходим вечером, а из-за травы куча мусора обнажилась, бутылки, пакеты, тьма всего, ещё наверное с нашей молодости. Дети тут же, pezmar, давай уберём? Через час позвали по сарафанному радио всех кто вокруг, музыку включили, и давай вычищать. Старые колеса выкорчевали, мимо дядя Коля ехал на тракторе, помог тоже.

Ребята ждут: pezmar, что дальше? Говорю, давайте ковёр найдём красный, повесим. Брат местный учитель хэштег выпилил, нашли ведра для мусорок, краски купили для них и скамеек.
Совет ветеранов: ребята, мы вам клумбы с цветами посадим. В следующий раз пришла толпа

Потом все на речку пошли, довольные

Мне лично захотелось абажур, кинули клич, нашли не сразу, но нашли. У своих тоже. Одноклассник привесил.

За чистотой сами следят. Попросили веник, сказали: это же наш дом :) мусорные пакеты прячут там же. Буквы как-то отвалились, прибрали рядом, через час примерно мой одноклассник пришёл, прикрутил на железно

Казалось бы все. Так и жили лето. Но вчера мой друг детства звонит с утра и говорит: "Иди и смотри". Прихожу.

Провели свет в абажур и сделали выключатель. Чтоб сами решали, темно или светло

Я ещё хочу отметить, что каждая такая встреча длилась по максимуму один час. Такая толпа очень быстро все делает и много. И сила и помощь ощущается отовсюду.

Это мой первый пост на Пикабу, но я здесь давно. Говорят некоторые, напиши куда - нибудь, я думаю, зачем? Если только на пикабу.
Остановка не единственное дело, которое случилось этим летом со мной и ребятами. Но именно она привлекла за собой большие изменения, которыми я займусь наверное весь следующий год. И если все получится, я напишу сюда.

Вчера племянник Миша со слезами на глазах уезжал домой. Сердце разрывается. Прощался с остановкой

Показать полностью 21
983

Навоз

Идём с братом,мирно бьём чертополох и подсолнухи палками,скучаем в общем.. Дошли до коровника,чипыжник раздвинули-эльдорадо,ровная площадка сухой соломы,которая так и зовёт "пробеги по мне".. Короче,чуть не утонули в коровьем говне,я тогда грёб брасом,первое осмысление того,что писец то вот он, рядышком суетится..Потом долго мылись в ручье,а когда шли домой,над головами столб из мух жужжал. Вот в памяти навсегда отложилось,решил испр.. поделиться. Рассказывайте у кого какой в детстве экстрим был.

171

Пара реальных историй из моего деревенского детства

Деревня, в которой я проводил каждое лето, находится в 230км от Москвы, вдали от трасс и городов. В принципе, ее можно назвать глухой, всего в 30 домов, окружена лесом, через который до ближайших деревень около дня пути пешком, около 30км.
Дачников, что приезжали только на лето, было всего 2-3 семьи, остальные жили круглый год настоящей деревенской изолированной жизнью. Раз в месяц приезжала автолавка, а в остальном жители обеспечивали себя сами.
О том времени остались самые теплые воспоминания, до сих пор помню вкус парного молока, печеной в углях картошки, сушку грибов и яблок, поливку и прополку овощей, как отмачиваешь в тазу жопу, подстреленную солью, ну и много других подобных вещей...
Ну, что-то меня не в ту степь понесло, вот несколько необычных случаев из этой деревни:
---
Мне было лет 7 и однажды ночью нестерпимо захотелось отлить. Сортир в дальнем конце участка и по мелкой нужде тащиться лень...
Вышел на крыльцо, отливаю со ступенек в заросли, любуюсь звездным небом и оглушающей тишиной спящей деревни.
Ночь была безоблачная и луна светила ярко, так что очертания двора я видел достаточно четко.
Очертив на последок широкую дугу, я повернулся налево и замер. Из-за угла дома выглядывал здоровенный белоснежный пес, породой типа гончей или борзой, и неподвижно наблюдал за мной.
Так продолжалось около минуты, я не мог пошевелиться, меня прошибало муражками от пяток до макушки. Мы так постояли с минуту, после чего он попятился и скрылся за углом.
Мне было ссыкотно ходить и проверять, куда свалила эта странная собака и я оперативно свалил обратно домой.
И только наутро я вспомнил, что дома в городе у нас на стенке стояла большая статуэтка абсолютно такой же борзой и бабушка, протирая ее при уборке, говорила что она охраняет наш дом.
---
Лет в 10-12 мы с соседскими пацанами тусили на самом краю деревни, на границе с лесом. От ближайшего жилого дома нас отделяло большое поле с картохой и полуразрушенный старый дом, уж не помню чей.
Тусили подальше от домов потому, что, скорее всего кто-то привез из города петарды и мы проводили испытания по запуску жаб в космос. Экспенименты затянулись и мы не заметили, как начало смеркаться.
Вдруг, один из нас увидел что-то в стороне леса и замер с открытым ртом и вытянутой рукой.
Над лесом медленно и бесшумно проплывало сигарообразное нечто, серого цвета, на поверхности которого тускло отражалось закатное солнце и облака.
Мы молча простояли минут 5, пока эта штука не скрылась из вида. Далее пошел обмен мнениями, но ни на что более-менее привычное это похоже не было.
---
Самая странненькая история случилась, когда мне было года 4. Я был активным карапузом и частенько сам себе придумывал занятия, не отвлекая окружающих.
В то время мы жили вдвоем с бабушкой, а родители приезжали только на выходные. В одну из пятниц, ближе к вечеру, я не мог дождаться их приезда и решил пойти встречать к повороту с шоссе на нашу деревню, а это примерно километра 3.
Дело было к осени, поэтому я напялил теплый куртец и резиновые сапоги, готовясь штурмовать размокшую грязищу, которую и представляла наша дорога.
Мне удалось беспрепятственно протопать аж до конца деревни и выйти за околицу, как пошел дождь и низину, по которой шла дорога, начало затягивать туманом.
Тут-то и начались приключения. Сначала я наткнулся на стаю гусей, я их очень боялся, поэтому, как только они начали шипеть и хлопать крыльями, я кубарем слетел с дороги и поломился сквозь кусты, чтобы обогнуть их по дуге.
А туман все гуще и дождь начал хлестать всерьез. Я походу заблудился, пошел не в ту сторону и незаметно очутился в глубокой чавкающей грязи по колено. Из последних сил я прошел метров 30, у меня засосало сапог, я кое-как вытащил ногу в одном носке, но один хрен выбился из сил и увяз окончательно.
Из пелены дождя доносились страшные звуки (мычали коровы и блеяли козы), вокруг густой туман, я весь мокрый и деморализованный.
Я просто лег и начал реветь изо всех сил.
Минут через 15 кто-то пришел, за шиворот выдернул меня из грязи и за руку и довел до крыльца ближайшего дома. Там меня оставили.
Я был мокрый и голодный, продолжал реветь во всю глотку и меня услышали в доме. Затащили внутрь, переодели в сухое, дали чая с медом и настойкой, и я выпубился на теплой печке.
К тому времени обнаружилась моя пропажа, бабушка с приехавшими родителями подняли тревогу, вся деревня была в режиме активного поиска и довольно скоро меня нашли живого-здорового в крайнем доме.
В этом доме жили дед с бабкой, они вели большое хозяйство с кучей живности и у них был просторный задний двор, естественно размокший во время дождя, где я и увяз, как в болоте.
Самый цимес этой истории в том, что наутро дед пошел выгонять животин и увидел мои следы, от дороги до середины двора, где обнаружился потерянный сапог, и оттуда до дома.
Но мои следы были единственными, рядом была гладкая корка подсохшей земли.
Кто меня выиащил и довел до их дома, да и был ли этот "кто-то" - неизвестно.

Всем спасибо что дочитали. Чукча сами знаете, расчехляйте минусометы. В свою защиту скажу, что вымысла тут нет, все события в точности те, какими запомнились мне. Без художественного вымысла.

Показать полностью
436

Деревенские катапульты

Свое детство и юнность я провел частично в деревне.
И был у нас сосед, не пьющий, но и без этого злой мужик лет тридцати- просто так материл нас на улице проходя мимо, иногда выпускал бодучего быка попастись, если мы долго играли вне своей территории.
И решили мы ему мстить.Красть и что-то ломать было не вариант, а подговнить хотелось.
Вместо забора у его участка с нашей стороны использовались довольно высокие сараюшки, чуть дальше был дом.
План мести пришел из книжки о тактиках римских легионов, где использовались катапульты с камнями и зловониями.
Начали мы сооружать нечто подобное, правда для метания используя не груз, а пружины из комбайна.
Сделали, начали тестить.Пару раз попали в стену и нашу баню, но потом все было настроено.В качестве снарядов было решено использовать коровье и свинное говно.Сначала думали засунуть его в пакетики, но было палевно, быстро б пиздов получили от родителей если сосед нажалуется.
Решили сушить капехи в формочках, что б снаружи была корка, а внутри все жидкое.
Затем, мы ждали когда сосед уйдет и начинали обстрел его крыши и двора.
Конечно, он быстро догадался в чем дело, но разницы в его ругани мы не почувствовали, что тогда орал, что сейчас.
Но теперь каждый его крик мы встречали с удовольствием, как отметку о попадании в цель.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: