Довести до абсурда

Как наверное многие знают, в Норвегии очень строгие правила и законы по отношению к родителям. Это часть расследования одной моей подруги, которая проводит его уже несколько лет, собирая множество данных о безумных случаях отнятия детей у родителей в Норвегии.

Законодательство соблюдают очень четко и без компромиссов, каждая ячейка общества - учителя, мед. работники, соседи, все они обязаны докладывать если у них есть и малейшие сомнения, что ребенок в рисковой ситуации. В 2015г. отпало право обвинить в клевету по отношению неверных данных о ребенке. То есть, если вы пойдете и скажете что видели как сосед лупил своего ребенка, а потом окажется, что в это время сосед был в Австралии, а ребенок в школе, то вам все ровно ничего за это не будет.

Норвежцы конечно законопослушные люди и очень ответственные, но не редкость когда эта возможность используется для шантажа.

В 2016 году в Норвегии родилось 58 890 детей, а сигналов о ребенке в риске - 58 200. Случаи вмешательства органов опеки - 54 620. Конечно, это все дети и все сигналы, а не только по новорожденным, но количество пугающее.

В около 60% от всех случаев когда был подан сигнал, дети остаются дома, в остальных 40% - детей забирают из семьи. Как понимаете, вероятность, что если вам в дверь постучать представители Барневерн (норвежский орган опеки детей) очень велика.

Врачи Деницы и Станислава (эмигранты из Болгарии) сказали им что вероятность что у них будут дети минимальна. Но вопреки прогнозам врачей, Деница забеременела и у них родились прекрасные близняшки Зара и София.

Жизнь идет размерено, они собирались купить дом там, но в какой-то момент их собака начала лаять. Из за лая собаки начали проблемы с соседями, а так как у собак в Норвегии чуть меньше прав чем у детей и соседям было известно, что их даже могут оштрафовать за попытку ограничения прав собаки, они подали сигнал в Барневерн.

Сигнал был о том, что дети постоянно плачут. Малышкам было год и 8 месяца, близняшки, абсолютно нормально что плачут. Именно тогда они начали ходить в ясли и начали активно расти зубы.

Точно в такой ситуации оказалась и другая семья из Германии - из за конфликта с соседями из за слишком большой машины, соседи подают сигнал в службу опеки.

Сигнал был о том, что мать истеричка и избивает своего ребенка, он постоянно плачет.

Может показаться, что реально родители били или издевались над своими детьми, но это не так. В Норвегии ребенка забрать могут по многим причинам.

Сигнал почти всегда сопровождается выездом на место и случаи когда проверку проводят дистанционно единичны.

По факту, у родителей нет абсолютно никаких прав на ребенка. Каждый ребенок, который официально находится в Норвегии более 3ех месяцев становится собственностью Норвегии (исключение дети которые въехали по тур. визам).

В школе родителям дают знать, что если с ребенком в школе будут проблемы, то моментально информируют Барневерн, а родители могут и не узнать о проблеме.

Есть случаи когда отнимали ребенка из за кариеса, новорожденного отняли у семьи за то, что спали вместе в одной кровати с матерью в больнице. По сути, если ваш ребенок не помыл зубы, заляпал кофту или просто не причесался и так пришел в школу, то учителя весьма вероятно проинформируют органы опеки и у вас будут проблемы.

Есть случаи когда родителей лишали родительских прав за то что ребенок не сконцентрированный в школе или обманывает учителей.

Точно также детям объясняют в школе какие у них права и что они просто обязаны подать сигнал если что-то не так. А не так может быть что угодно.

Позвал ребенка домой с улицы, где эму хорошо - проблема, укладываешь его, а он хочет смотреть телевизор, поругал ребенка спокойным тоном за то что разбил вазу - все это может обернутся против тебя и твой ребенок может быть отнят. Норвежская идеология говорит что ребенок должен расти так как захочет, а ты обязан донести до него что такое правила и что их надо соблюдать, но не имеешь право не купить ребенку новенький XBOX если он захотел - нет денег, значит ты зарабатываешь мало и не можешь содержать ребенка и его отберут.

Если семья попала в поле зрение органов опеки, то контроль будет безумен. Они будут приходить по расписанию и проверять ваш холодильник, чистоту в доме, кормите ли грудью ребенка и т.д. Да да, право не хотеть кормить грудью малыша у вас нет, как и права отказаться от иммунизации. Вам разрешат не кормить грудью только если это рискованно для здоровья матери, а что у вас нет молока будете доказывать ходя по врачам, когда вашему ребенку будет неделя.

Обе семьи после консультации с адвокатом покинули Норвегию, которая идеальная страна для старости и не плохой вариант сколотить капитал в молодости, когда нет детей.

У Ц. Уланд отняли обеих ребенка. После того как развелась со своим супругом, он начал негативно говорить о бывший супруге в присутствии детей. Это настроило детей против него. Когда дети отказались посещать отца и оставаться с ним, он завел дело против матери.

Суд осведомил моментально Барневерн с показаниями психолога, который заявил, что волнуется о психическом здоровье детей. Обеим родителям сделали IQ тест, которой показал, что IQ матери немного выше среднего, а у отца среднее. Решите, что это на руку матери? Нет. Барневерн решил, что высокий IQ позволяет матери манипулировать детьми и настраивать против отца.

"Высокие интеллектуальные ресурсы матери позволяют ей воздействовать на детей." Решение суда г.Арендал, Норвегия.

Таким образом детей отняли у семьи. Сейчас дети живут отдельно друг от друга на расстоянии почти 200км. Мать могла видеть их на полтора часа раз в неделю, а общение должно было проходить исключительно на норвежском.

В момент когда детей забирали, она не могла плакать и должна была вести себя абсолютно спокойно, иначе моментально получает клеймо как психически неуравновешенный человек и лишается права видеть своих детей.

Ходить в школу к детям она тоже не имеет право, а так же звонить им. Только если они решат позвонить ей.

Сейчас ей запрещено и видится с детьми, чтоб не оказывать плохое влияние на них. Становище орган опеки, что дети очень привязаны к матери и что она легко может ими манипулировать, чем увеличивает риск возможного побега из страны, хотя паспорта у детей забрали давно.

"До 01.01.2019 мать не имеет право видится со своими детьми. С 01.01.2019 до 30.06.2020 мать имеет право видеть своих детей на 2 часа и 30 минут каждые два месяца, в присутствии наблюдателя.

С 01.06.2020, по 30.06.2021 мать имеет право видеть своих детей на 4 часа каждые 2 месяца, в присутствии наблюдателя."

Решение суда г.Арендал, Норвегия.

Все попытки получить комментарии у органов опеки увенчались полным провалом. Официально получен только следующий ответ.

"Не можем комментировать конкретные случаи, связанные с благосостоянием детей из за строгих правил поверительности и конфиденциальности." - Кристин Стэйнрем, Начальник управления "Дети, молодёжь и семья".

Лично мое мнение, что все что превращается в манию, фанатизм, всегда доводит до абсурда и всегда влечет за собой огромные проблемы. Я согласен, что в Норвегии люди давно привыкли к этому и судя по уровню преступности, благосостоянию их населения и перспективам, можно заключить что может быть так и есть правильно. Но с другой стороны - именно такие фанатизмы порождают психопатов и развивают отклонения у людей.

Для тех кому всегда нужны пруфы:
https://www.ssb.no/en/barneverng/ - статистика количества вмешательств и другие интересные статистики.