Доверься мне, я электрик

Доверься мне, я электрик Авто, Машина, Аккумулятор, Гаечный ключ, Прикурить
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один кореш вообще снял акум со своей чтоб меня прикурить, тупо его перевернул и опустил на контакты контактами(все было очень быстро) и сказал быстро при этом стартером крутануть, и вуа-ля)) все завелось.

раскрыть ветку (22)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Переворот аккумулятора вредит его здоровью!

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Он сказал что быстро нихуя не будет) я ему верю, он завгар лет сорок и механик при этом) на крайняк это рабочая схема, ясно море что не рекомендуется, но как лайфхак сойдёт

раскрыть ветку (9)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плохой механик из него. В аккумуляторе свинцовые пластины плавают в кислоте, в большинстве аккумуляторов есть сопла на крышке для выпуска испарений, при перевороте вверх дном оттуда может вытечь кислота независимо от того как долго будет в перевернутом состоянии. Но это не так страшно, куда страшнее если пластины деградировали. В этом случае могут отвалиться пластины внутри и аккумулятор не будет работать, а может и коротнуть с соседней пластиной, тогда и пи*дануть может
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не буду, все верно и по делу. Ты прав)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня одна история, короткая и не про "пиздануть" но тоже - поучительная. Собрались мы с друзьями на горнолыжку, машина не новая, пропуканный японский пруль середины девяностых, так что в багажнике много хлама, включая случайно оставленный старый аккум + борды и черенок от лопаты. Точной последовательности событий в багажнике не скажу, но на одной из кочек аккум тряхнуло и он подпалил борд и черенок, заметили только по задымлённому салону, но, как специально, мы знали, что у тачки давит масло с коробки на коллектор и дым случался уже не в первый раз, так что не ожидали зарождающегося в багажнике пожара. Итог - борд в ремонт, черенку - похер, плюс экспириенс - не возить старые акб в багажнике.

Автор поста оценил этот комментарий

Не вытечет, сопла для выпуска газов.

Не деградирует - пластины пропитаны кислотой и кратковременный пуск пластинам не навредит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
тут речь о другом... на немолодых  АКБ обычно пластины начинают осыпаться (при этом для дешевых АКБ достаточно одного сезона для образования  осадка на дне).

так вот именно это г@вно при переворачивании АКБ и вредит  ))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорил что деградировать пластины будут оттого что перевернут.. У меня аккумулятору 14 лет. Пластины деградировали достаточно сильно, осыпаются и все такое..
Автор поста оценил этот комментарий
хороший завгар...

он знает - что любой сдохший акум всегда поменяет )  чего их ему жалеть

Автор поста оценил этот комментарий

Если аккумулятор необслуживаемый, никаких проблем не возникнет, пластины там могут быть в пакете, электролит может быть в виде геля и из аккумулятора вообще ничего не течёт ввиду его герметичности. А вот если обычный, то да, даже кратковременное переворачивание чревато коротким замыканием от поднявшихся со дна обломков пластин, которые неизбежно скапливаются там во время эксплуатации.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну это как "быстро поднятое упавшим не считается" в смысле еда)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Аккум переворачивается, дно с краями пластин оголяется. Если внутри есть водород после зарядки и между рядом расположенными пластинами проскочит искра... Фееричный хлопок и корешу тоже нужен новый аккумулятор)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И руки новые...
Да и тело, в принципе, тоже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
... хотя уже ничего не надо
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку