Доступная стоматология №7 : Что можно и чего нельзя делать после удаления зуба.

Не знаю, что в тот день меня вывело из себя больше : Когда я сказал "не сплевывать! Глотать!" (не то, о чем подумали , шалунишки) и после этого парень кивнул головой, что он все понял, прошёл пару шагов в сторону выхода, а потом вернулся обратно и сплюнул!  Или когда моя "подруга" предъявила в переписке, что я должен предоставлять полноценную консультацию (хоть зуб удалял конечно же другой доктор и , скорей всего, за деньги) - такая предъява, что я не моментально ей спешил ответить и не настрочил целое полотно текста. Хз. Но все это наложилось и явно испоганило настроение.  Собственно по этой причине  решил запилить этот мини пост, в котором будет простая и понятная памятка с рекомендациями что можно, а что нельзя делать после удаления.

Доступная стоматология №7 : Что можно и чего нельзя делать после удаления зуба. Стоматология, Здоровье, Боль, Зубы

Все предельно просто - зуб удалили, осталась рана. Соответственно её не надо "загрязнять" (поэтому сигареты запрещены, и надо продолжать чистить зубы). Зубы "вставлены" в кость челюсти - в ячейки, которые называются лунки. После удаления они заполнятся кровью, которая сворачивается и образует кровяной сгусток. Он защищает голую кость и дальше сам постепенно превратится в кость.

Если по какой-то причине (скорей всего  твоё желание покурить взяло верх) что-то случается со сгустком (инфицировался, натолкал еды , выковырял его и т.д.), то разовьется альвеолит - воспаление  альвеолы (ячейки, в которую раньше был вставлен зуб). В принципе ничего особенного и ужасного, но доставляет дискомфорт и на дает зажить ране. Проявляется в виде продолжения болезненности в области удаления (постоянно болит\поднывает), дотрагиваться в той области больно, возможно повышение температуры и общее ухудшение состояния (оч редко)  и все это в период, когда должен был кончиться отходняк после удаления (в среднем 3-5 дней). Лечится повторным приходом к стоматологу, который опять вычистит лунку, снова соберет кровяной сгусток (мб что-то туда затолкает), пропишет колеса и отправит восвояси.  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и почему спортом нельзя?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давление повышается - кровь не будет успевать сворачиваться, будет постоянно течь.
Неужели сразу после удаления зуба ц кого-то есть настолько непреодолимая тяга срочно пойти заняться спортом? О_о
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... парень после удаления, сразу же пошел тяжелые баки таскать. Хех.
Но у него выбора особо не было. Но там ему 2 удалил с разных сторон в один день. В итоге на днях один "перечищал", а другой зажил отлично. Но кроме физ нагрузок он еще и курил. Да и чистит зубы очень хреново.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку