23

Доступная стоматология №7 : Что можно и чего нельзя делать после удаления зуба.

Не знаю, что в тот день меня вывело из себя больше : Когда я сказал "не сплевывать! Глотать!" (не то, о чем подумали , шалунишки) и после этого парень кивнул головой, что он все понял, прошёл пару шагов в сторону выхода, а потом вернулся обратно и сплюнул!  Или когда моя "подруга" предъявила в переписке, что я должен предоставлять полноценную консультацию (хоть зуб удалял конечно же другой доктор и , скорей всего, за деньги) - такая предъява, что я не моментально ей спешил ответить и не настрочил целое полотно текста. Хз. Но все это наложилось и явно испоганило настроение.  Собственно по этой причине  решил запилить этот мини пост, в котором будет простая и понятная памятка с рекомендациями что можно, а что нельзя делать после удаления.

Доступная стоматология №7 : Что можно и чего нельзя делать после удаления зуба. Стоматология, Здоровье, Боль, Зубы

Все предельно просто - зуб удалили, осталась рана. Соответственно её не надо "загрязнять" (поэтому сигареты запрещены, и надо продолжать чистить зубы). Зубы "вставлены" в кость челюсти - в ячейки, которые называются лунки. После удаления они заполнятся кровью, которая сворачивается и образует кровяной сгусток. Он защищает голую кость и дальше сам постепенно превратится в кость.

Если по какой-то причине (скорей всего  твоё желание покурить взяло верх) что-то случается со сгустком (инфицировался, натолкал еды , выковырял его и т.д.), то разовьется альвеолит - воспаление  альвеолы (ячейки, в которую раньше был вставлен зуб). В принципе ничего особенного и ужасного, но доставляет дискомфорт и на дает зажить ране. Проявляется в виде продолжения болезненности в области удаления (постоянно болит\поднывает), дотрагиваться в той области больно, возможно повышение температуры и общее ухудшение состояния (оч редко)  и все это в период, когда должен был кончиться отходняк после удаления (в среднем 3-5 дней). Лечится повторным приходом к стоматологу, который опять вычистит лунку, снова соберет кровяной сгусток (мб что-то туда затолкает), пропишет колеса и отправит восвояси.  

Дубликаты не найдены

+4
"Не трогать лунку языком". Как так? Ради этого всё и затевалось
+2
Мне на удаление скоро. Подскажите, пожалуйста, а почему "глотать, нельзя сплевывать"? Какая разница - в себя я излишки кровавой слюны "удалю" или "внаружу"? Ведь невозможно ходить с полным ртом этой гадости....
И сколько после удаления нельзя курить? Час? Два?
раскрыть ветку 6
+3

Вот, правильный вопрос. Присоединяюсь. Мне удалили уже несколько зубов, каждый раз слюны собиралось во рту выше крыши, и я всегда её сплёвывала. Ни один врач не говорил, что этого нельзя, а нужно глотать.

Пошленький анекдотец вдогонку:

Стоматолог сверлит зуб молоденькой пациентке. У неё звонит мобильный. Врач поднимает трубку и говорит:

- Алло. Кто это? Муж? Слушайте, муж, она сейчас не может говорить, у неё рот занят. Сейчас я кончу, она сплюнет и перезвонит.

раскрыть ветку 2
-1
Ведь невозможно ходить с полным ртом этой гадости....

Это что у тебя во рту такое выделяется, что там гадость? о_О
Лунка чуть чуть подкравливает. Но рот не "заливает". Мб просто появляется ощущение привкуса и обращаешь внимание, но слюны выделяться больше не начинает.

Не сплевывать, потому что  многие любят добротно от души так плюнуть, что может сгусток повредиться. В памятке ж и указано (вообще переведенная иностранная) не сплевывать постоянно и не выполаскивать. Мне лично проще сказать человеку "глотай", чем сидеть и учить его правильно плеваться.

раскрыть ветку 2
+2

Кровяной сгусток превратится в кость?!

раскрыть ветку 1
0

кровь- фибрин - кость.
Да, превратится

0
Почему только в очень редких случаях зашивают эту самую десну после удаления зуба? Почему во всех случаях нельзя?
раскрыть ветку 1
0

Ну мне лично - тупо нечем :D   Это раз
Второе - это доп трата времени
Третье - вообще отлично и без этого заживает (если только там не вкинули костный материал и мембрану) - десна "стянется" и потом срастется закрыв все.

Четвертое - зашивать  это доп финансовые траты пациента. А учесть, что стоматология для многих "дорохо-бохато, пущай мне за бесплатно делают по ОМС или зря налоги платят?!", то вряд ли кто захочет доплачивать доп деньги.+ надо потом придти дополнительно снять швы.
Пятое - иногда по закону подлости доктор ушивается и ВНЕЗАПНО что-то идет не так . В итоге "распухает"

В общем в моем случае - мне нечем и хз когда увижу уважаемого, чтобы снять ему швы. А ведь гдето паренек, которому таки один шовчик да наложил...

+1
Не курить не каждый сможет. Только что тебя целый час мучали и вот ты наконец-то на воле и в безопасности. Как тут не закурить? :)
раскрыть ветку 4
+4
Наркоманы...
0
Сможет каждый. Дело лишь в желании. Или, как сегодня модно говорить, в силе воли
0
Ватный тампон на месте удалённого зуба слегка упростит ситуацию
раскрыть ветку 1
0
Хирург, к которому обращалась, после удаления зуба выдал памятку с рекомендациями, хотя устно тоже проговорил основные моменты.
раскрыть ветку 2
0

Я выдал памятку и сказал не плевать. Он пошёл и плюнул. А я матерился.

раскрыть ветку 1
0

что значит "соберет опять кровяной сгусток?? Он раскровит ранку, и будет ждать пока лунка наберется кровью как кубок вином? А как остановить набор?

раскрыть ветку 1
0
А как остановить набор?
Ну это уже забота врача :)  А так, то кровь имеет свойство сворачиваться, ну же :) И "прикусывать марлю"- это как раз чтобы  остановить кровь (но я не даю ничего кусать, по некоторым причинам)
Он раскровит ранку, и будет ждать пока лунка наберется кровью как кубок вином?
Красивое сравнение. Именно так
что значит "соберет опять кровяной сгусток??

Именно это и значит)

0

Ну и почему спортом нельзя?

раскрыть ветку 2
+3
Давление повышается - кровь не будет успевать сворачиваться, будет постоянно течь.
Неужели сразу после удаления зуба ц кого-то есть настолько непреодолимая тяга срочно пойти заняться спортом? О_о
раскрыть ветку 1
-3

Может вы и стоматолог, хотя я сомневаюсь, но писатель из вас никакой.

-4

с-ка, не дай бог попасть к такому стоматологу как ты. надеюсь тебе через жопу удалят бивень и ты будешь ждать пока лунка заполнится кровью и загустеет

Похожие посты
816

Стоматология под микроскопом

Стоматология под микроскопом Стоматология, Микроскоп, Зубы, Длиннопост
Показать полностью 6
427

Можно ли вставить выбитый зуб обратно?

Можно ли вставить выбитый зуб обратно? Стоматология, Здоровье, Медицина, Гигиена, Травма
Показать полностью
38

Про зубные импланты

68

[Часть 2] Тернистый путь к мечте "хочу улыбаться без стеснения" с помощью элайнеров. Результат за 6 месяцев!

[Часть 2] Тернистый путь к мечте "хочу улыбаться без стеснения" с помощью элайнеров. Результат за 6 месяцев! Ортодонтия, Элайнеры, Инвизилайн, Исправление прикуса, Результат, Длиннопост, Стоматология, Медицина, Здоровье, Invisalign
[Часть 2] Тернистый путь к мечте "хочу улыбаться без стеснения" с помощью элайнеров. Результат за 6 месяцев! Ортодонтия, Элайнеры, Инвизилайн, Исправление прикуса, Результат, Длиннопост, Стоматология, Медицина, Здоровье, Invisalign
Показать полностью 12
730

Перфорация гайморовой пазухи при удалении зуба на верхней челюсти

540

А разве так бывает?

668

Кушать надо было

12592

Брекеты. До и После

Брекеты. До и После Стоматология, Брекеты, Медицина, Здоровье, Ортодонтия, Было-Стало, Зубы
Брекеты. До и После Стоматология, Брекеты, Медицина, Здоровье, Ортодонтия, Было-Стало, Зубы
58

Мисвак или альтернатива зубной щетке

Мисвак или альтернатива зубной щетке Зубы, Чистка зубов, Улыбка, Здоровье, Природа, Красота, Стоматология, Мусульмане, Необычное, Длиннопост
Мисвак или альтернатива зубной щетке Зубы, Чистка зубов, Улыбка, Здоровье, Природа, Красота, Стоматология, Мусульмане, Необычное, Длиннопост
Показать полностью 3
2155

Стоматология. Лайфхак, как иметь гарантию перед вмешательством и сохранить зубы. Лечение зубов у неизвестных врачей

91

Идиотам нет покоя. Девушка отбеливает зубы перекисью водорода

Идиотам нет покоя. Девушка отбеливает зубы перекисью водорода Социальные сети, Зубы, Девушки, Отбеливание зубов, Перекись водорода, Здоровье, Стоматология, Стоматолог, Вести, Twitter, Ожог, Великобритания
726

Мифы стоматологии, часть 3: имплантация

Мифы стоматологии, часть 3: имплантация Стоматология, Импланты, Зубы, Медицина, Здоровье, Имплантация зубов, Длиннопост
Показать полностью
1121

Мифы стоматологии, часть 2

Мифы стоматологии, часть 2 Стоматология, Здоровье, Медицина, Зубы, Виниры, Длиннопост
Мифы стоматологии, часть 2 Стоматология, Здоровье, Медицина, Зубы, Виниры, Длиннопост

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: